75 сообщений в этой теме

Alexufo, скажи мне, где можно купить под квадрат 73-113mm (мерял штангелем) и я побегу покупать. Сомневаюсь, что в Туле есть в наличии такая каретка.

можно все равно посмотреть на пирогова. Или если подшипники поменять, если удастся найти, но думаеся они там не промышленнные жаль)

Поделиться сообщением

При цене картриджной каретки в $10 не думаю, что стоит пытаться ее восстановить, на то она и картриджная, поменял и забыл. Про Пирогова... сам тоже думал именно там смотреть в первую очередь.

Поделиться сообщением

Кстати - новый закон разрешает покупать до 1000 евро в месяц без пошлины.

Тут пожалуйста подробнее ...

Поделиться сообщением

В планах переход на систему 22\36. За 70 км покатушку ни разу не врубил третью звезду.

p.s. Покатав на подвесе понял, насколько Заскар жесткий, но вместе с тем, легко разгоняемый.

Поделиться сообщением

В планах переход на систему 22\36. За 70 км покатушку ни разу не врубил третью звезду.

p.s. Покатав на подвесе понял, насколько Заскар жесткий, но вместе с тем, легко разгоняемый.

во давно бы так! Расчеты показывают что по грунту звезды большие чем на 36 в принципе не нужны, если конечно не хочешь ломать колени.

З.Ы.

В нашем полку прибывает :)

Поделиться сообщением

во давно бы так! Расчеты показывают что по грунту звезды большие чем на 36 в принципе не нужны, если конечно не хочешь ломать колени.

З.Ы.

В нашем полку прибывает :)

Интересные тенденции в велосипедизме... Шоссейники переходят с дабла на трипл, мтбшники строго наоборот. Понимаю только переход на одну звезду спереди, остальное - только мода. Скоро шоссейников потянет на даблы, а мтбшников соответственно.

Чего вам в трипле не нравится? Огромный вес? Меньшие перекосы и бОльшие возможности игры передачами? Возможность использовать кассету без звезды на 36? В чём кайф, поясните. Маркетологи делают цепи уже и хлипче, зато переходят на 2х10, шоссейники даже на 11. А люди со стажем поговаривают, что 3х8 работало почётче, просто хороших компонентов на 8 не стало. Оно в самом деле надо?

Поделиться сообщением

Конечно надо! Лишь бы не кататься! :) Сам не знаю, чего хочу.

Поделиться сообщением

Ну так непонятно, будешь переходить на подвес, или нет?

А звезды - мне кажется от лукавого, ты же не только по грунту катаешь. В городе вот наоборот первая не нужна, я бы даже подумал наоборот побольше поставить, например 28\48 систему.

Поделиться сообщением

На подвес - буду! Но видимо совсем не скоро...

Стараюсь максимально возможно не катать по асфальту.

Поделиться сообщением

Интересные тенденции в велосипедизме... Шоссейники переходят с дабла на трипл, мтбшники строго наоборот. Понимаю только переход на одну звезду спереди, остальное - только мода. Скоро шоссейников потянет на даблы, а мтбшников соответственно.

Чего вам в трипле не нравится? Огромный вес? Меньшие перекосы и бОльшие возможности игры передачами? Возможность использовать кассету без звезды на 36? В чём кайф, поясните. Маркетологи делают цепи уже и хлипче, зато переходят на 2х10, шоссейники даже на 11. А люди со стажем поговаривают, что 3х8 работало почётче, просто хороших компонентов на 8 не стало. Оно в самом деле надо?

Лично у меня есть несколько обоснованных причин перехода на дабл вместо трипла:

1. Возможность установки рокринга (кто бы что не говорил но он рулит и не только для попрыгунчиков, проезд лежачих бревен высоких, таскание велосипеда в походе вместе с прикладываением его на камни и поломанные деревья тем местом тому подверждение, для примера - когда корячились на алтае, я со спокойной душей клал вел на бревно системой, перекатывал его, тем самым экономя силы, Вождев вел приходилось иногда вдвоем аккуратно переносить, потому как "поставить на систему" было нельзя)

2. звезда на 36 дает как бы более "растянутые передачи", фактически она используется постоянно - на 22 зуба используется только в ооочень крутые подъемы, когда уже байк на грани переворота. поэтому собственно она и осталась, конечно можно слазить и идти пешком в такие подъемы - но это слишком просто - должна быть возможность въезда :), по весу выигрыша никакого, просто действительно - на 42 нафиг не нужна, а оставлять одну на 36 - стремненько, в походах с большим рюкзаком она помогает.

а ну и да - взади 8 - самый оптимальный вариант, всякие 9 и 10 отдыхают, компоненты уровня лх вроде пока на чайне есть, но тенденция такова что скоро их не станет :( либо сейчас запасаться лет на 30 вперед либо переходить на 9-10, вероятно заговор маркетологов - типа чем больше передач доступно тем круче (а частые смены расходников за кадром оставляют, денех то все хотят)

Кстати по этим самым звездам на 36 - первые заказанные звезды были на глаз толще чем купленные в этом году (старые были на 3х8 а новые уже на 3х9), соответственно истираться будут быстрее видимо :(

А звезды - мне кажется от лукавого, ты же не только по грунту катаешь. В городе вот наоборот первая не нужна, я бы даже подумал наоборот побольше поставить, например 28\48 систему.

мне вот интересно - какую скорость планируется развивать на 48мь максимальную? особенно на резине 2.1 :) (шипастой)

Поделиться сообщением

По п.1 чиста надуманная мулька с роком. Ставить(!) на деревья звездой вел безопасно, или выкинь свою звезду.Ставить на камни?... Сомнительная необходимость, как и скакать 4 дня пешком вдоль Башкауса. Если это жизненное кредо, пешачить с железным конём, тогда нужнейшая вещь этот рок, ещё стальная рама. Сочувствую...

По п.2 разница 22-36=14 у велосипедистов называется дырой в передачах. 24-32-42(44) гораздо более "растянутые".

Так что не убедил, но, главное это кататься не забывай, а придумывать долбоварианты - диалектика жизни...

Поделиться сообщением

мне вот интересно - какую скорость планируется развивать на 48мь максимальную? особенно на резине 2.1 :) (шипастой)

Ну, это опять похоже расхождение во стилях использования. Для походов 48 наверно не надо) По городу же у меня на более-менее гладкой 2.3 резине легко скорость может быть за 50. В последних вечерних покатушках в которых я участвовал - приходилось жечь по шоссе на 30 и больше. Хотя, конечно 42 спереди для этих скоростей хватит

Поделиться сообщением

Ну, это опять похоже расхождение во стилях использования. Для походов 48 наверно не надо) По городу же у меня на более-менее гладкой 2.3 резине легко скорость может быть за 50. В последних вечерних покатушках в которых я участвовал - приходилось жечь по шоссе на 30 и больше. Хотя, конечно 42 спереди для этих скоростей хватит

вот и я про то :) 36ой звезды вполне хватает чтобы поддерживать среднюю скорость ~30 на протяжении многих км (по асфальту), по городу ее хватает вплоть до +- 60км/ч, но это пиковая нагрузка и уже тяжеловато поддерживать ее, посему не вижу вообще смысла даже по городу в 48ой, не шоссеры ж мы тут и тем более не проф спорцмены.

Поделиться сообщением

вот и я про то :) 36ой звезды вполне хватает чтобы поддерживать среднюю скорость ~30 на протяжении многих км (по асфальту), по городу ее хватает вплоть до +- 60км/ч, но это пиковая нагрузка и уже тяжеловато поддерживать ее, посему не вижу вообще смысла даже по городу в 48ой, не шоссеры ж мы тут и тем более не проф спорцмены.

Поделиться сообщением

По п.1 чиста надуманная мулька с роком. Ставить(!) на деревья звездой вел безопасно, или выкинь свою звезду.Ставить на камни?... Сомнительная необходимость, как и скакать 4 дня пешком вдоль Башкауса. Если это жизненное кредо, пешачить с железным конём, тогда нужнейшая вещь этот рок, ещё стальная рама. Сочувствую...

По п.2 разница 22-36=14 у велосипедистов называется дырой в передачах. 24-32-42(44) гораздо более "растянутые".

Так что не убедил, но, главное это кататься не забывай, а придумывать долбоварианты - диалектика жизни...

42(44) звезда имеет очень слабую прочность относительно торционных нагрузок, которые как раз и ломают зубья при установке даже на первый взгляд безобидное дерево - после 5-10 прикладываний вела, да еще и с грузом в качестве вело багажника сделает свое черное дело, поэтому ставить аккуратно поддерживая - да можно сколько угодно раз, а проезжая "ставить на звезду" препятсвие - категорически нельзя, либо ставить неаккуратно. Поэтому рок рулид, а стальной рамы не надо, новой достаточно :)

по пункту 2 что то не нашел более менее внятно объяснения что это за дыра, ниразу не слышал, что это такое?

Поделиться сообщением

Huker прав, в двойной системе почти все время используется большая звезда, а маленькая звезда нужна только на торчках (резко понизить передаточное отношение) или в горных походах (с тяжелым велорюкзаком). При этом всегда достаточно стандартной кассеты, ни о каких 34х или 36ти зубьях сзади речи нет.

Какие звезды ставить 22-36, 26-38 и т.п. - дело привычки и доступности этих звезд. Если переключение 22-36 хорошо работает, то не вижу причины не использовать такую комбинацию.

Поделиться сообщением

22+36 работает хорошо, юзаю второй год такую комбинацию и проблем с переключением не возникало.

А дыра в передачах - это когда диаметры звезд слишком сильно отличаются между соседними. Одним из примеров такой дыра служила Shimano mega range - кассета, где после 28 звезды сразу шла 36я вроде.

Поделиться сообщением

Стоит еще катать на такой системе?

Новую кассету просто хочу поставить с новыми цепями (две по-кругу). Не могу оценить процент износа системы. Прошла тыщ 6.

9B07C5uW.jpg

GO6S33Al.jpg

Поделиться сообщением

Если меняется кассета, заменить большую и среднюю звезды. Если не меняется, то ушатать все вУсмерть и перейти к пункту 1. Малая звезда в хорошем состоянии, замены не требует.

Поделиться сообщением

Если меняется кассета, заменить большую и среднюю звезды. Если не меняется, то ушатать все вУсмерть и перейти к пункту 1. Малая звезда в хорошем состоянии, замены не требует.

Сделай долботест. Оцени, сколько проходит вся трансмиссия с 2 цепями и сколько с одной (впрочем, оно и так известно - порядка 5,5 тыс. км на одной цепи).

Поделиться сообщением

за 6тыщ укатано 3 цепи.

Поделиться сообщением

за 6тыщ укатано 3 цепи.

Я укатываю за 5,5-6,0 тыщ 1 цепь, 1 кассету и половину 36й звезды, а также порядка 25% 22й звезды и 0% 44й звезды. Оборудование класса Аливио\Деор. Вопрос: что ты делаешь неправильно, что у тебя расход железа больше?

Поделиться сообщением

Жирный я. Нагрузки выше :)

Илюх, короче, ты предлагаешь не торопиться с заменой цепей и кассеты, ибо итальянские цепи и новенкую кассету жалко ставить при подъубитой системе. Просто стал замечать, что на больших звездах в крутые подъемы цепь уже начинает соскакивать. А трещать цепью в Протвино - моветон. Хотя какая там цепь. Пешком ходить с велом буду :)

Поделиться сообщением

У меня иногда тоже цепь проскакивает на 36й звезде. Я немного поздно заменил предыдущую цепь. С замены прошло уже порядка 1000 км, а на колдобинах (когда идет расколбас цепи) под нагрузкой она иногда щелкает. Думаю в конце концов уприкатается :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас