Sign in to follow this  
Followers 0
Вождь

Снова Тулица

13 posts in this topic

Тулица - Архангельские сады - Тулица - Дорофеево - елочки - велолыжня - Тула - такова нитка вчерашнего маршрута.

Нравится мне кататься по Тулице, там какой-то свой уникальный микроклимат - тепло всегда, даже в лютые морозы и при сильном ветре. Я бы даже сказал, субтропический климат, который позволяет выращивать здесь круглый год бешеные огурцы, трех- четырехметровый роскошный борщевик, а также упитанных, с крупными крепкими зубами бобров.

Итак, выехал из Баташей часов в 10, все промоины на реке полностью затянуло льдом, ехать совсем неопасно. По льду от города идет лыжня, но лучше бы ее небыло, т.к. лыжню прокладывали похоже после оттепели, по мокрому снегу и сейчас это все замерзло, образовались ледяные бортики-желоба. Попадешь в такой - приходится останавливаться. Снега поверх льда хватает, быстро не разгонишься. Встреченные рыбаки на вопрос: "как рыбка, ловится?" отвечали: "ты че! какая рыба! вишь какое давление высокое!". Однако сами с каким-то остервенением вертели новые и новые лунки.

У Ивановского моста вышел в поля, проехал вдоль реки, через яблоневые сады, и вновь спустился на реку перед Гнездино. По льду доехал до места впадения Синетулицы. Здесь видел интересное явление - уровень льда на Синетулице выше сантиметров на 10-15, видимо вода в ней еще текла, когда тулица уже замерзла. Направо ехать почти невозможно - река сильно заросла, на каждом шагу завалы. Поэтому повернул налево и по тулице выехал прямо прямо к дачному кооперативу. Здесь вышел на берег, погонял зайцев, с наслаждением обдирающих кору с молодых яблонь в садах, и через Крюково, Торхово двинул в Дорофеево. Въезд в лес, встреча и разговор с егерем, елочки, и вот вот уже она - велолыжня, чуть больше 10 км осталось до демидовской дороги. Примерно на полпути солнце наконец закатилось и вдруг мне навстречу на лыжах!!! появился парень. Что он на ночь глядя забыл в лесу - ума не приложу. Уступил ему лыжню. Дальше ехал уже при свете нарождающейся, но уже яркой луны и фонарика.

http://picasaweb.google.ru/ali.shmarenkov/240110#

искренне рад, что с Бобрами теперь найден общий язык.

на очереди Зайцы. особенно тот, который живет около Дорофеево

В первую секунду рассматривания первой фотки с названием "Лед достаточно прочен" кажется, что это свободное падение или уже с парашютом, но потом в поле зрения попадают варежки, которые все портят :)

Здорово, с удовольствием посмотрел. А лицо вобще как не мерзнет, или вы в балаклаве катаетесь?

искренне рад, что с Бобрами теперь найден общий язык.

на очереди Зайцы. особенно тот, который живет около Дорофеево

Дорофеевский заяц - фрукт еще тот! Совсем обнаглел, мало того что кроме обгладывания коры еще и лазит по яблоням, обкусывая созревшие яблочки (смотри фотку), так и прячется - хрен найдешь. Видимо сказывается близость леса. Крюковские зайцы не такие

Здорово, с удовольствием посмотрел. А лицо вобще как не мерзнет, или вы в балаклаве катаетесь?

Из дома выезжал в балаклаве, на Тулице снял - в ней жарко, по садам можно ехать без нее, южный склон, солнце так и прожигает насквозь. Пара километров по трассе + до еще пара Дорофеево, снова одел, т.к. скорость повысилась. В щегловке на велолыжне снова снял - жарко конкретно. В городе ехал в балаклаве - опять же из-за повысившейся скорости

А где фотки бобров и зайцев? :)

А где фотки бобров и зайцев? :)

По-моему в твоих словах проскальзывает тень сомнения и присутствует некоторая доля скептицизма. Не хочешь ли ты обвинить меня во лжи? :)

Полностью согласен. Было не тепло,доходило до -29.Как самочувствие?

...

Было не тепло,доходило до -29.Как самочувствие?

Довольно странный вопрос про самочуствие.

Про тепло-холодно, уже не раз говорилось, не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда и я бы добавил - настрой. Я здесь уже писал раньше не раз про то, как кататься зимой, поищи если интересно

Хороший отчёт. Фотка афрочебуратора прикольна :) Остальные фотки просто супер.

Да нет же, верю! сам видел зайцев. А вот бобров очень хотел бы повидать ;)

По-моему в твоих словах проскальзывает тень сомнения и присутствует некоторая доля скептицизма. Не хочешь ли ты обвинить меня во лжи? :)

... А вот бобров очень хотел бы повидать ;)

Ох... не советую! Загрызут! И не такие дубы валят как нечего делать