OO7

По заповедным местам

3 posts in this topic

В основе маршрута описание:http://slazav.mccme.ru/bar02at.htm

Участники: Mirimon, 007.

Собственно меня зацепило в описании следующее: \"О чем мечтает каждый велотурист? Чтобы вокруг был большой и красивый лес, никаких машин, никаких людей, вообще никакой техногенной суеты... а под колесами -- хороший асфальт. Согласитесь, такое сочетание случается нечасто ... между тем, на таком же расстоянии от МКАД расположен почти столь же крупный лесной массив с разветвленной сетью велосипедных дорожек на любой вкус -- от шоссе до полноценного трофи. \"

В отличие от 1 мая, когда пришлось отложить этот маршрут, электричка от Тулы до Серпухова была практически пустая. Прекрасная погода, а ранним утром было уже +17 (!), настраивала на самый позитивный лад. В Серпухове Александр (Mirimon) устроил мне небольшую экскурсию по утреннему городу, и после этого мы отправились на Барсуковское кольцо. Не знаю как Александр, но я вообще не заметил, как мы доехали до Станков. Все это время мы катили рядом, обсуждая множество общих тем.

От Станков дорога сразу уходила в лес, очень напоминая нашу Труфановскую узкоколейку, но ГОРАЗДО лучшего качества (см. фото). Теперь нам предстояло около 40 км леса. Вот оно! Мечты сбываются! Как и обещал в своем описании 2002 года А.Тонис, дороги были замечательные, с той разницей, что асфальта стало еще больше чем ранее. На протяжении всей поездки по лесу мы не встретили ни одного человека, зато косуль и лосей было предостаточно.

Первая косуля просто стояла поперек дороги, преграждая нам путь. Естественно, я медленно потянулся за фотоаппаратом, чтобы не спугнуть. Продолжалось это секунды 3-4. Все это время она терпеливо смотрела на меня, но как только я навел на нее аппарат, тут же рванула в сторону. За ней попрыгали еще несколько маленьких. Эх, жаль что у меня такой тормозной фотик, надо бы его поменять… Потом я держал его наготове, но встречи были не так откровенны.

Во время движения по лесным асфальтовым дорожкам, создавалось нереальное ощущение. Мне казалось, что это какой-то гигантский аттракцион. Похожее впечатление на меня в детстве произвела детская железная дорога - всё как будто настоящее, и в то же время как бы игрушечное. Идеальный асфальт с идеальной разметкой, только уменьшенного размера (ширина метра 2), новенькие пластиковые знаки, столбики, ограждения и … никаких машин! Кроме того, характерная особенность тех мест – почти полное отсутствие перепадов высот, поэтому там можно покататься очень даже с ветерком (чисто ради интереса я пару километров отжег). Но зачем спешить, когда вокруг такая красота, лесная прохлада, пение птиц, чистый хвойный воздух? В моем понятии именно так и должны выглядеть маршруты набирающего силу экологического туризма.

К сожалению, вместе с асфальтовыми дорожками увеличилось и количество охраны. Теперь на южный «грейдер» (на самом деле идеальный асфальт) с трассы Высокиничи-Барсуки въехать не удастся. Там стоит пост ФСО. :( Из-за того самого поста пришлось нам уходить на Высокиничи. На северный «грейдер» пока можно попасть и со стороны Станков и со стороны трассы (просто шлагбаум).

После Высокиничей дорога на Кременки довольно загруженная. Пока мы ехали по лесу, плотно обступавшему нас, палящего солнца мы не замечали, а тут, на трассе, это стало проблемой. И хорошо, что пошел освежающий дождь. Мы были совсем не против.

Мне маршрут понравился. Если оценить одной фразой, «ХОРОШО, но мало». Учитывая, что это довольно далеко от Тулы и надо потратиться на электричку, особо советовать не буду. Но уверен: если кто проедет его, разочарования не будет.

весь альбом: http://picasaweb.google.ru/007.mtbtula/MPcFqB#

И еще, мне почему-то кажется, что оставшиеся лазейки в ближайшее время перекроют.

100508_115818.jpg100508_102500.jpg100508_111028.jpg100508_120910.jpg

Отлично! В ряду пополнение :)

Щас девушке моей велик купим, и катанем туда еще раз, только немного урежем маршрут, и поедем из Протвино, и в Протвино и вернемся, и тогда посмотрим, прикроют ли дорогу или нет, заодно и косуль попробуем сфоткать)))

Выложу и тута тогда ссылку на свои фотки, тут им быть логичнее :)

http://picasaweb.google.com/mirimon.alex/08052010#