Seregy

О езде в темное время суток

82 сообщения в этой теме

Вчера вечером ехал на машине, на неосвещенном участке дороги надо было обогнать автобус, навстречу никого не было видно - я спокойно его обогнал. Уже когда возвращался в свой ряд, в зону ближнего света попал велосипедист, едущий навстречу. Блин, у него ни фонаря, ни катафота спереди, ни светоотражающих полос на одежде! Дорога узкая и могли бы не разъехаться, сам сколько раз на велосипеде попадал, когда встречная машина на обгон идет и деваться от неё некуда. А скорость на обгоне обычно больше чем обычно, и лобовое столкновение ничем хорошим ни для кого не кончится.

Ну ладно фонаря хорошего нет, он относительно дорого стоит. Но стандартная желтая светоотражающая жилетка стоит копейки. Подумайте о своей безопасности, если уж надо ночью ездить, то купите что-то подобное.

Поделиться сообщением

Я таких удодов ежедневно встречаю. В городе еще так-сяк, хотя ночью на узких плохо освещенных улочках его все равно почти не видно, да еще и ехать все норовят посередине дороги, а вот за городом просто беда. Житья нет от колхозников на старинных драндулетах. Ни намека на светоотражатели, темный маскировочный балахон, и чешет себе посередине полосы, т.к. на обочине грязь.

Поделиться сообщением

В таком виде кататься - натуральное самоубийство. Но ведь случись что - виноват водитель. :(

Поделиться сообщением

Я таких удодов ежедневно встречаю. В городе еще так-сяк, хотя ночью на узких плохо освещенных улочках его все равно почти не видно, да еще и ехать все норовят посередине дороги, а вот за городом просто беда. Житья нет от колхозников на старинных драндулетах. Ни намека на светоотражатели, темный маскировочный балахон, и чешет себе посередине полосы, т.к. на обочине грязь.

Кроме удодов сплошь и рядом попадаются водятлы с ксеноном, неотрегулированным светом, просто считающие западло переключиться на ближний перед встречным велосипедистом. А порой водятлы и просто больны на голову.

Далее немного не в тему - время суток светлое.

В воскресенье за 1 км перед Веневом картина: полдень, ясная погода, солнышко в меру, абсолютно сухая дорога, 500 метров видимости в обе стороны, нексия на встречной полосе остановилась, мигает левым поворотником - собирается поворачивать налево, пропускает нас с Илюхой (естессно на велах). Вдруг ей в задницу на полной скорости (километров 40-50 наверное) буквально врезается жигулевская шаха. Визга тормозов не было и в помине. Нексия отлетает в кювет со сложенной в гармошку до половины салона задницей, у жигулей правый борт всмятку. В нексии была женщина, хорошо обошлось без трупов. Это произошло в 3-х метрах от меня, буквально под носом, если бы мужик за рулем жигулей более активно начал уходить от столкновения - этого поста просто не было бы :(

Так шта-а-а-а остерегайтесь ЛЮБЫХ машин, ПОСТАРАЙТЕСЬ просчитать заранее поведение "шоферОв", имея ввиду самые плохие для вас варианты.

Поделиться сообщением

Кроме удодов сплошь и рядом попадаются водятлы с ксеноном, неотрегулированным светом, просто считающие западло переключиться на ближний перед встречным велосипедистом. А порой водятлы и просто больны на голову.

Справедливости ради надо отметить, что и многие велосипедисты с китайскими фонарями ездят направляя их таким образом, что слепят всех впереди. Даже маленькие фонари за 15 баксов слепят очень сильно и пешеходов в парке, и водителей на дорогах. Против фонарей ничего не имею, у самого такие, но когда кто-то встречный есть, стараюсь немного опустить фонарь, что бы свет направить ближе к себе.

А те, кто перед велосипедистами дальний не вырубает - он и перед авто не вырубает, я думаю.

Поделиться сообщением

Справедливости ради надо отметить, что и многие велосипедисты с китайскими фонарями ездят направляя их таким образом, что слепят всех впереди.

Чтото такое про окурки вспоминается... И прочее подобное на тему.

Фонарь либо, как ты выразился, "слепит" либо плохо виден.

Специально проверяли.

Тот пресловутый P7 хорошо заметен, и неслабо бъёт по глазам. С ним встречные чаще выключают дальний.

Была ещё мегафара на 9 простых диодах. Она послабее, и засветка другая. Но видно её издалека. Дальний тоже издалека тушат.

На Аврору бибикают ... С ней всё ясно. Надо выносить кнопку на руль, и палить по особым случаям.

Тёплый заметен немного меньше чем P7, но зато от него почти нет зайцев. Сейчас вот с ним катаюсь

Поделиться сообщением

Справедливости ради надо отметить, что и многие велосипедисты с китайскими фонарями ездят направляя их таким образом, что слепят всех впереди.

Чтото такое про окурки вспоминается... И прочее подобное на тему.

Фонарь либо, как ты выразился, "слепит" либо плохо виден.

Специально проверяли.

Я думаю, для всех лучше, чтобы велофонарь немного слепил встречных, чем тускло освещал небольшое пятно дороги. Чем больше велосипедист выделется, тем лучше. Лучше вызвать немного раздражения, чем быть незамеченным и сбитым. Но главное слово здесь -- немного :)

Поделиться сообщением

Я думаю, для всех лучше, чтобы велофонарь немного слепил встречных, чем тускло освещал небольшое пятно дороги. Чем больше велосипедист выделется, тем лучше. Лучше вызвать немного раздражения, чем быть незамеченным и сбитым. Но главное слово здесь -- немного :)

Согласен.

Скажу чесно, когда езжу с фонарями, то они довольно часто слепят встречных(я понимаю, что это не хорошо, что это довольно эгоистичная позиция, но тада я точно в кого-нить врежусь из-за того, что меня не заметили).Некоторые могут сказать:а что опустить фонари немного ниже карма не позволяет?Нет, причина другая:когда фонарь направлен так чтобы практически никого не слепить-он освещает довольно НЕБОЛЬШОЕ пространство РЯДОМ с велосипедом.НЕУДОБНО!Особенно, когда едешь на скорости 20+.Налетел один раз на тонкую трубу, торчащую из асфальта-мне не понравилось.

Постоянно регулировать крепление фонаря вверх-вниз-ну это тоже не выход, оно у меня на пластиковых одноразовых хомутах затянуто довольно сильно.

Несколько раз именно яркий свет фонарей меня спасал от жеских падений, например, когда пешеход отходит от какой-нить палатки на остановке, но благодаря яркому свету он меня замечал.

Удивительно, но попадаются индивиды, которые вообще не замечают свет довольно ярких фонарей(у меня 2 Micro lux, короче, по свету немного хуже, чем P7), идут на встречу, мои фонари уже полностью осветили их и несколько метров рядом, казалось бы они уже должны не только заметить свет, но и начать материться на меня, куда там!останавливаюсь вообще, так пешеход идет так как-будто хочет пройти сквозь меня!конечно, велосипедист ростом 1м89см-препятствие практически не заметное.Ладно, если пешеход шел уткнувшись в телефон, так он просто идет ни на что не отвлекаясь, как слепой(в данном контексте, наверное, более правильно-тупой).

Будь это единичный случай, я не писал здесь, но такое случается довольно часто.

Поделиться сообщением

....он освещает довольно НЕБОЛЬШОЕ пространство РЯДОМ с велосипедом.НЕУДОБНО!Особенно, когда едешь на скорости 20+.Налетел один раз на тонкую трубу, торчащую из асфальта-мне не понравилось.

......Будь это единичный случай, я не писал здесь, но такое случается довольно часто.

Тёмное время суток не для быстрой езды: глазомер во тьме не тот и т.д. Что пешеходы зависают на ходу, переваривая игры, фильмы и прочее, это точно, и бороться с этим тщетно. Себя изведёшь, а ситуацию не изменишь. Представь лучше, что пешеходы, это - ходячие и прыгающие деревья и кусты. Вы же не надеятесь, что дерево уступит вам дорогу ? Снижайте скорость, концентрируйте внимание.

Удобней иметь несколько фонарей: ближний широкий, дальний узкий, и цветной моргунчик(новогоднюю гирьлянду для ёлки). Ну и не надо стесняться голос подавать, типа: "осторожно ! измажу !". Кричать "задавлю! зашибу!" не эффективно. Сейчас много крутых и не пробиваемых, уверенных в своих правах и осведомлённых в ваших обязанностях, и поэтому желающих побадаться хоть с тепловозом, только повод дай. А вот "измажу!!!" действует чётко.

Поделиться сообщением

Вырезаете козырек, выходящий за голову фонаря на 4-6см. Приделываете металлическим хомутом на болте. Все, водителей вы не слепите.

Однако возникает следующая проблема - ухудшается дальняя засветка. Да и по голове веткой в лесу получить как два пальца. В таком случае покупайте налобник желательно линзованый (с регулировкой угла луча света flood-two-throw). Проблема с дальним светом и ветками то же решена.

Имхо, лучший вариант средний режим Р7 на руле сильнее направленный в землю, чем обычно и налобник на максимальном режиме.

Кстати, насчет езды в ночное время - постепенно прихожу к выводу, что кататься надо не только в велоодежде (светоотражающие полоски если и есть, то слишком маленькие), но и в ярком жилете типа ДПС или для дорожников.

Поделиться сообщением

Кстати, насчет езды в ночное время - постепенно прихожу к выводу, что кататься надо не только в велоодежде (светоотражающие полоски если и есть, то слишком маленькие), но и в ярком жилете типа ДПС или для дорожников.

Я про то и писал. Яркий жилет на дороге для машин будет во-первых хорошо виден, а во-вторых, будет вызывать ассоциации с работниками ГАИ - что автоматически заставит снизить скорость и быть внимательнее.

Если не ошибаюсь, в некоторых странах европы такого рода жилеты (лимонно-желтые) чуть ли не обязательны для велосипедистов

Поделиться сообщением

Я про то и писал. Яркий жилет на дороге для машин будет во-первых хорошо виден, а во-вторых, будет вызывать ассоциации с работниками ГАИ - что автоматически заставит снизить скорость и быть внимательнее.

Тогда остается еще одна проблема - рюкзак, который большую часть желет перегородит сзади(

Поделиться сообщением

Тогда остается еще одна проблема - рюкзак, который большую часть желет перегородит сзади(

Рюкзак тем более должен быть со светоотражайкой. Нашить на него. У меня сейчас сделана такая светоотражающая повязка на рукав на липучке. Надеваю ее даже будучи пешеходом. Надо еще на вторую руку сшить.

Поделиться сообщением

Надо одевать жилетку на рюкзак :))

Поделиться сообщением

Интересно будут смотреться полосатые мешки на голени от колена до пятки. Полоса кислотки, полоса светоотражающей ткани. Горизонтально. Штук по 5-6. На ногах, в постоянном движении, они будут "играть" в ночи, выдавая конкретно правильного парня спортсмена на байке. Статика жилета не всегда понятна: то ли клиент стоит, то ли двигается, то ли на дороге, то ли на обочине (?)

Поделиться сообщением

Согласен.

Скажу чесно, когда езжу с фонарями, то они довольно часто слепят встречных(я понимаю, что это не хорошо, что это довольно эгоистичная позиция, но тада я точно в кого-нить врежусь из-за того, что меня не заметили).Некоторые могут сказать:а что опустить фонари немного ниже карма не позволяет?Нет, причина другая:когда фонарь направлен так чтобы практически никого не слепить-он освещает довольно НЕБОЛЬШОЕ пространство РЯДОМ с велосипедом.НЕУДОБНО!Особенно, когда едешь на скорости 20+.Налетел один раз на тонкую трубу, торчащую из асфальта-мне не понравилось.

Постоянно регулировать крепление фонаря вверх-вниз-ну это тоже не выход, оно у меня на пластиковых одноразовых хомутах затянуто довольно сильно.

Несколько раз именно яркий свет фонарей меня спасал от жеских падений, например, когда пешеход отходит от какой-нить палатки на остановке, но благодаря яркому свету он меня замечал.

Удивительно, но попадаются индивиды, которые вообще не замечают свет довольно ярких фонарей(у меня 2 Micro lux, короче, по свету немного хуже, чем P7), идут на встречу, мои фонари уже полностью осветили их и несколько метров рядом, казалось бы они уже должны не только заметить свет, но и начать материться на меня, куда там!останавливаюсь вообще, так пешеход идет так как-будто хочет пройти сквозь меня!конечно, велосипедист ростом 1м89см-препятствие практически не заметное.Ладно, если пешеход шел уткнувшись в телефон, так он просто идет ни на что не отвлекаясь, как слепой(в данном контексте, наверное, более правильно-тупой).

Будь это единичный случай, я не писал здесь, но такое случается довольно часто.

Был бы я на твоем месте, я бы подумал, что они просто не верят своим глазам :)

Поделиться сообщением

начать материться на меня, куда там!останавливаюсь вообще, так пешеход идет так как-будто хочет пройти сквозь меня!конечно, велосипедист ростом 1м89см-препятствие практически не заметное.Ладно, если пешеход шел уткнувшись в телефон, так он просто идет ни на что не отвлекаясь, как слепой(в данном контексте, наверное, более правильно-тупой).

Но если это происходит на тротуаре, да еще и на правой (по отношении к пешеходу) его стороне, то куда должен деваться пешеход? Его метания только помешают тебе его объехать.

Поделиться сообщением

...У меня сейчас сделана такая светоотражающая повязка на рукав на липучке. Надеваю ее даже будучи пешеходом. Надо еще на вторую руку сшить.

А можно и не шить. На ДХ светоотражающая полоска но не на липучке за 1,88$ (5+ 1,3$)

sku_25498_1_small.jpg

Поделиться сообщением

Интересно будут смотреться полосатые мешки на голени от колена до пятки. Полоса кислотки, полоса светоотражающей ткани. Горизонтально. Штук по 5-6. На ногах, в постоянном движении, они будут "играть" в ночи, выдавая конкретно правильного парня спортсмена на байке. Статика жилета не всегда понятна: то ли клиент стоит, то ли двигается, то ли на дороге, то ли на обочине (?)

Сигнального маячка тогда только хватать не будет :)

Тема - желтый проблесковый маячок на шлем. Тогда все встречные прохожие будут "Ку" делать :)

Поделиться сообщением

А можно и не шить. На ДХ

Ну вот она мне не понравилась. И ценой тоже. Поэтому решено было сделать самим. Благо, светоотражайка закуплена разная.

Поделиться сообщением

А можно и не шить. На ДХ

Ну вот она мне не понравилась. И ценой тоже. Поэтому решено было сделать самим. Благо, светоотражайка закуплена разная.

А что именно не понравилось. Хотел заказать штук 5-6 себе и друзьям.

Поделиться сообщением

А что именно не понравилось. Хотел заказать штук 5-6 себе и друзьям.

Рекламная надпись и малый размер. У меня широкая и без буковок. Дешевле. Быстрее, чем ждать посылку.

P.S: ты бы хоть знаки препинания ставил - сложно тебя понимать.

Поделиться сообщением

Но если это происходит на тротуаре, да еще и на правой (по отношении к пешеходу) его стороне, то куда должен деваться пешеход? Его метания только помешают тебе его объехать.

Проблема в дурной привычке пешеходов "шагать широко", т.е. идут 3-5 человек в линию и их никак не объехать.

Насчет метаний пешеходов согласен на 100%, если не можешь что-то сделать по нормальному-лучше не мешай это сделать другим, а то щас в моде привычка услышав гуд резины велика неоглядываясь отойти вправо или влево, что уступить дорогу велосипеду, в итоге получается, что чел отходит как раз в ту сторону с которой я его обгоняю, хорошая такая медвежья услуга.

Поделиться сообщением

а то щас в моде привычка услышав гуд резины велика неоглядываясь отойти вправо или влево, что уступить дорогу велосипеду, в итоге получается, что чел отходит как раз в ту сторону с которой я его обгоняю, хорошая такая медвежья услуга.

просто ездить надо по дорогам, а тротуар для пешеходов оставить - сразу же пропадает масса проблем.

Вобще есть и обратная сторона медали: идешь бывает с девушкой вниз по проспекту, что-то обсуждаешь... и вдруг слева и справа практически впритык на максимальной скорости проносятся два д******а. И это происходит в теплое время очень даже часто. Я уж молчу про д*******ов которые очень любят на скорости в толпе поманеврировать.

Так что мое мнение - ездить надо стараться по дорогам.

Поделиться сообщением

а то щас в моде привычка услышав гуд резины велика неоглядываясь отойти вправо или влево, что уступить дорогу велосипеду, в итоге получается, что чел отходит как раз в ту сторону с которой я его обгоняю, хорошая такая медвежья услуга.

просто ездить надо по дорогам, а тротуар для пешеходов оставить - сразу же пропадает масса проблем.

Рецепт не канает.

Сизон однако

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас