Seregy

О езде в темное время суток

82 сообщения в этой теме

Я думаю, для всех лучше, чтобы велофонарь немного слепил встречных, чем тускло освещал небольшое пятно дороги. Чем больше велосипедист выделется, тем лучше. Лучше вызвать немного раздражения, чем быть незамеченным и сбитым. Но главное слово здесь -- немного :)

Согласен.

Скажу чесно, когда езжу с фонарями, то они довольно часто слепят встречных(я понимаю, что это не хорошо, что это довольно эгоистичная позиция, но тада я точно в кого-нить врежусь из-за того, что меня не заметили).Некоторые могут сказать:а что опустить фонари немного ниже карма не позволяет?Нет, причина другая:когда фонарь направлен так чтобы практически никого не слепить-он освещает довольно НЕБОЛЬШОЕ пространство РЯДОМ с велосипедом.НЕУДОБНО!Особенно, когда едешь на скорости 20+.Налетел один раз на тонкую трубу, торчащую из асфальта-мне не понравилось.

Постоянно регулировать крепление фонаря вверх-вниз-ну это тоже не выход, оно у меня на пластиковых одноразовых хомутах затянуто довольно сильно.

Несколько раз именно яркий свет фонарей меня спасал от жеских падений, например, когда пешеход отходит от какой-нить палатки на остановке, но благодаря яркому свету он меня замечал.

Удивительно, но попадаются индивиды, которые вообще не замечают свет довольно ярких фонарей(у меня 2 Micro lux, короче, по свету немного хуже, чем P7), идут на встречу, мои фонари уже полностью осветили их и несколько метров рядом, казалось бы они уже должны не только заметить свет, но и начать материться на меня, куда там!останавливаюсь вообще, так пешеход идет так как-будто хочет пройти сквозь меня!конечно, велосипедист ростом 1м89см-препятствие практически не заметное.Ладно, если пешеход шел уткнувшись в телефон, так он просто идет ни на что не отвлекаясь, как слепой(в данном контексте, наверное, более правильно-тупой).

Будь это единичный случай, я не писал здесь, но такое случается довольно часто.

Был бы я на твоем месте, я бы подумал, что они просто не верят своим глазам :)

Отвечу от лица этих граждан:

- Не трамвай - объедешь!

Поделиться сообщением

просто ездить надо по дорогам, а тротуар для пешеходов оставить - сразу же пропадает масса проблем.

Вобще есть и обратная сторона медали: идешь бывает с девушкой вниз по проспекту, что-то обсуждаешь... и вдруг слева и справа практически впритык на максимальной скорости проносятся два д******а. И это происходит в теплое время очень даже часто. Я уж молчу про д*******ов которые очень любят на скорости в толпе поманеврировать.

Так что мое мнение - ездить надо стараться по дорогам.

Не люблю ездить по дорогам.

Причина проста:если, мя долбанут или подрежут на дороге и я упаду, то мя может переехать машина, а если врежусь в пешехода-буду валяться, но мя никто не переедет.

Поэтому выбираю наиболее безопасный вариант.

По дороге хорошо ехать только часа в 2 ночи когда машин мало, врубил фонари и погнал.Днем же или еще хуже в час пик на дорогу лучше не соваться. ИМХО

Поделиться сообщением

Причина проста:если, мя долбанут или подрежут на дороге и я упаду, то мя может переехать машина, а если врежусь в пешехода-буду валяться, но мя никто не переедет.

По дороге хорошо ехать только часа в 2 ночи когда машин мало, врубил фонари и погнал.Днем же или еще хуже в час пик на дорогу лучше не соваться. ИМХО

Днем конечно в городе на дорогах делать нечего. Лично для меня - на веле в городе вобще делать нечего в любое время суток. Разве что в ночную. Не понимаю людей, постоянно катающихся в городе, если они не на работу и домой на велике гоняют. На природу и подальше от центра!)))

Поделиться сообщением

Это не мнение - это правило: велосипед - это такое же транспортное средство, как и машина или мотоцикл. Но в нашей стране слишком большой процент идиотов, которые правила либо не читают, либо не хотят их соблюдать.

Поделиться сообщением

Это не мнение - это правило: велосипед - это такое же транспортное средство, как и машина или мотоцикл. Но в нашей стране слишком большой процент идиотов, которые правила либо не читают, либо не хотят их соблюдать.

Поделиться сообщением

А вот и яркий пример того, о чём я говорил выше (и таких, кстати, очень много):

Без комментариев...

Правда тут есть одна проблема: если ты врежешься в пешехода, то тебе могут дать по морде. По крайней мере я бы так и сделал, чтобы в другой раз не повадно было.

Поделиться сообщением

Выбираю по-морде, а не под машину.

Неспеша еду по тротуару, если приходится выбираться в город. Но стараюсь этого не делать.

Спешить нужно на регулярных тренировках по грунту. Считаю, что велосипед в нашей стране, он только для спорта, ЗОЖ и фана. Это не средство передвижения, не в Китае живем.

Ну на шоссере по тротуарам, оно конечно зазорно. Но мы то тут все для тротуаров мэтэбэ прикупили. На мэтэбэ по тротуарам жуть как круть.

p.s. Черный велик отмыл на зиму, все равно совсем не катаюсь. Жду снега, чтобы хоть разок скатать на шиповке на белом велике.

Поделиться сообщением

Полностью согласен с мАлЬцЕв GT.

Удар по роже от пешехода как правило менее критичен для здоровья, чем падение под машину.Если меня собьют-врежу, какбэ думать нужно куда едешь и с какой скоростью.

Если б народ в большинстве своем считал велосипед транспортным средством, а не игрушкой для школоты, то я ездил бы по дорогам, но в силу того, что велосипедистов у нас уважают только сами велосипедисты, ездить по дорогам считаю опасным занятием.

Автомобилисты считают, что дорога только для машин и велосипеду делать там нечего.Не важно днем ты едешь и тебя хорошо видно или в темное время суток обвешенный весь фонарями, как новогодняя елка, всеравно стараются прижать, подрезать, бывают козлы которые обгоняют тебя и тут паркуются прям перед тобой перегородив тебе путь.

P.S.Чета мы уже отклонились от темы(

Поделиться сообщением

Выскажу свое мнение по приведенным выше проблемам

Я катался каждый день на работу, сейчас обленился и в плохую погоду уже не езжу, но опыт есть

По ПДД однозначно надо ездить по дорогам. Пусть в наших реалиях за езду по тротуарам массово не штрафуют, но все равно это довод за то, чтобы ездить по дорогам.

По дорогам ездить однозначно быстрее. На тротуарах пешеходы, бордюры и столбы. На дорогах можно влезть в аэродинамический мешок за большой машиной и проехать большое расстояние практически не тратя сил (правда, такое редко случается). Качество асфальта на тротуарах хуже, это тоже плюс к дорогам. Получается, если надо как можно быстрее доехать из пункта А в пункт Б - то тротуары отпадают. По крайней мере, основная часть путь должна проходить по проезжей части.

Теперь минусы.

Если мокрая погода, то грязи от машин на дороге на порядок больше, чем на тротуарах. Тула - очень грязный город. Для ежедневной езды дороги не подходят, так как каждый день на работу в велоодежде не поедешь - а убивать "гражданскую" одежду нет никакого желания. Проблема несколько уменьшится, если пересесть с мтб на дорожный с гладкой резиной и нормальными крыльями , но полностью не уйдет.

Опасность от машин. С одной стороны, то, что водители специально прижимают велосипедистов, постоянно паркуются перед ними - это преувеличено. Они просто не видят велосипедистов (маршрутки не в счет). Я относительно спокойно передвигаюсь по дорогам, так как у меня автомобильные права с 2002 года и соответствующий опыт вождения машины, и я в 99% случаях могу предсказать, что будут делать другие участники движения. Предвосхищая резонное возражение про оставшийся процент, скажу что за три года у меня было 4 "ДТП". 2 раза меня спасло экстренное торможение , 2 раза я стукнулся о машину, что меня не пропустила по главной. Причем тогда у меня были некоторые проблемы с тормозами, я тут писал уже. Если бы тормоза были нормальные - то я бы остановился вовремя.

При этом, я сам наблюдал многих велосипедистов, которые ведут себя на дороге неадекватно, либо грубо нарушают правила. Уж не знаю, по незнанию ПДД или из-за ощущения безнаказанности.. Например, я всегда останавливаюсь на красный на перекрестках. Могу позволить себе переехать только на пешеходный зеленый (ну да, нарушаю ПДД, грешен ...). Но проезжать на красный, когда в поперечном направлении горит зеленый, даже если там нет машин - нельзя. Но многие так делают, причем они и рискуют зря и дискредитируют велосипедистов в целом. Остановитесь на красный вместе с машинами (а велосипед по ПДД - такое же транспортное средство, как и машина), и вы заслужите уважение от автомобилистов, что может спасти вам в будущем жизнь.

Возвращаясь к тормозам - надо уметь уверенно тормозить передним колесом на грани отрыва заднего. Если тормозить только задним, то эффективность торможения стремиться к 0. Кажется странным, но у меня есть знакомые, которые не пользуются передним тормозом, так как бояться улететь через руль.

Опять же у меня были случаи когда я ехал в потоке вниз с большой скоростью - впереди машины экстренно тормозили и у меня не хватало тормозного пути. Поэтому всегда должна быть дистанция и возможность уйти вправо от впереди идущей машины. Не надо загонять себя в заведомо безвыходную ситуацию - нет возможности уйти вправо - отставайте.

Это же касается езды в аэродинамическом мешке. Ехать надо отставая на пару метров и на полметра правее габаритов "тягача" - тогда видна ситуация впереди, и даже если вы прозеваете его торможение - то без проблем можно проехать вперед. Ну и тогда вы видны водителю - в основном им не нравится, что к ним прицепился велосипедист, но они хотя бы будут знать, что вы сзади. Лучше всего ездить за Пазиками, они едут не слишком быстро, выхлопная труба у них слева сбоку, и они почти все на газу - значит можно нормально дышать. За автобусами ездить нереально, так как они коптят и труба у них как раз сзади справа.

Есть еще такое соображение, что ехать со скоростью потока гораздо безопаснее, чем сильно медленнее. То есть, ехать по какой-либо дороге под горку лучше по проезжей части, а вверх по тротуару, если вы конечно не можете в горку типа как на проспекте выжать 40 км/ч :) Например, по проспекту очень хорошо слететь вниз (помним про тормоза..).

Выбирая маршрут по второстепенным дорогам с плохим покрытием, также можно значительно облегчить себе жизнь.

Если едете в час пик по пробкам, то вообще все замечательно, так как машины стоят, а вы едете. По этой причине я летом на велосипеде на работу ездил к 9 часам, а обратно в 18 - так как восточный обвод в это время стоит в обоих направлениях. Соваться на него ночью, когда машины там летят 80 км/ч - нет никакого желания. Ну и по делам по центральной части города днем тоже хорошо передвигаться на велосипеде, так как машины опять же больше стоят, чем едут. Правда, в пробках есть минус - дышать нечем.

Так что по совокупности факторов считаю, что если позволяет погода, вы чувствуете себя уверенно на дороге в потоке машин (то есть, хорошо знаете ПДД, а лучше, если есть опыт езды на машине), у вас исправный велосипед с хорошими тормозами, есть шлем (хотя он конечно дает защиту только головы), то риск от передвижения по дорогам невысок. И преимущества от большей скорости передвижения его перекрывают.

Конечно, это касается использования велосипеда как средства передвижения по городу. В прогулочном катании по центру города по пробкам нет никакого смысла и нет смысла в экономии времени от езды по дорогам.

Поделиться сообщением

Серега! Не пиши так много, дай своей кисти восстановиться! :)

p.s. я выбираю грунт. В крайнем случае - неспешно по тротуару (правда и по грунту быстро ехать не силен).

20.09.2010 12:13

Авария, как сообщает УГИБДД УВД по Тульской области, произошла 17 сентября в 21.55 на перекрестке ул. Фрунзе и Красноармейского проспекта в Туле. Водитель «ГАЗ-3302» не смог избежать наезда на велосипедиста, мужчину на «скорой» доставили в больницу, где он скончался, не приходя в сознание.

Стоит отметить, что все больше жителей Тулы сегодня предпочитают велосипед как средство передвижения, но ни дорожная разметка, ни знаки не учитывают таких участников дорожного движения.

24 августа 2010

в 19:15 на 246-м километре автодороги "Крым" 58-летний мужчина на автомобиле Opel совершил наезд на велосипедиста, который при повороте не указал направление маневра. От полученных травм - черепно-мозговой травмы, перелома ребер и грудной клетки - велосипедист, личность которого устанавливается, скончался в Плавской больнице.

25 августа 2010

в 22-40 на 140-км автодороги «Крым» неустановленный автомобиль, предположительно, грузовой, совершил наезд на 14-летнего велосипедиста Подшибякина Николая, - сообщает пресс-служба ГИБДД по Тульской области.

Поделиться сообщением

Уважаемые маунтинбайкеры!

Все ваши опасения по поводу езды по шоссе сильно преувеличены. Если вы соблюдаете пдд и внимательно следите за происходящим на дороге, то никто вас не тронет.

Что касается приведённой статистики аварий с участием велосипедистов, то могу сказать, что всё это очень печально, но не говорит ни о чём. Аварий с участием пешеходов и автомобилистов гораздо больше - так что же теперь не ходить пешком и не ездить на машине?

п.с. Вот хоть убейте, но никогда не пойму, как можно ездить на велосипеде по тратуарам? Мало того, что это нарушение пдд, так это ещё и просто неудобно: бордюры, пешеходы и т.д.

Поделиться сообщением

Серега! Не пиши так много, дай своей кисти восстановиться! :)

Что-то меня понесло...

p.s. я выбираю грунт. В крайнем случае - неспешно по тротуару (правда и по грунту быстро ехать не силен).

Надо сразу давать уточнение - какой стиль использования велосипеда имеется в виду. Если велосипед использовать как средство передвижения - то неспешная езда отпадает :)

Поделиться сообщением

... и внимательно следите за происходящим на дороге...

Да мне охота на велосипеде расслабиться. Едешь себе по лесу или по полю - мозг отдыхает. Глаза любуются ландшафтом, а не всматриваться в лица водителей, чтобы прочесть по их глазам, замечают они тебе или нет.

... как можно ездить на велосипеде по тратуарам? ... ещё и просто неудобно: бордюры ...

Ну дык мэтэбэ ведь. Это на шоссере, если тормозных ручек дублирующих нет, в нижнем хвате через тротуары между пешеходами ну действительно наверное неудобно, если ты не супер асс. А на мэтэбэ - шикарно. Главное ехать не спеша. Ни в коем случае не агитирую быстро ездить по тротуарам. Весьма травмоопасно может выйти.

Поделиться сообщением

Да мне охота на велосипеде расслабиться. Едешь себе по лесу или по полю - мозг отдыхает. Глаза любуются ландшафтом, а не всматриваться в лица водителей, чтобы прочесть по их глазам, замечают они тебе или нет.

Не понимаю, как можно расслабиться, когда едешь по лесу или по полю - здесь как раз ещё больше внимания требуется, чем на шоссе. Тут же сплошные препятствия: ямы, ухабы, деревья, овраги, корни, спуски, подъёмы - того и гляди улетишь куда подальше. Я уж не говорю про постоянную тряску и вибрацию.

А вот на шоссере да по ровной дороге как раз можно расслабиться - красота!!!

Это всё конечно хорошо, но до леса или поля тоже ведь нужно как-то добраться, правильно? Не по воздуху же? Значит без езды по дорогам всё же не обойтись, как ни крути...

Поделиться сообщением

Я уж не говорю про постоянную тряску и вибрацию.
Для комфорта есть дорогостоящие вилочки, или того страшнее - подвесы. Комфорт на подвесе нереальный.

А вот на шоссере да по ровной дороге как раз можно расслабиться - красота!!!
Вот как раз до ровной дороги и придется прилично добираться... Здесь тут не Европы! Здесь тут ямы да ухабы.

Это всё конечно хорошо, но до леса или поля тоже ведь нужно как-то добраться, правильно? Не по воздуху же? Значит без езды по дорогам всё же не обойтись, как ни крути...
Мясново - М Я С Н О В О. Ну не надо мне переться мне через весь город, если охота пОля - лЕса.

Поделиться сообщением

На ДХ светоотражающая полоска

Кстати, был в Швеймаркете, видел такое: poloska.jpg

На мой взгляд, лучше, чем на DX, хоть и дороже.

Впрочем, светоотражающая лента (на метраж) там тоже есть, разной ширины.

Поделиться сообщением

Вчера ездили смотреть на затмение в телескоп - в очередной раз поразился количеству велосипедистов без света на улицах.

Поделиться сообщением

Вчера ездили смотреть на затмение в телескоп - в очередной раз поразился количеству велосипедистов без света на улицах.

хрустики...

Поделиться сообщением

:)) Даладно, в городе-то светло, это ещё норм.

Мы вот недавно непланировали долго катаца и фонарики не взяли... И где-то нетуда свернули.. Потом ещё искупались в попавшемся по дороге чудесном пруду... А потом солнце село, а мы ещё где-то в полях-лугах-лесах!

А когда в город въехали - это просто праздник был :))

Поделиться сообщением

Ох уж эти европейцы!

15.06.2011

Трехкратный победитель "Тур де Франс" Альберто Контадор во время тренировочного заезда был остановлен офицером полиции на перевале Галибье в Альпах за езду на велосипеде без соответствующего в таких случаях освещения.

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=59070

Поделиться сообщением

15.06.2011

Трехкратный победитель "Тур де Франс" Альберто Контадор во время тренировочного заезда был остановлен офицером полиции на перевале Галибье в Альпах за езду на велосипеде без соответствующего в таких случаях освещения.

Контадор, в свою очередь, пытался убедить офицера в том, что путь освещают автомобили сопровождения, но слуга закона был непреклонен.

Почти иллюстрация к анекдоту про нового русского с аптечкой и огнетушителем

Поделиться сообщением

...

Поделиться сообщением

И правильно сделали, что штрафанули. Ведь правовой беспредел, который у нас, он с чего начинается? С малого. С попустительства таким вот незначительным нарушителям. А проходит сто лет и люди делают что хотят, власти делают что хотят, анархия.

Поделиться сообщением

В связи с укорачивающимся днем - озаботился безопасностью покатух в ночное время.

Купил в рекламном агентстве плёнку световозвращающую белого цвета.

Размер 250х1200мм стоимость - 100р.

Вот что у меня получилось:

Поделиться сообщением

Есть ещё 2 вела оклееных - но фотки выложить не могу...

овердрафт....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас