sanya366

Электровел

185 сообщений в этой теме

А весит твой электровелос сколько?Килограмм 50?И как каждый день затаскивать его по лестнице на 5-тый этаж? Не проще купить скутер и заправлять его бензином и ставить на стоянке.Велосипед изобретать не надо-каждая вещь должна работать по своему предназначению,например телефон-звонить,велосипед-средство передвижения при помощи мышц,мопед-механическое транспортное средство для доставки человека из точки А в точкуБ по пробкам за минимальное время(а нарушать при этом ПДД или нет решать вам).Нет конечно я уважаю людей руками,растущими откуда надо но смысл электровелоса мне не совсем понятен,впрочем как и игровые консоли-зачем отдавать столько бабла и играть на телевизоре,когда за такие деньги можно купить нормальный комп с куда более высокими характеристиками и не надо будет покупать лицензионные диски.

Поделиться сообщением

Тут смысл в том, что человек железки на свалке нашел и электровелик себе сделал.... Цена проекта 8-10 тысяч.

А так, электровелик который удобно таскать на 5й этаж стоит дороже в 3 раза.

А про бензин забудьте - это уже прошлый век! Электричества хватает на 2 часа катания, точно. Кому охото ездить на заправку, слушать шум и пять же, таскать тяжести?!

Я вот сам езжу на электричестве, и задница раньше устает, чем кончается батарейка....Хотя, если был бы помоложе, то рёв движка и ускарение до следующего светофора - представляется заманчивым, но у молодых обычно нет денег на бензин )))

Поделиться сообщением

И никаких барабанов...

))

Поделиться сообщением

Нет автор молодец,но я либо в охотку педали покручу,либо если некогда на 100р полный бак в дио залью и 2 дня кататься буду.А возить на себе разряженые аккумуляторы и ненужный электромотор неинтересно.Вот америкосы сделали мотоцикл,по ттх равный 600-кубовому спортбайку,вот это более интересная мысль развития.

Поделиться сообщением

умиляют вибрейки

А ты что не догадался зачем они? Для снижения веса :)

Поделиться сообщением

А весит твой электровелос сколько?Килограмм 50?И как каждый день затаскивать его по лестнице на 5-тый этаж? Не проще купить скутер и заправлять его бензином и ставить на стоянке.Велосипед изобретать не надо-каждая вещь должна работать по своему предназначению,например телефон-звонить,велосипед-средство передвижения при помощи мышц,мопед-механическое транспортное средство для доставки человека из точки А в точкуБ по пробкам за минимальное время(а нарушать при этом ПДД или нет решать вам).Нет конечно я уважаю людей руками,растущими откуда надо но смысл электровелоса мне не совсем понятен,впрочем как и игровые консоли-зачем отдавать столько бабла и играть на телевизоре,когда за такие деньги можно купить нормальный комп с куда более высокими характеристиками и не надо будет покупать лицензионные диски.

Вцелом, +1

Но может быть такой крокодил - это просто платформа для отладки электродвигателей, контроллеров и прочего сопутствующего оборудования?

Поделиться сообщением

Неее, всего скорее покупатель уже далеко не молодой человек! У меня самый старший покупатель - 88 лет, купил один мотор. Через пару месяцев звонит и просит второй... я спрашиваю, что с первым случилось? А он и говорит, "младшенький забрал" (59 лет) ему уж понравилось очень....

Или вот, покупатель из Краснодара - пенсионер:

117744035672aa7478e47e34f8a474c73cb61f131885711.jpg

Т.е. устал уже человек педали крутить (ну, по здоровью тяжело), он и покупает себе веломотор. И если ничего не колхозить, брать мотор-колесо + литиевую батарейку, то веса добавляется не более 7 кг.

Поделиться сообщением

Дело хорошее. Респект и уважение.

Поделиться сообщением

Вел Франкенштейн, сваренный из найденного, чем-то напоминает некроморфов из Dead Space 2 )

Поделиться сообщением

Вел Франкенштейн, сваренный из найденного, чем-то напоминает некроморфов из Dead Space 2 )

Не знаю, кто это. Но на меня он произвёл впечатление - сытно отобедавшего, своим создателем.

Поделиться сообщением

Как быстро и легко в домашних условиях собрать почти электровелосипед :)

http://www.chopperforum.ru/topic20679.html

gallery_4583_963_7677.jpg

Поделиться сообщением

Не знаю откуда у этого мужика руки растут, по с равнению с ним, у меня явно откуда то не оттуда. Правда педали там наверное сделаны только для гаишников - типа лисапед, и от..сь, потому что на педалях такую махину вряд ли получится долго двигать.

Поделиться сообщением

Не знаю откуда у этого мужика руки растут, по с равнению с ним, у меня явно откуда то не оттуда. Правда педали там наверное сделаны только для гаишников - типа лисапед, и от..сь, потому что на педалях такую махину вряд ли получится долго двигать.

Ну, там в обсуждении так и написано - делал на основании велосипеда чтобы не получать доки на мотоцикл. Так что это велосипед :)

Поделиться сообщением

Да, впечатлило. Это что же, лет через пятнадцать вело тусовка разделится на ретроградов, которые будут кататься на велосипедах и тех, кто на электровелосипедах?

Поделиться сообщением

Обычная русская и советская история. Есть изобретение, но его внедрение никому не нужно. Потом купим у американцев. Или у китайцев.

Поделиться сообщением

Моторов много, это сейчас мегадоступно. А вот аккумуляторы - это то, на что стоит обратить повышенное внимание.

На самом деле нюансов много, как при выборе мотора, так и АКБ.

И! моторы интереснее всё же с ассистентом, а не просто превращающие велосипед в мопед!

Поделиться сообщением

либо на 100р полный бак в дио залью и 2 дня кататься буду.А возить на себе разряженые аккумуляторы и ненужный электромотор неинтересно

+1

Все уже давно придумано:

Налил бак бензина в Лид на сотку,и укатайся)))На вторую- "бархатного" полторашку:) А электровел-грустное гуамно!!!

Поделиться сообщением

И! моторы интереснее всё же с ассистентом, а не просто превращающие велосипед в мопед!

одной из функций контроллера есть такая вещь как круиз контроль. Подержал ручку газа 8 сек в заданном положении, и после этого ее можно отпустить и регулировать скорость и нагрузку педалями, горазно плавнее экономичнее и более предстказуемо чез этот PAS датчик на педали.

Налил бак бензина в Лид на сотку,и укатайся)))На вторую- "бархатного" полторашку:) А электровел-грустное гуамно!!!

Дырчать и нюхать выхлоп если едешь не один а колонной, не наш метод. А подзарядиться можно в любой розетке за 30-60 минут, все равно долго ехать без остановок не комфортно.

Насчет грустно:

Поделиться сообщением

все эти элекросипеды, моторколеса - детские игрушки! вот реальная мощща!!!

Поделиться сообщением

спасибо, порадовало))

Поделиться сообщением

(копирайт с нашего Новомосковского форума)

Электровелосипед

Итак! Представляю вам своего красавца. Дизайн пока еще не очень, но в остальном и в целом все готово и можно уже смело начинать кататься. И если бы не мерзкая сволочная зима, которая началась как минимум на месяц раньше, я бы успел в полной мере насладиться сим девайсом. Но увы, все испытания пришлись на ненавистный мне снег и на постоянный риск грохнуться об грешную землю.

[b]Предисловие:[/b]

Сея "электрическая" мысль начала зреть во мне еще лет восемь назад. И тогда я начал в первый раз заходить на этот ресурс (форум):

http://electrotransport.ru

и изредка почитывал там раздел форума - "Электровелосипеды". В те года сильно не впечатлился. Моторы были слабенькие, пробег маленький, скорость никакая. Скорее так, баловство, а не практическая польза. Сейчас дела обстоят несколько иначе. Сильно подросла мощность моторов, появились доступные по цене и емкие аккумуляторы, технологически улучшились котроллеры (мозги) электровелосипеда.

Прошло время и вот я задумался на эту тему уже гораздо серьезнее. Задумался где-то в начале 2016 года. Зарегистрировался на форуме, начал задавать ребятам вопросы. Очень внимательно и серьезно изучил тему Литий Ионных (Li Ion) аккумуляторов. Изучил тему рекуперации. И вот в сентябре месяце, после дальнейшего серьезного изучения форума, после того как появилась свободная денежка и после того, как стало совсем невозможно ездить на недавно приобретенном мною мотоцикле из-за специфических особенностей климата в нашей "Деревне Гадюкино", я решился купить набор МК. Выбирал долго. С забоем на будущее. Изначально хотелось мощный вариант под хороший токовый аккумулятор. Советовался с ребятами на форуме. И вот наконец-то выбрал этот набор:

https://ru.aliexpress.com/item/Wholesale-48V-1000W-26-Rear-Wheel-Electric-Bicycle-Ebike-Conversion-Kits-2015-New-Style-with-LCD/1947983314.html

Если ссылка со временем окажется битой, то ниже приведу скрин того, что входит в этот набор МК. А входит а него вот такой перечень деталюшек:

[b]1.[/b] Собственно, сам мотор на 1 киловатт и полностью собранное на нем велосипедное колесо на 26 дюймов с ободом под дисковые тормоза. С покрышкой и с трещоткой на 7 звездочек. (тормозной диск в комплект не входит).

[b]2.[/b] Контроллер. С достаточно умными мозгами, с возможностью подключения дисплея и с возможностью программирования его через дисплей.

[b]3.[/b] Дисплей "KT-LCD3". Невероятно удобный, наглядный и функциональный!!!

[b]4.[/b] Стандартные тормозные ручки, (с кнопками для выключения МК).

[b]5.[/b] Датчик "PAS" на каретку - "помощь педалям".

[b]6.[/b] Грипсы с ручкой "газа" и ключиками зажигания.

[b]7.[/b] Чехол к контроллеру и силовые аккумуляторные провода с качественным двухпиновым разъемом и предохранителем.

8. Система универсальная. Рассчитана, или на 36 вольт, или на 48 вольт, что меня вполне устраивало.

[b]Аккумулятор:[/b]

На этом сразу нужно заострить особое внимание. Это есть самое главное!!! Этому нужно посвятить отдельный большой абзац. Как говорят на форуме electrotransport.ru:

- "Сердце электровелосипеда - это вовсе не пламенный мотор - это аккумулятор".

К его выбору нужно отнестись очень ответственно. И потому я решил пока подзабить... И этот свой важный выбор решил отложить до весны, до настоящего велосипедного сезона, а на тестовые поездки в зимнее время задумал собрать временный аккумулятор, не потратив на него ни копейки. Ну, то есть, принципиально ничего не потратив!.. Набор МК я ждал долго. Больше месяца. Пока ждал, продолжал изучать форум и искал Б/У-шные литий ионные аккумуляторы. Энное количество у меня было, плюс насобирал по друзьям, по знакомым. Спасибо хорошим людям! Изначально хотел сделать батарею ТОЛЬКО из обычных UPS-овых аккумуляторов от компьютерных бесперебойников (тоже Б/У-шных 4 шт.), но на форуме мне очень настоятельно советовали, чтобы они быстро не угробились, усилить их литием. Чем я и занялся пока ждал свое МК. Форм-фактор лития обычный - 18650 (3,6v). В итоге родился полноценный литий ионный аккумулятор на 48 вольт по схеме 13S3P - 13 последовательно соединенных ячеек по 3 элемента в каждой ячейке. Всего получилось 39шт. Общая емкость аккумулятора - затрудняюсь сказать. Элементы далеко не новые. Думаю, емкость где-то от 3AH до 6AH. Не более того. Единственное, что я делал с элементами для проверки емкости перед сборкой их в батарею - это проверил каждый элемент разрядом на обычную автомобильную лампочку. Если лампочка светилась больше часа, значит хороший элемент. Так и проверил все свои аккумуляторы. При этом вычислил шесть штук совсем негодных, даже в фонарик не поставить. Забегая вперед, хочу сказать, что полноценная батарея это 7-10 элементов в параллель. То есть, всего бы получилось, умножив на 13 ячеек, 130 штук НОВЫХ элементов! Какие-нибудь дорогие панасоники - "Panasonic NCR18650" на 3100mAh или более. Но это пока мечты, отложенные до весны. Для этих моих 13 ячеек аккумулятора была куплена BMS (Battery Management System) - "Cистема управления аккумуляторной батареей". Без нее нельзя ни в коем случае. Она следит за тем, чтобы все ячейки батареи заряжались равномерно. Так же BMS-ка очень грамотно отрубает батарею от бортовой сети, не давая ей уйти в сильный переразряд (в чем я не раз успел убедиться в дальнейшем). BMS-ок на выбор для покупки много. Лично я выбрал эту:

https://ru.aliexpress.com/item/48V-30A-13S-BMS-used-for-lithium-ion-battery-assembly/1250293246.html

Как раз под мое напряжение и количество ячеек. Да и по току с запасом получилась. Все элементы 18650 спрятал в бумажные гильзы и собрал воедино. Спаял и пролил клеевым пистолетом. Получился этакий небольшой цельный монолит. Достаточно прочный, чтобы не развалиться. При этом каждый элемент 18650 можно вытолкнуть из бумажной гильзы в случае его замены. "Велосипед" я не изобретал. Подсмотрел все на форуме и сделал так же, как и другие. Фотку собранной батареи можно будет посмотреть ниже.

[b]Посылка:[/b]

Здоровенную тяжелую посылку доставили прямо домой. Очень приятная неожиданность. Я думал, что сам попру ее с почты. Доставили без меня. Меня дома не было. Тянулся обычный рабочий день. Я сидел на работе, как на иголках и все боялся, что приду дому, открою, а там кирпичи... Вот было бы "весело"! Но все оказалось на месте. До последней детальки. Все новенькое, все сверкает. И само мотор колесо... На удивление тяжеленное! Просто пипец, насколько тяжелое! Я знал, что легким оно не будет, но не столько!..

[b]Велосипед:[/b]

Донором стал мой "Трек" на мощной тяжелой алюминиевой раме. Обычный МТБ. Велосипед собирал долго. К тому времени, когда я начал это священнодейство, уже выпал гадский мерзкий ненавистный снег. Как я уже писал выше, на месяц раньше, чем обычно. И потому спешить мне было некуда. Единственное, что я успел сделать перед начавшейся зимой "на сухую", на чистом асфальте, это проверить накат. Очень сильно пугали меня на форуме, что с мотор колесом моего типа (не редукторник) накат будет никакой. И точно! Поставил МК на раму (подошло оно просто идеально), крутанул колесо и увидел как оно сразу останавливается. Опечаленный вынес велосипед на улицу. Провода МК привязал к раме, чтобы не болтались и поехал. И что? А ничего! Все просто офигенно! Нет никакого торможения! Могу это заявить со стопроцентной уверенностью опытного велосипедиста. Разницы не заметил НИКАКОЙ!!! Слава Вело-Богам! Как ехал велик накатом, так он и едет. А если и есть ухудшение, то оно настолько мизерное, что совершенно незаметно. Возможно, накат даже улучшился от прибавки веса велосипеда. Это очень даже может быть.

Первое включение:[/b]

Первый пуск мотора был страшный и очень эмоциональный. Помню, я даже водочки потом выпил на радостях, так сильно меня взволновал этот момент. Соединил все на полу рядом с велосипедом, (только колесо уже стояло на велике). Все провода, все разъемчики. Подсоединил аккумулятор и с замиранием сердца, перекрестившись, повернул ключ зажигания, и!.. И ничего! Тишина гробовая! Потянул ручку "газа" на себя - тоже ничего. Колесо стоит на месте. Ух, я перепугался тогда... Фиг знает, че делать! Не пашет! Никаких признаков жизни. Самое главное - это мертвый слепой дисплей. Это, помню, меня особенно сильно напугало. Но успел подумать: - Хорошо, что хоть дым ни откуда не пошел, и то слава богу. - полез смотреть все разъемы и питание. Перепроверил все заново. Снова включаю "зажигание", и снова ничего. В голове мелькнула мысль потыкать кнопки дисплея. Так, на всякий случай. Ну, потыкал - ничего! И тут, в какой-то момент времени, случайно передержал нажатой центральную кнопку дисплея чуть дольше и, о чудо, дисплей радостно ооожил. На дисплее куча знакомых по скринам цыферек явилось мои очам. Уууу! У меня прям перевернулось все внутри. Япона мать! Сколько читал форум, нигде не промелькнула инфа о том, что мой набор МК включается не просто ключом, а еще и центральной кнопкой на дисплее. Эххх! Тот вечер и последующие пробные включения записаны на видео ниже. Колесо на холостую разгоняется до 72км/час. Удивительно! Если поставить мощный аккумулятор, то это и будет максимальная скорость велосипеда. Естественно, конечно, до скорости 70км/час, я бы побоялся разгонятся. Это уже перебор. Но такой запас реально имеется с моим МК. И  пусть будет. Почему бы и нет?

Первый выезд:[/b]

Первый мой пробный выезд состоялся уже по снегу и только на одном литии. Из приготовленных мною четырех тяжелых свинцовых аккумов, один оказался бракованный. Пришлось ехать только на одной слабенькой Li-Ion батарейке. И все равно ощущения - просто атас! Тянешь ручку на себя и велосипед едет. Просто так, сам собой. Я много раз представлял себе этот первый момент, но все равно это было чертовски неожиданно и приятно. Очень жаль, что разогнаться посильнее было нельзя. Рыхлый снег этого не позволял сделать. Да и грохнуться с велосипеда боялся. Ведь покрышки обычные, летние, не шиповка. Ехал очень медленно, но специально и принципиально БЕЗ ПЕДАЛЕЙ! Постоянно поглядывая на стрелочный амперметр, чтобы не превышать ток в 3-5 ампер. Больше 5 ампер для моих Б/У-шных элементиков - это было бы очень вредно. И все равно ехал! Даже на таком слабом токе. Очуметь! Когда иногда бросал ручку газа и крутил педали, то чувствовал, как велик тяжело идет по снегу, а моя "батарейка" его все равно тащит. Сама! И это просто чудо какое-то! В тот первый день проехал около семи километров и был просто в полном восторге, матерясь лишь на мерзкий снег, который так некстати навалил буквально за день до моего теста. Ну, вот прям закон подлости!

После первой поездки я уяснил для себя, что нужно доделывать и переделывать на велосипеде. Провозился неделю, занимаясь каждый вечер понемногу, то с одной мелочевкой, то с другой:

[b]01.[/b] Поставил автомат на общее включение бортовой сети. Пока слабенький шестиамперник - "С6", который замечательно один раз отработал (опишу ниже).

[b]02.[/b] Собрал простейшую схему "без искрового запуска". Дело в том, что когда подключаешь аккумулятор, то в контроллере моментально заряжаются очень емкие конденсаторы и искра проскакивает довольно серьезная. С этим обычно все пилоты электро-байков стараются бороться. Я подглядел, как это нужно делать и сделал. Добавил лишь лампочку, которая наглядно показывает, что схемка работает. На видео ниже будет виден запуск байка и то как лампочка коротко вспыхивает при нажатии на микрик.

[b]03.[/b] Выбросил и замкнул напрямую ключ зажигания. Лишняя бутафория и вес. Все равно, включать нужно через дисплей.

[b]04.[/b] Передвинул немного контроллер поближе к выносу руля и подальше от себя. А то, когда останавливаешься и ставишь ноги на землю, контроллер неприятно упирается в причинное место между ног.

[b]05.[/b] Собрал все провода (пока кое-как) в кучу.

[b]06.[/b] Наконец полностью собрал аккумулятор. В корпус, который подвернулся под руку. Напихал туда упаковочного материала, чтобы аккумы не болтались. И "времянка" моя получалась пока вполне надежная.

[b]07.[/b] Вывел на внешнюю колодку все концы с ячеек батареи. И с литий ионных, и со свинцовых. Чтобы можно было удобно и быстро контролировать аккумулятор на случай аварийной его разбалансировки.

[b]08.[/b] Немного переделал датчик PAS (помощь педалям).

[b]09.[/b] Поставил отдельный тумблер на рекуперацию. Тестировать его буду летом. Хочу лично убедиться в том, что заряжать аккумулятор ногами - это нереально. А пока, сейчас, лишь в небольшие короткие моменты времени наблюдаю, как велосипед, если двигаться со скоростью большей, чем 15км/час, отчетливо тормозит мотор колесом при нажатии на эту кнопку или при слабом придавливании тормозов (когда срабатывает кнопочка на тормозах). Вообще, рекуперация, как все говорят, и это вполне очевидно, заметна больше, на подсевшем аккумуляторе.

[b]10.[/b] Отдельная важная тема. Провозился пол дня. Усилил дропауты заднего треугольника рамы, (то место, куда вставляется ось МК). Когда-то для меня это стало полной неожиданностью, что, типа, зачем их вообще нужно усиливать. Но буквально почитав форум совсем немного я понял, что без этого ни в коем случае нельзя. Мотор колесо со временем просто провернется в раме. Может запросто отломить дропауты и намотав провода на ось, разорвет их в хлам. Усилил металлом "двойка". Не бог весть что, но все же лучше, чем ничего. На фотках ниже я постарался показать конструкцию усиления, как можно ближе и подробнее. Если это место начнет разбалтываться, то я успею это заметить и переделаю на "тройку". Вообще, все усиливают дропауты по разному. На форуме этому посвящена целая большая тема.

[b]Второй выезд:[/b]

Состоялся он, ну, естественно, по закону подлости, в самый снегопад! Но хорошо хоть не так скользко было на свежевыпавшем снегу. Покатался по городу, и даже решился проехаться по "Лыжной трассе". Очень хотелось убедиться в том, как велик заползет на самый крутой подъемчик, который сразу от  Магнита начинается. Велик заполз где-то до половины и потом - бац,  сработала BMS-ка. Напряжение так сильно просело, что аккум просто отключился. И это хорошо. Убедился, что BMS исправно пашет. Далее что делать? Не крутить же самому педали, да еще и на подъем?! Принципиально не хотел этого. У меня же электрическое ТС!!! Попробовал еще раз. Снова аккум отрубился от просевшего напряжения. А отключается он где-то секунд на пять, и потом BMS-ка снова подключает аккумулятор. После второй попытки вспомнил, про "PAS контроль". Включил самую слабую помощь педалям (всего там пять положений имеется), и опа!.. Велик поехал! Кручу педали, а меня сзади как будто кто-то с силой подталкивает. Это просто невероятно ощущение! Вот и протестил впервые для себя, что такое помощь мотора при педалировании. Офигенно приятная штука, оказывается! По приезду домой захотел понять, почему же все-таки напряжение так сильно проседало на подъеме. Вроде не должно было. Аккумулятор был свежезаряженный. Промерил напряжения на колодке и понял, что ездил я на одном литии. Свинец отвалился из-за плохо одетого разъема. Вот ведь как! Теперь тот подъемчик нужно протестировать еще раз. Уж больно он крутой и затяжной. Но боюсь, теперь это дело уже до весны отложится.

[b]Были еще две поездки:[/b]

Мерзкая холодная сопливая осень отвоевала у мерзкой холодной снежной зимы пару дней (с интервалом в неделю) и снежок немного оттаял. Оттаял до сухих плиток наших двух центральных улиц. Комсомольской и Московской. Естественно, я не смог усидеть дома. Поехал кататься. В первый выезд нарезал два круга с дистанцией 11,5км. Замерз, как зюзик! Дисплей, со встроенным градусником, показывал минус 2 градуса. Местами я летел 30км/час. Сопли, слезы, ничего не вижу, лечу... Хорошо, что уже поздно было, пешеходы под ногами не болтались. Решился на последний тест - "Тапка в пол". Поддаю, поддаю, поддаю, и тут бац! Дисплей потух, велик покатился накатом останавливаясь. Оказывается сработал мой шестиамперный пакетник. Наверное, я превысил ток далеко за 20 ампер. Это очень хороший тест! Пока такой ампераж пакетника и оставлю. Самое оно, чтобы случайно не превышать расчетные токи. В контроллере заложено пятиступенчатое ограничение мощности, но я его еще не тестировал и это ограничение сейчас выключено. Оставлю до весны. Вторая поезда также состоялась по сухим плиткам Комсомольской и Московской (зима опять ненадолго отступила). Велосипед простоял неделю. Аккумулятор умышленно не заряжал и выехал. Специально для проверки "дистанции на одном заряде". Предусмотрительно перед этим одел свои эластичные наколенники. Оказывается, когда не крутишь педали, коленки начинают сильно мерзнуть. А мне их нужно беречь, они уже начинают отказывать. Проехал 13,5км. Большое просто не смог. Опять замерз, как зюзик. Одно дело крутить педали, и совсем другое дело их не крутить. Замерзать начинаешь моментально. Итого в общей сложности получилось 25км без педалей. BMS-ка уже начинала срабатывать от низкого напряжения в батарее. Но все равно, если аккуратно и без рывков, еще можно было ехать разгоняясь даже до 20км/час. Думаю, что с этим гибридным аккумулятором запас хода у меня получился бы где-то километров 30. А по теплой погоде, может даже и 35. Более точно можно будет проверить по весне. Когда будет тепло. А то холодные сопли  и слезы меня на этих затяжных тестах уже достали. Да и боюсь простыть. На фиг, на фиг! Последняя поезда состоялась на работу, где меня отснял на видео напарник, специально для этого отчета.

[b]Зачем мне все это было нужно:[/b]

[b]1.[/b] Первое... Просто чертовски было интересно, каково оно, не крутить педали, но при этом ехать.

[b]2.[/b] И второе... Самый важный, чисто шкурный и читерский момент... Когда-то мы с Дроидом частенько катались на дальняк и в очередной раз возвращались уставшие вечером домой. И он сказал одну фразу, которая мне запомнилась очень сильно:

- Сейчас бы телепорт. Бац, активировал, и оказался дома.

Я это к тому, что поездка уже состоялась, все места уже были разведаны, всё удовольствие уже было получено, и вот ты уже сильно уставший, ничего тебе не хочется. Хочется лишь поскорее оказаться дома и упасть на диван. Но увы, нужно с усилием крутить педали дальше. А что может получиться в моем случае? Нажимаю "волшебную кнопочку" и потихоньку, а может даже и с ветерком, качусь домой, отдыхая и наслаждаясь от поездки дальше. Так сказать, офигенный бонус на последок. Вот такая у меня задумка. Скажем так. Еду я в свои любимые места на "Рудневские карьеры" исключительно своим ходом по честному крутя педали. И "туда", кручу педали, и "там" кручу педали, а вот уже "обратно" хоп, нажал на кнопку и полетел домой. Вот такой у меня на данный момент шкурный интерес к электровелосипеду. Не знаю, как оно все будет в реальности, но аккумулятор у меня должен быть таким, чтобы запас хода был не менее 50-60км. А это очень тяжелый и дорогой аккум. Вот потому я и отложил его покупку "на потом", до весны.

[b]Выводы:[/b]

[b]1.[/b] Если в идеале, то я получил [b]вечное ТС[/b], в котором ничего не снашивается. Не работают звезды, (ни передние, ни задние). Не работает цепь. Не работает каретка. Вся трансмиссия полностью стоит на месте. И это навсегда, навечно! Во как! Вся нагрузка будешь ложиться лишь на не движущиеся детали. На дропауты и на спицы. Вечные пром. подшипники оси МК и шариковые переднего колеса я в расчет не беру. Убить их - это нужно очень сильно постараться. Буду меня лишь тормозные колодки. Да и то, износ их может существенно сократиться, если грамотно юзать "торможение рекуперацией".

[b]2.[/b] Отметил про себя, что километраж и скорость дисплей показывает идеально точно. Постоянно сравниваю его со своим стандартным велокомпьютером. Показания полностью идентичны. Ну, если, конечно, не выключать МК в поездке. ODO в дисплее сохранятся. На текущий момент это уже 71км.

[b]3.[/b] Сильно затекает рука, удерживая ручку газа в том или ином положении. Очень надеюсь на "Круиз контроль", который пока выключил от греха подальше. Опасная штука в черте города. Дело в том, что "Круиз контроль" сам автоматически включается, если держать газ в определенном положении больше 5-8 секунд. И велик начинает переть несмотря ни на что. Хорошая дорога впереди, или плохая, рыхлый снег, или утоптанный, есть наледь, или нет наледи, идет ли пешеход впереди с ребенком и маленькой собачкой. Велосипеду пофиг! Он прет и все тут! Просто не успеешь среагировать, как улетишь. Буду тестировать это дело за городом, летом, на трассе.

[b]4.[/b] Велик получился очень тяжелый. Но пока еще не настолько, что его невозможно поднять. Таскаю, конечно!.. Если бы не смог, это получился бы уже мотоцикл, а не велосипед. А мотоцикл у меня и так есть. В планах новый аккумулятор засунуть в велорюкзак и таскать велосипед по этажам раздельно. Велосипед сам по себе. Аккумулятор сам по себе. Ну, а там посмотрим, как оно получится на самом деле.

[b]5.[/b] Пока не знаю, насколько удобно будет кататься на тяжелом велосипеде на грунтовках. Тяжелые баулы я таскал. Много дней подряд. Вы знаете. И страшного в этом ничего нет. Но то была трасса. Идеально ровная. А вот насколько будет удобно с тяжелым велом на пересеченке, я пока не знаю. Эти тесты еще впереди.

[b]6.[/b] Отметил для себя, что на велик никто не оглядывается. То есть, никто не замечает, что я еду и при этом не кручу педали. Это нормально. Ведь велосипед часто едет простым накатом. Вот люди и не замечают.

[b]7.[/b] И еще отметил про себя, что иногда, как и на шипованном зимнем велосипеде, хочется немного похулиганить. Типа, с ветерком пролететь мимо кого-нибудь. Но стремно. На снегу можно улететь на раз. Пока остерегаюсь.

[b]8.[/b] Очень хочется кататься. Не смотря на зиму и риск упасть, сегодня опять приехал на роботу на своем электрическом велосипеде.

[b]9.[/b] Раньше в зимнее время на работу всегда приезжал весь в мыле. Зима, одеваться, хочешь не хочешь, нужно тепло. Крутить педали тяжело. Никакого наката нет. Особенно тяжко после свежевыпавшего снега или при не сильном морозе, когда притоптанные тротуары немного размякают. А тут, прям, сказка! Даже немного подзамерзнуть успеваю, пока доеду. Никаких "паров". Заходишь в офис, как будто и на улице не был. Обалдеть! (Одеваю медицинские наколенники. Колени очень быстро начинают замерзать, если не крутить педали.)

Ну, в общем, как так...

Чтобы я не сотворил, в любом случае, за электротранспортом будущее. Вот я и пошел в ногу со временем. А может даже немного и опережая его.

Смотрим видео и фото. Если интересно, то задаем вопросы.

0_1b2460_4f117665_L.jpg

0_1b0805_1f697bf9_L.jpg

0_1b0806_ef803464_L.jpg

0_1b2622_5364b837_L.jpg

0_1af964_fa4d0df_L.jpg

0_1b2623_e1afcf69_L.jpg

0_1b2624_f5299be2_L.jpg

0_1b2625_ecbae258_L.jpg

0_1b2626_d32e4e68_L.jpg

0_1b2627_77aaf9db_L.jpg

0_1b2628_ebfae9cb_L.jpg

0_1b262a_f8544af6_L.jpg

0_1b262b_d66d1a6b_L.jpg

0_1b262c_4d8bc7c7_L.jpg

0_1b262d_ba8f830c_L.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=o6OhaHMWxAA

https://www.youtube.com/watch?v=8nPLLx7fU5k

Поделиться сообщением

Эх... если б просто в Туле покупал, то заднее МК в ободе 26" (комплект) стоит всего 14000 руб...... а он на 10000 переплатил почти.

Ну, и он тяжелую "гирю" купил - директ драйв, на "Электротранспорте" они модные и всем их советуют.... но на самом деле, 95% мотор колес в велосипедах совсем НЕ такие.... а в 3 раза легче и имеют в конструкции обгонную муфту - никакой рекуперации с ней НЕвозможно, зато и сопротивление качению очень малое!

Хотя, если в конечном итоге это будет электромотоцикл, с батарейкой на 72-100 вольт.... тогда да, выбор колеса оправдан!

Поделиться сообщением

4 часа назад, velomotor сказал:

Эх... если б просто в Туле покупал, то заднее МК в ободе 26" (комплект) стоит всего 14000 руб...

Хотя, если в конечном итоге это будет электромотоцикл, с батарейкой на 72-100 вольт.... тогда да, выбор колеса оправдан!

Неее! В такой комплектации по любому дешевле не может быть. И да. Здесь у меня забой на будущее. На большие мощности, токи и расстояния. Вес никакой роли не играет. А для поездок по городу, нужен небольшой редукторник на 250ват (без рекуперации) и легкий Li Ion аккумулятор на 10AH. И все! Такие же мысли посещают моего хорошего друга. А мне лично нужен уверенный дальнобой за город. Вернее, вернутся из него легко и непринужденно.

Поделиться сообщением

Я их сам продаю по 14000, но в Москве ..... в Туле не одного не продал по простой причине - если уж легкое колесо брать (2-3 кг) и легкую батарею к нему (около 2 кг), то 95% покупателей предпочтут переднее МК, а не заднее.

А в "такой комплектации" - с идеей разогнать по напряжению овер 72 вольта, да хоть какая-то логика есть! Но, учитывая, что сейчас комплект на 48 вольтах только едет, и что бюджет под 25 тыс. ..... все известные мне покупатели из Тулы предпочли взять педалик:

DSC05919.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас