Seregy

Моя прелессссть

55 сообщений в этой теме

Подседельная труба center-top = 490мм = 490/25.4 = 19.3"

то есть 20" в подседельной трубе на самом деле нет. У вашей же рамы может быть подседельная подлиннее. Сами трубы с подседельным штырём у вас меньшего диаметра. В силу всего этого такой визуальный эффект.

У моей рамы (я еще в том своем посте написал) подседельная труба 18". Я тут произвел лечение по фотографиям в Фотошопе, и вот что вышло. На Кубе у райдера длина подседельной трубы 490 мм, подседельник выдвинут примерно на 275 мм (считая от среза трубы до рамок седла). На Рагли подседельная труба ~460 мм (для простоты, ибо меряем пикселы в Фотошопе весьма приблизительно), подседельник выдвинут ~250 мм. Итого, расстояние от оси каретки до рамок седла 765 и 710 соответственно. Да, я, в общем, чуть-чуть опускаю седло, чтобы проще было смещаться назад на стремных съезжалках, но не 5,5 сантиметров - это точно. Поэтому и показалось странным положение седла на фото. На 5 сантиметров выше моего и еще настолько смещено назад, я бы сходу предположил, что райдер минимум сантиметров 190 ростом.

Седло же действительно у Сергея назад выдвинуто по самое небалуйсо, учитывая ещё, что подседельник с ситбэком - выглядит очково.

Ну я примерно об этом. Как мне кажется, при таком же как у меня росте, такой же длине рамы и с таким положением седла и длиной выноса райдер должен быть просто распят на байке как на кресте без возможности сместиться куда-то вперед-назад, и вбок тоже особо не забалуешь. :)

Ну это я так, просто разговор поддержать, а то сижу на работе, убиваю время. :) Главное, чтобы хозяину удобно было.

Поделиться сообщением

18", ЕТТ 600 мм.

А рост под 180?

Поделиться сообщением

Мала/не мала... Нужно сделать кубовое фото, с положением ног как на аватаре, и сразу будет ясно изменилась посадка или нет.

Поделиться сообщением

Давайте лучше, чем микроны ловить честно признаемся: мы с Серегой посадку выставляли в кроссовках и джинсах, о том, чтобы добиться идеала педалирования и маневренности не мечталось. Точность измерения - как у Папы Карло при изготовлении Буратино. Задача стояла - понять, можно ли на этой раме выставить ноги нормально и при этом не смотреть в переднюю втулку. Рискну утверждать, что можно. Даже если седло вперед двигать. Добиться идеальной посадки, я думаю согласитесь, это значит сделать так, чтобы гонщик чувствовал, что ему ничто не мешает прикладываться по максимуму в удобной для него манере.(Если, конечно удобная манера не содержит в себе биомеханических "вредных привычек!") Это шлифуется месяцами и я тут точно - пасс. Надеюсь, Серега свое нащупает. За него это никто не сделает: только сам можешь сказать, не жмут ли тебе ботинки!

Поделиться сообщением

Я, например, не могу себе позволить седло опускать в угоду маневренности, ибо бедра тогда у меня почти в горизонт поднимаются. И грандиозная мертвая зона между восемью и двенадцатью часами. Возможно, 170мм шатуны что-то бы поправили. Но поправьте меня, если я не прав, по-моему я не вывешиваюсь перед препятствием сидя, в седле. А если я встаю, то на горизонтальных шатунах, значит, нижние полушария моего мозга поднимаются над седлом на 185 мм минимум. В прочем, нет, шатуны будут под углом - передний выше, задний - ниже. Но это мм 80-100 над седлом все равно.

Поделиться сообщением

Как мне кажется, при таком же как у меня росте, такой же длине рамы и с таким положением седла и длиной выноса райдер должен быть просто распят на байке как на кресте без возможности сместиться куда-то вперед-назад, и вбок тоже особо не забалуешь. :)

Ну, раз распят, то точно не мала!)) Дайте порассуждать, не кидайте в меня помидором, "консерваториев не кончали": эргономичное расположение гощика на велосипеде, видимо, почти полностью определяется взаимным расположением трех элементов - седла, руля и педалей. Оптимальное расположение для конкренного гонщика может ощутимо отклоняться от принятых правил, но оно, как правило, еденственное. А вот добиться этого можно множеством путей. Грубо говоря, либо большая ЕТТ и маленькие вынос и ситбэк, либо - наоборот. Разница- в дополнительных параметрах: у более длинной рамы большая база (предполагаю - большая устойчивость, но худшая маневренность) и больший вес. Короткий вынос диктует различия в управляемости (какие - не пробовал, не скажу). Если меньшая рама на пределе по росту, то у большей будет запас регулировок. Если на пределе большая, то - наоборот. Ну, возможно, высоко выставленный штырь ухудшает торсионку. Но взаимное расположение ключевых элементов не меняется, райдер как сидел, так и сидит. Вот какие вижу плюсы-минусы. Важное забыл: развесовка разная. При короткой раме - есть риск переднее колесо перегрузить, это важно. По сему, думаю, в нашем случае выносы-ситбэки можно простить этому байку без проблем, если не будет тенденции к зависанию на руле и вставанию на уши. Спорьте, поправляйте, буду рад, давайте пробовать друг друга обогащать знаниями и опытом!

Поделиться сообщением

18", ЕТТ 600 мм.

А рост под 180?

У меня рост 184-185 см где-то.

Поделиться сообщением

Мала/не мала... Нужно сделать кубовое фото, с положением ног как на аватаре, и сразу будет ясно изменилась посадка или нет.

Как-то так. Ноги не совсем так, но это лучшее из того что есть - специально же не фотографировали

i-313.jpg

У куба выше рулевой стакан. Больше офсет у подседельного штыря. Шире руль.

В принципе все это лечится и на джамисовской раме новым выносом, подседельным штырем и рулем. Как говориться, знал бы прикуп, жил бы в сочи. Но у куба в плюсе еще и вилка фокс, нормальный вилсет на промах, тормоза и каретка - как тут устоять?

А самое главное - куб черный и бесконечно красивый.

ЗЫ. Скажите мне, почему на веломании модно обсирать кубы?

Поделиться сообщением

Надоело обсирать мериды. Раньше про кубы такого не замечал. GT там тоже не в почете. Подавай Кадейлы-Спеши :)

Поделиться сообщением

Войны продавцов велосипедов.

Поделиться сообщением

Как-то так. Ноги не совсем так, но это лучшее из того что есть - специально же не фотографировали

Я понял, где косяк. Посадка слишком высока в части руля. Вынос с градусами, руль с подъемом, и вот у тебя уже слишком высоко поднялся корпус, в то время, я так понял, ты стремишься к гоночной посадке. Из-за этого заднице хочется сместиться назад. IMHO, вынос надо прямой и руль тоже прямой и не узкий.

И вот еще что. Я ни разу не крутой райдер, но позволю себе дать совет: руки чуть сгибай в локтях, а тело наклоняй чуть больше вперед. Не "толкайся" руками в руль. Тогда все будет окей.

Поделиться сообщением

А может даже вынос стоит перевернуть. Но руль точно прямой сюда надо.

Поделиться сообщением

А может даже вынос стоит перевернуть. Но руль точно прямой сюда надо.

Гм, тогда на аватарке посадка должна быть правильнее, так как на джамисе руль ощутимо ниже, сантиметров на 5-10

Поделиться сообщением

Гм, тогда на аватарке посадка должна быть правильнее, так как на джамисе руль ощутимо ниже, сантиметров на 5-10

Если рассматривать опять же гоночную посадку, то да, на аватарке правильная посадка, но ощущение, что рама коротка. Какая там ЕТТ? И опять же, не упирайся вытянутыми руками в руль - в этом корень многих неудобств и дискомфорта.

Аватарка оставляет странное ощущение, потому что байк на ней наклонен градусов на 10 вперед.

Поделиться сообщением

Обновил велосипед, передний тормозной диск похоже под замену.

Поделиться сообщением

А чо не правится никак?

Поделиться сообщением

А чо не правится никак?

Женя до конца не смог выправить.

Поделиться сообщением

Прокатился до мызы и обратно. Прет в горку как реактивный. И это несмотря на гнутый трущийся передний диск.

Либо у меня суперкомпенсация после Чулково.

Поделиться сообщением

Видел тебя сегодня в районе детской площадки около рощи, примерно в 19-15, хотел окликнуть, но гулял с ребенком, отвлекся. Байк - красавец, конечно.

Поделиться сообщением

Наконец поставил новый передний тормозной диск (все равно немного бьет, зараза) и велокомп.

Доехал до работы без фанатизма. С учетом топталок, усталости на конец недели, полуспущенной мтбшной резины и лишнего килограмма одежды средняя скорость вышла 20.5 км/ч. Где-то на уровне джамиса летом на сликах и контактах.

Вообще, впечатлен, что накачанная до 2-2.5 атм не самая гоночная швальба едет на уровне сликов, накачанных до 5 атм. Хотя, возможно, в этом есть и заслуга втулок.

Поделиться сообщением

Вот, обновил двухколесный парк:

0_5b8d7_72c9d827_XL.jpg

По городу теперь буду на этом ездить. Думаю, будет лучше, чем на велосипеде. А на велосипеде лучше за городом, свежим воздухом дышать :)

Поделиться сообщением

А чем лучше? Напрягаться не надо, но это сомнительный плюс.

Поделиться сообщением

Тем, что можно от потока не отставать (это главное), нормально ездить в плохую погоду и меньше придется дышать пылью и выхлопными газами.

А в основном, наверно, просто игрушку новую захотелось :)

Поделиться сообщением

Тем, что можно от потока не отставать (это главное), нормально ездить в плохую погоду и меньше придется дышать пылью и выхлопными газами.

А в основном, наверно, просто игрушку новую захотелось :)

Тоже подумываю об такой игрушке - на работу гонять...Это что за скутер и где и почем брал?

Поделиться сообщением

Необходим долботест

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас