Seregy

100 км в день по лыжне это круто или нормально?

24 сообщения в этой теме

Помнится, R1 говорил, что лыжник трассу в щегловке проедет примерно за то же время, что и mtbшник

Наткнулся на такую штуку http://www.100km.ru/projects/kln/

Предлагаем многодневный лыжный пробег по заранее нарезанным лыжням среди дикой карельской природы (далее – “карельская лыжная неделя” или просто КЛН). Все вещи отвезут к месту ночёвки, а по дороге (на лыжне) ещё и накормят и напоят, так что бежим всё время налегке, получая максимум удовольствия. Дневной километраж первый день 100км (”Карельская Сотня”), далее пять дней по примерно 60км, общая длина маршрута около 400км. Живописные озёра, нетронутые цивилизацией пейзажи, сверкающие снежные просторы. Начиная с 2012 года часть лыжней готовится не просто снегоходами, а настоящим ратраком (!), именно тем, который многие годы готовил первый день финской многодневки “От границы до границы”.

Это нормальный маршрут для любителя? 100 км на велосипеде это нормально, а вот на лыжах как?

ЗЫ. Если что, это мне просто любопытно, ехать туда не собираюсь :) По моему, хорошая зимняя тема для обсуждения.

Поделиться сообщением

Судя по всему да - мартовская лыжная гонка в Битце проходила раньше на 100 км и время дистанции у среднего участнега было 6-7 часов.

Поделиться сообщением

Помнится, R1 говорил, что лыжник трассу в щегловке проедет примерно за то же время, что и mtbшник

Наткнулся на такую штуку http://www.100km.ru/projects/kln/

Предлагаем многодневный лыжный пробег по заранее нарезанным лыжням среди дикой карельской природы (далее – “карельская лыжная неделя” или просто КЛН). Все вещи отвезут к месту ночёвки, а по дороге (на лыжне) ещё и накормят и напоят, так что бежим всё время налегке, получая максимум удовольствия. Дневной километраж первый день 100км (”Карельская Сотня”), далее пять дней по примерно 60км, общая длина маршрута около 400км. Живописные озёра, нетронутые цивилизацией пейзажи, сверкающие снежные просторы. Начиная с 2012 года часть лыжней готовится не просто снегоходами, а настоящим ратраком (!), именно тем, который многие годы готовил первый день финской многодневки “От границы до границы”.

Это нормальный маршрут для любителя? 100 км на велосипеде это нормально, а вот на лыжах как?

ЗЫ. Если что, это мне просто любопытно, ехать туда не собираюсь :) По моему, хорошая зимняя тема для обсуждения.

Отвечу, не как лыжник, а как просто любитель. 100 км в день для неподготовленного человека многовато. Нужна некоторая подготовка. Тем не менее, цифры вполне реальные. Смотрю в свои записки. Вот, например, в феврале 50 км прошёл за 4,5 часа. И это в Щегловке, по разбитой лыжне, а кое-где пришлось и по целине проехаться. При этом усталости особой не почувствовал. Без напряжения, налегке, с учётом небольших остановок, по хорошей лыжне 100 км, думаю, прошёл бы часов за 8-10. При этом в технике лыжного бега я полный чайник.

Поделиться сообщением

для тех, кто хочет проверить кто быстрее http://pulse-sports.ru/?p=774 долбогонка

Поделиться сообщением

не знаю, видимо кому как :) в зависимости от подготовки, все равно.

Я после 50 км падаю... Ну то есть ходить могу, и даже на следующий день на лыжах, но вот 100 км за день для меня - фантастическая цифра :)

А Хайстеку, преполагаю, раз плюнуть ;)

Поделиться сообщением

Сто км слишком многовато для лыжной прогулки. Для спортивных соревнований нормально, а для прогулки много. Тем более, если световой зимний день короток.

Ну и опять же, нельзя не учитывать погоду, лыжню, ландшафт, и кучу иных НО

Поделиться сообщением

Сто км слишком многовато для лыжной прогулки. Для спортивных соревнований нормально, а для прогулки много. Тем более, если световой зимний день короток.

Там еще предлагается попутно любоваться красотами природы:)

Поделиться сообщением

Интересно, а нет ли на форуме желающих съездить туда?

Поделиться сообщением

Я после 50 км падаю... Ну то есть ходить могу, и даже на следующий день на лыжах, но вот 100 км за день для меня - фантастическая цифра :)

Если надо просто проехать, не на время, то важнее правильный темп, одежда и питание, ну и лыжи чтобы нормально скользили. Если 50 проезжаешь, то с должным подходом, да по прокатанной лыжне и 100+ одолеешь. А падать можно и после 20км.

Поделиться сообщением

Если надо просто проехать, не на время, то важнее правильный темп, одежда и питание, ну и лыжи чтобы нормально скользили. Если 50 проезжаешь, то с должным подходом, да по прокатанной лыжне и 100+ одолеешь. А падать можно и после 20км.

Разговор ниочём...

Столько вариантов...

Вело и лыжи в километрах... Миллион параметров. Хотел что-то написать, но не буду, потому что бессмысленно.

Поделиться сообщением

Да, как обычно. Конкретный разговор это когда про дуб и вкуные напитки.

Поделиться сообщением

Дуб и напитки - основополагающие вещи! Даже не важно, что напитки у нас остаются, и прохладно и мокро иногда. Отбери у нас всё долбо-, окажется, что мы не только Россию потеряли, а всякий смысл...

Кстати, численность любителей "дуба" неуклонно растёт, пусть некоторые и недопонимают важности мероприятия. Недалёк день, когда под одним тентом не разместимся.

Поделиться сообщением

для тех, кто хочет проверить кто быстрее http://pulse-sports.ru/?p=774 долбогонка

Я бы катнул на этой гонке, интересно было бы посмотреть на всех сразу)))

Поделиться сообщением

Сразу не получится - это разделка

Поделиться сообщением

100 км по лыжне однозначно круче, чем 100 км на веле. Однако, как и на веле, темп играет определяющую роль (для тех, кому позволяет физподготовка). А тем, кому она не позволяет, что 50, что 100...

Поделиться сообщением

100 км это не кисло так то.

Поделиться сообщением

конек али классика и да ... факторов много, но в любом случае для незанимающего человека проехать а не "пройти" даже 50 км будет нереально.

Поделиться сообщением

100 км в день по лыжне (на велике разумеется, на чем же еще?) это круто. И круто еще не огрести за целый день :)

Поделиться сообщением

100 км в день по лыжне (на велике разумеется, на чем же еще?) это круто. И круто еще не огрести за целый день :)
алю/стальную совецкую палку в колеса ) сразу в 2 )))

Поделиться сообщением

Бамбуковое бревно.

Поделиться сообщением

интерестно ))) а мызовскую трассу, подъемы можно вккатить на лыжах ))) холодос на лыжах будет прост ))) а вот подъемы )))

Поделиться сообщением

Педальные на лыжне ещё терпимо. А вот, квадрики и снегоходы...! Это враги заклятые.

Поделиться сообщением

Педальные на лыжне ещё терпимо. А вот, квадрики и снегоходы...! Это враги заклятые.

А по мне, так снегоход, если он проложил дорогу вне популярной лыжной трассы - большой друг. Особенно, если он оставил свой след в какой-то непопулярной просеке или заброшенном поле вдалеке от городов и парков. Уж сколько ходили по целине и всегда радовались, когда нам оказывалось по пути со следом снегохода, ну и печалились, когда он отходил в сторону от нашего маршрута и нам приходилось идти, проваливаясь в снег по колено.

Ну а квадрики - это да)

Поделиться сообщением

А по мне, так снегоход, если он проложил дорогу вне популярной лыжной трассы - большой друг.

Про то и говорю, что на лыжню лезут, паршивцы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас