Игорь

Где кататься в Туле?

29 сообщений в этой теме

Привет землякам.

Был приятно удивлен, что в Туле не только шоссейники.

Сам я из Тулы, но сейчас уже достаточно долго живу в другом городе. По лету часто был в Туле, но велосипед взять так и не решился. Где кататься не знаю.

Говорят можно на лыжной трассе на Косой горе.

Расскажите где обитают кантрийщики? Какие трассы?

И еще есть интерес.

Отдал ребенка в велосекцию. Летом опять его вывезу в Тулу к бабушкам. Тренеровки прекратятся. Где "мелкие" шоссейники тренеруются? Работает ли трек и какие возможности туда попасть с ребенком.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением

Ха!!! Конечно в Туле не только шоссейники!!! И все остальные виды велосипедистов тоже присутствуют и причем в немалом количестве!!! :)) Развиваемся...

Ой!!! Кататься можно везде!!! Кантрийщики часто встречаються в парке ЦПКиО! Но долго мы там не задерживаемся! Этим летом мы построили КК трассу на косой горе! Там где газопровод! А так вообще кантрийщики на месте не сидят! И в Щегловке катаем и в Велегож ездим!!! Этим летом мы даже выбирались в Крым покатать! Горы... Лучшим вариантом для тебя будет присоединиться к нам и вместе с нами покатать! Мы все покажем! Вот как приедешь летом с байком, здесь сразу отпиши и что-нить придумаем! У нас еще частенько бывают ночные покатушки по городу! Тоже довольно забавная вещь!!! Кстати, можешь даже в соревнованиях поучаствовать! На косой горе которые!!! Это лето обещает быть очень насышенным, так что приезжай!!! и друзей своих привози!!!

Что касаеться тренировок для ребенка, то это тебе надо сходить на трек! Там все детишки тренируються! Поговори с тренерами, думаю они согласяться на лето принять твоего ребенка в велосекцию! Проблем не должно возникнуть! Ближе к делу обратись ко мне! Я сам с трека и многих там знаю! Если что, помогу! Удачи!!!

Поделиться сообщением

Ха!!! Конечно в Туле не только шоссейники!!! И все остальные виды велосипедистов тоже присутствуют и причем в немалом количестве!!! :)) Развиваемся...

Ой!!! Кататься можно везде!!! Кантрийщики часто встречаються в парке ЦПКиО! Но долго мы там не задерживаемся! Этим летом мы построили КК трассу на косой горе! Там где газопровод! А так вообще кантрийщики на месте не сидят! И в Щегловке катаем и в Велегож ездим!!! Этим летом мы даже выбирались в Крым покатать! Горы... Лучшим вариантом для тебя будет присоединиться к нам и вместе с нами покатать! Мы все покажем! Вот как приедешь летом с байком, здесь сразу отпиши и что-нить придумаем! У нас еще частенько бывают ночные покатушки по городу! Тоже довольно забавная вещь!!! Кстати, можешь даже в соревнованиях поучаствовать! На косой горе которые!!! Это лето обещает быть очень насышенным, так что приезжай!!! и друзей своих привози!!!

Что касаеться тренировок для ребенка, то это тебе надо сходить на трек! Там все детишки тренируються! Поговори с тренерами, думаю они согласяться на лето принять твоего ребенка в велосекцию! Проблем не должно возникнуть! Ближе к делу обратись ко мне! Я сам с трека и многих там знаю! Если что, помогу! Удачи!!!

Ну в Центральном парке особо не покатаешься. Только народ пугать. А Косая гора должна подойти. Там должны быть просеки пробитые. По сколько километров круги?

Щегловку тоже стоит опробовать. Правда я привык к кольцевым трассам б/м расчищенным, а не к "продеру" через лес, чтобы хоть какой то ритм держать и в форме остаться, а не в ласкутах.

Ночные покатушки не сильно привлекают. а посоревноваться можно.

И по вопросу секции если вопрос возникнет буду знать к кому обратиться.

Спасибо.

Поделиться сообщением

По сколько километров круги?

Круги по 6 км, но мы планируем подготовить еще круг, более динамичный и технически сложнее прежнего.

Так что как видишь Тула не дремлет!!!

Поделиться сообщением

а на косой горе зимой можно на сноуборде покатать?

Поделиться сообщением

Для сноуборда там склонов особо нет. Зато там РАЙ для беговых лыж!

А на сноуборде надо ездить в Форино катать!

Поделиться сообщением

А на сноуборде надо ездить в Форино катать!

ЭТО ГДЕ?

Поделиться сообщением

Это в 20 км от Тулы! В районе деревни Слободка, если я не ощибаюсь! Тебе подробно объяснить?

Поделиться сообщением

2StatiX можно также за пределы города не выезжать на борде и покататься в ДалинеХ, если приедешь покатаем вместе!!

Поделиться сообщением

я тока начинаю. просто хочу узнать можно ли где покатать в туле а то куплю борд а катать негде будеть. научусь катать я те напишу договоримся обязательно покатаем. осталось подождать зиму

Поделиться сообщением

Да, можно и в Долине на косой горе! Но в Форино получше будет! Правда туда ехать дальше...

Поделиться сообщением

а на косой горе зимой можно на сноуборде покатать?

Хочу я Вам заметить!!!

Сколько в Туле не катай, в горах учиться по новой.

Но, в свое время, я тоже начинал в Форино. Правда на лыжах.

После гор в средней полосе становиться на лыжи не хочется.

Мое мнение, всем этим заниматься есть смысл, только в том случае, если планировать в будущем поездки в горы (если, конечно, не заниматься только трюками). Если нет, рекомендую купить санки. Эффект приблизительно тот же - или нос разбит, или попа болит. Только на сноуборде в разы дороже, но зато "понтовее".

Если Вы ко всему готовы, вперед, в магазин за сноубордом, а где кататься, всегда можно найти.

Поделиться сообщением

Сколько в Туле не катай, в горах учиться по новой.

Ты знаешь, если ты поставил технику и уверенно стоишь на лыжах, сноуборде велосипеде или чем-нить еще, то ты и в горах не будешь пасовать перед склонами.

Это проверенно на поездке в Горы в этом году. Нашей техники слихвой хватило на все спуски, с учетом того, что нам часто приходилось съезжать по Даунхилльным спускам.

Так что тренируйтесь, нарабатываете практику, а по приезду в горы просто будет другое катание. А если вы умеете кататься, то вам всеравно где это делать!!!

Поделиться сообщением

Во, Денис, ты прав! Главное иметь базовые навыки! Ну а если эти навыки не просто базовые, то тогда можно и в горы без проблем отправляться! А уж в горах окончательно доработаешь технику! Мне было достаточно одного небольшого спуска, чтоб привыкнуть и вспомнить технику спуска! А спускались мы там не 10 км/ч! На некоторых склонах с очень скользким и сыпучим покрытием скорость доходила до 60!!!!! И при этом в горах мы до этого ни разу не катались! Только в Тульской области! Хотя и у нас есть где полетать!

Поделиться сообщением

Вот вот! Если ты реально катаешь, то ты реально катаешь везде. :)

Поделиться сообщением

Вот вот! Если ты реально катаешь, то ты реально катаешь везде. :)

Расскажу для острастки несколько случаев.

Мы тоже детей в клубе Тягачева ставили. Для нормального взрослого спуск 7-8 секунд. На хорошем снегу можно даже разогнаться немного. Две, ну три дуги широких. Детей учить можно. Или нужен хороший тренер, потому как на маленьких скоростях на лыжах на кант не стать.

А теперь представьте горы, поляна на несколько квадратных километров. Все ровно, бело и скорости не замечаешь. Кажется, едешь еле-еле. А когда понимать начинаешь, что тебя несет, ноги уже этой скорости не держат. Переход этот по неопытности пропустить легко и разнесет на раз. А могут быть и камни, и скалы, и вниз улететь можно. На Эльбрусе после широкого поля сразу перекат и в трубу с колдобинами, да еще придурки там стоят - сидят через каждые 10 метров, потому что узко, неровно и они устали...

На Азау поднимались в вагончике наверх. Один «соловей-сноубордист» разливается как он на целину за ограждения пролез, камни объезжал, между скал проехал, доска не пролезала, на руках подтянулся со скалы спрыгнул…. Я его не поленился спросить: "А сколько он сноубордом занимается?" Ответ меня немного удивил. Две недели под Воронежем и второй день на Азау. Угадайте с трех раз. Сколько шансов у парня дожить до 30-ти?

Домбай. Не крутые горы. Так отдохнуть. Было в прошлом году. Народ прыгает на перекате. Метров по пять летают. Один товарищ из нашей компании, неплохо катается, хочу я вам заметить. Не профессионал, но с хорошим любительским уровнем, на лыжах для скоростного спуска, тоже решил прыгнуть. Не рассчитал скорость (заезд с поляны) и взвился на перекате «аки птица». Полетел не вперед, вперед и вверх. Перевернулся. Результат: перелом двух костей голени на ноге ровно по ботинку. Остаток отпуска провел на растяжке в местной, извините за банальность, загаженной больнице, и увезли мы его на носилках. Дома операция, и до сих пор с железкой в ноге ходит.

Турция. Вообще не горы. Поехали только потому, что боялись детей на Эльбрус сразу тащить. Кататься негде. Было пару красных и один черный участок, в свободном доступе синие трассы. На синих лучше было бы кататься на санках или на беговых лыжах. Так турки лезли везде, но умудрялись «биться» на синих, с переломами, один сломал позвоночник.

И последняя. Есть у нас в конторе альпинист. Рассказал недавно.

Один альпинист с очень высоким уровнем подготовки, очень долго ходил под руководством еще более опытного, даже имел какие то регалии, много восхождений и пр. В этом году или в прошлом повел первый раз группу, самостоятельно. Как мне рассказал наш сотрудник, совершил массу ошибок на восхождении, и вся группа погибла и он вместе с ними.

На самом деле, умение и профессионализм не только в том, чтобы уметь чего-то больше или меньше, а в том, чтобы трезво оценивать уровень своего умения и возможности применения своего умения в каждой конкретной ситуации.

Любые горы требуют к себе бААААААААААльшого уважения. А все эти разговоры «в пользу бедных» типа: «…, а мы такие, блин, такие,… мы гоняем лучше всех, …», до хорошего не доведут.

В здравом уме и при отсутствии «понтов» и неоправданного риска – это огромное удовольствие.

Конечно же, всем рекомендую заниматься и увлекаться, но помните, что необдуманные поступки могут доставить много неприятных моментов людям, которые Вас любят и ждут.

Так что не обессудьте за, возможно, излишне резкие слова.

Поделиться сообщением

Мда, и такое бывает! Что поделать! А по поводу здравомыслия ты, конечно же, прав!!! Надо всегда трезво оценивать свои возможности!!!

Поделиться сообщением

Мда, и такое бывает! Что поделать! А по поводу здравомыслия ты, конечно же, прав!!! Надо всегда трезво оценивать свои возможности!!!

Это правильно.

А самое грустное в этих историях, кроме последней, то, что я в них был или свидетелем или участником.

Поделиться сообщением

Кошмар какой!!! Да, это ваще жуть такие вещи наблюдать! Врагу не пожелаешь! Ты наверно по ночам теперь не спишь???

Поделиться сообщением

Кошмар какой!!! Да, это ваще жуть такие вещи наблюдать! Врагу не пожелаешь! Ты наверно по ночам теперь не спишь???

Да нет. До кашмаров не дошло. Но чувство осторожности, беспокойства и заботы за других усилилось.

Всем желаю катать без травм. :)

Удачи!!!

Поделиться сообщением

И вам того же!!!!!

Поделиться сообщением

Кто-нибудь катал в сторону Сеженского леса за ст.Металлург? Попробовал доехать до дач, потом спустился к Сеженской плотине, а дальше вроде не решился... Может кто знает куда там можно съездить и стоит ли продолжать маршрут в ту сторону?

Поделиться сообщением

Если Вы  - каталец по асфальту, то Ваша нерешительность оправдана: за сеженской плотиной, действительно асфальтов уже не найдёшь.

Если же Вам ближе катание по грунтовкам, то там огромное количество вариантов, куда можно уехать. Главное, чтобы грунты были проезжаемы (не как сейчас, после дождя)

По сеженской плотине переезжаешь на левобережье Сежы. Дальше два варианта пути. По грунтовке направо, короткий путь вдоль Сежы к её устью, и далее вдоль Упы к очистным сооружениям "чермета", и за ними тупик.

Другой путь - по грунтовке через деревню, к Верхним Присадам. За Верхними Присадами опять два варианта.

Первый: под ж/д мост в сторону Бредихино. От Бредихино: либо в долину Упы, либо в долину Шивороны, либо в долину Вьевки. В каждой из этих долин несколько десятков вариантов дальнейшего пути.

Второй: после Верхних Присад завернуть к Красному Хутору и дальше по долине Шата, и там тоже несколько десятков вариантов дальнейших путей.

В целом, от сеженского моста (около Балабановки) или от сеженской плотины можно проехать по всей полусфере С-В-Ю. Там сеть грунтовок. 

Удачи!    

Поделиться сообщением

Cпасибо! Просёлок не пугает, хотя мерить глубину луж по раздолбанным колеям тоже не очень люблю. Думаю в следующий выходной всё-таки разведать в сторону Присад.

Поделиться сообщением

В 14.08.2017 в 19:06, ULF сказал:

Просёлок не пугает, хотя мерить глубину луж по раздолбанным колеям тоже не очень люблю. Думаю в следующий выходной всё-таки разведать в сторону Присад.

Молодец! 

В 27.10.2006 в 17:07, Игорь сказал:

Отдал ребенка в велосекцию. Летом опять его вывезу в Тулу к бабушкам.  

Видать подрос, повзрослел. 11 лет прошло)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас