IlyaGT GT

Как прокачать систему отопления на АГВ-80

32 сообщения в этой теме

Привет!

В частном доме газовый котел АГВ-80 вот с такой схемой разводки:

51f435f99697.png

Из системы сливалась вода с целью замены радиатора (в связи с его переносом).

На новом радиаторе есть кран Маевского, а на старом небыло. У меня возникли трудности с прокачкой системы - без применения крана Маевского вода не уходит из расширительного бачка. Я воспользовался им и заполнил систему процентов на 90-99, но не полностью, так как далее уже из него стала выходить чистая вода.

Включил котел и в расширитель стали поступать порции воздушных пузырей (раз в пол минуты). Таким образом за 20 минут бульканья система съела около 2 литров воды (полный объем системы более 20 ведер). Но обнаружилась протечка и было решено сливать воду. На заполнение системы с краном маевского ушло более 4 часов.

Вопрос: как правильно заполнять систему, как ее заполнял мой дед, не имея батареи с краном Маевского?

Если что-то коряво написал простите, не спал почти сегодня.

Поделиться сообщением

Твой дед не был торопыгой, учил физику.

Для ускорения заправки открывается "непонятный для чего", вода в расширительный бак льётся МЕДЛЕННО, так, чтобы не покрывала дно бачка, создавая воздушную пробку. Вся хитрость. Медленно льешь - быстро заполняешь. В рабочем режиме "ненужный" кран закрывается. Первые ведра, возможно, еще можно сразу плюхнуть в бачок, но с каждым следующим ждать придется дольше. Вначале воздуха много, есть чему сжиматься, потом все хуже...

Опыта заправки системы не имею, но физику учил... Поехали в долботур, расскажу. :)

Для заправки можно иметь ведро(бак) с краником-дросселем внизу. Плюхаешь туда полное ведро воды, открываешь струйку в расширитель, бежишь за следующим, пока водичка вытекает...

PS

В новую батарею, скорее всего придется встраивать регулировку, если пригорожена, как на картинке. Должна быть горячей других.

Поделиться сообщением

Спасибо!

Но заливать тоненькой струйкой воду не получится, там от потолка до расширителя 5 см, или консервной банкой туда плескать, или еще как - сложно.

Когда воды в расширителе остается 2 см, она перестает уходить в любом случае, даже если кран Маевского открыт. Наверно, давления не хватает.

Еще мне дали совет заполнить систему снизу через кран слива под давлением. Это можно, например, к колонке подключить шлангом.

Вчера была мысль вставить тонкую трубочку в расширительный бачок чтобы из нее воздух выходил, но из-за двух 90-градусных изгибов это врядле получится сделать.

В идеале нужно было делать расширительный бачок вот по такой схеме, чтобы у него была самопрокачка:

foto454.jpg

Твой дед не был торопыгой, учил физику.

Для ускорения заправки открывается "непонятный для чего", вода в расширительный бак льётся МЕДЛЕННО, так, чтобы не покрывала дно бачка, создавая воздушную пробку. Вся хитрость. Медленно льешь - быстро заполняешь. В рабочем режиме "ненужный" кран закрывается. Первые ведра, возможно, еще можно сразу плюхнуть в бачок, но с каждым следующим ждать придется дольше. Вначале воздуха много, есть чему сжиматься, потом все хуже...

Опыта заправки системы не имею, но физику учил... Поехали в долботур, расскажу. :)

Для заправки можно иметь ведро(бак) с краником-дросселем внизу. Плюхаешь туда полное ведро воды, открываешь струйку в расширитель, бежишь за следующим, пока водичка вытекает...

PS

В новую батарею, скорее всего придется встраивать регулировку, если пригорожена, как на картинке. Должна быть горячей других.

Поделиться сообщением

Первые ведра, возможно, еще можно сразу плюхнуть в бачок, но с каждым следующим ждать придется дольше. Вначале воздуха много, есть чему сжиматься, потом все хуже...

Подтверждаю.

Постараюсь после работы купить и впаять кран ограничивающий-регулирующий.

Поделиться сообщением

Но заливать тоненькой струйкой воду не получится, там от потолка до расширителя 5 см, или консервной банкой туда плескать, или еще как - сложно.

Когда воды в расширителе остается 2 см, она перестает уходить в любом случае, даже если кран Маевского открыт. Наверно, давления не хватает.

А какие проблемы делать это через тонкий шланг? Водопровод и давление у тебя есть. Если нет, крепи емкость выше расширителя.

По поводу 2см - трудно быть бестолковым... Воду наливают так медленно, чтобы никаких сантиметров не было, она должна успевать уйти вниз системы, пропуская встречный воздух. Что непонятного? Заправка через сливной кран тем более все решает

Поделиться сообщением

Я заливаю воду, подключив шланг к сливному крану, снизу вверх получается, и никогда никаких проблем не было.

Поделиться сообщением

Вобщем систему вернул в рабочее состояние.

Заморачиваться с подключением шланга к колонке не стал (шланг дубовый, с дыркаму, ну его нах), заливал просто воду в бачек насосом и ждал пока уйдет, потом доливал. При этом кран Маевского был вывернут. Отворачивание целой пробки на новой батарее не ускоряло процесс, поэтому я ее завернул. Было залито порядка 22-24 ведер воды на что ушло 3 часа.

Когда из крана Маевского потекла вода без воздуха, включил огонь. Стали выходить бульки порционно. Выходили они так еще несколько часов, а расширитель съел еще полтора ведра воды. К утру уже выход воздуха прекратился и в доме стало тепло. Батареи прогрелись согласно их прежней работе.

Кран непонятно для чего я утром закрыл.

Перед заполнением системы водой я всеже врезал регулирующий полипропиленовый кран ниже новой батареи (кстати, там еще выше батареи маленький полотенцесушитель обустроился). Пока держу его открытым - на нагрев других батарей вроде не сказывается, но зима покажет. Если будет сильный дисбаланс, подзакручу кран.

da88fd3f088b.jpg

55174bb44e06.jpg

Поделиться сообщением

Я бы купила на кажду батарею Автоматический клапан для выпуска воздуха или насос в систему на пару дней подключила.

Поделиться сообщением

или насос в систему на пару дней подключила.

лучше на всегда его туда подключить, с обводкой на аварийный случай, если электричество отключат.

Поделиться сообщением

Аварийный случай с электричеством лучше решать бесперебойником: специализированным или компьютерным (с доп. батареей).

Поделиться сообщением

или насос в систему на пару дней подключила.

лучше на всегда его туда подключить, с обводкой на аварийный случай, если электричество отключат.

именно)

Поделиться сообщением

У меня похожая система.

Помогите разобраться вот в чем. На фото видно (см. стрелки).

Сверху бака есть пара штуцеров.

Левый, как я понял, для измерителя давления. Там можно увидеть толстую гайку.

А во правый для чего?

Вопрос 2-й. У меня нет этого самого измерителя.

Как будет влиять его отсутствие на функционирование системы?

ЗЫ. Там лежит гвоздь, который я опускал в каждое из отверстий.

Так вот, в правое он уходит целиком. А в левом останавливается.

post-2437-1440219449_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня похожая система.

Помогите разобраться вот в чем. На фото видно (см. стрелки).

Сверху бака есть пара штуцеров.

Левый, как я понял, для измерителя давления. Там можно увидеть толстую гайку.

А во правый для чего?

Вопрос 2-й. У меня нет этого самого измерителя.

Как будет влиять его отсутствие на функционирование системы?

ЗЫ. Там лежит гвоздь, который я опускал в каждое из отверстий.

Так вот, в правое он уходит целиком. А в левом останавливается.

У меня нет измерителя давления. Штуцер только один. Давление в системе в принципе не может быть каким-то маломальски большим, потому что система не замкнута и имеет расширительный бак, сообщающийся с атмосферой. Что касается места для термометра, то штуцер для него на моем котле расположен со стороны термопары, сам термометр просто вставляется в трубку и стоит на ней. По сути измеряется что-то в верхней части котла, похоже, температура верхней части котла. Место, где гвоздь не пролазит - наверно для термометра у тебя. Трубка, куда проваливается гвоздь, не знаю зачем. Может быть какой-то колхоз.

ЗЫ. Отсутствие измерителя на функционирование системы не влияет, контроль производим по высоте пламени (визуальный контроль) и температуре в доме.

Поделиться сообщением

Хотелось бы поставить циркуляционный насос. Его надо ставить только в нижние трубы (приток в котел) или можно поставить в верхнюю трубу (исток из котла)?

Поделиться сообщением

Хотелось бы поставить циркуляционный насос. Его надо ставить только в нижние трубы (приток в котел) или можно поставить в верхнюю трубу (исток из котла)?

В системах с естественной циркуляцией насос ставят на "обратку" (нижняя труба) через байпас (в параллель).

Поделиться сообщением

Ну за АГВ не скажу, но НЦ завсегда на котёл давит.

Поделиться сообщением

В системах с естественной циркуляцией насос ставят на "обратку" (нижняя труба) через байпас (в параллель).

У меня труба 2 дюйма идет почти по полу в районе котла.

1. Байпас надо ставить буквой П сверху от трубы или надо букву П располагать горизонтально?

2. Надо ли ставить кран на тот участок, который обходит байпас с насосом?

Поделиться сообщением

Так?

cd88ae5cf578dce44a7387ce239b8252.jpg

Поделиться сообщением

Есть у кого клупп 2 дюйма в аренду на день? Или может быть кто может нарезать две резьбы на имеющейся трубе?

Поделиться сообщением

Так?

Да на фото все правильно. Т.е. если вдруг отключат свет и нет бесперебойника для насоса, то можно будет переключить систему отопления на ЕЦ.

Поделиться сообщением

Так?

Да на фото все правильно. Т.е. если вдруг отключат свет и нет бесперебойника для насоса, то можно будет переключить систему отопления на ЕЦ.

А что, так сильно увеличится сопротивление току воды при отключенном свете и установленном насосе, что потребуется ручное переключение? Если дома никого нету в это время, система не разморозится?

Поделиться сообщением

Есть у кого клупп 2 дюйма в аренду на день? Или может быть кто может нарезать две резьбы на имеющейся трубе?

А с клуппом легко подлезть? На 2дюймах резьбу не просто нарезать, а если еще и в неудобном месте. Чтобы байпас сделать сварка все равно понадобится, поэтому может пару кусков трубы с резьбой приварить? Они в продаже есть или можно из сгона сделать.

Поделиться сообщением

А что, так сильно увеличится сопротивление току воды при отключенном свете и установленном насосе, что потребуется ручное переключение? Если дома никого нету в это время, система не разморозится?

Зависит от характеристик дома, но на разморозку системы, я думаю не меньше суток уйдет, на такое время у нас еще свет не отключали ))) Часов на 5 максимум. А ЕЦ фактически не работает через насос. Котел хотя в этом случае что-то там греет, т.е. автоматика котла это нормально переносит.

И еще тонкость, у меня с включенным насосом расхода газа больше, чем на ЕЦ, но прогрев по всем комнатам равномернее. Поэтому например, в комнатах, где никто не живет, я регулирую температуру вентилями на батареях.

Поделиться сообщением

А с клуппом легко подлезть? На 2дюймах резьбу не просто нарезать, а если еще и в неудобном месте. Чтобы байпас сделать сварка все равно понадобится, поэтому может пару кусков трубы с резьбой приварить? Они в продаже есть или можно из сгона сделать.

Сварка есть (инвертор электродный и полуавтомат), но приварить без съема трубы врядле получится, нет доступа со стороны пола и стенки. тогда получается вариант пытаться выкручивать старую трубу их уголков, варить и заново закручивать. Не знаю, на сколько перспективно дело выкручивание старых резьб, которым минимум 30 лет.

Поделиться сообщением

Сварка есть (инвертор электродный и полуавтомат), но приварить без съема трубы врядле получится, нет доступа со стороны пола и стенки. тогда получается вариант пытаться выкручивать старую трубу их уголков, варить и заново закручивать. Не знаю, на сколько перспективно дело выкручивание старых резьб, которым минимум 30 лет.

Мне пару раз доводилось разбирать системы отопления в старых домах. Обе были на льне сделаны. В принципе, нужна пара нормальных газовых ключей (я использовал КТР-4, насколько помню), главное не переборщить с усилием, чтобы саму трубу не замять. Если никак не получалось , то болгаркой резал и потом выкручивал уголки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас