Алексей Иванович

Кастомстрой на Пирогова 5.

674 сообщения в этой теме

В 05.02.2017 в 00:46, Kut сказал:

Круто, можно патентовать и предлагать владельцам хаммершмидтов.

Себе что ли? Себе я и так продам, без патента)

Поделиться сообщением

mbTwy8MyWls.jpgskRWSQMU9eg.jpg

Адаптеры для бустовых втулок готовы))

Поделиться сообщением

В 12.02.2017 в 01:07, Kut сказал:

Адаптеры для бустовых втулок готовы))

Поделиться сообщением

По заказу были выточены адаптеры для втулки под 20мм. ось - качество отличное:c8l:

0_17193a_70827f98_orig.jpg
SAM_1205.JPG

Поделиться сообщением

Неспешно веду подготовку к сборке на раме 2017 г.:

2cd2b490dce9.jpg

Рулевая колонка: 
7d56528db5f0.jpg

5bed663c8081.jpg

7eb2909f5f56.jpg

Узел каретки и системы: 

19d1f25af600.jpg

106c18d8ffbc.jpg

172fa29723e7.jpg

708d170050e6.jpg

После первичной торцовки кареточного стакана до 72.8 мм., с доводкой плоскостей до разницы в 0.02 по ширине, начал привязку плоскости ISCG 05 крепления платы переключения Truvativ HammerSchmidt  к плоскости каретки. В итоге пришлось занижать правую сторону стакана до ширины кареточного стакана 72.03 - 72.05, по восьми замерам через 40 градусов, с перепадом плоскостей каретка/ISCG 05 - 3.5 мм., что бы добиться результата.
На раме 2016 года, было практически так же: 
После торцовки кареточного узла рамы и креплений ISCG 05 в одну плоскость, ширина каретки составляла 72.15 мм. с перепадом до ISCG 05 3.0 мм.. С плоскостей каретки было снято примерно поровну, с плосксти ушей ISCG 05 минимум, что понятно из этой фотографии
b247d2a7b8d9.jpg

324fd5056d48.jpg 
что скорее всего связано с деформацией при сварке и необходимостью откорректировать сварочный стапель либо тех процесс в целом.

С учётом намерений установить  каретку FR 83мм., ради увеличения chainline с примерно 48мм. до приемлемых 53 Boost, требуется 6 мм. проставочных клец с правой наиболее нагруженной стороны каретки, что не является хорошо и даже допустимо. В связи с этим и по совокупности других причин, был заново спроектирован узел переходника ISCG 05//ISCG 03/конвертора 90°/бустера 73//83/защиты - четыре в одном (считаю данный вариант неплохой пробой пера и возможностей, опыт бесценен))) 
1d0fe278e2a9.jpg
Поставил следующие цели:
1. Унифицировать варианты, в зависимости от индивидуальных особенностей рам, до возможности применения одной базовой заготовки с изменением в ней двух размеров, с сохранением остальных параметров.
2. Насколько возможно упростить и оптимизировать процесс производства.
3. Отделить функцию защиты, для лучшего предохранения от деформации и разрушения платы переключения и креплений ISCG 05, а так же в связи с 1. и 2.
4. Полностью задействовать резьбу правой стороны каретки.
Провёл все необходимые измерения и расчёты, сделал чертежи, отдал в работу.

Втулки, понравившиеся мне Hope Pro 4 МТБ S-Pull, в этот раз решено бустировать своими силами, потому что:
1. Это интересно.
2. Rear hub Hope Pro 4 МТБ S-Pull 142mm x 12mm Axle не делают в формате 148mm x 12mm и не предусмотрены оригинальные конверторы.
3. Бустирование даёт некоторое преимущество перед стандартным заводским Boost.
Моими коллегами, сотрудниками и энтузиастами, работающими на производствах с возможностями, были изготовлены необходимые конверторы:
d1adc314f323.jpg
Слева работа Олега Борисова, справа Александра Кутейникова, по центру оригинальные детали, от ранее конвертнутых втулок. В ближайших планах анодировка в матовый чёрный и матовый серебристый.

Сравнение заводских  110mm x 15mm, 148mm x 12mm и 100mm x 15mm, 142mm x 12mm  
1041357d1452362665-hope-hubs-pro-2-evo-p
Акцент взят на центр втулки, я акцентирую внимание на расстояния от конечных элементов до фланцев
Что даёт на заводских втулках:
110mm x 15mm Boost - 25 Х 16.50
148mm x 12mm Boost - 34.75 Х 51.75
и соответственно 
100mm x 15mm - 30 Х 16.50
142mm x 12mm - 38.75 Х 51.75

Мои замеры до и после, за центры фланцев приняты визуальные фронтиры разделяющие ряды отверстий под спицы, на лопастях втулки: 
Поправка 4 мм., смещения губок относительно 0 шкалы, основательно выносила мозг в процессе измерений, в стремлении сделать процесс наглядным.
55f8ebff2e24.jpg
Итак, поехали, желающие могут напрячь зрение и мозг))):
76527f72e027.jpg

f09365653215.jpg

ee3d3771c33f.jpg 

0390b0a768ac.jpg

Результаты:
110mm x 15mm Boost - 30.5 Х 29.0
148mm x 12mm Boost - 47.0 Х 52.0
и соответственно 
100mm x 15mm - 30.5 Х 19.0
142mm x 12mm - 41.0 Х 52.0

Чем меньше разница между левой и правой сторонами, тем ближе по значению углы схождения спиц от втулки к ободу и соответственно натяжение спиц левой и правой стороны. Легче и точнее подбор оптимальной длинны спиц в пределах одного размера. Жёстче и прочнее колёса. 

Поделиться сообщением

Наборы для конвертации втулок Hope Pro 4 МТБ S-Pull после анодировки. Ответственный за подготовку и покрытие Алексей Лисовский & Co.

315454aa96ee.jpg

df938fc859a5.jpg

513f0c03b792.jpg

a0f8b8fbbb5c.jpg

8e07f624689d.jpg

Покрытие получилось не хуже аналогичных оригинальных, качество и точность изготовления деталей в целом сравнимо с компонентами породистыми брендов. Попробуем, в другой раз, глянцевый чёрный и серебристый.  

По бескамерке, нареканий нет с самого начала.  В течении всего периода зимней эксплуатации ни разу не подкачивал, только менял давление в зависимости от температуры за бортом и качества снега.

614260d9e7e6.jpg

bc92b750c0ba.jpg

Поделиться сообщением

Кастомные проставки конверторы для монтажа систем  Truvativ HammerSchmidt с Boost 83mm и рейхсталинга и установки 73mm сборок, а так же экстракторы, дистанционные шайбы и кольца к ним.

c5f0cc79e72a.jpg

21639d6ae867.jpg

Слева детали работы Олега Борисова, справа Александра Кутейникова  

Поделиться сообщением

Подготовленные наборы деталей для кастомного монтажа систем HammerShmidt на проекты "Хамон", "Пармезан" и другие. Ответственный за анодировку Алексей Лисовский

s7PoWeyHkFQ.jpg

Поделиться сообщением

Пока буду краток, подробности будут позже

"Пармезан"
TQBH5TCoW5M.jpg 

4mKV848WImQ.jpg 

Q4G7MANvYow.jpg

eQNguQlH1Dc.jpg

CsFyEIE44Cs.jpg

Всё что могу, сказать за ЗОЖ
OLUXoshSlAk.jpg 

Поделиться сообщением

"Хамон"

b5b24f5bd1e9.jpg

ae04dd5823f7.jpg

8fad0527cc42.jpg

Поделиться сообщением

Рама Ragley BIG WIG 2017- прототип проекта "Don't Try", в дальнейшем платформа для "Хамон W" 

qnaT_raylhk.jpg

COFUwfQ-LCo.jpg

Поделиться сообщением

Красиво

Поделиться сообщением

Планетариум Пирогова 5

SLdpcWlMq9Y.jpg

Поделиться сообщением

Рама Ragley BIG WIG 2017. Проект "Hannefeld Interceptor" клиента из Питера. Строить будет Мастерская Кастомстрой в Туле.

bicZGlg2ULs.jpg

bdilA_Q_73k.jpg

Поделиться сообщением

Реинкарнация одной довольно-таки Old School' Merida

Od2DxZjjZyk.jpg

UBvj1v90608.jpg

ayocFVlPy4E.jpg

Поделиться сообщением

65zKJD_UFU8.jpg

xX4xN3bSczU.jpg

BSk5Hns5sFY.jpg

Спорный проект... Мы имеем право не разделять мнение и вИдение клиента о том каким должен быть велосипед. Но мы уважаем его выбор и свой труд. Уровень качества подготовки узлов и тщательность сборки- Мастерская Кастомстрой. 

Поделиться сообщением

XT3-qIbjXkc.jpg

Завершилось тестирование всех трех Больших париков Свина. Расскажу о впечатлениях. Сначала про стандарт - 27,5+ будет интересен тем, кто любит бездорожье и велотуризм, как некий компромисс между фэтбайком и горным велосипедом. Уровень комфорта и стабильности на сложном рельефе гораздо выше чем на маунтинбайке - крупные камни, корни практически незаметны, позволяет легко выбираться из колеи и прочее. За это естественно придется расплатиться чуть большим весом, но в действительно тяжелых условиях цена будет оправдана. В частности для горной местности, где мало нормальных дорог такой велосипед будет очень кстати или для целины и небольших болот. Теперь немного о каждом велосипеде. Построены они на рамах 14, 16 и 17 годов, и если обычно велосипеды следующего года отличаются от предыдущего только цветом, то эти рамы отличаются очень сильно по геометрии и соответственно по поведению на дороге. Все они использовались мной в основном на ходах вилки 150 и 160мм, поэтому сравнивать их можно достаточно уверенно, к тому же по уровню обвеса они также близки.

Начну по порядку - Биг Виг 2014, велосипед с кантрийными свойствами несмотря на солидный ход вилки очень приятно рулится и раскручивается, на нем можно даже погонять на КК трассах на техничных элементах, особо понравилась планетарная система Хаммершмидт - переключение быстрое и четкое даже под нагрузкой. Каретка расположена достаточно низко для удобного прохождения поворотов и достаточно высоко, чтобы ничего не цеплять, хотя при ходе вилки 120 можно зацепить крупный камень на дороге. База короткая, что как раз удобно для техничных секций. При всем этом велосипед за счет толстых колес очень стабилен.

Биг Виг 2016 оказался совершенно другим велосипедом, на мой взгляд больше заточенный под спуск и под еще большую жесть, ещё более низкая каретка, 12-я ось сзади, более длинная база делают велосипед похожим на танк, но при этом страдает рулежка, техничные подъемы по оврагам проходятся тяжелее. На спусках же можно ехать где угодно и как угодно, велосипед получился более стабильным и прыгучим.

Третий из серии 2017 года на мой взгляд самый сбалансированный, у разработчиков получилось сделать очень универсальный велосипед - стабильный, хорошо управляемый, несмотря на самую длинную базу, и имеющий хорошую разгонную динамику, несмотря на то, что это самый тяжелый велосипед из трех. По субъективным ощущениям и предпочтениям рама 17-го года лучшая по своим ходовым качествам и возможности применения.

В целом велосипеды понравились и в перспективе хочется иметь нечто подобное для покатушек и туризма в условиях бездорожья, там где на обычном велосипеде будет либо очень тяжело либо невозможно ехать. Как более динамичная альтернатива фэтбайку очень неплохой вариант, кстати по асфальту все три катят довольно неплохо, естественно, проигрывая найнеру, но не сильно.

Поделиться сообщением

В 19.09.2017 в 20:28, Kut сказал:

XT3-qIbjXkc.jpg

Завершилось тестирование всех трех Больших париков Свина. Расскажу о впечатлениях.  

Саша, спасибо за катание и хороший отчет!

Цитата

Поделиться сообщением

В 19.09.2017 в 20:28, Kut сказал:

XT3-qIbjXkc.jpg

Сначала про стандарт - 27,5+ будет интересен тем, кто любит бездорожье и велотуризм,

Относительно велотуризма надо не упускать следующее обстоятельство: удобство размещения в ж.д. вагоне. В современных плацкартных вагонах с пресловутой перегородкой, которая не только может вообще помешать разместить Вел на третьей полке, но и практически всегда существенно затрудняет сам процесс размещения, Вел с колесом 26 и рамой 18 при традиционной разборке помещается на третью полку впритык:

0_ec947_6c2ea573_XL.jpg

Полагаю, что 27,5 уже потребует более глубокую разборку, что не всегда удобно при длительных внутривокзальных (паромных) переходах-переносах.

И не всегда случаются столь любезные соседи, что потерпят размещение Вела на двух полках (перекрывается освещение и поток воздуха от кондиционера):

0_169dbd_b22813b7_XL.jpg

Правда, не далее, как неделю назад попалась модификация плацкартного вагона с той же пресловутой перегородкой, но в котором "26" при традиционной разборке разместился со всеми удобствами, и, наверное, ещё осталось место для размещения бОльших размеров:

0_16f21f_f5734659_XL.jpg

В общем велотуристу в случае с 27,5 надо быть готовым не только к несколько бОльшему весу, но и к более глубокой разборке в случае перевоза в ж.д. вагоне.

И ещё, относительно велотуризма: совместимы ли эти рекомендованные для велотуризма рамы с багажниками, или же потребуются известные дополнительные ухищрения...    

Поделиться сообщением

Да, перегородка существенно затрудняет размещение велика, я обычно всегда размещаю на двух полках. Найнер 19 ростовки влезает. Но вот 2 велика 26 дюймов положить сложно. В старых вагонах такой проблемы нет. Багажник конкретно на эти рамы придется колхозить, но есть куча рам с готовыми креплениями. Если снимать два колеса, то велик лучше влезает.

Поделиться сообщением

Помнится, вот эта тема была перенесена, в прошлом гипер активным мудератором, в раздел болтовни из раздела технического. А так то, да, путешествовать с этими велосипедами хорошо и даже замечательно, но не с прикрученными к ним корзинками со скрабом. А с плотно забитой банковской картой и Шенгенской визой в кармане. В небольшом, но оснащённом всем необходимым (в том числе и корзинкой для этих самых байков)  доме на колёсах повышенной проходимости.  

Поделиться сообщением

Немного не соглашусь с выводами о тестировании.  Мне не понравились именно широкие покрышки. Я не вижу от них особых приимуществ, потеря в скорости и плохо чувствуется контроль над передним колесом, идет срыв покрышки с любого края канавы на скорости. У первого велосипеда рулевой стакан под таким углом, что немного гасит скорость из-за загрузки передней части. Рама мне велика у второго Свина.  Хотелось поехать и протестировать его на бугры и но мы не сделали этого. На каких участках трассы едется хорошо? Где радиусы раскатаны для такого руля и рулежки нет. :) 

Отличный полуфэт и трейловый байк. 

Поделиться сообщением

11 час назад, Алексей Иванович сказал:

Помнится, вот эта тема была перенесена, в прошлом гипер активным мудератором

Блин, кто же это был?..)

5 часов назад, ANGELWAY сказал:

Мне не понравились именно широкие покрышки. Я не вижу от них особых приимуществ, потеря в скорости и плохо чувствуется контроль над передним колесом, идет срыв покрышки с любого края канавы на скорости.

5 часов назад, ANGELWAY сказал:

На каких участках трассы едется хорошо? Где радиусы раскатаны для такого руля и рулежки нет.

Вот знаешь, это дело только привычки.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Brainsburn сказал:

Вот знаешь, это дело только привычки.

Речь идет о сочетании, на мой взгляд, чрезмерно широкого руля  у второго :)(760 мм), поднятого переда, плюс широкие покрышки,  сниженной маневренности - такую корму долго заправлять в поворот :),  вилку не чувствую. Переключение на зависть. На трассу рекомендуешь?)

Несмотря на это, велосипед и длинный руль, полностью удовлетворяют эстетические чувства. :)

Поделиться сообщением

6 часов назад, ANGELWAY сказал:

Речь идет о сочетании, на мой взгляд, чрезмерно широкого руля  у второго :)(760 мм), поднятого переда, плюс широкие покрышки,  сниженной маневренности - такую корму долго заправлять в поворот :),  вилку не чувствую. Переключение на зависть. На трассу рекомендуешь?)

Нет, ну вел должен по размерам подходить и посадка должна быть правильная. Это само собой. Руль 760 это, конечно, жесть, но я катал с 740 и с 600, на привыкание ушло несколько активных покатушек с рулежкой. А толщина покрышек, мне кажется, только на комфорт влияет. Вот что на 1.8" по мызе катал, что на 2.4" - ну одно и то же, только на 1.8" трясет сильнее :)

Заметил, что при пересадке на другой вел большинство неприятных ощущений возникают от того, что ты ожидаешь от него такого же поведения, которое было на прежнем байке.

Кстати, пересел недавно с Серегиной китайкарбонки, которая мне велика, обратно на свою меридку, и она мне показалась короткой. А раньше я наоборот думал, что она немного длинновата :)

Давай с нами в вск утром - покатун по Мызе и сосисинг.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас