_oleg_

Овальные звезды, сингловые звезды с зубьями переменного сечения

96 сообщений в этой теме

замена кассеты предусматривала собой еще одну не менее значимую замену - звезду системы на овальную ! просто захотелось попробовать

в поисках звезды самое подходящее предложение нашел у отечественного производителя http://www.needpart.ru/

под заказ была изготовлена овальная (12%) звезда с зубьями переменного сечения, в надежде что нижний ролик-успокоитель больше не понадобится

качество изготовления суперское! материал Д16АТ

две малюсеньких детальки, требующих высокой точности, мне сделали бонусом бесплатно

звезду прислали в запечатанном пакете с консервационной жидкостью

840b2ee5628c.jpg

79599ef1ae15.jpg

9cc810698a5c.jpg

в ближайшие дни будет тестдрайв, пока не ставил еще

_

_

Поделиться сообщением

Задам долбовопрос: а этот Д16АТ это металл или алюминий?

http://d16splav.narod.ru/

Поделиться сообщением

А хром-молибденовые звезды они не производят?

Поделиться сообщением

А хром-молибденовые звезды они не производят?

лучше у производителя спросить, думаю вряд ли

я еще хотел большую звезду на 9ск кассету заказать вместо самой маленькой 11т, ответили что пока это на стадии разработки только

в течение года использую аллюминиевую сингловую звезду Е13 - внешний вид сравним с новой, меняю только исключительно ради овала

пробег сильно больше 3 тыс, точно не скажу, конечно, выводы по ресурсу и износу делать рано, но переживаний за быструю выработку алю звезд больше нет

Поделиться сообщением

немного о совместимости обычных звезд с системами разных производителей:

с малой звездой все понятно - гладкие посадочные места, осевой диаметр болтов BCD 64мм

Truvativ, Race Face, E Thirteen - внутренний посадочный диаметр средних звезд с BCD 104 мм одинаковый (около 90 мм)

bf4416b53a47.jpg38fd649acbef.jpg

для рокринга или большой звезды внутренний посадочный диаметр 87,8 мм

aea4e19716e6.jpg2d0b5ed743c8.jpg

а вот у Shimano внутренний посадочный диаметр средней звезды с BCD 104 мм немного меньше (около 88 мм), без напилинга встанет только на систему шимано

bd6a20e38022.jpg

производитель овала предусмотрительно уточнил этот момент заранее

Поделиться сообщением

Слава-слава производителю!

Ты уже пробовал кататься на новых звездочках?

Поделиться сообщением

Слава-слава производителю!

Тут не надо долботестов, важен факт обладания.

Закажи себе чугунные.

Поделиться сообщением

времени свободного очень мало, совсем немного удалось поездить

первые впечатления - ничего особенного, ну разве что разгоняться немного быстрее получается, и педали крутить равномерно попроще... пока выводы окончательные делать рано, может эффект плацебо еще не прошел ))

очень понравилось что цепь не слетает даже на тех участках, на которых раньше с нижним роликом слетала , но это было только с вытянутой цепью

самый обычный задний переклюк Х7 работает стабильно, переключение в говнолине под нагрузкой такое же, как и с обычной звездой

Поделиться сообщением

первые впечатления оказались верными, основное преимущество - быстрый старт с места на малых (меньше средней) звездах сзади, возможность докрутить в крутой резкий подъем с меньшим усилием, чем на обычной звезде

удивило что на ровном участке с большой скоростью и на малых (12,13) звездах сзади педалить немного тяжелее, чем с обычной звездой

ничего особенного чтоб навсегда отказаться от круглых звезд не заметил, если бы у меня был двойник - большую звезду оставил бы круглой, а малую - овальной

а вот переменная толщина зубов - очень полезная вещь,цепь скинуть не реально, никакие успокоители не нужны, инженеры срама на верном пути )) вижу большие переспективы у 11 ск трансмиссии

в данный момент дорого, но можно купить расширитель для 10 ск до 40t за вполне приемлимую цену, к переднему переклюку возвращаться больше не хочется совсем

Поделиться сообщением

А лапка переключателя не дергается во время движения?

Поделиться сообщением

А лапка переключателя не дергается во время движения?

слегка покачивается (среднелап, длина цепи по большим звездам +2 звена), но это ни на что не влияет в работе

Поделиться сообщением

Race Face позаботились о тех, кто хочет отказаться от переднего переключателя - Narrow Wide Single Chainring

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/r...g/rp-prod109723

звезды начинаются от 30t для стандартного посадочного диаметра 104

с раширителем для 10ск кассеты на 38-42 зуба (вместо 17, 19t звезды ставится) получается бюджетный аналог срам ХХ

основной плюс - возможность использования без успокоителей цепи

у 30t звезды бонка с резьбой интегрирована, в двойнике линия цепи (чейнлайн) получается где нужно... ну и с помощью шайб можно сдвинуть немного внутрь при необходимости )

Race-Face-104-30T-installed.jpg

фото не мое, из инета

Поделиться сообщением

Race Face очень щепетильны в хорошем смысле:

, что не может не радовать)

да, и техподдержка у них оперативно отвечает

Поделиться сообщением

У меня сегодня был тест драйв овала.

Вот этого

0_ca8ba_f9bb1aec_-1-L.jpg

До работы 15км, половина город, пересеченка, потом 2км поля, которое вечно блин зимой переметает.

Вот так если кратенько что успел заметить, то как будто эспандером работаешь. Хрен его знает, ощущение один в один.

Второй момент это то что реально шире диапазон звезд работать начал. Ну оно в общем то и понятно, звезда стала 36. В одном месте врубил сзади звезду на 34. Вот как.

Ну и еще был момент короткий попробовать, а хватит ли по плоскачу этой одной передней. Врубил сзади 11, вроде запаса мощности хватает.

Но тут уже точно на дороге нужно тестить чтоб понять хватит или не хватит. Мы обычно придерживаемся крейсерской (не средней) 25-30км/ч.

Тарахтерть на высоком каденсе не могу, и не люблю, но и не ломлю тоже.

Буду дальше наблюдать.

Поделиться сообщением

в каком положении поставил звезду?

114.jpg

Поделиться сообщением

в каком положении поставил звезду?

Пока поставил в среднее, как и рекомендовано. Да щас играться с положениями без толку. Нужна дорога, испытанные участки. У меня есть по дороге на работу такие участки, прикатанные за 5 лет, и я там вижу когда у меня там меняется скорость.

А как вчера обратно с работы добирался там куй чё поймешь. У нас тут по плечи навалило. =)):blink:

Поделиться сообщением

связался с производителем - делают звезды только из алю, из хромоля пока не делают, написали что возможно.. когда нибуть... ну вообщем понятно...

просьба к тестирующим - как можно более точно отследить пробег звезды до чрезмерного износа, и по мере его появления посмотреть - одинаково ли будут стачиваться зубья на маленьком и большом радиусах? Хочется попробовать, но алю звезду не хочу совершенно, может тут какой алюминий не как алюминий :)

Поделиться сообщением

Хочу, чтобы он был как металл, а не как алюминий :)

Поделиться сообщением

hukerGT

Буду смотреть. Самому интересен вопрос износа. Самое интересное что искурил всю ветку на желтом форуме, и что то вообще никто не заикнулся по моему про ресурс. То ли их только гонщеги ставят блин, то ли хрен поймешь. Вообще они в ход пошли более менее в 2012 году на веломании. Не думаю что кто то за год полтора накатал тысяч 15-20. Может от того и нет инфы.

Что для меня, то если ресурс Д16Т будет сильно меньше десятки, то я буду искать альтернативу. Годовой пробег бывает от 6 до 9-ти тысяч, и что то не охота чтобы начались какие то проблемы тысячах на 5-ти, это будет равняться грубо говоря середины и разгара сезона. Бегать искать замену ? что то не тянет. Для того чтоб насолить их в запас тоже ни разу не бюджетно.

Нашел вот еще отечественного изготовителя, из нержавейки делает, из Материал - Сталь нержавеющая 12Х18Н10Т (AISI304). Но опять же, сталь то разная бывает, и на том же желтом ресурсе встречал упоминания что невозможно из хорошей нержавейки выполнить заказ, ибо для неё нужен уже лазер, и такой станок стоит фиг знает каких денег.

Вот так.

Поделиться сообщением

Нашел вот еще отечественного изготовителя, из нержавейки делает, из Материал - Сталь нержавеющая 12Х18Н10Т (AISI304). Но опять же, сталь то разная бывает, и на том же желтом ресурсе встречал упоминания что невозможно из хорошей нержавейки выполнить заказ, ибо для неё нужен уже лазер, и такой станок стоит фиг знает каких денег.

Подозрительно дешёвые. Не верю)))

Гипотетически, хотел бы увидеть звёзды с полностью прорезанными (впределах разумного и необходимого), свободными пазами, соответствующими усиленными бонками, и собственно возможностью играть фазами плавно. А ещё интереснее на ходу)

Поделиться сообщением

Эх... вот отсюда - http://chainrings.narod.ru/index/0-6

" ... Важно: звезды не предназначены для работы с переключателем скоростей! .... "

эти видимо так же не захотят что либо менять и делать другие звезды...

Вообщем наблюдаем за первопроходцами пока :)

Поделиться сообщением

Небольшой обзор race face narrow wide - сингловая звезда системы с переменной толщиной зубов, предназначенная с использованием заднего переключателя

ca60cb710303.jpg

Вариант с 30 зубьями имеет интегрированные бонки, болты крепления вкручиваются в саму звезду

7a0279d09cb8.jpg

в сравнении со звездой 35 зубов

97ee29138f29.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас