_oleg_

Овальные звезды, сингловые звезды с зубьями переменного сечения

96 сообщений в этой теме

пока у подмосковного самоделкина самые прочные звезды... но профиль зуба , к сожалению, для полного сингла, чуть запачкалась - жутко хрустит на перекосах

Это ты про Неедпартовского ???

У меня сейчас вот в каком состоянии.

SMQ4ncfm7tc.jpg

LUnDvtpzOx8.jpg

Пробег где то чуть больше 10к. Вроде пока держится.

Сегодня кстати поставил звезду на 32 как АИ выше на картинке привел. Поставил её жене, на цепь восьмерку, утром немного проехала километров 10, ни разу цепь не упала. С простой звезды на 34 падала только так. Сегодня вечерком как следует в полях затестим.

А вот нидпартовские ребята категорически говорили ставить свои звёзды только на 9-10-ые цепи, иначе будут слёты. Может сами не в курсе не знаю.

Поделиться сообщением

да, я про нидпат, очень хороший результат для 10тыс, парочку ресфейсов к этому пробегу уже поменял бы наверное)

свои пробеги не засекаю, только износы цепей

кстати, цепи по кругу гоняешь или по мере износа ставишь новую?

Поделиться сообщением

кстати, цепи по кругу гоняешь или по мере износа ставишь новую?

Не, убиваю в хлам и ставлю новые, предыдущая цепь с кассетой Деор пробежали 12 тысяч. Я не знаю сколько бы они еще прошли, я их перекинул на фэт, а там длинны цепи не хватило. Пришлось ставить цепь новую, ну она соответственно на старой кассете стала проскальзывать. Подкинул новую кассету.

Ну их нахрен все эти мойки, полировки, цепи по кругу и модные смазки. Я цепь не мою, только лишь как следует протираю. Смазкой пользуюсь из бочки на производстве, EPX для трансмиссий, густое. Много чего перепробовал, и жидкое и погуще, и остановился на этом. Долго очень держится.

Поделиться сообщением

Ну их нахрен все эти мойки, полировки, цепи по кругу и модные смазки. Я цепь не мою, только лишь как следует протираю.

получается со своевременной заменой твоя звезда еще столько же отходилы бы )

вместе с алю звездами начал мыть и вовремя смазывать цепь, где-то около 0,8 износа меняю

дрочка с цепями по кругу быстро утомила и никаких желаемых результатов не принесла, забил) смазываю по прежнему стабильно

Поделиться сообщением

получается со своевременной заменой твоя звезда еще столько же отходилы бы )

Так я думаю звезда и проходит еще столько же :) Я так же стабильно смазываю и лишнее вытираю. Цепь находится в постоянно боевом настроении :)

Но вообще хочу заказать Biketrip звезду себе тоже. Прельщает ихняя перевертываемость. Кстати, не в курсе нидпартовскую так нельзя повернуть ? Я что то не замарачивался, может там тоже её крутануть можно ?

Поделиться сообщением

да, как и у всех остальных симметричная звезда

только 30т имеет так называемые интегрированные бонки, вот ее перевернуть не получится

Поделиться сообщением

не нужны? я купил )

Не, жизненно необходимы)

вот и я так подумал! :))

a7a138ab96bf.jpg

это алю-соединение почему-то раскручивается в процессе эксплуатации...

тянул 8-9Hm (точно не помню) , может мало? или на фиксатор посадить?

Олег, усилие нормальное, сажай на средний фиксатор.

резьбовое соединение в порядке, вот в чем была проблема )

c35ab7642363.jpg

подложил обычные шайбы (без них никак, резьба неполная)

Поделиться сообщением

RaceFace 38 после 3500 км (включая всю осень и ползимы)

Ощутимый износ присутствует только на внешней части толстых зубов.

post-1572-1455182901_thumb.jpgpost-1572-1455182910_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нидпартовский овал. Пробег не помню точно какой, но точно тысяч 15.

0_e382e_6ce7537a_XXXL.jpg

0_e382d_79740362_XXXL.jpg

Потом снял чтобы на зиму перейти на более меньшую звезду.

Поделиться сообщением

Прикупили нейтриновских овалов. Поставим на этот сезон, глянем как оно.

lNE16EhG0eU.jpg

Цвета конечно у них буэээээ. Лучше бы чисто чОрных заказали

Поделиться сообщением

Люди добрые и неочень, кто не жадный - дайте потестить байк на овальных звёздах.

Можно в парке встретиться или ещё где-нть. Пофиг. [Вличку]

Что-то прям интересно стало.

За рубежами нашей необъятной родины тема активно набирает обороты, много стоковых байков 2015-2016 вышло на овалах.

И вопросы тем, кто сам юзает - Преимущества/Недостатки, Асфальт/Пересечёнка?

Поделиться сообщением

DSCN7496.jpg

NW RaceFace 38t померла на 8500 км. Смерть была вполне предсказуема, померла резко, до этого никаких проскальзований цепи не было.

Поделиться сообщением

Заинтересовал Ваш опыт:

Почему предсказуема при таком мизерном пробеге?

Материал звезды?

Сколько звёзд в системе, и если не одна, то эта предсказуемо усопшая, какой звездой была в системе ? Системы, ведь,  у всех разные. Например, у меня в тройнике звезда 38т (стальная, конечно) является третьей. 

Сколько цепей износилось на этом пробеге?

Какие "предсказания" для звёзд кассеты, или уже была замена на новую? 

Поделиться сообщением

Изначально стаял тройник 22x32x44 в котором стальная средняя звезда ходила максимум 5-7 тыс.км., причем дохли они в то время, когда еще остальная трансмиссия могла отходить +2-3 тыс.км

Сейчас вместо тройника ставлю только одну звезда narrow wide. Вот испытание прошла RaceFace 38t. Теперь она умерла как и хотелось одновременно со всей трансмиссией: кассета начала иногда проскальзывать на малых звездах (и визуально значительный износ), пластиковые ролики источились в круг, цепи тоже очень растянулись и начали рассыпаться кольца на них. Комплект прошел две полных зимы/осени/весны.

Сейчас стоит BikeTrip 32t, потом на очереди лежит Garbaruk 38t. У всех материал алюминий 7075.

Всегда катаю в три цепи по кругу. Меняю всё трансмиссию сразу целиком и до полного износа.

По поводу предсказуемой смерти: было видно на глаз, что вместо зубьев звезды остаются уже длинные тоненькие волоски, причем с каждой поездкой они становились всё тоньше и тоньше. И когда они стали совсем тонкими, цепь их просто срезала под корень... и всё - на звезде уже было ехать не реально.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Roma Andreev сказал:

Изначально стаял тройник 22x32x44 в котором стальная средняя звезда ходила максимум 5-7 тыс.км.,

Да, это маловато для средней звезды. В моём тройнике 22х32х38 средняя ходит примерно 13-15 тыс. км. Видимо, в сравнении с твоим, мой такой пробег получается из-за того, что не катаю зимой, и тем самым на трансмиссию не воздействует зимняя агрессивная дорожная среда. Ещё, наверное, сказываются разные стили катания. У меня более 95% составляют грунты и вообще бездорожье, в силу чего из того моего пробега значительная нагрузка идёт и на звезду 22т, а на сухих грунтах и асфальтах в основном работает 38т. Таким образом получается более равномерное распределение нагрузки по звёздам системы, а соответственно и более равномерный износ, и в итоге такие пробеги до износа.

Ну, а с одной ведущей звездой, твой пробег, действительно может быть предсказуем. 

Спасибо за ответ. Собственно спрашивал, потому что твой пробег показался маленьким, и хотелось разобраться в причинах.     

Поделиться сообщением

11 час назад, путник1956 сказал:

спрашивал, потому что твой пробег показался маленьким, и хотелось разобраться в причинах.     

Безусловно, основная причина маленького пробега - зима. Бывало что уже через 5 тыс весной вся трансмиссия в хлам..

По стилю катания: зимой 100% асфальт, летом 20-30% - грунты без грязи. Звезды 22 и 44 практически не использовались никогда, и поэтому ни разу не менялись.

Поделиться сообщением

Кто переходил на одну звезду спереди, подскажите пожалуйста, насколько нужно укорачивать цепь? Т.е. если стояло три звезды 24-34-42, поставил к примеру одну звезду на 36 зубьев. Сколько звеньев цепи нужно снять(если это вообще нужно делать)?

Поделиться сообщением

Всегда пользуюсь следующей методикой подбора длины цепи. Цепь проводишь через самые большие переднюю и заднюю звёзды, минуя задний переключатель скоростей, то есть в ролики не заводишь. К получившейся длине цепи прибавляешь ещё два звена, а остальное укорачиваешь. 

Поделиться сообщением

Большое спасибо. А в ролики обязательно НЕ заводить или можно просто натянуть их цепью при замере?

Поделиться сообщением

1 час назад, ULF сказал:

Большое спасибо. А в ролики обязательно НЕ заводить или можно просто натянуть их цепью при замере?

При подборе длины цепи, цепь оборачивается, только вокруг самых больших звёзд. В ролики не заводится. К получившейся длине цепи прибавляешь ещё два звена и остальное укорачиваешь. Получившуюся укороченную цепь устанавливаешь штатно, то есть через ролики, и замыкаешь либо замочком, либо соединительным пином, либо пином звена. В последнем случае при укорочивании цепи пин нужно оставить в щёчке цепи, то есть не выдавливать его полностью, чтобы потом при сборке цепи этим пином и замкнуть цепь.В основном этим способом и замыкаю цепи. За свои уже под 50 тыс. км пробега мои восьмискоростные цепи рвались всего два раза. Возможно, что по тому пину, которым я их замыкал, а может и нет. Говорю, только про свой опыт эксплуатации восьмискоростных цепей. 

Но замочком замыкать цепи, конечно, удобнее.   

Поделиться сообщением

Спасибо, за то что делитесь опытом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас