_oleg_

sram X0 vs X9, задний переклюк, манетка

Х0 vs X9   11 members have voted

1. 1. сложный выбор ...

• Физуху надо прокачивать, а не на железки надрачивать
      8
    • Только Х0 - ничего лучше для 10ск не придумано
      3

Please sign in or register to vote in this poll.

70 posts in this topic

грипшифт Х0 - вещь! :)

1318878606OGlOsF.jpg

манетка Х9 - даже рядом не стояла

надо еще попробовать шимановскую направленную цепь

На расколбасах не происходит самопроизвольных переключений?

У меня триггеры Х0, ХТ, вполне устраивают эргономикой в том числе, а на грипсах со временем возникают потёртости (от работы рулём и колбасни) именно в области крутилки, если бы это были грипшифты.

И добавлю вопрос: Насколько стабильна фиксация руки, особенно большого + указательного пальцев, при жестком катании?

И добавлю вопрос: Насколько стабильна фиксация руки, особенно большого + указательного пальцев, при жестком катании?

Фиксация нормальная, при этом не надо ослаблять хват для переключения, а держаться можно с акцентом усилия на три пальца снаружи. Соответственно возрастают требования к фиксации на руле укороченной грипсы, иначе сползает быстро. Зато легко переключиться на 5-6 скоростей почти не ослабляя хвата. На расколбасе, когда руки сильно уставшие особенно приятно. Случайные переключения бывают, но очень редко, не больше одного щелчка, чаще на фоне усталости при резкой рулёжке. К недостаткам отнесем истирание обрезиненной крутилки в зоне о какой вспоминал АИ, приходится менять или чинить гораздо раньше, чем триггеры, там ничего не стирается. В дождь-грязь бывает переключалка проскальзывает в перчатке, но это решается захватом её за больший диаметр.

Проехал с правым грипшифтом несколько десятков тыс. км остался доволен, на новом велике не поставил пока из экономии, пусть триггер послужит, у него свои плюсы. Левый не нравится своими промежуточными положениями (несколько щелчков на одну скорость), приходится контролировать переключение, правда позволяет переключаться на нужную передачу при любых условиях: в грязи и с убитым переклюком, можно со второй на третью сделать 5 щелчков, а обратно - 2, например. Поэтому слева у меня триггер обычно, и не один я такой.

А если система двойная, то проблема левого шифтера исчезает, переключение становится очень удобным.

Проблема с истиранием резинки шифтера имеет место. В остальном, на мой взгляд одни плюсы: вес, цена, компактность конструкции и отсутствие выпирающих рычажков. У меня проскальзывание бывало только в сильный дождь, когда ехал без перчаток. В перчатках хват очень уверенный, проблема ни разу не возникала. Зимой тоже удобно переключаться.

Чтобы грипсы не сползали я использую заглушки руля в виде колпачков с винтовой фиксацией. Также можно устанавливать грипсы с фиксаторами-хомутами.

У меня на двух байках грипшифты Х0, я к ним настолько привык, что теперь триггеры кажутся весьма неудобными, мешающимися под пальцами и слишком длинноходными. Правда это ощущение было пару разу - когда мне давали прокатиться на чьём-нибудь велике. Понятно, что это дело привычки и как сказал Р1 - тут тоже свои плюсы.

У меня триггеры Х0, ХТ, вполне устраивают эргономикой в том числе, а на грипсах со временем возникают потёртости (от работы рулём и колбасни) именно в области крутилки, если бы это были грипшифты.

пока случайных переключений не было нигде, за исключением того, что пару дней пришлось привыкать к чувствительности (иногда получалось на 2 звезды вверх вместо одной накидывать цепь))

также отмечу, что 4-5 передач за раз перекинуть - не вопрос, даже с середины кассеты на расширитель 40... по крайним передачам за один прокрут скакать (как в некоторых роликах) не получается, наверное такое было бы возможно с небольшими кассетами типа 11-30, хз.. да это и не нужно в общем)

в "интернетах пишут", что ХХ переключается одним большим пальцем, с Х0 такое не получится даже с очень сильными руками)

к тому, что написали выше, добавлю одно неоспоримое преимущество для "жесткого" катания: полностью исключена возможность долбануть коленом по торчащей манетке ))

223f98260654.jpg

еще один важный для меня момент:

грипса с проставкой (резиновое кольцо на фото) по длине совпадала со срамовской

после первой же поездки решил убрать, т.к. приходилось держать руль ближе к центру или далеко двигать руку, что совсем неудобно

штатную грипсу наверно пришлось бы пилить, похоже рассчитана она на широкую ладонь

Соответственно возрастают требования к фиксации на руле укороченной грипсы, иначе сползает быстро.

с этим проблем не возникает и не предвидится)

Когда-то были триггеры. Но проездил на них недолго - до первой поздней осени. Тогда, в покатушке в перчатках очень сильно замёрзли кисти рук, и не хватило сил отжать рычаг триггера, чтобы забросить цепь повыше. Это моя проблема: при ниже нуля комфортно чувствую себя, только в рукавицах. Собственно, ближе к нулю, в них всегда и езжу.

На своих восьми скоростях сначала перешёл на грипшифт Х5, а потом - на Х9, на котором по настоящее время и прошёл, наверное, уже больше 30 тыс. км.

В движении никогда не замечал самопроизвольных переключений. Иногда случались при длительном заталкивании вверх тяжёлого велосипеда (с рюкзаком на багажнике), но только, на сложном рельефе, когда устают кисти рук, и нет возможности дать им отдохнуть. Это когда непрерывно идёт "толчок вверх - зажатие обоих тормозов".

По поводу достаточности фиксации рук на руле в случае грипшифтов полностью подтверждаю опыт R1. В моём случае тоже всегда хватает трёх пальцев с каждой стороны, чтобы надёжно держать руль на расколбасе горной грунтовки с рюкзаком на багажнике и при этом оставшимися большим и указательным проводить необходимые переключения.

Проблемы сползания грипсов для меня не существует, поскольку стоят рога.

Микроиндекс левого грипшифта считаю очень полезным. Позволяет точно выставить рамку относительно цепи, особенно в случае, когда вся трансмиссия забита глиной с листьями, ветками и мелкими камешками. Очень нужная вещь!

На правом грипшифте очень нравится возможность одним движением забросить цепь на 4 - 5 звёздочек вверх. Это очень удобно, когда несёшься вниз и сразу же втыкаешься в крутой подъём. Не нужно ещё на спуске заранее ступенчато переключаться, а просто в начале подъёма одним движением крутанул грипшифт, заблокировал вилку и попёр вверх.

Ну, а скинуть вниз одним движением получается до 7 звёзд (это у меня на 8 ск. трансмиссии)

К потёртости грипсов отношусь, как к расходнику, в моём случае с ресурсом тысяч на 20 км. При установке я их всё равно отрезаю по размеру руля.

Из недостатков грипшифтов заметил, только, что после примерно 20 тыс. км пробега резиновые накладки на рукоятках грипшифтов становятся липучими. Не предотвращает даже периодическая обработка тальком. Но помогает изолента, которую уже никакими силами от этой липучести не оторвать.

Практический вывод: для меня грипшифты несравнимо удобнее триггеров и на триггеры, вряд ли, когда вернусь.

Захотелось попробовать. На следующем своём кастоме. Надеюсь.

Дабы не плодить темы, подскажите x9 9ск, совместим с кассетой 12-36? интересует в основном закинет ли на 36 звезду? И если так, то как я понимаю для сингл звезды и 12-36 будет достаточно медиум лапки.

Из всей инфы что нарыл по x9 это

https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.netdna-..._components.pdf

но тут только 10 и 11 ск, я так понимаю 9ск по геометрии от переклюка 10 ск не отличается и должен работать с 36 звездой сзади.

Спасибо.

для системы с одной звездой достаточно будет и короткой лапы

у меня на 9ск стоит среднелап, работает норм с любыми кассетами (больше 36 зубов на систему не ставил)

Спасибо, проясните сзади на 36 закинет? или 34макс.

на 36 среднелап 9ск закидывает запросто, я покупал именно его как более универсальный вариант, думаю коротколап тоже справится

10ск значительно удобнее для 1х10, если в планах покупать не только переклюк, то лучше на нее перейти сразу

https://www.bike-components.de/de/Sram/X9-S...-9-fach-p22387/

Käfiggrößen: kurz, mittel, lang

Kapazität (max.): 34 Zähne (kurz), 37 Zähne (mittel), 45 Zähne (lang)

основной вопрос имеет ли смысл Х9 комплектовать манеткой Х0? или лучше выбирать из комплектов одной группы?

5cece3eb684f.jpg

Short Cage

Манетка Х0

KдfiggrцЯen: kurz, mittel, lang

Kapazitдt (max.): 34 Zдhne (kurz), 37 Zдhne (mittel), 45 Zдhne (lang)

34,37 и 45 - это ёмкость лапки переключателя, т.е. сколько цепи может выбрать лапка. К способности переклюка работать с кассетой на 36 зубьев данный показатель, вообще говоря, не имеет отношения! Переклюк должен быть рассчитан на такие кассеты, это надо смотреть в даташите на конкретную модель конкретного года. В принципе, в последние пару лет их все делают совместимыми с большими кассетами.

Раньше кассеты были максимум с большой звездой 34Т, соответсвенно, траектория движения рамки переклюка была рассчитана на это. Аналогично, шоссейные переключатели не всегда будут работать с горными кассетами.

KдfiggrцЯen: kurz, mittel, lang

Kapazitдt (max.): 34 Zдhne (kurz), 37 Zдhne (mittel), 45 Zдhne (lang)

34,37 и 45 - это ёмкость лапки переключателя, т.е. сколько цепи может выбрать лапка. К способности переклюка работать с кассетой на 36 зубьев данный показатель, вообще говоря, не имеет отношения!

Так точно КЭП, не прошло и пол года!)