путник1956

Где проходят лани чуткие, там пройдём и мы с тобой…, или «И, мы с пути кривого, ни разу не свернём - 2»

31 сообщение в этой теме

Где проходят лани чуткие, там пройдём и мы с тобой…,
или «И, мы с пути кривого, ни разу не свернём - 2»

Сказ о хождении горами Крымскими, тропами козьими,
в нескольких частях, с вступлением, эпиграфом, прологом и эпилогом

Вступление

Привет! Это снова я – Вел Рапид Монстр титановый.
Лето сейчас в полном разгаре. Мы с моим дружищем Путником из покатушек не вылезаем. Вот и некогда ему. Придётся опять мне за него отдуваться, про это путешествие в Крым рассказать.
Ну, а папарацци мой, хоть фотки сам нащёлкал: http://fotki.yandex.ru/users/putnik1956/album/440023/

Да, уже дома - по возвращению, сподобился от руки реальный трек нарисовать:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=mrltzyibemarhtnt

Пролог
из которого, становится понятным, что это крымское путешествие, явилось прямым следствием неких геополитических событий…

Так вот, приключилось это с 12 по 28 июня 2014 года.

Ремарка Путника: А, тут какой-то рифмоплёт ещё и эпиграф обещал…

А, ну, да! Эпиграф. Хотя, какой там эпиграф…?! С первого же ходового дня, как на тропы звериные встали, эти-то тропы и навеяли ту давнюю песенку. Так она и вертелась в голове певуна моего, всё это путешествие. Так что, получается и эпиграф, и лейтмотив – «в одном флаконе». Да, и название рассказа об этом путешествии она тоже навеяла:

Тоже самое, но на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/i/uUkYzIMki7B8Z

В общем, в этот раз учудил, чудотворец-то мой. Придумал-таки этот аспид, как получше, нас в Крыму ушатать. Сотворил Кривую, фрихаб его побери! Ну, или Кривая сама над нами изголялась. Разберись, тут теперь! Больше топтались, нежели катили. Хотя здесь и погода подсобила: где и можно было бы в седле, так всё равно, только в поводу и получалось. То грязи непролазные, то камни, ступени, сыпуха – мокрые и скользкие. Бы-ы-ыстренько шею свернёшь, ежели отважишься в седло-то взгромоздиться. Ну, а в финале…, так уж совсем водевиль забавный приключился! До сих пор ржём, вспоминая! Впрочем, всё по порядку…
Пошли, как и всегда, напару. Кто, - здесь кто…?! Различить не трудно: я – это тот, кто и рюкзак тащит, и Путника этого:

0_ec969_a7f90691_XL.jpg

Хотя, в этом путешествии нередко случалось и обратное: ну, то есть, мы на нём - любезном нашем, перемещались.
Как и всегда, и в этом путешествии по нашим пятам следовала неизменная наша спутница – Кривая. Иногда ей удавалось забегать вперёд, и тогда с нами случались всякие кривохОжения, всегда желанные для нас, которые мы с большим удовольствием и принимали. То есть, плутали с радостью. В общем, помотала нас Кривая на славу.
А, всего набродили 558 км, и такая вот нитка получилась:
Виноградное – родник Ай-Чокрак – перевал Дипло – Бабуган-яйла – хребет Конёк – перевал Кебит-Богаз – хребет Узун-Алан – кордон Аспорт – поляна Узун-Алан – вершина Эклизи-Бурун – верхнее плато Чатыр-Дага - вершина Ангар-Бурун – нижнее плато Чатыр-Дага – Ишачья тропа – Перевальное – Тырке-яйла – вершина Замана – перевал Курлюк-Баш-Богаз – Демерджи-яйла – стоянка Джурла – вершина Южная Демерджи – Демерджи-яйла – Тырке-яйла – Стол-Гора – стоянка Восточный Суат – Генеральское – Приветное (асфальт) – перевал Алакат-Богаз – Нижний Кок-Асан – перевал Кок-Асан-Богаз – Верхний Кок-Асан – вершины Скирда, Сори, Емула-Кая – перевалы Верхний и Нижний Шелен – вершина Айваз-Кая – перевалы Ворон, Маски, Ворон – пос. Ворон – Судак – Переваловка – Грушевка – Первомайское – Журавки, дальше вдоль канала – Владиславовка – Семисотка – Уварово – Останино – Новоотрадное – Керчь – паром – по берегу до Кучугуры - Анапа
Попутно и высоты набралось на 10014 м.
Но, конечно, на самом-то деле и километров этих было гораздо больше, и метров тех высотных поболее набиралось. Ведь, молодчага Vetta 277 наш, считать те километры на скоростях меньших 2 км/час не обучен. А у нас со стариной Путником, на каждом втором заталкивании вверх, быстрее и не получалось. А, уж при раздельном-то вознесении к верхам, со-о-овсем другая арифметика выходит.
Ну, а набор высоты… Тут, ясные грипсы! Любой питекантроп на пальцах точнее бы просчитал эти наборы, нежели наш Sigma ВС14.12 со своим альтиметром навороченным. Занижал бессовестно, умник!
Вообще-то, той весной всё так складывалось, что Крым нам совсем и «не светил». Дюже, уж бурные и пылающие события в соседней незалежной происходили.
Крымолюб мой, уже на другие регионы начал посматривать. Подбирать, куда бы теперь-то податься.
Но, «сумрачный германский гений» наш, поднатужился…, и в одночасье исправил-таки историческую ошибку, - опять же нашего…, известного бесхитростного почитателя кукурузы, эксклюзивного правообладателя на демонстрацию кузькиной матери и искушённого мастера напустить страха на весь мир просвещённый, постукиванием по трибуне всего лишь башмаком одним правым.
Ну, одним словом, по счастью вернулись Крым и Севастополь в родную гавань, на зависть и злобу бессильную всем нашим якобы бескорыстным «партнёрам», записным «доброжелателям» и откровенным супостатам всех мастей:

0_ecbb9_60321037_XL.jpg

Ну, и мы засобирались, благо, что с лёгкой руки всё того же гения, было запущено в дело такое чудо пассажирокрымооборота, как единый билет!

Ремарка Путника: Пассажирокрымооборота…! Во, загнул, борзописец! Ну, сказал бы – чудо логистики.

Извиняюсь, мин херц! Но мы ж ведь, оба, страсть имеем по возможности не пропускать в язык родной всякие там словеса басурманские.
Так, вот... Над маршрутом, крымовед мой, как и всегда не корпел. А в этот раз у него в мозгах, во-о-о-обще, ещё с прошлых путешествий всего лишь три обязательных пунктика засели, которые он и вознамеривался пройти в связке: Бабуган-яйла – хребет Конёк - Чатыр-Даг. А, остальное…, - как получится, как Кривая вынесет. Впрочем, и к этой связке, беспечный мой, по обыкновению совершенно не готовился, полагая, что уж здесь-то эта самая Кривая особенно расстарается и заскучать не позволит. Потому и в карту, уже там, на маршруте смотреть будем, на месте пути прокладывать.
Совершенно беспрепятственно, как всегда за 45 суток, мы стали счастливыми обладателями этих самых единых билетов туда и обратно.
За бесхитростным, но хлёстким названием этих «мандатов», скрывалась весьма интересная и насыщенная программа. Начиналось всё в поезде, с обыденного неспешного перемещения по российским просторам до Анапы. Далее, незамедлительно следовал стремительный бросок на автобусе в Порт-Кавказ. Здесь уже, предлагалась короткая морская прогулка на пароме через Керченский пролив. Ну, и заканчивалось всё, уже в вожделенном великолепном Крыму, автобусным вояжем к месту назначения.
Денежная арифметика за всё это чудо получалась очень даже приемлемая:
Поезд Тула – Анапа: 2793 руб.
Автобус Анапа – паром – Ялта: 350 руб.
Итого, туда обошлось в 3143 руб.
Обратно же, до Керчи, каталец мой, решил крутить своим ходом. Ну, надо же, в конце-то концов, и в седле немного побыть. А далее, всё тем же, уже известным порядком:
Паром – автобус до Анапы: 150 руб.
Поезд Анапа – Тула: 2564 руб.
Итого, на обратно затратили 2714 руб.
Ну, а всего транспортные расходы и составили-то: 5857 руб.
Но на обратном пути, Кривая озаботилась, чтобы мы не заскучали с этим единым-то, и заготовила нам свои нежданные выверты, существенно разнообразившие «единый» сценарий возвращения.
Ну, не будем забегать вперёд.
А пока, тёмной ночью, убывая из родной Тулы, мы с некоторыми потугами разместились по своим местам. Я, как всегда, на любимой третьей полке вольготно разлёгся, ну, а старче мой, чуть пониже довольствовался:

0_ec947_6c2ea573_XL.jpg

Уважаю мин херца! Имея возможность выбора, он всегда берёт билет, только, на верхней полке. Это чтобы я, согласно правилам провоза багажа, на законном основании занимал свою желанную третью полку.
Как видите, вагон нам достался нового образца, с этой пресловутой перегородкой, специально призванной препятствовать занятию своих мест, честным и порядочным Велам, да, к тому же ещё и с заниженной высотой этой третьей полки. Из-за чего, рюкзак наш, вместо привычного места прямо на мне, с любезного согласия соседей-попутчиков, разместился на третьей полке напротив. Это одна потуга.
Ну, а вторая…! Молодая проводница, видимо, переполненная чувством ответственности и важности, от порученного ей дела, при посадке попыталась что-то сказать, уж совсем непотребное. О каких-то там велопровозочных докуме-е-ентах, и о том, что всяким там велосипе-е-е-дам, не место в компании пассажиров, а следовать надо отдельно, - багажом.
Но по счастью, грудью на пути не вставала... И поэтому, устами моего непреклонного, была просто по миссионерски великодушно удостоена цитатой выдержки из правил провоза велосипедов. На чём пока и успокоилась, просвещённая. Но, всё же оказалась неисправимой патологической велоненавистницей, и уже в Анапе, вслед, покидающему вагон моему Путнику, выдавила из себя, что в следующий раз ни за что не пропустит нас в вагон. Вот убогая! Наверное, в детстве свалилась с трёхколёсного и до сих пор скулы развести не может.

13.06.2014 г. День 1. (10,2 км, 12,6 км/час, 183 м/за день)
…после всех прелестей «единого», Путник, наконец, вступает на тропу походную и…, Кривая сразу же заносит его в весьма одиозное местечко…

Перрон и вокзал в Анапе встретили обилием развешенных повсюду красочных транспарантов, направляющих заинтересованных, прямо на посадку в автобусы по единому билету. Имеющему глаза, заблудиться невозможно:

0_ec948_453f1e51_XL.jpg

Ну, а для предпочитающих верить, только слухам, расторопные волонтёры с теми же табличками на груди, зазывно мегафонили, приглашая на ту же посадку.
Пять огромных автобусов, с большими багажными отсеками, тут же на привокзальной площади поджидали счастливых единобилетников. Но, пока турыст мой, с рюкзаком за плечами и со мной под мышкой степенно выбирался из вагона и спускался с перрона, эти автобусные багажные отсеки уже заполнились немалой поклажей других, более расторопных пассажиров, и мЕста для порядочного и упакованного Вела уже не нашлось. Только, рюкзак и смогли запихнуть. Меня же, с любезного разрешения водителя, с комфортом разместили в салоне на трапе у средней двери автобуса.
Так, что единый билет – хорошая штука, но, только для нас, - одиночников. Велогруппа здесь уже не разместится.
Усилиями тех же волонтёров, посадка была проведена организованно и оперативно, и автобусы незамедлительно рванули в Порт-Кавказ.
Полтора часа высматривания в окошко таманских пейзажей, знакомых по двухлетней давности путешествию, и автобусы, минуя всякие очереди, подкатили прямо к пункту контроля на пароме.
Впрочем, паромы через Керченский пролив тогда ходили, не соблюдая существующего расписания, а непрерывно по заполнению. Поэтому очередей из пеших пассажиров, вообще не образовывалась, а автомобильная очередь на 13 июня 2014 г. составляла около 9 часов.
На пункте контроля, видя потуги моего турыста, потеющего под немалой поклажей, но в полном велооблачении, пропустили сразу, проверив, только паспорт. Багаж же других пассажиров, проходил через сканирующий агрегат.
Паром оказался не обычным керченским, а огромным двухэтажным - греческим, с ихней же и командой. Был уже загружен автомобилями, и сразу же отчалил:

0_ec94b_5b913642_XL.jpg

На пароме мы встретили нашего собрата по велодуху – Владимира из Волгограда:

0_ec94c_a107374c_XL.jpg

До парома Владимир приехал своим ходом и дальше собирался асфальтами знакомиться с Крымом. Приятно поболтали на близкие велотемы. Удачи, тебе, Владимир!
А, великолепный Крым, тем временем, уже неудержимо надвигался на палубу парома своей горой Хрони и мысом Фонарь с Еникальским маяком наверху:

0_ec94d_aaf17b14_XL.jpg

Хитрован мой, не забыв наши мытарства при посадке в Анапе, и чтобы уж здесь-то оказаться в числе первых, заблаговременно пробрался к выходу с парома. К тем задранным вверх синим сходням на фото.
В Порт-Крыму, на площади также наготове стояли несколько больших автобусов с назначением уже в разные города Крыма:

0_ec951_2d52b702_XL.jpg

Нам нужно было на ялтинский, и уж здесь-то, оказавшись первым у автобуса, заботливый мой, сам стал помогать размещать багаж в нижних отсеках, с тем, чтобы поверх осталось место и для порядочного Вела.
В Ялту, в этот суматошный и шумный город…, да, боже упаси! Поэтому, памятуя те три пунктика, что в голове моего рулилы сидели, мы и сошли на остановке в Виноградном, что над Алуштой. Получается, из Тулы за 41 час добрались, и сразу же занялись быстрыми сборами:

0_ec956_f806b354_XL.jpg

Поделиться сообщением

Пока недолго собирались, мимо проехал Алексей из Мурманска:

0_ec954_b95eb58_XL.jpg

Он сегодня, покорял южнобережное шоссе.

Немного поболтали, но нужно было поторапливаться. Вечерело уже. Отсюда-то, ведь сразу наверх. На километровые высоты. Автономка, минимум, дней на пять предстояла, а у нас ни хлеба, ни сыра, ни воды. А без ни-и-их, проглот мой, уж никак не хотел начинать автономить. Потому для начала и двинули мы по трассе в направлении на Ялту, помня по прошлогоднему путешествию, что где-то здесь недалече, магазинчик должен попасться, и надеясь, что он ещё не закрылся на ночь:

0_ec958_44fac859_XL.jpg

И, действительно, открутив верх-вниз километра четыре, аж за Малый Маяк, затарились необходимыми харчами. И, теперь оставалось отыскать путь наверх и попутно найти воду для ужина. Собственно, уже и смеркаться начинало.

На Горное озеро через Виноградный, кормчий мой, почему-то подниматься не захотел, и поэтому усердно закрутил картой, пытаясь определиться на местности с подходящей грунтовкой в верха.

Гм! А, чего это он, уже во второй раз мимо этого Горного озера путь прокладывает!? В прошлом году тоже не заехали?! Стра-а-анно!

А картой-то, чего тут крутить?! Любая тропинка, идущая наверх, обязательно пересечёт ту грунтовку, идущую под обрывами Бабугана на высоте метров 850, по которой мы и катили год назад от Талмы. Поднимайся по любой…, а там уже и определимся: где, всё-таки оказались относительно ущелья Дипло, по которому и собирались дальше через родник Ак-Чокрак забраться на «крышу» Крыма – самую высокогорную крымскую яйлу, величаемую Бабуган.

Вот и картёжник мой, поглазев на карту, решил, что нечего тут мозги ломать, и уверенно свернул с трассы на распутье у речки Ла-Илья, не зримо протекающей, где-то глубоко внизу, по дну лесного оврага.

Распутье выглядело, просто классически: с трассы рогаткой, вправо-влево расходились два пути и, конечно же, как водится в горном Крыму, надёжно перекрытые добротными шлагбаумами. Надёжно…, для четырёхколёсных, но только, не для моего проходимца:

0_ec957_c1b269b7_XL.jpg

Этот оглоед, - крымознай-то мой, вместо того, чтобы немного подумать на распутье этом, сразу рванул направо, по частично сохранившемуся асфальту. Видите ли, по хорошей дороге надеялся, как можно повыше забраться.

Ага! Ясные грипсы! Это домашняя ленца у него ещё не повыветрилась. Ну и метров через двести усиленного вкручивания вверх…, в густом смеркающемся лесу, по крутому склону, по обе стороны от дороги потянулись холмики с памятниками, разной степени ухоженности, внимательно взирающими на нежданных вторженцев.

Прощелыга Кривая, на погост для начала вывела.

А, вечерело-то быстро, по южному. И, здесь в густом лесу уже было прилично сумрачно, и эти замогильные взгляды повсюду…! Ну, вы помните, как там у того киношного казачка-рассказчика: «Глянул в сторону, а вдоль дороги…, мёртвые с косами стоят! И…, тишина!»

И, ни души! Вернее, одна-то душа тут присутствовала. На мне восседала и в данный момент усердно вкручивала вверх по дорожке, петляющей между этими холмиками по крутому лесистому склону, надеясь побыстрее покинуть пределы такого вот, одиозного местечка. Как-то не хотелось душе этой заночевать, здесь поблизости. Да, и места все ровные, уже были заняты.

Нет бы сразу, назад-то вернуться! Но, упёртый мой, всё же забрался в са-а-амый конец этого лесного кладбища, где и упёрся…, в фактически закончившуюся дорогу. Не…! Грунтовка-то и дальше забирала наверх, но настолько заросшая и заваленная деревьями, что никакая бы Индиана Джонс в шляпе своей, не отважилась бы по ней продолжать свой горемычный путь.

Вот и мой горемыка, под всё теми же пристальными взглядами с плит могильных в начинающихся сумерках, за пару минут скатился назад и опять оказался на том же распутье, откуда и началось это неудавшееся забавное восхождение.

Ну, да ничего! Зато разведку провели, размя-я-ялись после поезда.

Но, теперь уже и время было потеряно, и пора уже было где-то поблизости падать на ночлег. С невесёлыми мыслями о несостоявшемся ужине, - воды-то, так и не встретилось (ну, ещё бы, на кладбИще-то), а во фляге осталось меньше половины, - бедолага мой нырнул под шлагбаум, что на левом пути того распутья и покрутил дальше, высматривая подходящее место для ночёвки:

0_ec959_9a478761_XL.jpg

Вот, как раз на опушке этого леса, на краю оврага, оно и подвернулось, со старым кострищем и ровной площадкой для палатки:

0_ec95a_938ff35c_XL.jpg

Мало того, Кривая в этот раз оказалась настолько благосклонной к нам, что на дне этого оврага заготовила для нас ту самую речку Ла-Илья. Конечно, речкой она, только на карте значилась и в действительности имела вид маленького ручейка. Но главное, что с чистой и прозрачной водой. Так что, отужинать, удалось на славу.

М-да…! Хоть и короткий выдался ходовой день, но забавный: «с косами-то» теми потусторонними, замогильными, во мраке!

Под тихие лесные шорохи, под изменчивые тени на своде палатки от почти полной яркой луны, уже на высоте 358 м и погрузились в свой первый в этом путешествии, походный сон.

14.06.2014 г. День 2. (14,2 км, 3,3 км/час, 1134 м/за день)

в котором, забираемся на «крышу» Крыма, бредём тропами козьими и остаёмся на этой «крыше», в окружении её недовольных обитателей.

Кривая, тоже не дремлет…

Проснулись рано, - с восходом, отлично выспавшимися и абсолютно счастливыми. Быстренько управившись с утренними делами, двинули наверх. Затолкавшись к газопроводу:

0_ec95d_d77d090b_XL.jpg

Счастливец мой, оглянулся назад - вниз на трассу, где ещё вчера вечером хлебушка промышляли:

0_ec95c_9d7969f3_XL.jpg

От газопровода продолжили заталкивание вверх по обычной каменистой крымской дорожке:

0_ec963_74bc7a0f_XL.jpg

Распутья встречались часто, пожалуй, даже слишком часто. Дорожка двоилась, троилась:

0_ec965_13d9e6d_XL.jpg

Но, командор мой, не утруждал себя решением этих топографических ребусов, а просто выбирал дорогу понаезженней и ведущую наверх. Иногда сквозь густую крону показывались живописные скалы, позволяющие свериться с картой и найти себя на местности:

0_ec95f_679cd1dc_XL.jpg

Поделиться сообщением

Мы размеренно толкались и уверенно набирали высоту. Наконец, поднялись выше 800 м и, как ожидалось, вышли на знакомую прошлогоднюю грунтовку, идущую траверсом под обрывами Бабуган-яйлы. Здесь уже можно было катить в седле. Мы и покатили в восточном направлении. Как, оказалось, вышли мы удачно и вскоре стояли на перепутье на родник Ак-Чокрак. На фото налево:

0_ec966_ca3d063e_XL.jpg

К роднику шла хорошо натоптанная тропа, но здесь было уже круто и пришлось толкаться. Но, опять же не долго. Вот уже и водичку свежую пьём из родника Ак-Чокрак:

0_ec96b_3b16aed5_XL.jpg

Здесь турыст мой, набрал трёхлитровку на предстоящие ужин и завтрак, поскольку выше, воды уже не будет. Вообще-то, стратег мой, полагал, что на этой воде сегодня мы дойдём, аж, до Конька, где и заночуем. А, уже за завтрашний день, успеем добраться до родника Саурган, что, как показывает карта, находится в окрестностях поляны Узун-Алан, уже под Чатыр-Дагом.

Ну-ну! Кривая-то, не дремлет!

На Ак-Чокраке нас догнали двое парней из Алушты, - Влад и Павел, - которые одним днём шли через перевал Дипло на вершину Куш-Кая на Бабугане…, ну, а к вечеру домой - в Алушту:

0_ec96a_d87a2e7c_XL.jpg

Здорово! Вот такие, у них здесь однодневки!

На удивление, от родника, по левому склону ущелья Дипло тропа по-прежнему была хорошо натоптана. Гм…! Видно, по ней ча-а-асто партизанят в заповедные-то выси Бабугана:

0_ec970_17248caf_XL.jpg

Но, слишком уж круто забирала вверх, и поэтому до перевала Дипло, - только, раздельное заталкивание. Круто, камни, упавшие деревья…, но недалеко, и за час с небольшим, мы таки вознеслись на этот перевал Дипло:

0_ec978_552c442c_XL.jpg

С перевала продолжили разделку по тропке ещё выше, - на Бабуган-яйлу, наслаждаясь великолепными видами верхнего плато Чатыр-Дага с вершиной Эклизи-Бурун в левом углу. Под этой вершиной, предводитель команчей мой, с нескрываемым интересом и некоторой оторопью, - и далекова-а-ато…, и высокова-а-ато всё же…, - разглядел «подковку» поляны Узун-Алан, на которую и собирался добраться завтра к вечеру, взять там запас воды и заночевать перед штурмом уже самого Эклизи-Буруна. Гы-гы!!!:

0_ec97a_66377103_XL.jpg

На перевале Дипло нас догнала ещё одна группа алуштенцев, также налегке поднимавшихся на Куш-Кая. Моего партизанина, тут уже всерьёз любопытство забрало: чего это местные-то здесь, в заповедных-то кущах, так вот в открытую, средь бела дня толпами разгуливают.

Алуштинцы поведали, что лесной охране сейчас некогда по верхам патрулировать. Реорганизуются они под российские мерки. И, если внаглую не переть через кордоны, то можно спокойно побродить по заповеднику. Но такая лафа, конечно, долго не продлиться.

От Дипло поднимались уже попутно. Прямо через дивные Рога Бабугана:

0_ec97b_78634821_XL.jpg

С этих самых Рогов бабуганских открылся живописный вид в сторону моря с пятачком Горного озера внизу, дважды уже отвергнутого моим эстетом:

0_ec97e_8d9751a5_XL.jpg

Поднявшись на Бабуган-яйлу, алуштинцы по тропе человеческой отвернули на вершину Куш-Кая 1339 м. Вон, еле заметные точки бредут под вершиной:

0_ec983_1cb75192_XL.jpg

Ну, а мы, закончив, наконец, разделку и водрузив рюкзак на законное место, то бишь на багажник, по теряющейся в траве звериной стёжке, двинули в поводу вглубь самой высокогорной крымской яйлы - «крыше» всего Крыма - Бабугана:

0_ec989_497d3c90_XL.jpg

Поделиться сообщением

А, чего двинули-то…?! Спуск на хребет Конёк искать. Хотя, конечно же, сейчас вели-и-ик был соблазн забраться на Куш-Кая красавицу. Виды на побережье оттуда должны быть потрясающие. Ведь, уже во второй раз проходим мимо, только с разных сторон от вершины и в разных направлениях. И, погода сейчас подходящая: ясно, дали чистые. Но, нам сегодня, хотя бы Конёк этот найти, да спуститься на него. А, в бабуганских высях-то, «двух зайцев одновременно не ухватишь». Воды не хватит, мон шеру моему. А, переть сюда, наверх бОльшее количество воды…, и так разделка на пределе проходит!

Так что в следующий раз, Куш-Кая, жди нас.

Но далеко от Куш-Кая не ушли. Оглоеду моему, перекусить приспело:

0_ec984_b113bd_XL.jpg

После перекуса, повеселевший «предводитель местного дворянства», решил напрямую двинуть к северным обрывам Бабуган-яйлы.

Ага…! Резвый, какой, после сгущёнки-то!:

0_ec988_d4ac3f80_XL.jpg

Но, глянув вниз с обрыва…, Конька там не обнаружил. Поэтому, положившись на благоразумие местных ланей, вернулся на их тропку и двинул по ней дальше:

0_ec98f_c1e9cf71_XL.jpg

Тропка, по нехитрому звериному разумению уверенно петляла меж взгорков и лощин, всегда выбирая самый оптимальный путь:

0_ec98c_e2813067_XL.jpg

Так, вот и думалось, что козы эти, тоже до того Конька здесь шастают. То есть, по пути нам. Но через какое-то время, тропка эта козья всё же упёрлась в длинню-ю-ющую вертикальную скальную стенку и предательски исчезла в ней:

0_ec98e_3266996d_XL.jpg

Вот, тебе и козлы эти! Скалолазами, оказались-то! Фрихаб, их задери!

Ну, ясный руль! В обход мы, вдоль стенки той побрели. Вскоре и новая стезя козья попутная, вдоль стены нарисовалась. Видимо, не все косули эти, - скалолазы-то записные. Есть среди их племени, и любители в обход пройтись неспешно.

Далеко, от северных обрывов увёл нас этот обход. На пути диковинные камни встречались. А, может и не камни вовсе, а черепа каких-нибудь ящеров древних, так и оставшихся в засаде на тропе этой звериной:

0_ec998_46e7982b_XL.jpg

Огромные орлы над нами кружились медленно и величественно. Уж не знаю, чем мы с Путником им приглянулись:

0_ec991_e8e6e64c_XL.jpg

А стене, и конца видно не было. Кривая старается. Ясные грипсы! Плутаем!:

0_ec996_d659b740_XL.jpg

В общем, затащила нас Кривая, аж, на противоположную, южную сторону яйлы, за что мы ей и безмерно благодарны. Ибо, получили такую прекрасную возможность, познакомиться с этим удивительным, нехоженым уголком крымской «крыши», насладиться её дикими, дивными видами:

0_ec9a8_3d474917_XL.jpg

Ну, а Кривая…, покрутила-покрутила, да и вывела на магистральную бабуганскую грунтовку. В прошлом году по ней катили:

0_ec99d_3e67cc14_XL.jpg

Поделиться сообщением

Вот и сейчас покатили до отворота на перевал в нужном нам северном направлении. Да, какой уж там отворот! Стёжка опять козья! И…, опять двинули в поводу на этот, очередной перевал, надеясь уж за ним-то, снова увидеть северные обрывы Бабугана:

0_ec9a2_a604acc4_XL.jpg

Но за этим перевалом, в густой и очень жёсткой траве, сплошь усыпанной невидимыми камнями, козья стёжка эта, уверенно потянулась к перевалу следующему:

0_ec9a9_808645a2_XL.jpg

Всё-таки, совсем не дураки, косули-то эти. Знают толк, в прокладывании троп. От перевала к перевалу, ведь шастают-то!

Быстренько дотопав, уже и до следующего перевала, мы, наконец, увидели то, к чему и стремились: великолепный Эклизи-Бурун, но прикрывающийся густыми облаками:

0_ec9ac_56f58852_XL.jpg

Но до северных обрывов яйлы ещё предстоял путь через широкую живописную лощину всё теми же козьим тропкам.

Это взгляд назад, когда лощину уже прошли и поднялись на обрывы. Вон слева от левой вершины по центру тот перевал, с которого и спускались в эту лощину:

0_ec9b8_916a91cf_XL.jpg

Стремились-стремились, мы на эти обрывы…! И, что мы там увидели…?!

Нет…! Вид, конечно, захватывающий! Под ногами Изобильненское водохранилище дугой выгнулось, на дальнем плане обе Демерджи красуются…:

0_ec9ba_bd11f62c_XL.jpg

Но, того что ожидали, - Конька-то, - нигде не наблюдалось.

До командора моего, постепенно доходить стало, что хорошо бы сегодня, вообще этот Конёк, хотя бы увидеть, а не то, что спуститься на него, как задумывалось. Солнце-то…, вон уже… На закат пошло. Семафорит во всю, что и место под ночлег пора бы присматривать. Какие, уж тут Коньки!

А, места в этом уголке Бабугана, просто чудные! Красотища! Под любой сосёнкой залечь можно.

Но моему неуемному, дюже уж хотелось именно сегодня на Кон ёк взглянуть. Кто его знает, какая погода завтра-то будет! Возьмёт Бабуган…, да и закроется облаками. Ищи его потом, Конька этого.

Подгоняемый, такими вот нехитрыми раздумьями, и побрёл ходок мой вдоль обрывов:

0_ec9af_57f1ec7c_XL.jpg

А, надо сказать, что к вечеру на пути нашем повсеместно стали встречаться здешние обитатели. Косули эти, практически постоянно появлялись в поле зрения. И поодиночке, и парами, и целыми гаремами. В общем, толпами тут бродили.

Но народец-то, видно ушлый. Учёный. Хоть и в заповеднике обретается. Как появлялись, так сразу же и исчезали, недовольные вторжением наглых пришельцев. Видно, не так уж и сладка у них, жизнь-то заповедная. Периодически и в ВИП-охотничьи трофеи угодить не задержится.

А, покидали место встречи они, практически мгновенно. Поэтому, как не старался папарацци мой, а сфоткать, так никого и не удалось.

Протащившись через очередную лощину и взойдя на гребень обрыва, мы просто застыли от потрясающего вида, открывшегося нам.

На дальнем плане, зарывшийся в облака Эклизи-Бурун, как эпический атлант, по-прежнему своими мощными плечами подпирал небесный свод. Прямо под ногами обрывалось в бездну ущелье реки Узень-Баш, со дна которого, в вечерней тиши Бабугана, доносился приглушённый гул водопадов Головкинского. Но главное…, прямо перед нами красовался трёхгорбый хребет Конёк с проплешинами Царских полян на гребне:

0_ec9bb_c7a8227e_XL.jpg

Ну, увидеть-то, мы его увидели…! Но, не весь, а только часть! А, любопытно было бы сегодня еще, и посмотреть, как спуститься на него! Ну, и поскакал любознай мой, в обход очередной скалы, через очередную лощину, к очередному гребню обрыва яйлы:

0_ec9b9_3099ee39_XL.jpg

Уж здесь-то любознайство было удовлетворено наглядно и с избытком. К уже виденной картине добавился, пронзённый веером слепящих лучей клонящегося к горизонту светила, величественный хребет Синап-Даг со всеми своими Чучелями. Но главное…, - открылся гребень крутого склона Бабугана, наглядно ниспадающего, пря-я-ямо на седловину хребта Конёк. Мало того, прямо из-за тучи, указующий перст солнечного луча, как раз и высвечивал эту седловину. В общем, откуда-то свыше и указали нам, - куда двигаться-то! Ну, а избытком ко всей этой наглядности, явилась дивная красотища всего этого великолепия:

0_ec9be_f36e8184_XL.jpg

Смотри-смотри, а всё равно не налюбуешься! Но, пора было уже, и ночлежничать начинать. Отойдя немного от обрыва, на уютной пасторальной полянке, среди гостеприимных сосёнок и залегли. В полном смысле этого слова, предварительно изрядно потрудившись, отчищая лежбище от многочисленных шишек и веточек:

0_ec9c2_1066a28a_XL.jpg

Поделиться сообщением

Оглядев окрест и видимую часть небосклона, гисметео мой, выдал благоприятный для такой ночёвки прогноз: конечно, всё возможно, и случайные кратковременные осадки… Да ладно…, плёнкой накроемся, ежели и закапает!

Но сначала, конечно, по-царски, ну, то есть, как обычно, отужинали: «5 Злаков» вприкуску с салом и чесноком без границ, да, - чай со сгущёнкой.

И, конечно же, хотя дров тут и навалом, - никаких костров: места, действительно заповедные, и это свято:

0_ec9c1_d1282b2d_XL.jpg

Эта, самая высокогорная (1321 м) за всё путешествие ночёвка, под широко распахнутым небесным сводом, в этом удивительном уголке Бабуган-яйлы, навсегда запомнилась густой, застывшей ночной тишью, колдовским нектаром свежайшего горного воздуха с неисчислимыми оттенками тончайших ароматов всего того, что называют альпийскими лугами. Да, далёкими и близкими лающими вскриками, изредка перекликающихся между собой настоящих хозяев этого края – косуль и оленей.

Засыпая, дружище Путник перебирал в памяти картинки сегодняшнего пути по крымской «крыше» - Бабугану. Потрясающий, удивительный уголок яйлы. Совершенно, не обременённый следами цивилизации, без каких-то даже намёков на мусор, действительно нехоженый человеческими толпами, с грациозными, свободно разгуливающими здесь животными.

Люди! Даже, случайно сюда забредающие. Не уподобляйтесь приматам. Берегите Бабуган. Не гадьте и не мусорите!

15.06.2014 г. День 3. (9,2 км, 2,5 км/час, 365 м/за день)

…хребет Конёк приоткрывает свои тайны, а хребет Узун-Алан преподносит неожиданный подарок. Кривая же потихонечку каверзничает…

А, сыроватое утро-то выдалось. Роса, мощнейшая. Всё было вокруг мокро.

Какие бы там планы на сегодня не строились, а на весь сегодняшний путь воды-то, как раз 700-граммовая фляга и оставалась. Так что, до какого-нибудь источника дойти надо было в любом случае. Лучше бы, конечно, как и задумывалось – до родника Саурган. Ну, а вообще…, как и всегда, - как Кривая вынесет.

Такие вот задумки, вертелись в голове у моего кривохода, пока он планомерно уминал свой завтрак.

С места ночёвки мы углубились в лес, взяв курс на «подкову» поляны Узун-Алан, что прямо под шпилем Эклизи-Буруна, и на которую намеривались выйти к вечеру,:

0_ec9c7_ff7258f0_XL.jpg

Вскоре подошли, к круто обрывающемуся вниз склону. Деревья здесь, хоть и росли редко, - как в парке, но всё же своими смыкающимися кронами не позволяли рассмотреть, что же там внизу, - куда этот спуск-то ведёт. А, вдруг это не тот спуск вовсе, что вчера издали приметили. Их тут, ложбин-то этих…! Да, они через каждые полсотни метров вниз срываются! Вот и отыщи нужную. А, вслепую, можно вместо седловины Конька и на скальную стенку свалиться. А, потом выкарабкивайся опять назад, наверх, по такой-то крутизне.

Не…! Разумник мой, прежде чем сунуться туда, нас с рюкзаком под сосёнку пристроил, а сам вниз налегке сгонял. В разведку, значит. Пока не увидел вот эту желанную картину, назад и не возвращался:

0_ec9cc_a76538c3_XL.jpg

А картина, прямо, как по заказу. Вот она – седловина, и дальше весь путь по гребню Конька через залысины Царских полян, и по горбам, и по межгорбиям. На дальнем плане, по-прежнему зазывно, но как бы с сомнением, на нас посматривала «подкова» поляны Узун-Алан.

Ну, что ж! Теперь, ясный руль! Вперёд! Точнее, вниз!

Ага! На этом спуске, только разделка, – упорная и на пределе. Это был не просто крутой склон! Первые 20-30 м, туда вниз, вела узкая и неверная козья стёжка. А дальше…, насколько хватало глаз, стёжка терялась в каком-то перепаханном копытами, сплошном месиве из толстого слоя прошлогодних листьев, веток и камней всех размеров. Видать, копытные эти, тут тоже изрядно потеют, спускаясь-то. Да, и поднимаясь так же. Вон и куч, сколько навали, надрываясь-то.

У моего же восходителя, основное желание здесь было, - сесть и сползти на седалище…! Ну, навроде, как на той известной картине, что так колоритно живописует переход русских солдат чрез ихние Альпы. Да вот, кабы седалище это ещё, и железным было бы...

А, если сюда ещё и дождь…, в общем, везло пока нам невероятно. Серое небо хоть и закрылось, какой-то хмурой смурью, но не капало.

Уже, только в нижней части спуска, когда прошли это дьявольское крошево, везунчик мой перевёл дух и вспомнил про фотик:

0_ec9c9_5771905_XL.jpg

Но, здесь уже и тропка звериная опять появилась. Навесив рюкзак, по ней и сползли на седловину между Бабуган-яйлой и хребтом Конёк.

Виды отсюда, конечно, волшебные. С одной стороны над седловиной нависают немыслимые громадины отвесных обрывов Бабугана. Во-о-он, с одной из этих скал, вчера мы и углядели эту седловину-то:

0_ec9ce_dea898dc_XL.jpg

Прямо под нами, где-то глубоко внизу, из-под седловины выползает ущелье реки Узень-Баш, откуда уже явственно доносится приглушённый рокот каскадов её водопадов:

0_ec9cf_2cda35_XL.jpg

Надо-о-олго заторчал мой крымолюб на этом месте, любуясь и запоминая. Но, всё же глянув ещё раз назад, на этот умопомрачительный зигзаг спуска с Бабугана, и при этом крякнув «э-ге-е-е!»:

0_ec9db_de3d875a_XL.jpg

Двинул потихоньку, уже по гребню Конька. На первых метрах, хребет мало напоминает, собственно Конёк-то. Ну, разве что Конёк односкатный:

0_ec9d7_ca97bdc4_XL.jpg

Но, очень быстро принимает обличье классической двухскатной «крыши», за что, видимо, и получил такое вот, колоритное название:

0_ec9e5_d504d185_XL.jpg

И, сохраняет эту диковинную двухскатность, практически на всём своём протяжении, иногда ужимаясь, вообще до «лезвия». Как говорится, шаг в сторону, и…!:

0_ec9ed_e85ccc91_XL.jpg

Поделиться сообщением

Дико, не тронуто и очень красиво здесь. Заколдованные исполины пытаются задержать, дерзнувших пробираться по этой «крыше»:

0_ec9e6_9594286b_XL.jpg

Вычурные, причудливые коряги, как застывшие щупальца каких-то сказочных чудищ, на каждом шагу стремятся ухватить продирающихся мимо путешественников:

0_ec9dd_a3702f85_XL.jpg

А дальше, ещё хлещи! По-видимому, на Коньке этом, и нередко, откуда-то сверху сыплются камни огромные:

0_ec9df_9ef7b6cf_XL.jpg

Гм…!? Ну вот, откуда ему болезному, сверху-то падать?! Ведь, по гребню идём! Выше-то, здесь уже ничего нету! Наверное, небесный! Оттуда-ва!

Надо сказать, что путь по Коньку, это совсем не парковая прогулка. Гребень постоянно изламывается, то вверх, то вниз:

0_ec9e3_45d1a5c1_XL.jpg

В первой половине пути, по гребню тянется чисто звериная тропка. Хорошо видно, что этот путь, весьма популярен у здешних косуль, с ланями. Ну, не желают они пробираться рядом по склонам! А тут…, повытоптали копытами, да экскрементами обильно сдобрили:

0_ec9e7_26adbe24_XL.jpg

Затем, постепенно тропа становится человечьей: появляются зарубки:

0_ec9e8_faeee155_XL.jpg

А без них…, тут вообще труба! Это ведь, местные егеря для себя наковыряли-то. Сядет туча на Конёк, и всё…! Без зарубок этих, куда-нибудь угодишь по боковым отрогам, хоть, сто раз здесь до этого ходи! Они отроги эти, отходящие с боку от основного хребта, тут только, по названию – боковые-то. А на местности, очень даже и не боковые, а фактически, чуть ли не параллельные основному Коньку. Да и в местах их примыкания, - лес сплошной, каких-либо гор или других ориентиров не видно. Да и козы, те не глупые. Они и на боковые отроги тропки протоптали. Вот и думай, по какой идти-то.

Так что, удержаться на этом островерхом Коньке, ещё надо постараться, и зарубки эти, на всём протяжении пути по хребту, нас, аж, три раза выручали. Три раза, «сусанин» мой на те боковые уходил, но быстро чуял неладное, оставлял меня под деревом и кружил по округе в поисках настоящего Конька.

Ну, а в целом, по Коньку по этому, катили совсем мало. Пешеходный он. В поводу весь прошли. Но, путь этот удивительно красивый и затерянный!

Ну, и как это часто и бывает, и Конёк закончился неожиданно. Свалились мы на перевал Кебит-Богаз:

0_ec9f3_a33ab75_XL.jpg

Здесь задерживаться уж совсем не было резона. Через этот перевал проходит Романовская дорога, и запросто можно налететь на лесную охрану. Ведь, уже второй день партизаним по местам-то заповедным.

Так что, партизан мой быстренько пересёк трассу и нырнул на заросшую грунтовку, напротив.

Перед этим, правда, покумекав немного: а, стоит ли сейчас-то, наверх лезть. Ведь, до поляны этой, - Узун-Алан, где карта родник обещает, и который ещё найти надо, - о-го-го! Метров триста, высоты-то ещё набрать, по одноимённому хребту, да, как подсказывает карта, опять без дорог и тропок. А, времени-то ходового до темноты, часа на три и осталось. А, водицы-то…, и того меньше - уже глоткА на два, на дне фляги полощется. Любой, даже самый драный кот, больше наплакает. Даже, ежели через раз рыдать будет! Потому и заманчиво было, водохлёбу моему, сейчас бы по Романовской дороге вниз рвануть до первой попавшейся воды и заночевать там, а уж завтра и обратно наверх. Но, всё же упёртый мой, как всегда полагаясь на Кривую…, завернул к высям.

По началу, было наметившаяся грунтовочка, метров через триста, вообще растворилась без следа. Но зато нарисовалась, уже привычная звериная стезя, уверенно тянувшаяся по широкому, - в сравнении с острым Коньком, - гребню хребта Узун-Алан:

0_ec9f4_2f96af5c_XL.jpg

Придерживаясь этой стёжки, и продирались. Всего лишь придерживаясь…, потому как олени эти, по крутому склону вверх напрямую ломились, ну а мы петляли-глиссировали вправо-влево. Напрямую-то, такой склон не осилить. Да, и упавшие деревья-исполины обходить надо было.

В общем, те три часа, отпущенные нам Кривой до темноты, быстро таяли, а продвинулись мы…! Да, любой бы коала в дремОте своей, уполз бы дальше!

Короче…, «ближе к ночи», вырисовывалась уже знакомая картина: до родника этого, - Саурган, мы сегодня уже точно не доберёмся, ну, а спать с набитым пищеводом, моему проглоту и вовсе не грозит. Полный шредер!

Не…! Набить-то можно и всухомятку, только вот, запить нечем будет! А, ведь могли-и-и бы, уже давно и с водой быть, кабы вниз по Романовской-то скатились! К-хе…!

Одолеваемый, такими вот прискорбными думами, горе-страждущий пошатанец мой, неожиданно выполз на довольно укатанную грунтовку.

Нет…! Карта-то обещала на пути по хребту Узун-лан, аж три грунтовочки, но показывала, что две первых – ведут в тупик, и только третья выводила в верхнюю часть нужной нам поляны-«подковы».

Так что, поверив карте и решив, что это первая из тех тупиковых, командор мой встал на неё в западном направлении, намериваясь сбросить немного высоты, но зато сразу выйти на нужную нам, третью дорожку. Ведь, по дорогам-то, куда сподручней, нежели по чащобам-то ломиться!

Грунтовка сразу пошла на спуск и свалилась в неглубокий овраг.

А, ту-у-ут…! Ай, да Кривая! Ай, да молодчина! Родничок, нам подкинула!:

0_ec9f5_4366e5c0_XL.jpg

На карте он не значится. Потом, уже дома выяснили, что Саджин-Чокрак зовётся:

http://travel.org.ua/site.php?http://neizv...a.ua/Rodnik.htm

А рядом, и отличное место для стоянки со старым кострищем:

0_ec9f7_7eceaa80_XL.jpg

Поделиться сообщением

Здесь и залегли. Не ведали мы тогда, что место-то это для нас заколдованное окажется. Аж, ещё два раза на него Кривая затащит! Но, это завтра.

А, сейчас…! Тихие таинственные ночные лесные шорохи… Да, всё те же редкие вскрики, барражирующих вокруг косуль…, послужили колыбельной для засыпающего Путника на 707 м над уровнем моря.

Видно, те косули за день соли-то натрескаются, вот и орут по ночам. Переваривают. Неповторимый антураж колдовской, заповедный, создают орами этими.

Соль тут им, егеря повсеместно рассыпают:

0_eca09_1fba5487_XL.jpg

16.06.2014 г. День 4. (19,8 км, 5,6 км/час, 649 м/за день)

…заколдованное место, или полное торжество Кривой, или тщетные поиски родника Саурган…

Всё-таки хорошо ночевать около родников-то: тут тебе и сполоснуться, да и вообще воды вдоволь на нужды всякие. В этот наступивший день, команданте мой, решил продолжить вчерашнее продвижение к поляне Узун-Алан, найти в её окрестностях родник Саурган, взять запас воды и начать подниматься на гору Эклизи-Бурун, что на верхнем плато Чатыр-Дага. То есть, после «крыши» Крыма – Бабуган-яйлы, теперь забраться чуть пониже - на его «чердак» - верхнее плато Чатыр-Дага и дальше спуститься в «подчердачье» - на нижнее плато. Только вот, Кривая, наверное, об этом ничего не знала.

Поэтому вперёд, а точнее немного вниз в поисках грунтовки на эту самую поляну. Ему бы, торопыге-то моему, хорошенько присмотреться бы к той грунтовке, на которой сейчас стоим. Да, пораскинуть мозгами: с чего бы это она выше родника Саджин-Чокрак уж больно хорошо укатана, а ниже, – как будто несколько лет не хожена. А он, сразу туда, вниз и рванул, да призадумался о таких странностях, лишь, когда уже довольно много высоты сбросил. Катили-то вниз быстро.

Но, возвращаться уже не захотел, и решил теперь уже совсем до Альмы спуститься и проскочить по трассе до перекрёстка с другой грунтовкой, что, как обещает карта, должна к той самой поляне Узун-Алан подниматься.

А, у нас завсегда запросто и слёту, маршрут на противоположный враз может поменяться. И всё, что вчера с такими потугами набирали, поднимаясь по хребту Узун-Алан, сегодня с утра, за каких-то полчаса лихо сбросили и покатили вдоль Альмы по живописной, но запретной заповедной дорожке:

0_ec9fc_f6054d8c_XL.jpg

И, надо-то было, каких-то несколько километров по этой трассе проскочить, но, буквально, на первом же километре нас нагнала лесная охрана. Чистая случайность…, но случилась!

Деликатного вида егерь, с красочными нашивками лесной охраны, весьма учтиво полюбопытствовал, - откуда, это мы тут, появились?

На что, партизанин со стажем мой, изобразил такую же, только, ещё более крайнюю заинтересованность узнать то же самое, и неопределённо махнув рукой куда-то в сторону, с явным сомнением ответил, - что, вроде бы, оттуда.

В ответ, лесная охрана с участием стал объяснять, что мы оказались на территории запове-е-едника, что находиться здесь нельзя-я-я, что нас неминуемо оштрафу-у-уют, и что надо побыстрее отсюда выбираться. В общем, завернул нас назад по трассе к перевалу Кебит-Богаз, на Романовскую дорогу к Алуште. На том и расстались.

Ага! Сдалась, нам эта Алушта! Ясный руль, что по трассе теперь уже нельзя. Ну, и ладно! Пойдём по той заросшей грунтовке, которая идёт по другому берегу Альмы, и которую заприметили, когда проезжали брод через эту реку.

Но, далеко уйти не получилось. Заросшая грунтовка эта, и так-то была не подарок, а через полкилометра, вообще упёрлась, уж в совсем непролазные кущи.

В очередной раз взбродив Альму, мытарь мой, всё-таки вернулся на трассу, уповая на то, что проскочить-то по ней, всего и осталось-то с пару километров. Ну, это так карта показывала… И, уж не знаю, какую бы околесицу он на сей раз плёл, кабы нам опять встретился бы тот же деликатный егерь! Но, повезло! Не встретился больше!

Пара километров уже давно прошла, а нужного отворота так и не показывалось. Да, что там нужного! Их вообще никаких не было!

И, когда уже вдали появились строения кордона Аспорт, стало ясно, что карта с этими грунтовками здесь безбожно врёт:

0_ec9ff_6be297db_XL.jpg

Нет! Грунтовка-то отсюда на поляну Узун-Алан, конечно, должна быть, но отворачивает она, наверное, прямо через этот кордон. Поэтому, пока не учуяли собаки, умник мой, рванул назад по трассе всё к тому же броду.

Твою-ю-ю втуль! Фрихаб побери! Отсюда наверх, теперь оставался один путь…! По той же заброшенной грунтовке! По которой, только что, и спустились от родника Саджин-Чокрак. Полный шредер, в общем!

Ну и потащились. Только, теперь по ней не лететь вниз, а толкаться пришлось…, наверх-то. Да, ещё один раз и вообще путь потеряли. Это вниз легко катить. А, когда вверх прёшь, то обзор совсем другой получается. Она, - грунтовка эта, местами и вовсе пропадает. Прячется искусно, в давно нехоженых местах этих:

0_ec9fd_b8eb7c0d_XL.jpg

В общем, часа через полтора, мы снова оказались на месте нашей вчерашней ночёвки, у родника Саджин-Чокрак и отсюда…, уже по хорошо накатанной грунтовке продолжили подъём. Меньше чем через час, и вышли, наконец, на поляну Узун-Алан:

0_eca01_e21e1bdd_XL.jpg

Над поляной величественно нависал, - нет, парил, - красавец Эклизи-Бурун. Вот он! Рядом уже! Но, до вершины ещё более полукилометра набрать надо! Да, водичкой перед этим затариться. Поэтому не спеша и покатили в обход поляны в поисках родника Саурган, любуясь великолепными видами Бабуган-яйлы и хребта Конёк, на которых были ещё вчера, ну, и хребтом Синап-Даг заодно:

0_eca06_eb5044e2_XL.jpg

Чего-то всё он, затейник-то мой, к хребту этому – Синап-Даг, с разных направлений приглядывается! Ой, чует моя втуль: не спроста, это!

А, постреливают здесь, на поляне-то этой. Даром, что заповедная!:

0_eca11_213b7987_XL.jpg

С поляны Узун-Алан, по короткой связной дорожке спустились на соседнюю поляну. Объехав и её, и облазив все овраги, примыкающие к этой поляне, родника, мой до воды охочий, так и не обнаружил.

Ну, что, мин херц! Остаётся, только ещё с лозой тут потоптаться. Глядишь, провернётся…, укажет!

Только, мин херц мой - лозоискатель несостоявшийся, несколько удручённый таким вот нежданным казусом, лихорадочно соображал, - что же дальше-то?! И, наверх сегодня ещё хотелось: пусть хоть до вершины уже и не успеем, - время-то уже потеряно, - но хоть насколько получится, повыше подняться. Только вот, без воды-то не сунешься. Там ведь, потом ещё и по верхнему плато Чатыр-Дага идти, и воды там не отыщешь.

Посему, теперь нам отсюда одна, только дорожка получается…! Ну, да! Опять, всё к тому же роднику Саджин-Чокрак! Как, родной уже стал! Переночу-у-уем на пригретом-то месте. Да, завтра с утречка водички возьмё-ё-ём и рванее-ё-ём на этот Эклизи-Бурун. Ну, подумаешь, - лишних метров двести во второй раз уже набрать придётся! И, всего-то минут сорок хода по хорошей грунтовке! Зато, набродились, наплутались вволю. К чему, мы всегда и стремимся. Кривая, старается. Ублажает! Спасибо, ей.

А, в верхнем уголке поляны Узун-Алан, мы всё же уви-и-идели укатанную грунтовку, ныряющую в лес в западном направлении. Как раз, в сторону того кордона Аспорт, от которого мы шарахнулись внизу. Существует она. Но, не для нас партизан заповедных.

Минут за пятнадцать, лихо скатившись назад к роднику, залегли на знакомом месте:

0_ec9f6_83e0f62a_XL.jpg

Мда…! Забавный, сегодня вышел путь. Помотала, нас Кривая вокруг родника этого заколдованного! Но, и карта отличилась. Учудила же! И, грунтовки неправильно нанесены, и родник Саурган - не в том месте.

Потом, уже дома, вот по этому описанию выяснили, что если бы тогда не поленились и ещё немного расширили его поиски, то, наверняка бы, вышли и на родник Саурган этот: http://travel.org.ua/site.php?http://neizv...a.ua/Rodnik.htm

17.06.2014 г. День 5. (10,5 км, 3,4 км/час, 754 м/за день)

в котором, Путник забирается уже не на «крышу» Крыма, а чуть пониже – на его «чердак», Кривая же подкидывает очень тернистый путь туда…

Ещё вчера, когда кружили вокруг полян в поисках родника, присмотрели мы эту грунтовку, круто поднимающуюся через лес в направлении к той, правой лысой седловине на отроге Эклизи-Буруна:

0_eca03_2116a59e_XL.jpg

По грунтовке этой, и рванули. Чего, проще-то?! Хотя на карте её и нету, - ну, там многого, чего нету, - а на местности, всё наглядно видно.

А ведь, конечно, надё-ё-ёжней было бы от поляны Узун-Алан пройти немного по другой, - маркированной грунтовке. В направлении к Ангарскому перевалу, до перепутья с дорожкой, поднимающейся через гору Казу-Кая уже до са-а-амой вершины Эклизи-Бурун. Так карта показывала.

Но, моему бродяге это показалось, слишком уж просто, потому и рванул мимо этой самой Казу-Кая по высмотренной вчера и, как оказалось, хорошо укатанной грунтовке:

0_eca12_7f66ead4_XL.jpg

Поделиться сообщением

Но, хорошо укатанная грунтовка, как часто это с ними и водится в горном Крыму, поднялась до следов старой вырубки…, и растворилась бесследно:

0_eca15_34c60cea_XL.jpg

Неувязочка! Задержечка опять, мин херц, намечается! Наверное, придётся всё-таки опять спуститься на поляну и пойти уже через ту Казу-Кая, как карта предлагает.

А вот, фигушки вам и карте вашей! У мин херца моего, совсем другие соображения крутились. Уж, на сей-то раз, мы с водой были, и терять высоту, никак не собирались! Отсюда было очевидно, что если напрямик рвануть в самый правый угол от скал, то до гребня этого лысого, с полкилометра и будет-то. Правда, попутно ещё метров сто с лишним высоты надо набрать.

Потому, восходитель мой, и покружил по округе, чтобы уж туда совсем не по чащобам лезть, а что-нибудь более проходимое найти.

Тут, Кривая наша, ему опять тропку козью и подкинула. Видать, лани эти, тоже в этом направлении на гребень шастают. Травами, альпийскими подкормиться.

Ну, нам травы эти альпийские, - в смысле прокорма, - совсем без надобности, а вот, что путь по этой стёжке обещает быть самым оптимальным, копытные эти уже не раз доказывали. Круто, конечно! Но, раз козы прошли, то уж мы-то, титановые, как-нибудь тоже заберёмся!

Как-нибудь и получилось. Бродяга наш, не мешкая, разделил нас с неразлучным рюкзаком и в один челнок доставил на седловину отрога.

Тут основательно огляделись. Казу-Кая с её грунтовкой, обещанной картой, оказалась далеко на востоке, и теперь идти к ней, уж совсем не хотелось. Зато, впереди, уж совсем очевидно, хорошо просматривался возможный дальнейший путь подъёма: через полоску леса, да по ущелью прямо на следующую седловину:

0_eca19_d3a0355f_XL.jpg

Глянув назад, на «подкову» поляны Узун-Алан, с которой и начали этот подъём…, на гору Чёрная напротив и, на выглядывающую из-за громадины Бабугана на заднем плане справа, лысую вершину Роман-Коша (выше в Крыму ничего нет), старина мой удовлетворённо крякнул, - «у-гу!»:

0_eca1a_1417de8a_XL.jpg

Затем навесил рюкзак и двинул вверх в намеченном направлении, надеясь, что там, на седловине, Кривая и выведет на ту грунтовку, что поднимается от вершины Казу-Кая.

Энергично толкаясь широкими петлями-глиссами, еле одолели этот подъём до той ближайшей полоски леса. Крутовато всё же, оказалось! И здесь…, уж совсем нежданно, вышли на тропу человеческую, как раз поднимающуюся в подмеченном нами направлении:

0_eca22_2f472f07_XL.jpg

Тропа оказалась маркированной, но чисто пешеходной. И здесь, конечно, только, изнурительная разделка.

Отвесные взлёты на небольшие скальные стенки:

0_eca21_ab8dd595_XL.jpg

Чередовались с огромными каменными ступенями:

0_eca1e_cba4d2dc_XL.jpg

И, уж с совсем откровенным месивом камней в жёстких зарослях можжевельника:

0_eca26_90beba5_XL.jpg

Но, воздух в этих зарослях можжевеловых…! Надышаться, просто невозможно!!!

И, взгляда не оторвёшь от потрясающих видов, спускаясь на очередном челноке за рюкзаком, поджидающим своей очереди наверх:

0_eca23_32442584_XL.jpg

Но с нашим братом – велосипедом, сюда всё же лучше не лезть.

Когда же, наконец, забрались-таки на верхнее плато Чатыр-Дага, то и вышли, как раз на перепутье с той дорожкой, поднимающейся сюда от Казу-Кая:

0_eca27_2c07e5e1_XL.jpg

Вот по ней-то, и надо подниматься на Эклизи-Бурун. Глядишь, местами ещё и в седле получится. А, не то, что мы по тропе пешеходной корячились. Ну, да, неугомонный мой, и эту дорожку в другой раз подберёт.

А, сейчас до вершины-то – уже и рукой подать:

0_eca29_4d984224_XL.jpg

Поделиться сообщением

Ага! Вот, она – Эклизи-Бурун в 1527 м будет:

0_eca3c_f85c5433_XL.jpg

Но, не одни мы тут оказались-то. Тут ещё и бабочки порхают:

0_eca2f_3e8e1e98_XL.jpg

А, на дальнем плане слева – вершина Южная Демерджи. Тоже, уже давно ждёт своей очереди.

Отсюда, с вершины Эклизи-Буруна, «подкова» поляны Узун-Алан раскинулась во всей своей подковоподобной красе. Ну, и громадина Бабугана, напротив:

0_eca37_e0df72b6_XL.jpg

Виды с Эклизи-Буруна на все стороны потрясающие. Но, любоваться, долго не пришлось. На верхнее плато быстро надвигался какой-то гигантский грязно-серый «ватник», который и накрыл здесь всё, через мгновение:

0_eca3f_39e11870_XL.jpg

Лишь, сквозь разрывы этого рваного небесного «тюфяка», угрожающе выступали бездонные шпилеобразные обрывы Эклизи-Буруна:

0_eca43_86b7e60c_XL.jpg

А, состоялась всё-таки она, эта задуманная связка: Бабуган – Конёк – Эклизи-Бурун! И, праздник на вершине Эклизи-Буруна состоялся:

0_eca2d_fc57b266_XL.jpg

Теперь же, отсюда, по верхнему плато Чатыр-Дага, пря-я-ямо на вершинку Ангар-Бурун. Во-о-он, ту, что на дальнем плане по центру:

0_eca4d_741b7dbe_XL.jpg

Туда и двинули по узкой тропке, через весь этот «чердак» Крыма. А сзади, ещё долго маячил красавец Эклизи-Бурун в разрывах надвигающихся туч:

0_eca56_71cd3bde_XL.jpg

Одинокий и скучающий дождемер встретился на пути. Да-а-а…! Изрядно он тут потрудился, на «чердаке-то» этом:

0_eca52_5917786e_XL.jpg

На Ангар-Буруне (1453 м) гордо развивалось, потрёпанное ветрами, красное знамя:

0_eca5f_9984e1b_XL.jpg

Поделиться сообщением

Виды отсюда тоже изумительные. И, на трассу Симферополь – Алушта с Ангарским перевалом под ногами и нависающей над ним неразлучной парочкой: Кудрявой Марьей (та, что правее, тёмная) и Лысым Иваном по центру, ну, и длинной вертикальной стенкой скалы Козырёк за ними:

0_eca66_d71157ab_XL.jpg

И, на Демерджи в полном составе (Северную и Южную); и, на Алушту, далеко внизу справа, с малюсенькими белоснежными коробкАми её высоток; и на бескрайнее, сияющее голубизной море, незримо переходящее, в такое же бездонное синее небо:

0_eca61_49707419_XL.jpg

И, на нижнее плато Чатыр-Дага, - «подчердачье», стало быть. Куда, и начали спускаться, по пути высматривая там место под сегодняшнюю ночёвку:

0_eca6a_dedf9c2d_XL.jpg

Спустившись на нижнее плато, так и пошли вдоль его обрывов, любуясь прекрасными видами Тырке и Долгоруковской яйлы напротив. Внизу по трассе суетливо сновали маленькие машинки-букашки:

0_eca7d_4c5d861e_XL.jpg

Сзади высилась громадина верхнего плато, и красовался великолепный Ангар-Бурун, с которого, только что и спустились:

0_eca7e_5670f78b_XL.jpg

Здесь на обрыве нижнего плато, на виду великана Ангар-Буруна и заночевали:

0_eca83_1080be06_XL.jpg

Облачаясь на этой стоянке в ночное «пижамное» одеяние, старина Путник на своих телесах с удивлением обнаружил с десяток маленьких клещей, видимо уже не первый час усердно занимающихся своим нехитрым делом:

0_eca80_7028535_XL.jpg

М-да…! Собрали урожай, на Чатыр-Даге!

Из всех, известных моему сладкокровному способов извлечения этих кровопийц, и не раз уже опробованных на себе, здесь не подходил не один. Уж, дюже эти зверюги чатыр-дагские, крохотульными были! Поэтому, эскулап мой, не хуже любого заправского гамадрила, имеющего на вооружении, только крепкие ногти, - или гамадрилы эти, всё же когтями увенчаны! Гм?!, – просто по изуверски, выковыривал этих присосавшихся кровососов. Разумеется, при столь варварском способе, вырывалось, только тщедушная тушка этих незадачливых вурдалаков, а их головки оставались в плоти моего болезного. И, в последующий месяц с лишним, эти места невыносимо и с остервенением чесались. Разлагались они там, головки эти, постепенно, пока и не растворились бесследно в любимом организме моего покусанного.

И, пока этот покусанный занимался таким вот врачеванием, да ужинал, на верхнее плато Чатыр-Дага надвинулось, что-то уж, совсем угрожающе-чёрное, надёжно поглотило его и остановилось в каких-то метров триста от нашего пристанища.

А, ведь хоте-е-ели, заночевать там, на верхнем-то плато! Дюже, уж воздух можжевеловый, был там хмельной и пьянящий! Отвела Кривая, от тучи этой!

Правда, ночью на нас тоже немного побрызгало. Плёночкой, впервые за это путешествие накрылись:

0_eca84_3c21e458_XL.jpg

А, можжевельник и здесь повсюду. Всю ночь во сне вдыхали.

Кстати, на дальнем плане слева из-за обрыва нижнего плато, выглядывает вершина Сахарной Головки (1053 м), ну, а справа - всё тот же Ангар-Бурун (1453 м). А ночёвочка эта, на 1068 метрах состоялась.

18.06.2014 г. День 6. (41,3 км, 6,4 км/час, 1288 м/за день)

в котором, Путник снова ищет пути наверх, Кривая же всячески этому препятствует…

На следующий день мы продолжили продвижение по нижнему плато Чатыр-Дага через бушующее ароматами невероятное разноцветье:

0_eca85_61cef062_XL.jpg

На подъезде к туристическому приюту, наконец, выбрались за пределы заповедника:

0_eca8a_dfc9d70e_XL.jpg

Поделиться сообщением

Закончилось здесь наше партизанство. И, то…! Пять дней, без продыху партизанили!

Забор туристического приюта на Чатыр-Даге оказался настоящим шедевром настенной живописи. Целая картинная галерея, вернисаж на открытом воздухе!:

0_eca8c_3b1c307f_XL.jpg

Эти забавные граффити, турыст мой, с любопытством обошёл и все зафоткал на память. Но надо было двигать дальше и отыскать выход на Ишачью тропу. Загорелось, видите ли, моему любознаю, посмотреть насколько эта тропа, действительно ишачья, да заодно и спуститься по ней в Перевальное. Попутно, хотели было родник поискать по соседству с турприютом, но оглянувшись назад - на верхнее плато, решили, что родник этот, и в другой раз поищем. А, сейчас… Без промедления рванули к «ишачке». Верхнего плато-то, мы не увидели. Закрылось оно. Зато, увидели, что это серое месиво имеет вполне серьёзные намерения накрыть и нас с мин херцем!:

0_eca94_c1b6d97f_XL.jpg

«Ишачку» мы всё же мимо проскочили. Не заметили. Поскольку вдалеке, заметили обитаемый вагончик и решили посмотреть, зачем он здесь. Оказалась это вход в экскурсионную пещеру Эмине-Баир-Хосар. В пещеру мы не полезли, - ну, не любит орёл мой, подземелья эти всякие, - а вот со скучающим привратником долго, по душам и откровенно поговорили за жизнь, новую крымскую.

Уж, не знаю, чем так могли впечатлиться авторы названия этой тропы, что нарекли её Ишачьей…!

В верхней части по гребню… Тут, вообще проспект, обильно помеченный турами из камней. Катили, - не остановишь!:

0_eca98_6a7b3b6c_XL.jpg

В нижней части по ущелью…? Ну, тропа, конечно. Ну, наверх толкаться, конечно. Но, не раздельно и не на пределе. В горном Крыму полно троп, гораздо круче и с рельефом сложнее - поишачестей. Но, «ишачка», - звучит красиво!

И, виды красивые: и, на всю эту непрерывную череду сёл Пионерских, Добрых…, вплоть до Симферополя, и на Долгоруковскую яйлу на дальнем плане:

0_eca9f_f67c92a1_XL.jpg

И, на Перевальное с Тырке-яйлой за ним, на которую, командор мой, всё время косился, спускаясь сейчас по гребню «ишачки». Давно мы хотели подняться на Тырке-яйлу со стороны Перевального через вершину Замана. Вот и высматривал он пути подъема. Но, сначала надо спуститься по этому ущелью, что в нижней части «ишачки»:

0_ecaa1_70e6710f_XL.jpg

В Перевальном, оглоед мой, заглотил литруху молока с батоном и двинул на поиски выхода к подъёму на Тырке-яйлу.

Собственно, вариантов было несколько, и все, мы только что, прекрасно рассмотрели сверху, спускаясь по «ишачке». Карта же подсказывала, что самым велосипедным обещает быть грунтовка, берущая начало от ресторана «Золотая рыбка», что на трассе Симферополь – Алушта», и помеченная, аж, жирной линией.

Но эта самая «Золотая рыбка», на деле оказалась не той, всемогущей – пушкинской, щедро одаривавшей всяких там старче, а совсем наоборот. Поднявшись по трассе до «рыбки» этой, мой старче, с удивлением обнаружил высоченную стену парапета, обрамляющего трассу, как раз на том месте, где должен быть отворот на эту «жирную» грунтовку.

Не…! Грунтовка-то, тоже была. Но там…, за этим парапетом, и сильно заросшая. Видимо, с возведением этой стенки, - уж, не повелению ли, той «рыбки», что напротив, - и закончились всякие хождения по этой «жирной» грунтовке.

Ну, что ж…! Запускаем вариант №2. Посмотрим, как там подъёмчик по ущелью Курлюк-Баш.

Поднявшись по трассе ещё немного, подкатили и к этому ущелью.

Конечно, вдоль речки подниматься неплохо, - всегда с водой будешь, - но там, оказалась чистая пешеходка. Это же, подтвердили и два пешеходника из Симферополя, только что, сошедшие с автобуса и направляющиеся по этому ущелью вверх.

Не…! По пешеходкам за пять дней партизанства уже находились! Надо бы и покататься немного.

Поэтому, каталец мой, не раздумывая, скатился назад в Перевальное, чтобы попытать счастье в следующем варианте, - на подъёме от Перевальненского лесничества.

Хорошими ориентирами выхода на этот подъём служат, собственно само лесничество и труба старого водозабора, вдоль которой и тянется нужная грунтовка:

0_ecaa5_cf2bac8c_XL.jpg

Короткое заталкивание вдоль этой полузасыпанной трубы, и мы вышли на отличную накатанную грунтовку, идущую наверх, откуда-то из Перевального:

0_ecaa6_f75a6517_XL.jpg

По ней, бОльшую часть в седле и закатились наверх.

Всякие интересности встречались на этом пути. Огромные чёрные жуки, закованные в плотные добротные глянцевые панцири, плотоядно выставляли свои мощные жвала нам вслед:

0_ecaa9_e7b6839f_XL.jpg

Какая-то, невероятных размеров колючка, надёжно оккупировавшая оленью кормушку и взращённая на её кормах, теперь своими острыми шипами и не подпускала этих самых оленей до заветных кормов тех:

0_ecaab_72e140a7_XL.jpg

Наконец, дорожка вывела, прямо к вершине Замана, что слева:

0_ecab0_cfcbf723_XL.jpg

Поделиться сообщением

С вершины открылся великолепный вид на горы Самар-Кая, Лысый Иван, Кудрявая Марья, Юки-Тепе и на Чатыр-Даг на дальнем плане:

0_ecab1_729278ba_XL.jpg

От вершины Замана быстро покатили по живописным обрывам Тырке-яйлы:

0_ecab3_6e194263_XL.jpg

Красивый, этот путь. Слева подпирают вершины самой яйлы. Справа, прямо под обрывом затаилось ущелье Курлюк-Баш. А, за ним высится громадина Демерджи-яйлы с вершинами Самар-Кая и Северная Демерджи с «ушами» на своей макушке, и притулившийся с правого бока, всё тот же Лысый Иван. Ну, куда же здесь, без него-то!:

0_ecab2_992c0d0b_XL.jpg

Собственно, карта показывала, что на этом пути по Тырке-яйле и будет-то одно перепутье, на котором надо повернуть направо. Налево, - это в сторону Долгоруковской яйлы. Сейчас, нам туда не надо. Поэтому, когда встретилось перепутье это, то командор мой, без тени сомнения и отвернул, куда надо – направо, то бишь, и продолжил катить по южным обрывам яйлы.

Но вскоре, грунтовка вошла в серпантин на склоне горы «1287», оставляя её слева.

Вот, те номер! Это уж, никак не соответствовало карте! Справа, должна быть вершина-то, эта! Ясен руль! Плутаем!

Но грунтовка выглядела отлично накатанной, и уверенно шла по склону горы, прямо в направлении к перевалу Курлюк-Баш-Богаз, куда нам, собственно и нужно было, и который, так призывно маячил в отдалении и быстро приближался с каждым виражом серпантина.

Во-о-он, он вдали, перевал этот! А дальше, с него нам направо - на Демерджи-яйлу:

0_ecab6_cfdc72cc_XL.jpg

Перевал, - навиду. Приближается. Чего ж ещё желать-то?! Мы и катили, так шустро и весело! Пока не докатились... Или…, прикатились всё же!

В общем, грунтовочка эта, вдруг резко и круто, буквально оборвалась вниз, – в ущелье.

Ну, вот! Опять Кривая шуткует! Завела, любезная! Надо было, мин херц, карте нашей доверять. Дорожки-то этой, там не зна-а-ачится!

Вниз…, в ущелье…!? Не…! Мин херц мой, спускаться не возжелал. Хоть до перевала и оставалось-то совсем немножко, и можно было бы подняться на него по хорошо нахоженной тропе по дну ущелья. Но, он, видите ли, на перевал хотел скатиться с самой яйлы, а не из ущелья выползать.

Потому развернулся и быстро покрутил назад, к тому коварному перепутью, что сыграло с нами эту шутку. Время потеряли…, но зато местность изучили и уточнили свою карту. А, уж живописью окружающей, налюбовались…!

А, там, - с того перепутья, - и надо-то было метров двести проехать, как уже на следующее выкатываешь. Вот тут уж, никаких сомнений. Всё очевидно, всё прекрасно просматривается на местности и всё в точности соответствует карте.

Отсюда очень быстро докатили до хорошо знакомой дорожки на Стол-гору. Но сегодня нам в противоположную сторону, - к перевалу Курлюк-Баш-Богаз.

А, вот и он, любезный. И скатываемся на его седловину, - сверху, как и задумывалось:

0_ecaba_f3d6fdf8_XL.jpg

Пройдя все крымские яйлы, - за исключением некоторых закрытых заповедных, надо сказать, что Демерджи и Тырке-яйлы не просто очень удобные для прохождения на велосипеде, но из всех «велосипедных», - они самые «велосипедные». Здесь, практически, нет крутых подъёмов, требующих заталкивания, а на грунтовках совсем мало участков с каменистыми «зубодробилками». Грунтовки хорошо укатаны, и лететь здесь можно легко и быстро. Если ветер, конечно, позволит. И, конечно же, не приведи бог, угодить сюда в дождь или сразу же…, после продолжительного дождя.

И, красиво. Вокруг мелькают приветливые сосновые перелески. Дикие, вычурные, невероятных форм скалы, скальные стенки, гребни и ступени сопровождают путешественников на этом пути:

0_ecabd_7da7ec2e_XL.jpg

По этой дивной многоверти и вьётся замысловатыми виражами и зигзагами, то неожиданно падая в живописные лощины, а то лихо, взлетая на весёлые взгорки, - эта чУдная, демерджинская дорожка:

0_ecac0_a39be86a_XL.jpg

Здесь бы, на яйле, в каком-нибудь волшебном лесочке, - а они тут на каждом шагу, - и заночевать бы…! Но…! Вода! Воды, практически, не осталось.

Поэтому и крутим до ближайшего известного родника, - на Джурлу. Да, по-быстрее. Смеркается, уже!

Миновав демерджинский дождимер, мы быстро скатились на перевал Демерджинское Седло, что между Северной и Южной Демерджи:

0_ecac1_34fc2110_XL.jpg

А отсюда, немного вниз, к стоянке Верхняя Джурла. К родничку на Верхней Джурле успели вовремя, ещё при свете. Журчит, родимый!:

0_ecac4_3e682d5d_XL.jpg

И, в эту ночь на нас опять немного покапало. Предупреждает, что ли о чём…!:

0_ecac5_b02cd4db_XL.jpg

На 993 метрах возлегали. Ну, и воздух соответствующий этим высотам. Чистейший!

Поделиться сообщением

19.06.2014 г. День 7. (19,9 км, 4,5 км/час, 736 м/за день)
…удивительный утренний визит. Кривая получает неожиданную серьёзную подмогу и со всей мощью обрушивается на Путника…

Утро выдалось замечательным, тихим и солнечным. Вроде, как всем своим видом показывало и обещало, такой же и день, исключительный. У-гу! Поглядим ещё, на этот исключительный! А точнее, в полной мере хлебнём этой «исключительности»!
А, сейчас… То-о-олько, обжор мой, разложил свои манатки и озаботился своей обычной нехитрой утренней готовкой…:

0_ecac7_fcf76569_XL.jpg

Это, не подумайте, чего не так. Это там, на столе вырезано: « Смерть бандерам, слава России». Пришёл раздор и на крымские туристические тропы.
Так вот… То-о-олько, значит мон шер мой, стряпнёй этой занялся…, как явился он, - настоящий хозяин стоянки Джурла. Лис! В летнем, совсем не роскошном, варианте своего прикида.
Явился смело. Совершенно, не прячась. Остановился, буквально, в четырёх шагах от юнната моего изумлённого. И, так плотоядно и требовательно,
уставился на наше нехитрое съестное…, что не оставалось никакого сомнения, что если вот, прямо сейчас не поделимся, то за последствия он не отвечает и дальше, всё возможно. То есть, не просто шёл мимо и зашёл поглядеть, а право имеет:

0_ecac6_670f3ffc_XL.jpg

Ну…, зверолюб мой, хлебушка кусочек выделил и салом сдобрил. С этим подношением Лис быстро расправился и ещё более жадно и требовательно воззрился на наши разбросанные пожитки.
Ну, извиняй, брат! Провиант наш, не бесконечен. На себе, ведь, всё прём!
Рыжий брат, как бы понял, что здесь ему уже больше ничего не светит, и направился к двум палаткам, ночевавшим на этой стоянке по соседству. Благо, там как раз, загремели котелками. Знакомый, видимо, ему звук.
Дружище же мой, спокойно умял свой завтрак, стал неспеша собираться в путь, как рыжий джурлинский хозяин появился вновь:

0_ecac9_2d230923_XL.jpg

Старина Путник не придал этому появлению должного внимания. А, зря!
Рыжий бестия, улучив момент, когда дружище мой отвернулся от стола, с разложенным на нём нашим скарбом, быстро вскочил, схватил какой-то пакет и бросился с ним наутёк.
Но судьба-фортуна и в этот раз не повернулась к нам задом, а продолжала хранить нас своим лучезарным ликом. Заодно, и за манатками нашими присматривала и подсунула тому рыжему прохвосту, совершенно пустой пакет. Мол…, пущай пока на пустом тренируется, навыки нарабатывает!
Пакет-то он, конечно, потом бросил. Ну, а мы больше шанс такой, ему не давали, быстро собрались и двинули в сторону Южной Демерджи.
Дождалась, вершинка! Два года назад здесь проходили, но тогда на неё не полезли.
Быстро вернувшись на Демерджинское седло, воткнулись в крутой, но короткий подъём на гребень, ведущий уже непосредственно к вершине:

0_ecaca_89f2f314_XL.jpg

А вот, и Южная Демерджи показалась. Прикрывалась облаками от нас, почему-то:

0_ecacd_d7051032_XL.jpg

Только, подъехали мы непосредственно к предвершинному взлёту, как и сама вершина, и все подходы к ней надёжно накрылись плотным, густым покрывалом:

0_ecad1_3d13c880_XL.jpg

Вот, те номер! Фрихаб, побери! Ну, и где тут эта Южная Демерджи?!
Значит, будем ждать! Всё-таки, хотелось запечатлеть эти невероятные скалы, которыми окружена вершина, со скалой Екатерина во главе. Папараци мой, и уселся на камень, подстелив коврик, и хмуро уставился на это серое, непроницаемое месиво.
Шаманствует, что ль, так потихоньку. Пыжится тучи эти разогнать! Ну…, тогда тебе сюда и бубен будет не лишним!
Ждали долго. Минут тридцать. Подмерзать, он уже начал, чародей-то мой доморощенный.
- Надо было, мин херц, повнимательней опыт того барона с косичкой, изучать. Что, по утрам разгоном облаков и установлением хорошей погоды, успешно занимался.
Только, мой барон-неудачник, плюнув на это дело чародейское, оставил меня под вершиной и побрёл, хоть в тумане взглянуть на эти скалы демерджинские.
А, подивиться, здесь есть чему!
Тут, тебе и какие-то призрачные замки, выступающие из тумана:

0_ecadf_8823d16d_XL.jpg

И, нагромождение каких-то сказочных башен:

0_ecae5_e5f06d1a_XL.jpg

И, практически, все шахматные фигуры можно собрать. Ну, чем не пешка?! Только вот, какие же исполины, в них сыграть-то смогут:

0_ecad9_fff4c9ce_XL.jpg

Редкие сосёнки над пропастью, украшают эти сказочные нагромождения:

0_ecae8_8954fb09_XL.jpg

Поделиться сообщением

Да…, многого, чего тут создатель понаворочал. Вот, хотя бы чьё-то гигантское седалище, запрокинутое:

0_ecadb_a84adfd4_XL.jpg

А, сама вершина-то в 1239 м, где…?! Да, вот она, красным флагом увенчана, на ветру полощется:

0_ecae4_22146956_XL.jpg

М-да…! Не совсем получилось знакомство, с Южной Демерджи-то. Значит, завернём сюда, ещё как-нибудь. По ясной погоде. Заодно, и в Долину Приведений отсюда спустимся. Сейчас-то, во мгле этой, мы там сами, как призраки эти, слоняться будем и ничегошеньки не увидим.

Так что, назад, на Демерджинское Седло и дальше по верхам, по хребтам, - на восток.

На «седле» этом, из туч мы ненадолго вынырнули и немного потолкались на Демерджи-яйлу:

0_ecaea_6f59dd78_XL.jpg

Но поднявшись на это плато, снова оказались в плотной туче, да ещё с довольно сильным и частым дождём. Пережидать такой дождь, бессмысленно. Это, вам не гроза, майская! Этот, может исправно сутками поливать, - что собственно, забегая вперёд, и произошло.

Поэтому, ведун от погоды мой, облачился сам в дождевичок, зачехлил наш рюкзак и быстренько покатил по столь же быстро раскисающей, вчерашней демерджинской грунтовке:

0_ecaee_34cdedcd_XL.jpg

Но катить долго не получилось, дождь исправно поливал, быстро превращая вчерашнюю отлично накатанную дорожку, в совершенно не проезжабельную:

0_ecaf2_8331a16c_XL.jpg

Там, где вчера лихо летели, сегодня рядышком по высокой траве пробирались в поводу. И, боже упаси, на грунтовку сунуться! Пол-оборота колеса…, и наматываем несколько добрых килограммов липкой тягучей грязи, намертво блокирующей колёса. Ковыряйся потом, мин хирц, палочкой-ковырялочкой, изображай павиана, вычищающего свою шубу:

0_ecaf3_a6c2be5c_XL.jpg

Дождь и не думал утихать. Мы потихоньку влачились в этой всепроникающей мокроте. А, у дружище Путника моего, в голове, как-то сами по себе закрутились нехитрые арифметические подсчёты.

Эту связку Демерджи и Тырке яйлы до Стол-Горы по сухой погоде, можно было бы проскочить часа за два, что мы уже и делали в двух прежних путешествиях. А, дальше спуск вниз. Там, родники пойдут. Вот, мой счетовод-арифметик, и взял с утра всего лишь одну фляжку воды, которую уже, и ополовинить успел. И теперь, с тревогой посматривая на велокомп, он и прикидывал: дотащимся ли мы сегодня на таких-то вот скоростях, до ближайшего родника. Как-то, не радужно, у него в подсчётах выходило-то.

На редких здесь, каменистых участках, каталец мой пытался проскочить в седле. Но, рисковал! Мокрые камни были очень скользкими, и бОльшую часть того, где и можно было бы немного покрутить, приходилось, всё равно, идти в поводу.

Меж тем, тучи быстро уплотнялись, и очень скоро идти можно было, только наощупь. И то, эту самую «ощупь» ещё и угадать надо было. Ну, ничего-о-ошеньки не видно вокруг!:

0_ecaf5_65da949a_XL.jpg

Тут Кривая и сыграла с нами водевиль - акт первый, под названием «Демерджинские бредни».

Это ж надо было учудить, что угораздеться сбиться с пути на Демерджи-яйле! Здесь и есть-то всего три грунтовки: центральная…, по северным обрывам и на смотровую площадку на южных обрывах. По двум первым мы прокатили в прежних путешествиях, а по центральной к тому же, ещё и не далее, как вчера, только в обратном направлении. Ну, а про третью, - на смотровую, - мы знали, и не раз проезжали мимо её отворота.

Теперь же, при видимости не более пяти метров и полном отсутствии внешних ориентиров в виде окружающих гор, крымознай мой, брёл в этой сплошной мгле и совершенно не узнавал, прежде хорошо знакомую местность.

А, грунтовки в горах Крыма, как и в любой другой местности, имеют обыкновение, нередко расходится-сходится, чтобы обойти какие-то труднопроходимые места. При нормальной видимости, практически всегда, на местности это очевидно. Но сейчас, когда нас окружала плотная грязно-серая стена того, что зовётся тучей, да ещё и исправно поливающая, на одном из таких вот распутий, рулила мой, и угодил на ту третью грунтовку, что на смотровую ведёт.

Где пешком, где катим по ней. Местность совсем не узнаём. Сомнения гложут, что, всё-таки не туда завернули. А назад возвращаться, как всегда, не хочется. Надеется, команданте мой, что эта грунтовка не окажется тупиковой.

Так до обрывов и дотащились. Собственно, самих обрывов-то в этой ватно-серой мгле и не видно. Так…, угадываются смутные расплывчатые силуэты каких-то призрачных скал. Прямо под нами, в каких-то двух-трёх метрах из бездны выступают! Жуть! Но, наверное, очень красиво! Надо бы, и сюда, по ясной погоде ещё раз заехать.

В общем, в очередной раз спасибо Кривой: завела, по своему обыкновению, но и заинтриговала одновременно!

А дорожка-то эта, сквозной оказалась. Скатились потом вниз, на центральную, уже неподалёку от седловины между Демерджи- и Тырке-яйлами, на знакомый перевал Курлюк-Баш-Богаз. Это вот невероятные и очень красивые петли на спуске к перевалу:

0_ecaf0_8ec30d78_XL.jpg

Дальше по Тырке-яйле потащились. Здесь уже акт второй разыгрался, – «Тырке-яйлинские бредни».

Проносясь по известным виражам под вершиной Тырке, - а они, только угадывались по характерным крутым разворотам, - крымознай мой, уже по знакомому сценарию опять отвернул вправо. То, что не туда понесло, понял-то он почти сразу, но решил положиться на благосклонность Кривой и разведать и этот путь. Благо, по этой дорожке, получалось вполне сносно катить в седле. Травы на ней много было.

Очень скоро дорожка вывела на южные обрывы Тырке-яйлы, которые тоже, только угадывались рядом. Собственно, и саму Стол-Гору, - не видя потрясающие виды с неё, - мы не узнали, хотя уже не первый раз здесь оказываемся. Так…, «стол», - он и есть стол: плоский, как и остальные обрывы в этом уголке Тырке-яйлы. Только, и дошло, что уже проехали Стол-Гору, когда подкатили к спуску с неё.

На этом спуске…, - только пешко-о-ом. Тут и посуху-то особо не разгонишься, а уж по мокроте-то…!:

0_ecaf9_8a9b7048_XL.jpg

На роднике Сулух-Оба на ночь вставать не стали. Дружище мой, решил до Восточного Суата спуститься. Вдруг там, пониже-то и дождя нету!

На спуске, - ниже родника, навстречу нам из этой сизо-белёсой ваты медленно выползли три призрачных силуэта. Ребята из Волгограда заталкивались на Стол-Гору. Видами хотели полюбоваться.

На счёт видов этих, старина мой, конечно, ребят утешил: мол…, а мы уже «насладились»…, не далее, как минут сорок назад. Прошли в метре, - и не заметили! Но посоветовал подняться до родника Сулух-Оба, заночевать там, а уж завтра, по погоде и решать: стоит ли лезть, на «стол-то» этот. Благо, и мы намеревались поступить также, только в обратном направлении: спуститься к Суату, заночевать, а уж поутру, по погоде и посмотреть, как по Караби-то дальше идти.

Поляна Восточного Суата, едва проступала из всё той же, мглистой, клубящейся пелены:

0_ecafa_3f0f4c5_XL.jpg

Поделиться сообщением

За ужином, компанию нам составил, видимо, хозяин этой поляны – какой-то пёстро-серый птиц, внешне смахивающий на воробья. Как только, кашевар мой загремел котелками, откуда-то сбоку и спикировал этот птиц, расположился, буквально под ногами, склонил голову на бок и внимательно уставился на моего Путника, изумлённого такой беспардонностью. Кусочек бородинского хлебушка пришёлся по вкусу этому любопытствующему:

0_ecafb_b3e54f21_XL.jpg

Дальше произошло, совсем уж необычное. Поклевав немного, птиц закрыл глаза, и мерно покачиваясь из стороны в сторону, с застывшим ликом абсолютного счастья, впал в какую-то медитацию. Заснул, что ль?! Действо это, продолжалось минуты три. Потом, медиум этот очнулся, опять немного поклевал и снова погрузился в подобный транс. И всё это, прямо под ногами удивлённого мин херца маво. Рукой можно было взять, не тянувшись! И так, на протяжении всего ужина, этот пернатый и изгалялся.

Чудеса, в общем! То, этот прохвост - лис джурлинский…! Теперь вот, этот медиум пернатый - птиц суатский. Кто ж, следующий-то будет?!

На 882 метрах, на сей раз нам спалось, и, засыпая под размеренную мелкую дробь неутихающего дождя, дружище мой прикидывал: куда-то Кривая завтра нас завернёт.

20.06.2014 г. День 8. (днёвка-дождёвка-выдрыхаловка)

в котором, Путник пытается отправиться в путь, но не может и носа высунуть из палатки, а также, ночной гость – хуже…, ну, вы знаете, кого…

Ну, уж и завернула…! А, кто бы и сомневался?! Не пустила на самотёк!

Вернее, «самотёк-то» как раз, в полном объёме присутствовал. Поливало, дай боже! Исправно! Перерывов, почти и не давала. Завтракать пришлось в палатке:

0_ecafc_2db30843_XL.jpg

В одиночестве, на сей раз. Экстрасенс тот вчерашний, - не являлся. Видать от дождя, тоже в своём обиталище отсиживался. Ну, юннат мой, снаружи хлебушка ему, на всякий случай накрошил.

Позавтракав, бедолаге моему, ничего не оставалось, как продолжить то, чем занимался и до завтрака: поспать, то есть. В надежде, что может быть к полудню, дождик поутихнет, и тогда двинемся.

Не поутихло! До родника-то, который тут в двух шагах, и то еле сбегали!

Полный шредер! Такого ещё не случалось, чтобы «медным тазом» накрывался целый ходовой день! Льёт и льёт, не переставая, фрихаб его задери!:

0_ecafe_ea567a2a_XL.jpg

В общем, так и продрыхли до вечера. Поужинали и…, снова на боковую.

Тут, вроде бы к ночи и поутихать стало. Но, завтра по любой пого-о-оде двигаемся. Надо из-под этого дождя выбираться, наконец. Может он тут на неделю залип. Так, недолго и пролежни заиметь.

Это моему горемыке, так радужно думалось, засыпая.

Но сразу заснуть, ему не суждено было. Назойливое и настойчивое скрежетание и шуршание за палаткой, ну, никак не способствовало крепкому сну.

Мыши…, на свой ночной промысел вышли. Гм…! Вчера-то, чего-то их не было!

Видать, изголодались, за время этого потопа. Или, хлебушек тот, что для птички предназначен, учуяли.

Весь скарб наш, находился внутри палатки. За исключением двух обрезанных пластиковых бутылок, которые служили пеналами нашему коврику. Вот почему-то, в них то и ломились серые ночные разбойники, немилосердно скрежеща, при этом.

За день истомившемуся от сна, моему дрыхню, эта возня сильно мешала. Поэтому он эти пеналы, взял, да и положил внутрь палатки.

Нет, бы запульнул их подальше! Простофиля!

Продолжение возни не замедлило себя ждать, только теперь, уже внутри палатки.

Мышь, - а он оказался всё же один, - в кромешной тьме гонял по всему нашему убежищу: то ли в поисках съестного…, то ли выхода... То ли, просто издевался над моим недотёпой.

Ну, а недотёпе этому, даже лень было достать фонарик и организовать выдворение наружу непрошеного гостя. Во, до чего доводит суточное возлежание!

Мышь вскоре, видимо, смирился со своим заточением и затих. Заснул и зверолюб мой. И, лишь сквозь сон, иногда чувствовал на себе лёгкую невесомую пробежку.

Так и утро наступило. Здесь лежебока мой приоткрыл полог палатки, для удобства подставил свою кроссовку и продолжил спать до полного рассвета.

По пробуждению посторонних в палатке уже не было.

Одно осталось загадкой: чем ему, - мышу-то этому, наш рюкзак не приглянулся. Ведь, внутрь, стервец, так и не залез. Чудеса опять, продолжаются…!

21.06.2014 г. День 9. (48,9 км, 9,4 км/час, 976 м/за день)

в котором, Путник решает идти в обход…

Утром, по пробуждению, в этом потопе наметился небольшой перерыв. Турыст мой, сорвался как ужаленный, и быстро стал собираться.

В этих лихорадочных сборах, главное пройти точку не возврата: палатку свернуть. А дальше…, уже и не важно: льёт он, или не льёт! Теперь, уже только, вперёд!

Так и случилось! Только, мой ужаленный палатку свернул, тут же и опять начало накапывать.

Ну, а мы двинули, наконец, потихоньку, навстречу стекающим прямо по грунтовке ручьям дождевой воды:

0_ecb01_f6a09f4c_XL.jpg

Пока от Восточного Суата толкались к перепутью «Караби-яйла - Ай-Алексий», то ещё надеялись в случае прекращения дождя, всё-таки полезть на Караби-то. Два года, ведь, там уже не были. Но, как раз на подходе к этому перепутью, чтобы уж мы совсем не сомневались, там, на верхах, управляющие небесными хлябями, приоткрыли пошире «кранчик-то». Так что, полило с новой силой! Да, ещё и тучу очередную насадили на всё окружающее.

Пришлось нам, минут двадцать отсиживаться, под плёночкой в этом клубящемся мраке.

Какая уж теперь, Караби! Потащились вниз, к Ай-Алексию. Может там, наконец, прикроют тот «кранчик» небесный. Тогда уж, по прошлогоднему пути под обрывами Караби-яйлы, на Чигенитру свернём.

У родника Ай-Алексий стало понятно, что и Чигенитра нам сегодня не светит.

Распогоживаться, тут и не думают! Разверзлись, хляби.

Надоело это всё, старине моему. Решил он кардинально выбираться из-под этой непогоды. Поэтому, взяв в Ай-Алексии полный запас воды:

0_ecb02_44ac4d60_XL.jpg

Решил стратег мой идти в обход. Ну, вы помните, как там у тех пиратов айболитовских: «… в обход идти, конечно, не очень-то легко», «… не очень интересно и очень далеко»! Ну, и далее: «… зато, так поступают одни лишь мудрецы», «… зато, так наступают одни лишь храбрецы»!

Короче, рванули мы совсем уж вниз: через Генеральское на побережье, чтобы проскочить по трассе от Солнечногорского до Приветного и может быть выбраться, наконец, из-под этого вселенского потопа. Благо, это оставался единственный участок южнобережного шоссе, пока ещё нами не пройденный. С красивыми, но изнуряющими серпантинами.

Сбросив от родника ещё сто метров высоты мы, наконец, опустились ниже границы облаков. Ну, а когда скатились до нуля, то оказались, хоть и на смурном побережье, но сухом. Это значит, получается, что только там, - на верхах и поливало-то!

Ну и покрутили, по асфальту. Движение здесь, совсем слабое. Да и сезон ещё, не начался.

В Малореченском не могли проехать мимо Мемориала памяти погибших на водах российских моряков всех времён:

0_ecb09_4314c76f_XL.jpg

Много там таких памятных плит, вся история российского флота представлена со времён зарождения - до новейших:

0_ecb0a_3af70fb4_XL.jpg

Именно в таких крымских местах, и представляется особенно чётко, насколько жалки все потуги нынешней киевской фашистской хунты и так называемого мирового сообщества по поводу российского Крыма.

Скорбно, торжественно, величественно и красиво здесь. Впечатляет надолго!:

0_ecb0b_977ede2f_XL.jpg

С этими чувствами и покрутили дальше:

0_ecb0e_5424a774_XL.jpg

В Рыбачьем, взглянув на нависающую над этим приморским посёлочком громадину-гору, на вершину которой, и вела дальше, извивающаяся змеёй серебристая лента шоссе:

0_ecb11_6c1e5319_XL.jpg

Поделиться сообщением

Проглот мой, изрёк «э-ге-ге-е-е!»… и завернул в татарскую кафешку. Решил значит, перед вкручиванием на те перевалы, сначала основательно подзарядиться. Полновесная порция отличнейшего плова с бутылочкой «Черниговского» светлого могли бы вдохновить на штурм и не таких высот. В 130 руб. всё обошлось, плюс приятная и интересная беседа с татарином-хозяином, всё на те же, не простые темы недавних крымских перемен.

Ну, и покрутили с полным брюхом, в эти выси. Так-то оно, веселее!

Дорога здесь, конечно, потрясающая. Невероятные петли серпантинов на два перевала в обе стороны, что на подъёмах, - что на спусках! Жуть! То, обливаясь пОтом, изнурительно докручиваешь вверх, на пределе…! То неудержимо летишь вниз на лихих виражах!:

0_ecb16_b4200d5c_XL.jpg

Приветное встретило огромными лужами и ручьями, текущими прямо по дороге. Видать, недавно и здесь поливало. Время уже поджимало, поэтому миновав Приветное, у перекрёстка на пансионат «Светоч», в колючих кустах и заночевали, практически на нуле (154 м):

0_ecb1b_d69281a5_XL.jpg

22.06.2014 г. День 10. (14,4 км, 4,3 км/час, 975 м/за день)

в котором, Путник исправляет пакости Кривой из давнего прошлого путешествия…

А, вот утро встретило ярким солнцем и чистым небом. Поэтому Путник мой решил не торопиться и просушить весь наш скарб.

Завтраком он тоже решил себя не утруждать: лазать по этим колючкам в поисках, таких же колючих веток…, бр-р-р! Лучше натощак затолкаться до границы буковых лесов… Там дров полно, там и позавтракаем.

Ну, и потолкались, значит: от перекрёстка «Приветное – «Светоч» к перевалу Алакат-Богаз. Дорожка знакомая. Только, год назад мы по ней спускались, ну, а теперь – наверх. Вон он там, впереди где-то, перевал этот, Алакат-Богаз:

0_ecb20_e136ee18_XL.jpg

Но главные виды на этом пути, - сзади. Вот, мой созерцатель, всё назад башку-то и крутил, любовался:

0_ecb1d_e531ab42_XL.jpg

За одним из поворотов, под огромной акацией, повстречалась стайка детей с воспитателем:

0_ecb22_9f99986e_XL.jpg

Разговорились. Оказалось беженцы из разных городов Украины. Разместились в пансионате «Светоч». А, огромная акация – это их «Священное Дерево». Они сюда часто поднимаются и играют в мирной лесной тиши.

Ну, а до буковых лесов мы поднялись, только через час с лишним.

В одно мгновение костёр, завтрак и…! Ну, да! Как же, без него-то! Дождик брызнул. Откуда, только, и набежало. Видно там наверху, громовержцу главному, не пришлись по вкусу демарши наши с кострами, по лесам буковым этим. Вот и затушил он, костёрчик наш. Под плёнкой, дожёвывал свой завтрак, проглот мой.

Чем выше поднимались к перевалу, тем всё более захватывающие виды открывались сзади. Это там вершины Лапата и Куроча, красуются:

0_ecb23_a037a376_XL.jpg

А, вот и перевал Алакат-Богаз показался:

0_ecb2c_7baf5d9b_XL.jpg

Но, красотами с него не полюбуешься. Закрыт он со всех сторон. Надо рядышком, на любой соседний бугор подняться. Вот оттуда уже, покрасивши будет.

Отсюда и долина открылась полностью… По ней поднимались сегодня, от самого моря, что на дальнем плане:

0_ecb2f_c16358c7_XL.jpg

Отсюда же, и рассмотрели свой дальнейший путь к Нижнему Кок-Асану: спуск с перевала вот по этому оврагу:

0_ecb2d_bbe6aef3_XL.jpg

Ну, и покатили вниз, вдоль оврага. Быстро, весело, лихо (мокро и скользко, всё-таки):

0_ecb32_808d7e22_XL.jpg

Поделиться сообщением

На Нижнем Кок-Асане освежились, испили водички в местном роднике:

0_ecb33_289be14_XL.jpg

И, поклонились крымским партизанам:

0_ecb34_ecf4c5b7_XL.jpg

Короткий бросок вверх по грейдерной трассе:

0_ecb37_7855a0ee_XL.jpg

С обязательной традиционной остановкой у родника «Имановых»:

0_ecb38_4a56ff25_XL.jpg

И…, вот он, - перевал Кок-Асан-Богаз:

0_ecb39_3f7be6a0_XL.jpg

Если на фотку смотреть, то нам здесь направо сворачивать, - на грунтовку к поляне Верхнего Кок-Асана.

Ну, и свернули. Ну, и попали. Два года назад здесь в седле катили, на что и сейчас надеялись. А, сейчас…! Полный шредер! Развезло после дождей:

0_ecb3a_4b2de5a1_XL.jpg

Так вот, по краюшку, а то и лесом напролом, в поводу и тащились.

А, навстречу нам, точно также, тащился Сергей из Москвы. Здесь, под Верхним Кок-Асаном и встретились:

0_ecb3b_b8d1f10b_XL.jpg

Он из Старого Крыма, верхами, на Севастополь шёл, как придётся. По нашему, значит! То бишь, есть только, намерение куда-то пройти. А, как…?! Решается уже в пути, на местности. Ну, мой крымоход, и расписал ему заповедные красоты Бабугана и верхнего плато Чаыр-Дага, а главное, что сейчас там лесной охраны нет, и самое время, ловить такой вот удачный момент. Лишь бы, погода крымская позволила. Она, ведь, если поднапряжётся, любую охрану с лихвой заменит!

На том и расстались. Удачи тебе, Сергей!

На Верхнем Кок-Асане открылись прекрасные виды на окружающие горы. Рулила мой, сразу в карту уткнулся:

0_ecb40_12125c35_XL.jpg

Во! Чистый хомо…, не дать, не взять! И местами, даже, наверное, где-то и сапиенс. Потому как, те что «не местами», а в полной мере…, не шастают по хлябям этим с велосипедом наперевес, а занимаются всякими полезными и разумными делами. Ну, или, по крайней мере, хотя бы на диване у «ящика» возлегают или на пляжу на песочке млеют…

Но, моему «разумному», сейчас некогда. Он сейчас на вершинки эти, азимуты стреляет. Ну, надо же, наконец, разобраться: где тут в этой компании Скирда, а где Сори и прочие всякие:

0_ecb3f_ccd101d6_XL.jpg

Ну…, со Скирдой-то ещё и с прошлых путешествий понятно было, что это та, - по центру, с голой вершиной. Уж больно скирдообразным обличием создатель наделил.

А, вот с Сори… Ещё поиска-а-ать надо. Скорее всего, её отсюда и не видно. Вот в пути и познакомимся. Только, лишь бы мимо не проскочить, как в прошлый раз случилось. Всё! Вперёд!

Да…! Ещё герою-партизану, поклониться, не забудьте здесь:

0_ecb3e_f8b1e792_XL.jpg

Поделиться сообщением

И теперь для нас, главное исправить тот должок двухгодичный. Как мы тогда, проскочили мимо родника Павло-Чокрак и выхода на тропу к перевалу Верхней Шелен через вершину Сори…?! Два года не давало покоя проскочильщику моему.

Мы тогда-то, только на перевале Горуча и опомнились! Но возвращаться не стали, а прошли верхами по западному гребню урочища Панагия и спустились к роднику Котёл. И вот, сейчас, топогрАф мой, твёрдо был намерен вернуть тот должок.

А, собственно, действительно, проскочили… Сухо, тогда было. Вот на спуске с поляны Верхнего Кок-Асана и неслись лихо! Потому и пролетели мимо. И, не заметили: ни родника Павло-Чокрак, ни ту тропу на Сори.

А, сейчас… Сы-ро-ва-а-ато тут, сейчас-то! Скользко очень. Осторожно катим.

Вот и родник Павло-Чокрак. Мо-о-ощный! Всем хватит:

0_ecb41_216a2070_XL.jpg

Отсюда, вверх. Воды там не будет. Берём свою обычную вечерне-утреннюю порцию водички.

Сразу же за родником, влево вверх по склону уходит маркированная тропа.

Вокруг родника и выше на склоне, много уютных и красивых стоянок.

Когда поднялись немного по склону и вышли на открытое место, то сзади обнаружили жутковатого вида, обложную, хорошо организованную погоню, которая быстро нас и нагоняла:

0_ecb44_86c78e29_XL.jpg

Видно было, что хлестало там немилосердно! Ну, на открытом месте, такую вот круговерть встречать, конечно, было бы крайне не уютно, поэтому и поспешили дальше вверх, под защиту деревьев. Далеко уйти не пришлось. Накрыло. Под плёнкой оба отсиживались, минут двадцать:

0_ecb48_c3dee044_XL.jpg

После ливня всё вокруг было мокро, и обильно капало отовсюду. Ходового времени ещё оставалось с час, но тепе-е-ерь…, продира-а-аться по этой узкой тропе с мокрющими цепкими кустами, моему проходимцу совсем уже не хотелось.

А, здесь…, – буковый лес! Полно дров! И даже, мокрые дрова неплохо полыхают:

0_ecb4b_220930a3_XL.jpg

Здесь и заночевали, на 746 м высоты, в нашей дружной компании. А, этот Путник, опять на мне носки свои повесил сушиться!!! Фрихаб их задери!:

0_ecb4a_227f380_XL.jpg

Всё на сегодня. Дрыхнем. А, по мокроте, и завтра можно будет походить.

23.06.2014 г. День 11. (40,7 км, 7,0 км/час, 1064 м/за день)

…Кривая наносит решительный, сокрушительный удар и заводит Путника туда, куда уж он совсем не собирался…

Но на завтра, как это уже установилось, с утра сияло безмятежное солнышко, и пока мин херц мой кашеварил, да завтракал:

0_ecb4c_a2f68d40_XL.jpg

Успели просохнуть и наши пожитки, и цепкие густые кусты по тропе.

Только, вышли с места ночёвки, как увидели свою ближайшую цель – вершину Скирды:

0_ecb51_7f43e825_XL.jpg

На неё и потолкались.

Скирда эта, - на 924 м заскирдилась и оказалась очень уважаемой и заслуженной вершиной:

0_ecb58_62b1911c_XL.jpg

Мало того, здесь на месте, выяснилось, что она не просто Скирда, а ещё и Сахарная Головка:

0_ecb59_3d06878d_XL.jpg

Во повезло, горе-то! Два названия имеет. Оба меткие. И формой на скирду смахивает, и лысая макушка её, покрытая снегом, - сахарной головкой зимой на солнце блистает.

С «головки», с этой, и свой дальнейший путь рассмотрели: по гребню, прямо на следующую вершину – Сори (на предыдущей фотке по центру).

Ну, а виды отсюда, потрясающие. Вся Панагия под ногами. Напротив скала Свиданий, горы Куроча и Лапата красуются, справа на дальнем плане махина Караби выглядывает:

0_ecb52_5ee41645_XL.jpg

Поделиться сообщением

Ну, и пошли дальше, по гребню-то, что с вершины высмотрели:

0_ecb69_904719_XL.jpg

Через цветущие альпийские луга:

0_ecb63_296f6bf6_XL.jpg

Через благоухающее горное разноцветье:

0_ecb70_4487d828_XL.jpg

На любой вкус и колер:

0_ecb71_2b99d689_XL.jpg

Прямо в небо, к цепляющимся за гребень облакам:

0_ecb6b_6e93d678_XL.jpg

Под пристальными взглядами хозяев этих небес:

0_ecb6e_e28bf265_XL.jpg

Не сводя своих восхищённых взоров, от дивных живописных полотен на яву:

0_ecb75_2ba2965b_XL.jpg

Ну, а с вершины Сори (982 м), перед нами предстал весь наш дальнейший путь на восток, через грандиозные застывшие волны хребтов главной гряды Крымских гор:

0_ecb80_70aa3e98_XL.jpg

Как не извивалась эта узкая и тесная тропа, но, в конце концов, вывела на перевал Верхний Шелен:

0_ecb85_496da816_XL.jpg

Уже зная, что около памятника крымским партизанам найти поминальный камень вряд ли удастся, на сей раз, увесистый булыган подобрали заранее и с почтением возложили его к подножию:

0_ecb87_4100394a_XL.jpg

Поделиться сообщением

С перевала Путник мой быстренько сбегал на соседнюю вершину Бурлюк (913 м), где тоже поклонился крымским партизанам:

0_ecb8a_c7b3b15d_XL.jpg

Ну, а дальше…, стремительный спуск к перевалу Нижний Шелен с прекрасными видами в сторону моря:

0_ecb91_7929837f_XL.jpg

На перевале Нижний Шелен:

0_ecb92_46967331_XL.jpg

Обнаружилась зрелая, налитая соком полевая клубника, щедро росшая по всей луговине перевала. Ну, ясный грипс! С полчаса он тут пасся, оглоед-то мой.

Ну, а ниже перевала, традиционно заскочили подивиться зарослям гигантских горных лопухов, что местное болотце покрывают:

0_ecb94_2405be1b_XL.jpg

От Нижнего Шелена, по роскошным сказочным горным буковым лесам, где толкались, где катили в сторону Воронского домика:

0_ecb97_bad07f86_XL.jpg

Через попутную вершину Айваз-Кая (872 м):

0_ecb9c_7a57106f_XL.jpg

С неё, любовались прекрасными видами в сторону моря:

0_ecb9d_6fa2328b_XL.jpg

С этой Айваз-Кая, спуск в сторону Воронского домика, конечно, умопомрачительный. Без рюкзака, наверное, можно было бы и в седле сползти. А, с рюкзаком…! Не…! На этом уклоне, он же выше моего катальца, окажется! Так что, добрую часть спуска пешочком, - в поводу. А, в обратном направлении…, ещё сто раз подумать надо, прежде чем решиться тут подниматься. Лучше уж вокруг горы, по обходной грунтовке, чем здесь, в лоб.

Струйка в роднике у Воронского домика оставляла желать лучшего:

0_ecb9f_7dc38e9a_XL.jpg

На лучшее и понадеялись и не стали здесь терять время на слишком уж медленный набор нашей обычной вечерне-утренней нормы. Покатили дальше, - к перевалу Ворон.

Поднявшись от Воронского домика на открытый гребень, крымоход мой, оглянулся назад. Ещё раз на Айваз-Кая полюбоваться, с которой, только что и спустились:

0_ecba0_6c2059e0_XL.jpg

До перевала Маски, катить особо быстро, как в прошлых путешествиях, сейчас не получилось. Развезло грунтовку от прошедших дождей. Часть пути пришлось пешочком протопать.

Знакомый дождемер перед спуском на перевал Ворон, сам себя подсвечивал загадочным небесным сиянием, и как добрый маяк, подтверждал: «Что, мол, верным путём идёте, товарищи!»:

0_ecba1_7ea94986_XL.jpg

Поделиться сообщением

Перевал Ворон проскочили не задумываясь. А, чего на нём задумываться-то?! Обычное перепутье из четырёх дорог на покрытой густым лесом седловине. И, видов отсюда, вообще никаких. Ну-ну…!!!

Вскоре показался и следующий дождемер, что украшает собой перевал Маски:

0_eca79_d0837bba_XL.jpg

На перевале Маски, мы уж совсем не задерживались:

0_ecbaf_e68aed1f_XL.jpg

Дело в том, что походного времени оставалось на три дня, и уже пора было сваливаться с гор и вкручивать в сторону парома. Этот немного грустный момент и застал нас здесь, - на перевале Маски. Так что, в этот раз повторить путь верхами до Лесного через Ай-Серез уже не получится. Значит, и сваливаемся с этих самых «масок» на северную сторону в направлении на Земляничное. А, уж оттуда – тихими асфальтами…, да вдоль канала…, да на Керчь.

ГеогрАф мой, справидливо полагая, что с этого перевала, любая грунтовка в северном направлении всё равно, рано или поздно, спустит с гор и приведёт в Земляничное, даже не посмотрел в карту и смело завернул на северный спуск.

Вниз летели быстро. Но, как оказалось впоследствии, и Кривая не отставала.

И, на этом вот характерном, хорошо запоминающимся распутье:

0_ecbb0_6ce2e72b_XL.jpg

Продолжила представление (а то, и правда: что-то антракт затянулся) всё того же водевиля, только, акт третий-кульминация - «Воронские бредни».

Ему бы, - крымознаю-то моему, - здесь бы в карту посмотреть, и водевиль бы этот, сразу бы и закончился. Уж здесь-то, всё ясней ясного прорисовано! Вон, она петля-то, с одного перевала на другой! Да, ещё как жирно начертано! И здесь…, так и надо было бы продолжать катить, по правому берегу речки.

А он, оглядев окрест, увидел, что налево вниз заворачивает хорошо накатанная грунтовка, - в отличие от правой невзрачной ветви, - и решил, что здесь дорожка, просто с правого берега речки, переходит на левый.

Она и действительно, переходит. По этому полумостику:

0_ecbb1_85796948_XL.jpg

Здесь, мы и воды взяли полную норму, чтобы до известных артезианских скважин на Казантипском заливе, хватило.

От мостика, короткий подъём наверх, и дорожка выходит на какое-то перепутье из четырёх дорог.

Тут, командор мой, не долго думая, а памятуя, что все дороги, ведущие вниз заканчиваются в Земляничном, всё по тому же принципу, сходу и завернул на самую накатанную грунтовку вниз и…, полетели.

Хоть бы этот умник, на компас бы сначала глянул, прежде чем вниз-то нестись! В этом густом лесу, без явных ориентиров, только этот нехитрый приборчик и смог бы вовремя охладить моего ухаря. Ведь, вместо севера, так в южную сторону и полетели!

А, дюже дорожка хороша, попалась! Сухая, укатанная, умопомрачительные виражи в живописном буковом лесу…!

Когда же скатились ниже границы букового леса, и стали попадаться открытые места, показались и ориентиры. Вон…, слева по ходу потянулась близкая громадина какого-то хребта. Тут-то, делопут мой, и заёрзал. Очертания хребта этого, показались ему, очень уж знакомыми. На хребет Орта-Сырт, сильно смахивали:

0_ecbb2_42323727_XL.jpg

Только вот, вопрос: «Почему он слева-то! И, вообще, как он тут оказался, Орта-Сырт-то этот???!!!»

- М-да, мин херц…! Здесь-то, как раз уместней разобраться, как мы-ы-ы, тут оказались! А, хребет-то на своё-ё-ём месте! Куда создатель определил, там и значится!

Мин херц, конечно, за карту и компас взялся. Только, поздно уже. На том, последнем перепутье надо было в карту-то, глазеть.

Ну, а умница-карта, всё-ё-ё разъяснила.

Вот, те фортель! Твою, втуль! Полный шредер…, с полным выносом заодно! Фрихаб, задери! До-хо-ди-лись по Крыму! Это ж надо было, до такого докатиться! Перевал Ворон не узнать!

Два раза, в оба направления по гребню, пересекали его в прежних путешествиях! И, в третий раз…, не далее, как с час назад, и…!!! И, теперь вот получается, что, не узнав, проскочили его, на южный спуск, в сторону посёлка Ворон!

М-да-а-а…! Бра-а-аво, её величество Кривая! Во, изгаляется над убогими! Вместо севера…, на южную сторону, - к побережью скатились!

Конечно, можно было бы потратить часок и обратно затолкаться на этот хитрый и коварный (ишь, как замаскировался!) перевал Ворон. Чтобы, всё-таки встать на намеченный путь. Но, заче-е-ем противиться кривой! Раз завернула нас сюда, значит, так зачем-то и нужно… Хотя бы прибавить нам с полсотни асфальтовых километриков пути, да с несколькими перевалами, неслабыми. Да, и интригу закрутить покруче!

В общем, решил интриган мой, что через посёлок Ворон спускаемся до южнобережной трассы, а дальше крутим через Судак на Старый Крым. По времени, должны успеть. Ну, а сейчас до темноты осталось уже немного, поэтому вкручиваем по максимуму и падаем уже, где придётся.

А, до Ворона и спуститься-то, не далеко оставалось:

0_ecbb4_71f5acb_XL.jpg

А дальше…, затяжной и изнурительный, - на 22х34, - подъём по трассе на перевал, что около Весёлого. Перевальщик мой, только изюмчик горстями заглатывал. Но, трасса – живописная и не скучная своими замысловатыми виражами:

0_ecbb7_4a9f1998_XL.jpg

После Весёлого, спустившись в долину какого-то ручья, старина мой понял, что сегодня лучшего места для ночёвки, уже не найти. Поэтому, по зарастающей грунтовочке, с километрик ушли вверх по ручью от беспокойной трассы. Прекрасная получилась ночёвка. Хоть и мокро всё вокруг от только что, прошедшего ливня, но зато с персональным чистым горным ручьём. Карта подсказала, что место это, – овраг Юртун-Дереси величается:

0_ecbb8_e14c1ff9_XL.jpg

Под весёлые переливы ручья и заснули, на 125 м уже.

24.06.2014 г. День 12. (139,2 км, 16,1 км/час, 882 м/за день)

…Путник всеми силами стремится в благословенные места, Кривая же выкидывает свои последние козыри-пакости…

Собственно, и проснулись под те же переливы. Яркое солнце уже быстро набирало силу и буквально, на глазах высушивала последствия вчерашнего потопа.

В повседневный обычный утренний «церемониал», окромя обязательной стряпни, у нас ещё входит и обязательная смазка цепи.

В этот раз, моего смазчика, поджидал неприятный сюрприз. Хотя, и ожидаемый. Надо было ещё дома, перед этим путешествием, заменить давно-о-о-о уже износившиеся ролики заднего переключателя. А…, ему всё лень! Лентяю-то моему. Вот после всех этих крымских дождей и грязевых ванн, и заклинило нижний ролик. Тот, что на промышленном подшипнике. Да, так заклинило, что подшипник этот, счёл нужным, вообще рассыпаться. А, на ролике и так-то пластика уже мало оставалось, а теперь он ещё и на овал сточился. Это интересно, сколько же мы вчера на заклинившем ролике-то крутили и при этом точили его усиленно?!

Ну, мой слесарь-интеллигент, конечно, всё прочистил и собрал подшипник заново. Но, претерпевший накануне, такие вот надругательства, сточенный на овал нижний ролик, всё равно, наотрез отказался крутиться.

Вот теперь-то и понятно стало, - с чего это Кривая, нас вчера с Ворона, сюда завернула!

Ясен, грипс! До Судака-то, несколько километров…! Да, почти все вниз...! Как-нибудь докрутим… А там, - три известных торговых велоточки. Какой-нибудь ролик-то, уж найдём.

В двух судакских велоточках, не то что какого-нибудь, а во-о-ообще никакими роликами и не пахло. Причём…, наверное, уже давно «не пахло». Зато в третьей, - в палатке на центральном рынке, - мы стали счастливыми обладателями роскошного, огромного (в сравнении с «родными» роликами переключателя Sram X9), да ещё к тому же и ярко красного красавца, аж за 50 руб.:

0_ecbbe_7b29abdf_XL.jpg

- М-да…, мин херц! Нам теперь мимо коровников-то путь заказан. Не дай бог, с каким-нибудь, скучающим по развлечениям бычком корридоманом-самоучкой, встретиться случится.

Как в срамовский переключатель влез ролик шимановского стандарта…? Отдельная история. Тут же на базаре пришлось и соответствующие болтик с гаечкой прикупить, да лапки у переключателя немного раздвинуть. Но, работало…, и работало исправно.

Но известное поверье, что неприятности по одной ходить не любят, а предпочитают гурьбой валить за облюбованными и обласканными своим вниманием, в этот день работало тоже исправно. И, получается, что как раз этими самыми облюбованными и обласканными, и оказались мы с мин херцем.

На выезде из Судака, из задней втулки послышались характерные громкие щелчки. Слухач мой, сразу же напрягся. Это ведь уже, похлещи любого ролика будет. Получается, что из той тройки «собак», что в задней втулке трудятся, одну «загнали» до изнеможения. И, сколько выйдет ещё проехать на оставшихся двух, они, наверное, и сами не смогут сказать.

Ну, сколько выйдет, столько и получится. Чего гадать-то?! Нам на поезд успевать надо. Вперёд!

Ну, и покрутили по трассе из Судака в Старый Крым через Переваловку. Под эти тревожные, частые щелчки.

В Дачном проглот мой, не смог проехать мимо молока из-под коровы. Залил литруху вприкуску с караваем.

После Лесного воткнулись в затяжной и довольно выматывающий подъём на перевал через главную гряду. Попотели изрядно. Очень кстати пришлась, встретившаяся прямо у дороги, колонка в Переваловке. Освежились холодной водичкой и…, понеслась.

Стремительно скатились в Грушёвку. От Грушёвки по трассе до Старого Крыма, надоедающая своим постоянством, череда длительных затяжных подъёмов и моментальных спусков.

В Изюмовке, каталец мой, решил от этой гонки немного дух перевести. Припекло болезного! Подзарядился самсой тандырной с пивом. Качественная, аппетитная и очень вкусная (по 40 руб.):

0_ecbba_6d82b890_XL.jpg

Поделиться сообщением

Хоть и короткий был бросок по трассе, а надоела она уже со своим мельтешением машин. И, в Первомайском, наконец, отвернули на тихий асфальт в сторону Кировского. Хорошо, здесь крутится. Под еле заметный уклон. Да, и ветерок попутный, случился.

В Журавках, обжор мой, конечно, мимо налитой, истекающей соком шелковицы, не смог проехать:

0_ecbbc_49f78efd_XL.jpg

Не доезжая Кировского, уткнулись в Северо-Крымский канал. Всё! Теперь вдоль канала, аж, до Казантипского залива. Сначала по тихому асфальту до Владиславовки, а дальше пустынным грейдером и грунтами.

А, вода-то в канале, е-е-есть, несмотря на все козни фашиствующих супостатов!:

0_ecbbd_a5a12604_XL.jpg

Проезжая Фронтовое, дружище мой, с тоской глянул в левую сторону. Здесь отворачивает грунтовка в сторону Арабатки. Сколько раз мы на неё заворачивали, и теперь вот…, мимо. Ну…, может ещё получится, когда!

Этот грейдер вдоль канала отлично укатан и абсолютно пустынен. Главное, чтобы с ветром повезло. А, до Ленино, так никого и не встретили. Одни катились:

0_ecbc4_9c83769_XL.jpg

Хотя, нет! Встре-е-етили. Такой вот ужас, спешащий через дорогу. Чёрная сколопендра, сантиметров в пятнадцать в размахе:

0_ecbc1_3c1205db_XL.jpg

Хоть и катили быстро…, и как не спешили…, а всё же сказались те два часа, что мы утром потеряли в Судаке на поиски ролика. И теперь вот, не успевали доехать до благословенных мест на Казантипском заливе в окрестностях Верхнезаморского. Пришлось за Останино в поле падать.

Тут, впервые за это путешествие, теплокровный мой, подвергся массированной изуверской комариной атаке. Оно и понятно: останинские плавни и канал рядом. Нама-а-азался, «дэтой» обильно.

Памятуя недавнюю сегодняшнюю встречу с местным чёрным ужасом, спать под открытым небом, герой мой не решился. В палатке, оно спокойнее будет:

0_ecbc7_595ece13_XL.jpg

25.06.2014 г. День 13. (100,8 км, 15,5 км/час, 456 м/за день)

в котором, Путник покидает Крым и вступает на таманскую землю…

На следующее утро короткий бросок до Верхнезаморского. Мимо степных исполинов-флегмамтиков, лениво крутящих огромными лопастями:

0_ecbca_c87ef34c_XL.jpg

Во! Отрада-то была бы для того идальго ламанчского… Отвёл бы душу, в поединках с такими вот «ветряными мельницами»… Уж поединщику-то таких-то «чудищ», любая бы «прекрасная дама», не мешкая воздала бы должное… Надо было рыцарю тому, сразу сюда, - в Крым двигать, а не тешить себя «печальными образами» на пыльных просторах испанской Кастилии…

От Останино, можно было, и продолжать крутить грунтами на Белинское. Но, при этом проехать мимо благословенных мест…?! Для нас, это невозможно!

Поэтому и отвернули к Пресноводной, где пересекли керченскую однопутку:

0_ecbcb_a5feb56f_XL.jpg

И…, вот оно, - Верхнезаморское!:

0_ecbd2_88ac82f2_XL.jpg

Для нас, - самые любимейшие и благословенные места на всём крымском побережье:

0_ecbd7_7e34cc05_XL.jpg

А, уж Крым-то по кругу, - по берегу, мы уже давно объехали. Повидали. Везде хорошо. Но здесь, исключительно!

И, ласковое, тёплое Азовское море, и бесконечный пустынный пляж, и никакой суеты и пёстрой курортно-тусовочной кутерьмы:

0_ecbd9_e3260fcc_XL.jpg

Поделиться сообщением

Отличные места для стоянок с артезианской водой поблизости:

0_ecbdb_555fa286_XL.jpg

Но, на «стоять» уже не остаётся время. Нам сегодня на паром, а завтра поезд в Анапе. Да, и втулка всё чаще тревожно пощёлкивает. Сколько, ещё получится проехать-то…?!

Поэтому быстренькое купание, совмещённое с постирушкой…

Гм..! Или, наоборот: постирушка с купанием... Ну, в общим, все они там, - в волнах плещутся. А, то ведь, как в той песне, уже получается: «…от жары, от злого зноя, гимнастёрки на плечах повыгорали…»:

0_ecbda_13c37eac_XL.jpg

И, снова в путь! В Новоотрадном, в артезианской скважине взяли запас воды:

0_ecbdc_24b4aeb3_XL.jpg

И, тихим, пустынным асфальтом на Керчь:

0_ecbdd_b5da3174_XL.jpg

В Белинском попались до неприличия дешёвые и до невозможности вкусные молоко и творог, прямо из-под коровы (по 15 руб/л и 60 руб/кг). Гурман-молоколюб мой, отвёл душу, закладывая творог полными ложками, запивая густым жирным холодным молоком:

0_ecbdf_bf92215d_XL.jpg

А после Багерево, встретилась абрикосовая аллея с сочными зрелыми плодами. Ну, он туда же, - в пищевод, в смысле, - сверху ещё и абрикосов набил. Пожалел бы кише-е-ечник, утроба неуемная. Ну, ничего. В другое бы время, глядишь и аукнулось бы, всякими там пикантными последствиями непотребными. А, сейча-а-ас…! При интенсивном вкручивании-то…! Куда, только и девается! Всё в топку: всё принимается и всё сгорает!

В Керчь влетели несколько упарившимися. Поэтому литруха пива, оказалась очень кстати, поверх той молочки с абрикосами с ветки.

Вообще-то, они не с ветки были… Те, что ещё на ветках висят, – кисловатыми показались. А, вот те, что уже попадали, - чистое варенье абрикосовое.

Крепость Ене-Кале в этот раз, проскочили не останавливаясь:

0_ecbe1_ec532262_XL.jpg

И, лихо подкатили к паромной переправе, прямо на пустующий пункт контроля. Пассажиров здесь, вообще не было. А, только восседали, скучающие контролёры.

Было у нас опасение, что сегодня, могут не пустить на паром-то. Ведь, единый билет-то у нас был, только на завтрашнее утро! Но…, ни билет, ни шмотки, никто проверять и не стал. Достаточно было сказать, что по «единому» едим и…, мы на пароме:

0_ecbe2_c9d643da_XL.jpg

Да-а-а! Просто, какую-то неземную, мифическую силу возымело это нехитрое слово в начале сезона 2014 г. Прямо, пароль какой-то - «единый» этот! Во, навёл страху-то…, верховный наш – собиратель земель российских!

А, паром уже под парами стоял, минут через пятнадцать и отплыли.

На таманской стороне, проскочив косу, взяли курс на видимый издалека, блистающий на солнце крест на храме в Приазовском:

0_ecbe5_b7398c26_XL.jpg

И, быстро покрутили хорошо укатанными грунтами по невысоким, извилистым обрывам Азовского моря:

0_ecbe7_3ca2f1d3_XL.jpg

Здесь, задняя втулка уже стала подавать, явно сигналы бедствия. К постоянным щелчкам всё чаще стали добавляться и прокруты без зацепов.

Не доезжая Кучугур, заночевали на прекрасном песчаном пляже:

0_ecbea_e465f7af_XL.jpg

В эту ночь, наконец-то, засыпали под мерное шуршание и тихие всплески близких невидимых волн.

Поделиться сообщением

26.06.2014 г. День 14. (73,6 км, 10,5 км/час, 518 м/за день)
в котором, Путник торопится на поезд, а Кривая использует свой последний шанс…

В это утро, - последнее в этом путешествии, встали вместе с восходом:

0_ecbac_ea9cd2c7_XL.jpg

Как раз успели на сказочное представление. Справа, на едва показавшееся светило, широко разинув жадную бездонную пасть, медленно надвигался тот самый корнейчуковский крокодил-солнцекрад, с явным намерением, уж теперь-то осуществить свою извечную нехитрую затею.
Но особо любоваться небесной феерией сегодня уже было некогда. Не смотря на то, что поезд отправлялся ближе к вечеру, - в 17 часов, - турыст мой, решил подстраховаться и начать сегодняшний путь, как можно раньше. Ведь, до поезда ещё надо было 80 км открутить. А, вот из-за неисправности задней втулки, своевременное прибытие в Анапу могло случиться под большим вопросом.
Подосвиданькавшись традиционной монеткой с Азовским морем, мы и покрутили. С первых же метров стало понятно, что своим ходом, вряд ли получится осилить эти 80 км. Уж больно часто прокручивало без зацепов. Но, всё же цепляло, и пока ехать можно было.
На выезде из Кучугур поравнялись с пустым автобусом, выезжающим на дорогу из бокового закоулка. Водитель автобуса, - уж не знаю, из каких соображений, - почему-то любезно предложил подбросить нас, хоть до Анапы, хоть до Новороссийска.
Мистика! Ну, откуда он мог знать про нашу заднюю втулку. А ведь это, судьба-а-а, мин херц! Даже упаковываться не надо. Прямо, так бы и запрыгнули. Автобус-то - большой и пустой.
Но, мин херц мой, почему то упёрся. Видите ли, засело у него, всё-таки своим ходом доехать. Ну-ну!
Шесть км до трассы по раннеутренней прохладе пролетели быстро. Но по выезду на трассу, задняя втулка почти отказала окончательно. Зацепы стали уж совсем редким и случайным событием. И, надо было немало прокрутиться в холостую, чтобы какая-нибудь из собак задней втулки, сжалилась и впряглась в привычную упряжь.
Но, мин херц мой не унывал и продолжал гнуть свою линию, то есть и дальше продвигаться своим ходом. Уже до полного отказа втулки, а не «почти». А там уж, можно начать и «голосовать»: кто-нибудь, глядишь и подбросит, до Анапы.
А, ехать-то всё же получалось. Если поймать случайный зацеп собаки в храповом механизме, и далее крутить постоянно, и не переходить на холостой ход.
Вот мой трюкач, так и изгалялся, над этими собаками задневтулочными. Поймает…, и крутит непрерывно до очередного спуска. А потом опять, выделывает педалями всякие судорожные пассы и замысловатые трюки, чтобы очередную собачку захомутать. Собаковод, понимаешь любитель! Шапито, двухколёсное!
А, сама дорога – не скучная: непрерывная череда взгорков и глубоких долин. Соответственно, то в затяжной подъём упираемся, то со спуска летим!
И, вроде незаметно, а эти 80 км, что нас от поезда отделяют, потихонечку тают.
Меж тем, по мере такого вот продвижения, странные и противоречивые чувства мельтешили в душе старины Путника моего. С одной стороны, с каждым пройденным км крепла надежда, что может быть, и сами докрутим до этой Анапы-то. Но с другой…! В этой непонятной мятежной душе, подспудно ощущалась некая обделённость. Вроде, как не додали ему положенную порцию похождений. Ну, то есть, не зря же он лез в эту чистейших кровей авантюру, отказавшись от того автобуса кучугурского, со спокойной и гарантированной доставкой прямо к поезду, чтобы вот так, хоть и в непрерывной борьбе с собаками теми, но всё же, несколько однообразно докрутить до этого поезда. Другого исхода ожидалось. Приключений хотелось, разнообразия.
Ну, Кривая и подбросила этому охочему до приключений, вполне ожидаемый исход с разнообразиями. В Джигинке, на развязке на Новороссийск, рабочий ход во втулке пропал окончательно. Собачки, больше ни в какую не хотели цепляться, за что положено.
Потом уже дома, разобрав втулку, «кулибин» мой обнаружил в храповом механизме, - как бы это помягче-то сказать, - сильное загрязнение, ну…, примерно сродни тому, что выхолит из-под хвоста какого-нибудь там мерина. Оно-то, полностью и заблокировало ход собачек. А, чего ещё-то он там ожидал увидеть?! Ведь, этому лоботрясу моему, надо было не лениться и ещё в начале сезона заглянуть в нутро задней втулки. А, то получается, что с добрый десяток тысяч км откатали по дождям и грязям с последнего-то обслуживания храповика.
Да, и, наверное, тонкий ключик на «17» для снятия храповика с собой неплохо иметь. Ведь и надо-то было минут пятнадцать на чистку и смазку и…, можно и дальше вкручивать лучше прежнего.
А, теперь… Теперь же подвернувшийся кстати дорожный указатель, с ехидцей сообщил, что, мол, до Анапы-то, - ещ-ё-ё-ё 15 км бу-у-удет. Ну, счетовод мой тут же просчитал, что это всего лишь 3 часа пешочком по обочине, и на поезд успеваем с большим запасом. А в реале, ещё и быстрее должны двигаться. Ведь, со спусков-то и в седле можно скатываться!
Ага, как же! Ты же, разнообразий хотел! Получи!
После поворота на Анапу на этой развязке, боковой и практически не докучавший до селе ветер, теперь оборотился довольно жёстким мордником, и на спусках скатываться в седле не позволял вообще!
Так вот бодренько и прошагали первый час из ожидаемых трёх, когда приключилось ещё одно разнообразие. Приятное.
Выезжающий из бокового отворота водитель огромного внедорожника с грузовым отсеком, сам любезно предложил подбросить до перекрёстка на Джемете. Ну, и подбросились. Хоть и получилось-то 5-6 км, а в пересчёте на нашу пешку, - минус целый час этого пешкодрала по обочине. Спасибо, ему!
На подходе к Анапе, как-то очень быстро всё вокруг заволокло. Наверное, тот «кайман» утренний небесный, исхитрился всё-таки умыкнуть солнышко. Так что, оставшийся час пути протопали под частым, мелким и нудным дождичком. Это тебе, мин херц, ещё одно разнообразие до кучи!

Эпилог
в котором, совсем ничего и не заканчивается, а является всего лишь разбегом к новым путям-дорогам, к новым путешествиям…

В поезде…, а что в поезде…?! Всё, как обычно! Дрыхнем, смакуем пройденные вёрсты этого путешествия.
Хоть и пешком топтались много, а интересно получилось. В дикие, затерянные, неосквернённые человеком уголки Крыма великолепного удалось забраться. Да и в этом году, в связи с всё той же геополитикой, даже на самых захоженных крымских тропах, стало тоже пусто и безлюдно. А, дивные, волшебные, живописные крымские виды навсегда останутся в памяти и снова будут манить и звать к возвращению!
Потому и сейчас, возлегая на своих полках, под мерное перестукивание вагонных колёс, невольно, само собой думы обращаются туда, – назад, в всегда желанный и обольстительный Крым. Потому и прикидываем, куда же, ещё в следующий раз нас занесёт наша Кривая, на каких путях-дорогах-тропах, - пока неизведанных или уже изведанных, но всегда новых, получится бродить и постигать наш удивительный, потрясающий, живой и великолепный Крым… Или, без троп уже…?!

До встречи на тропе!

Ссылки на другие путешествия

Весенний цикл путешествий под общим названием: «И мы с пути кривого, ни разу не свернём»:
0. «Известно в книге судеб, куда ведёт дорога…» или «И мы с пути кривого ни разу не свернём – 0» Сказ о хождениях яйлами крымскими с купаниями в финале: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4172

1. «И мы с пути кривого ни разу не свернём… - 1» Сказ о хождениях горами Крымскими с купаниями в финале: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4681

2. «Где проходят лани чуткие, там пройдём и мы с тобой…» или «И мы с пути кривого, ни разу не свернём - 2» Сказ о хождениях горами Крымскими тропами козьими: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=5046

3. «Мы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдёшь…» или «И мы с пути кривого, ни разу не свернём – 3» Сказ о хождениях горами Крымскими, далями непролазными: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopi...amp;#entry81464

Осенний цикл путешествий под общим названием: «Снова нас несёт куда-то»:
0. «Проливом сплетённые в клубок неделимый моря, полуострова и страны» или «Снова нас несёт куда-то – 0» Сказ о купательно-объедательном путешествии по Таманскому и Керченскому полуостровам: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4218

1. . «Снова нас, несёт куда-то - 1» Сказ о хождении горами Крымскими за погодой: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4699

2. «Там за седьмой горою, там за недоброй тучей…» или «Снова нас несёт куда-то – 2» Сказ о хождениях горами Крымскими, хребтами горбатыми: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=5154

3. «Там только-то всего, что гребень очень крут…» или «Снова нас несёт куда-то – 3» Сказ о хождениях горами Крымскими, гребнями крутыми: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=5494

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас