hukerGT

Norco Nitro 9 Carbon

98 сообщений в этой теме

Почему же, у Хайстека рама карбоновая с алиэкспресса - вполне себе хорошая и брал он ее в районе 10 по моему. Надо смотреть на рейтинг продавца и по картинке я не понял, что с той рамой?

Там трещина. Вообще, можно много найти случаев, когда рама трескается через полгода-год. Это уж как повезет.

Поделиться сообщением

Времена меняются, китайцы стали делать лучше чем раньше, если не нравится алиэкспресс, есть чейн и бк, на чейне в прошлом году можно было купить раму Беон с рулевой в районе 22 и раму брэнд-х за 15.

Поделиться сообщением

Раньше было 14-17, сейчас очень редко когда бывает меньше 20. С максимальными тоже значительный рост. Был бы еще больше, если бы не передние звезды.

Позволю себе усомниться в очередной раз. Декларируется прирост на 30%. Слыш, долбопрезидент! Бери найнер - с тумбочки не слезешь.

Очень вольно вы, мужики, цифрами оперируете. А гонцы, которым одного процента прироста хватило бы, пока не все на найнерах. Видать с деньгами туго.

Я не в коей мере не гонец и гоночные трассы не езжу, поэтому про 1% ничего не скажу. Это не ко мне. Но чтобы не быть голословным - вот конкретный пример. Расстояние 42.8 км из них 60% грунты, 40% асфальт разной степени убитости. Средняя скорость 22км/ч. Этот же маршрут на 26 хардтейле я проезжал несколько раз и средняя скорость была в районе 16-17 км/ч. Т.е. в данном конкретном случае для меня переход с хардтейла на найнер дал прирост именно 30%.

ps: я понимаю, что это не чистые грунты и тем более не лесные трассы с торчками, но совсем без асфальта у меня маршрутов никогда не бывает...

Поделиться сообщением

Я ведь не ради того, чтобы спор поддержать, или потроллить тут пишу. И не гонщик. Тоже пересел на найнер недавно, правда больше из-за карбоновой рамы, заодно и дань моде отдал, так получилось. Катаясь по тем же маршрутам, могу сказать, что преимущества в скорости без специальных измерений заметить не могу. Некоторый комфорт при наезде на препятствия, или при езде по "стиральным доскам" - да, ощущение жесткости карбона - да. А вот компьютер и треки на Страве сколько-нибудь заметно не меняются. Возможно, неправильная посадка и настройка одного велосипеда при переходе на другой и может дать 30% при каких-то условиях, но 29 вместо 26... КПД одного и другого заметно больше 90%. Где ресурс кроется? Может, в тренированности, или в психологии: на новом велике приятней жечь? А выигрыш в наших покатушках на дальняк по проселку скорее всего есть, только величина его гораздо скромнее.

PS При этом не сомневаюсь, что ваша поездка по ссылке была быстрее всех предыдущих на 30%, всякое бывает.

Поделиться сообщением

Возможно, неправильная посадка и настройка одного велосипеда при переходе на другой и может дать 30% при каких-то условиях, но 29 вместо 26... КПД одного и другого заметно больше 90%. Где ресурс кроется? Может, в тренированности, или в психологии: на новом велике приятней жечь?

У меня бросающийся в глаза прирост есть особо в двух моментах:

1. грунтовки с большим количеством ям. Раньше надо было стараться большинство их объезжать, иначе есть вероятность быть выкинутым из седла на сильно глубоких. Или надо сбавлять скорость. Сейчас просто еду по прямой не замечая ям, скорость не сбрасываю. Тут явно преимущество в полной подвеске.

2. грунты с неукатанной щебенкой. Раньше на них конкретно колбасило, скорость никакая. Сейчас они пролетаются в легкую. Здесь преимущество 29 колес и подвески.

С посадкой и настройками всё нормально на обоих. И новый велик уже не новый, ибо 2 тыс.км. ему. Тут скорее в технической стороне немного еще да набирается % ко всему прочему: колеса полегче, резина другая, + контакты, общая жесткость повыше, седло поудобнее и ... еще много чего по мелочам.

Поделиться сообщением

Тут скорее в технической стороне немного еще да набирается % ко всему прочему: колеса полегче, резина другая, + контакты, общая жесткость повыше, седло поудобнее и ... еще много чего по мелочам.

Так бы сразу и сказал, а то - 29 против 26... Вопрос исчерпан.

Поделиться сообщением

Разучился ездить я без контактов :( Бизнес-байк без контактов теперь валенок валенком.

Поделиться сообщением

Сел сегодня на 26", Аl рама, топталки, трансмиссия 3 Х 9, отличный велосипед, кастом. Не едет он. То ли я...

Поделиться сообщением

Сел сегодня на 26", Аl рама, топталки, трансмиссия 3 Х 9, отличный велосипед, кастом. Не едет он. То ли я...

Может быть топталки виноваты?

Поделиться сообщением

Никто не виноват, когда все лето работаешь тяжело поддерживать форму

Поделиться сообщением

Может быть топталки виноваты?

По совокупности.

Но, это я к тому, что будь мне сейчас этот 26" привычен (как в своё время и был), пересел бы я с него на 29", карбон, контакты, трансмиссия 2 Х 10 и так и полетел)). Поскольку разница, при всей субъективности оценки, объективно чувствуется. Как в ту, так и в обратную сторону)

Поделиться сообщением

Никто не виноват, когда все лето работаешь тяжело поддерживать форму

Это точно, но в промежутке 3 дней, форма не менялась, как и в течении всего лета, была стабильно ни какой)

Поделиться сообщением

Возможно, неправильная посадка и настройка одного велосипеда при переходе на другой и может дать 30% при каких-то условиях, но 29 вместо 26... КПД одного и другого заметно больше 90%. Где ресурс кроется? Может, в тренированности, или в психологии: на новом велике приятней жечь?

У меня бросающийся в глаза прирост есть особо в двух моментах:

1. грунтовки с большим количеством ям. Раньше надо было стараться большинство их объезжать, иначе есть вероятность быть выкинутым из седла на сильно глубоких. Или надо сбавлять скорость. Сейчас просто еду по прямой не замечая ям, скорость не сбрасываю. Тут явно преимущество в полной подвеске.

2. грунты с неукатанной щебенкой. Раньше на них конкретно колбасило, скорость никакая. Сейчас они пролетаются в легкую. Здесь преимущество 29 колес и подвески.

С посадкой и настройками всё нормально на обоих. И новый велик уже не новый, ибо 2 тыс.км. ему. Тут скорее в технической стороне немного еще да набирается % ко всему прочему: колеса полегче, резина другая, + контакты, общая жесткость повыше, седло поудобнее и ... еще много чего по мелочам.

тоже ездю на двухподвесе и по п 1 и 2 могу сказать то же самое - на всяком раскалбасе и тряске он заметно выигрывает у остальных, какая бы там рама колеса и вес нибыли бы, и это заметно в некоторых отдельных местах мне кажеца может быть и больше 30%.

Поделиться сообщением

кстати вспомнился мне тут 1 эпизод из детства тоже на аналогичную тему, многие наверное помнят/ездили на деревянных самокатах на подшипниках с горки, еще сиденья с трамваев воровали и ставили на них некоторые, ну и я не исключение, но 1 рас мне подвернулось сиденье не от трамвая а хз от чего но оно было по с пружинами внутри типа как в диванах раньше было и довольно высокое, сантиметров 25, ну вот его я и привернул на самокат, и сразу после этого догнать меня уже никто не мог и ехал он у меня раза в полтора быстрее остальных, тоесть это сиденье с пружинами работало как своего рода подвеска.

Поделиться сообщением

Данный эпизод аналогичен подседельному штырю с аммортизатором, но никак не связан с подвеской, просто остальным жалко было собственную попу.

Поделиться сообщением

Подшипники это тема!

Поделиться сообщением

вес колес полностью в сборе стал порядка:

1910 перед + 2545 зад с резиной для сухого грунта и без камер.

за 350км уже что то гудит в переднем колесе, и имеется ощутимый люфт барабана как на самых дешевых китайских втулках ...

Поделиться сообщением

Итак в связи с приближением нового гоночного сезона и желанием поиметь хорошие колеса к нему, которое к счастью совпало с возможностями, были приобретены новые колесики.

Как помним вес старых колес был приблизительно следующим - 1910 перед + 2545 зад

Ну и поехали.

0_f7b3d_61a3b2a1_XL.jpg

0_f7b3e_73892c1f_XL.jpg

Что интересно с колесами идет куча сопроводительной документации, 2 нипеля под бескамерку, грамотно сделанных (на каждом есть маленькая уплотнительная резинка, а не просто блямба сделанная из резины как на нипелях ноутюбез), одна запасная спица.

0_f7b41_d32c8bdc_XL.jpg

0_f7b3f_da5738f5_XL.jpg

0_f7b40_fea51b56_XL.jpg

Кобальты вторые во всей своей красе, заказаны были колесики под оси, но они идут с переходниками под человеческие крепления, поэтому не долго думая были еще заказаны мехалегкие эксцентрики.

0_f7b3a_35c2f296_XL.jpg

0_f7b38_c7b9f649_XL.jpg

0_f7b37_2c0c4485_XL.jpg

Ах да, вес голых колес по китайским весам же:

0_f7b43_81c101f4_XL.jpg

0_f7b44_b904c220_XL.jpg

Тормозные диски перекачевали со старых колес:

0_f7b47_9e4d560a_XL.jpg

Десяти скоростная кассета от туда же:

0_f7b4b_96fc41c6_XL.jpg

Резину поставил безкамерно, теперь уже полноценно, без всяких ободных лент и прочей трахомудии, общий вес приблизительно такой:

0_f7b50_b6156b9_XL.jpg

0_f7b53_cadb35da_XL.jpg

Общий 1565 + 2152

По виду смотрятся вполне себе, вообщем мне нравится:

0_f7b54_ed078018_XL.jpg

Итог: скинул целых 700г, увеличил жесткость колес, так же должна была возрасти катимость на скока то там процентов :) Ну и получил красивый внешний вид.

Скоро полевые испытания, не переключайтесь...

Поделиться сообщением

Класс!

Молодец, Алексей. Скоро ты почувствуешь разницу, а ещё откроешь для себя нечто особенное, в поведении этих колёс при боковых ударах)

Пентаграмма)0-о

0_f7b3f_da5738f5_XL.jpg

Поделиться сообщением

Поздравляю, теперь обгонишь Селедкова :)

Поделиться сообщением

Пентаграмма)0-о

да кстати тут интересно, видно что колеса сделаны были давно и лежали на складе что то ждали, и еще интересны моменты утяжки спиц, на вскидку, например, вспоминается что зтр кресты не рекомендуют тянуть более 120 единиц, а тут их утянули по самое неболуйся. Вообщем надеюсь что будут валить и будут жесткими, а боковые удары будем избегать, благо что пока только один инцидент есть и то прямым ударом об пенек было старое колесо разбортировано на темной гонке...

Поделиться сообщением

Поздравляю с удачной покупкой! Теперь надо заменить роторы и кассету :)

Поделиться сообщением

Пентаграмма)0-о

да кстати тут интересно, видно что колеса сделаны были давно и лежали на складе что то ждали, и еще интересны моменты утяжки спиц, на вскидку, например, вспоминается что зтр кресты не рекомендуют тянуть более 120 единиц, а тут их утянули по самое неболуйся.

крутые колеса!

интересно было бы проверить как натянуты, соответствует ли графику... хотя, это ж автомат спицует как я понял, все четко должно быть

Поделиться сообщением

Выбрасывай роторы и кассету, это просто срам какой-то)

Поделиться сообщением

Илюх, а ты разве не на Деоре? Эта кассета получше будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас