путник1956

Там за седьмой горою, там за недоброй тучей…

5 сообщений в этой теме

Там за седьмой горою, там за недоброй тучей…
или «Снова нас несёт куда-то – 2»

Сказ о хождениях горами Крымскими, хребтами горбатыми

Эпиграф
Там на неведомых дорожках,
Следы невиданных зверей...
(Сами знаете, чьего пера это дело)

Реальный рукописный трек по итогам путешествия: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sybzgptsqaibvwjq
Альбом «фотоМыльный»:
http://fotki.yandex.ru/users/putnik1956/album/452257/

Пролог

Из которого, становится понятным, что хождения по тем хребтам горбатым, приключились совсем и неспроста…

«…Я-я-я, еду к морю, я еду к ласковой волне-е…», «…Счастливей встречи нету, счастливей встречи нету. На всей Зем…!»…
…Тьфу, ты! О чём это, я…! Пригрезится же такое!
М-да-а-а! Чуяло моё…! Чуть не сказал – сердце. Каретка с седалищем, конечно…, чуяли-то!
Неспроста-а-а…! Ой, неспроста он тогда в прошлом крымском путешествии, когда мы по задиристому хребту Конёк пробирались, всё на ту громадину, что напротив, высилась, - поглядывал:

0_ec9e9_531e8194_XL.jpg

Она тогда сквозь зелёный свод густой лесной кроны того Конька трёхгорбого, изредка показывалась где-то там наверху и манила своей величественной неприступностью. А он всё на неё и пялился, как завороженный! Это я про своего дружищу Путника. А, громадина та, хребтом Синап-Дагом зовётся. Ну, а на «генштабовке» и того почётнее: не иначе, как Баба-Дагом величают. Затащил всё-таки меня туда, этот шельма мой! Впрочем, надо уж обо всём по порядку…
С 24-го сентября по 10 октября 2014 г., это всё и приключилось. Пошли, как и всегда, напару. Я, - Вел Рапид монстр титановый. Ну, понятно. Тот, что весь стройный, такой…
Гм…! Или настроенный, чётко …?! Ну, хотя и это, тоже всенепременно.
А…! Красивый, в общем! Ну, и…, этот…, рядом. Дружище Путник, мой:

0_f80bf_f871c466_XL.jpg

Намотал он меня тогда, аж, на 506 км. Попутно и высоты набрали на 7387 м.
Хотя, всё он врёт, - этот наш Sigma BC 14.12. Занижает бессовестно, этот счетовод!
Ну, и нитка хОжений тех, получилась занятная: Краснокаменка – Партизанское – перевал Гурзуфское Седло – вершина Роман-Кош – Бабуган-яйла – Чучельский перевал – хребет Синап-Даг с вершинами Малая и Большая Чучели, Берилан-Кош, Чёрная – родник Саджин-Чокрак – поляны Узун-Алан, Саурган, Буковая – Ангарский перевал – хребет Эльх-Кая – с. Лучистое – Коровья тропа – водопад Джурла – вершина Южная Демерджи – перевал Демерджинское Седло – Демерджи-яйла (ущелье Орлов) – перевал Курлюк-Баш-Богаз – Тырке-яйла – Стол-Гора – ст. Восточный Суат – Буковая поляна - Караби-яйла – проход Большие Ворота – родник Вересь-Чокрак – перевал Алакат-Богаз – Нижний Кок-Асан – перевал Кок-Асан-Богаз – Верхний Кок-Асан – траверс по склонам гор Алу-Кая, Кара-Бурун, Средняя Гора – Верхний Кок-Асан – Красноселовка – Кирпичное – Чернополье – Пролом – Муромское – Золотое Поле – Абрикосовка – Партизаны – Журавки – вдоль Северо-Крымского канала через Владиславовку, Ильичово, Останино – Новоотрадное – Белинское – Керчь – паром – Волна Революции – Анапа.
В ту осень, уже добрая половина сентября прошла. И, время традиционных осенних путешествий вот-вот наступить должно было, а мой старче всё не объявлял, где по Крыму-то в этот раз топтаться будем. Смотрю уже и на вокзал поскакал билеты покупать. Тут уж я его и прижал: «Давай, старина, поделись всё же».
Он в ответ, только отмахнулся: мол, тебе понравится.
- Да, уж! Знаю я его «понравится»... Не первый год, знакомы.
Ну, а билеты были взяты, как раз за неделю до отправления.
А, чего! Не сезон ведь уже, чтобы за 45 суток-то дёргаться. Прекрасное время конец сентября для самообилечивания (как-бы, с самообличением не спутать). Во-о-о все направления, на любые места! Мой, как всегда вторую полку взял. Это, чтобы мы Рюкзаком, законными правообладателями третьей полки оказались.
Хотя, после пришествия того 12 августа, ничего не было ясно. Скорее, совсем не ясно. Рюкзак-то, он чего! Он и есть рюкзак. Его и умять можно. А, нас, – порядочных Велов, эти новаторы от РЖД, в одночасье изменив правила, в пресловутые по сумме 180 см загнать решили. Ну, навроде, тех 90-60-90, без которых никого на гламурные подмостки не пропустят, модные наряды демонстрировать. Тут, как в цирке получается: хоть чудеса эквилибристики проявляй, хоть в факиры записные объявляйся с их чародейством магическим, а будь добёр в эти 180 см поместиться. И, если уж ты не обладаешь теми калибрами формовочными, и стАтью в ту «вешалку» демонстрационную не вышел, чтобы всё-таки в эти 180 см вместиться или, просто лень напрягаться разбираться до винтика, то никакая третья полка тебе уже и не светит. И, прямая дорога тебе – в багажный вагон. Во, как удумали!
Старина мой, когда билеты покупал, хотел и на меня какую-нибудь плацкарту заполучить. Ну, хоть квитанцию багажную! Как на славянский шкаф, какой. Ну, или холодильник!
Только, кассирша в ответ снисходительно поведала, что, мол, велосипеды в упакованном виде перевозятся на третьих полках.
На что, хитрован мой, без особой радости сообщил ей про «12 августа».
Та удалилась вглубь кассы, и было слышно, что у кого-то там консультировалась. По возвращению же, уверенно заявила, что по провозу велосипедов ничего не изменилось.
Ага! Тут весь велоинтернет раскалился и негодует. А, до Тулы ещё не дошло. Как, впрочем, и до многих других мест, о чём и вещал тогда этот самый интернет.
В общем, не получилось мне именным билетом обзавестись. А, забегая вперёд, скажу, что правила хоть и изменились, но…, как это часто и бывает, не до всех мест ещё дошли. Или дошли, но с искажениями. А на практике, пока и получается, что всё отдано на откуп проводникам. Что, и тоже нередко случается.
А, вот Путник мой, туда, опять единым билетом обзавёлся:
- от Тулы поезд №109 Москва – Анапа – 2564 руб;
- автобус – паром – автобус (до Ялты) – 350 руб;
Итого туда: 2914 руб.
Обратно:
- паром – 162 руб, велосипед на пароме – 109 руб.;
- поезд №110 Анапа – Москва до Тулы – 2221 руб.;
Итого обратно: 2492 руб.
И всего-то на транспортные расходы: 5406 руб.
Ну, мне хоть обратно на пароме по личному билету удалось прокатиться!
В день отъезда… Хотя, какой там день! В ночь мы отправлялись. Дождик, только перед выходом прошёл, и мой чистюля совершенно игнорируя проезжую часть, - хоть уже и с редкими ночными машинами, но также исправно распыляющими вокруг себя последствия этого недавнего дождя, - осторожно пробирался пешеходными тротуарами, аккуратно объёзжая все попадающиеся на пути лужи. Ну, не хотелось ему лезть в вагон, хоть и с порядочным, но мокрым и грязным велосипедом. Капать, ещё потом будет, с третьей полки!
У стен древнего Тульского кремля сделали короткую остановку, чтобы коснуться старых, многое повидавших на своём веку, каменных плит, ощутить их благодатную ауру и впитать в себя частицу их вековой мощи:

0_f7f6f_60114771_XL.jpg

Короток наш путь до тульского вокзала. И, получаса не будет.
На вокзале мы сразу же переехали на второй перрон. И, место на перроне подходящее заняли, надеясь, что поезд, как и в летнем путешествии, тоже прибудет к этому перрону, и вагон там же, где надо окажется.
Ну, и началось... Обычное священнодействие, то есть придание мне и рюкзаку подобающего для посадки в вагон вида. Затейник мой решил не мудрствовать и упаковаться традиционно. У меня он снял велокомп, переднее колесо, крыло, левую педаль и седло со штырём, переключился на 1х1, да ещё руль загнул «дальше некуда». Ну, а рюкзаку просто штанины стянул стропой штатной, да «бузуку» приторочил. Это наш коврик зимний, толстый такой:

0_f7f72_bf8c4fa7_XL.jpg

Понимаю, вас. Сам ржал, поначалу! Только, Тула - это не «рой», вовсе!
Не…! Ну, что, вы! И, не геморрой, конечно! Хотя…, в 41-ом для генерал-полковника Гейнца Гудериана, - этого танкового немецкого гения, - она этим самым непреодолимым прыщём и оказалась. За что и навечно героем стала. Не пустила, рвавшиеся к Москве немецкие танковые армады. Зубы, они свои стальные бронированные пообломали об тульские стены, да копыта свои гусеничные под ними же и откинули:

0_f7f70_b268a07c_XL.jpg

«Злобные орды пытались пробиться
К сердцу России, к Москве дорогой.
Грудью своей, прикрывая столицу,
Шли в ополчение одна за другой:
Улица Курковая, улица Штыковая,
И Пороховая, и Патронная,
Дульная, Ствольная, Арсенальная -
Улица любая - Оборонная!»

А, с надписью… Это, просто там ёлка так не удачно выросла, что загородила собой транспорант геройский.
А, почти и не промахнулись с местом упаковки-то. На полдлины вагона и всего-то! Всё-таки, это здорово, что на российских железных дорогах и дисциплина такая же железная. А то, тащись моему горемыке, по перрону ночному с поклажей не малой. А тут…, герой мой с доброй радушной широченной улыбкой на устах и на версту, излучая вокруг себя вселенское благодушие и всем своим видом показывая якобы необычайную лёгкость своей ноши, не смотря на её внушительные габариты во всех размерностях (какие уж тут, 180 по сумме), бодрым строевым в две секунды оказался у заветных вагонных дверей.
Проводница, проверив билеты и бросив беглый взгляд на порядочный и по всем правилам упакованный Вел, никаких вопросов не задавала и беспрепятственно пропустила в вагон.
- Ну, что, мин херц! Видимо, до этих РЖД-вских пределов ещё не снизошла благодать от 12 августа. Едем!
А, ехать случилось в нормальном вагоне… Ну, то есть без тех пресловутых перегородок по третьим полкам. Да к тому же, может на две трети и заполненном-то. Да и то, по мере приближения к конечной, эта самая заполненность, неудержимо стремилась в бесконечно малые.
Мы с рюкзаком вольготно разместились на почётных третьих, ну, а старче Путник наш, как всегда довольствовался под нами. Ему там тоже хорошо:

0_f7f73_3c66a91_XL.jpg

Попутчиками в нашем плацкартном отсеке оказались добрые, общительные люди и интересные собеседники. Нижний под нами – бывший военный лётчик, немало поколесивший по стране и ещё более немало, налетавший в родном небе, спешил на свадьбу к своим родственникам в Анапу.
Нижний же напротив, потомственный казак Черноморского казачества, с неторопливой, но добротной обстоятельной крестьянской жизненной позицией, наоборот, возвращался из гостей к себе под Анапу.
Неудивительно, что все трое, включая моего Путника, быстро нашли общий язык, и под мерный перестук колёс беседа текла интересно, неторопливо и разносторонне. Коснулись, конечно, и тем международных. Здесь особенно, суждения были точны и пространны, анализы глубоки и многогранны, решения предлагались тверды и последовательны. Каждый по очереди, - а зачастую и не по очереди, а одновременно, - побывал на ролях, если не президента, то, по крайней мере, главы МИД Лаврова.
Хотя, может и напрасно, я так подробно на этом эпизоде останавливаюсь. Всё ведь, уже описано до нас. Ну, вы помните ту лекцию незабвенного Владимира Семёновича Высоцкого о сложившемся международном положении:
«В Америке ли, в Азии, в Европе ли –
Тот нездоров, а этот вдруг умрет...
Вот место Голды Меир мы прохлопали,-
А там - на четверть бывший наш народ.»

Так за пересудами внешнеполитическими, и наша Анапа подкатилась незаметно.

25.09.2014 г. День 1. (2,6 км, 12,8 км/час, 44 м/за день)

Где, единобилетник Путник чуть было не был лишён этого почётного, но очень выгодного чина, а блистательный Вел примерил на себя роль одинокого белеющего паруса, и как оказалось совсем не романтическую. Завершилось же всё, под неким колючим кустом…

«…По рыбам, по звёздам проносит шаланду…», «…Три грека в Одессу везут контрабанду…», «…Над правым бортом, что над пропастью вырос…»…
- Слышь, педальный! Ты давай, уж по порядку. Греки…, там ещё впереди будут. А, сейчас…
А сейчас, анапский перрон встретил сильным холодным ветром и обилием единобилетных указателей, направлявших прибывших счастливых единобилетников, прямо на выход в Крым, где ещё и почитателей табакокурения, особо не жаловали:

0_f82f6_b5b8d366_XL.jpg

А, чего их жаловать-то! Заметьте, ведь, даже у поклонников хмельного и горячительного есть свои покровители в пантеоне божественном. Ну, там Бахусы всякие или Дионисии. А вот любителей дыма напустить в свои лёгкие, - да, и не только в свои, - под крыло не решился взять не один из небожителей светозарных: настолько чуждо чистому светлому началу эта богомерзкая страсть.
Не смотря на «несезон уже», все четыре единобилетных автобуса до парома, были заполнены под завязку. Но мы-то знали: раз у нас этот самый волшебный «единый» на руках имеется, то и место обязательно найдётся. Только вот порядочный Вел, опять как и летом, загрузить уже было некуда. Заняты все багажные отсеки-то, к нашему приходу оказались.
Водитель первого автобуса, наотрез отказался разместить красивый, хорошо воспитанный Вел в салоне на трапе у задней двери. Грубейшее нарушение мер безопасности, это.
Понимаем. Его, правда. Так, оно и есть – нарушение. Спорить не стали.
Мой ухарь, конечно, предполагал, что и такое очень даже возможно, что не получится залезть в автобус до парома и был заранее настроен, крутить своим ходом. Но, всё же изобразил, - насколько, это было возможно на пронизывающем ветру, - обаятельную широченную улыбку и пошёл канючить ко второму автобусу. Результатом оказалось вполне легальное проникновение внутрь салона на заветный трап у задней двери:

0_f7f75_664e61d7_XL.jpg

Всё-таки это здорово, что в родном отечестве, уже по уши погрязшем в тупом непробиваемом прагматизме западного образца, личное общение, обаяние, симпатия и открытая добродушная улыбка всё еще имеют огромное значение и немалую пробивную силу.
Двухпалубный машиноносец-паром, уже был под парами, и казалось, поджидал, только нашу единобилетную братию:

0_f7f76_de6c01bc_XL.jpg

Но, ветер…! Не-е-ет, это был не ве-е-етер! Тут, на пристани Керченской переправы, можно было с любыми летательными аппаратами проводить любые испытания аэродинамические, без всякой там трубы одноимённой.
«Белеет парус одинокий…»… Во-во! Про нас с бедолагой Путником и написано. Почти ложась грудью на встречный ураганный ветер (и, это-то с рюкзаком на горбу), отстав от остальных пассажиров, одиноко брёл по пристани мой горемыка, всеми силами пытаясь удержать красивый и обаятельный, но с формами, что твой парус, - упакованный в белое Вел.
Вы, скажите, а как же море при таком ветре?! А, никак! В буквальном смысле - «а, никак»! Вот и пойми, – эту подноготную погодной кухни! Дуть-то, оно дуло дай боже! А вот вод морских, видно, и не задевало. Так…, небольшое волнение в проливе!
Ну, и поплыли. Разумник мой, конечно же, летний финт с высадкой с парома повторил. Ну, то есть сразу же прошёл к выходному трапу, чтобы первым ступить на крымскую землю. На самом-то деле, бог с ней, с землёй-то! Почти две недели топтаться ещё будем. У авто-о-обуса на той стороне он оказаться первым хотел. Чтобы уж там-то, нас с рюкзаком в багажный отсек первыми пристроить.
Крымский водитель оказался, ну, просто, очарованец! Добрый человек! Вот он, справа! От своего белоснежного красавца пассажировоза, влюблённых глаз оторвать не может:

0_f7f79_47f9cee1_XL.jpg

Ещё издали завидев такой восхитительный Вел, под которым пыхтел велоперенос Путник, водитель сам любезно предложил разместить его в багажном отсеке на запасном колесе.
Не! Не Путника, конечно. А, Вел восхитительный! Лучшего места и не придумаешь! И, снизу не жёстко, и сверху уже никакой саквояж не пристроишь. Именная плацкарта, в общим!
Автобус быстро мчался по крымским просторам, а за окном… А, за окном совсем и не лето было. В смысле, стемнело рано. По южному. Хоть глаз коли, а ничего не увидишь в этом густом мраке. Ещё и с новолунием «подвезло». Отсутствовало оно. Ночное светило-то.
Точного маршрута, ну или там трека какого, у нас, как и обычно, не имелось. У моего кудесника, треков этих не бывает никогда. Так, - намётки-намерения отдельные. А дальше…, 500-метровка крымская, компас в придачу и…, куда Кривая выведет, ну или занесёт. И, заносит! Плутаем, дай, боже! В общем, по наитию ходить он любит.
Вот и сейчас, первой той намёткой значилось: на Бабуган, – самую высокогорную крымскую яйлу, через Партизанское забраться. А, то, что там самый строгий заповедник, – это уже дело «десятое». По обстановке прорываться будем. Партизанить, значит. Не даром же, через Партизанское в заповедные кущи лезем!
Водитель всё же оказался не местным, и названия крымских топонимов ему ни о чём не говорили. Вот и выглядывал мой крымознай в абсолютно чёрный «экран» автобусного окна, чтобы не проехать мимо и вовремя попросить о высадке.
Автобусная остановка в Краснокаменке, ничем не отличалась от окружающей местности. Ну, то есть тоже являла собой густой и непроницаемый мрак. А, и время-то было всего часов восемь вечера. Передний фонарь раздвинул эту гуталиновую темень до небольшого круга шапитовской арены, на которой и фокусничал мой любезный, что твой факир во мраке.
Гм! Или во фраке, всё же…?! Ну, в общем, нас с рюкзаком на колёса ставил. А, заместо фрака, сойдут евойные штанцы в обтяжку, с лямками и памперсом.
А ехать-то сейчас, особо и некуда было. Нам, ведь, отсюда сразу наверх. Автономка, - на сколько дней одна Кривая знает, предстояла. Хлеба, сыра, пряников моему проглоту закупить впрок надо бы. Поэтому сейчас…, - найти бы ровную площадочку под кустом каким-нибудь, да поспать до утра. Вот уж, как нельзя лучше, здесь подходит: утро вечера мудренее!
Только, здесь, ведь, горный Крым! По одну сторону от дороги круто вниз, по другую… - ещё более круто вверх. Да, собаки, где-то в стороне Краснокаменки разоряются. Вот и найди наощупь в темени этой, ту площадочку ровную, ночлежную.
Вот и покатил тихонечко по трассе, турыст мой, пытаясь разглядеть, хоть какой-нибудь съезд с трассы этой. А трасса-то, одна из самых оживлённых в Крыму: Алушта – Ялта. Несутся и шумят беспрерывно.
Но Кривая была великодушна, и съезд не задержал себя объявиться. Правда, на съезд-то он мало походил. Скорее, какой-то «перпендикуляр» в небо! Но, как и положено в Крыму любому съезду с трассы, оборудован добротным шлагбаумом виде полосатой трубы с запором. Это для четырёхколёсных, значит заграда такая. Ну, а нам…, тут уж не до выбора. Прямо, вот так с «автобуса», тёпленькие и начали толкаться.
У маво мон шера тут, только одна мысль и была: лишь бы по уже сложившейся традиции, - памятуя летний «сразупослеавтобусный» казус, - опять на погосте каком не оказаться! Тогда-то хоть ещё стемнело не совсем. А сейчас, ночлежник мой, фонарик предусмотрительно загасил, чтобы не «светить» возможное место ночлега.
Грунтовка, по которой и происходило это заталкивание, была изрядно сыровата, изрыта бороздами от недавних дождевых потоков, под ноги и в колёса всё время лезли обрезки каких-то колючих веток, по обе стороны тянулись, то густые колючие кусты, то высоченная и такая же колючая трава.
Это он наощупь определял, пытаясь хоть куда-нибудь приткнуться для ночлежки, но натыкался, только на сплошную колючесть!
- Не! На «последний путь», вроде бы не похожа, - всё же определил наблюдательный мой, памятуя то кладбИще, летнее.
И действительно, метров через двести-триста, справа по склону вверх потянулись виноградники.
Поглядев на густо усыпанную звёздами небесную сферу, ночлежник мой решил в первую ночь обойтись без палатки и просто завалился под какой-то колючий куст прямо на грунтовке.
Ужинать тоже не стал, поскольку воды оставалось не более пары глотков.
Шумы, оставшейся внизу ночной трассы, сюда почти не доходили. Спалось под открытым небом прекрасно, сны снились… Да, какие там сны! Видать засоня мой, когда-то обидел, Морфея-то этого. Вот и не насылает ему небесный управитель снов, своих благодатей сладких. Спал просто.

26.09.2014 г. День 2. (24 км, 5,3 км/час, 1181 м/за день)

В котором, партизанин Путник и сиятельный Вел через многочисленные заграды прорываются в запретные пределы, но сам батюшка Бабуган наглухо закрывается от них…

«…А поутру-у-у они-и просну-улись…», «…Кругом помя-та-я-а трава…»…
Тьфу, ты! Опять меня занесло не туда.
Не…! Поутру, совсем не так всё было! Поутру оказалось, что место ночлега во вчерашних потёмках, было выбрано хоть и наощупь, но со вкусом: с прекрасным видом на море и жадно приникшем к нему, Аю-Дагом на вечном водопое:

0_f7f7a_5abda49a_XL.jpg

С другой же стороны высились стены сразу трёх крымских плато: Никитской, Гурзуфской и Бабуган-яйлы, ярко выхваченные из утренней мари, первыми лучами просыпающегося солнышка. С высоты всех своих 1348 м на только что, продравшего глаза моего засоню Путника, насмешливо взирала седловина перевала Гурзуфское Седло, - ближайшая цель на сегодня. Впечатляющую картину утреннего пробуждения завершала «злой гений здешних мест» злополучная Беседка Ветров, прямо по центру парящая над ужасным обрывом Гурзуфской яйлы, и дразнившая всех простых смертных своей запретно-недоступной и маняще-зовущей провокационной красотой:

0_f7f7b_c14c782b_XL.jpg

Злополучная она для нашего брата-турья, вынужденного партизанствовать в заповеднике. Там ведь, куда не пойди, а беседку ту ветряную, отовсю-ю-юду хорошо видно. А вернее, это лесной охране, частенько сидящей среди «ветров» в этой беседке, отлично обозревать из неё всю местность окрест.
А собственно, совсем и не эти пасторально-рассветные солнечные лучики пробудили моего дрыхня. Он бы, наверное, и ещё бы какое-то время благополучно пребывал в своей счастливой утренней дремОте.
Близкий, еле слышимый, шелест сбоку возвернул его в бренное бытиё из того дремотного счастья, и как оказалось к другому, не менее приятному счастью – счастью созерцания утренних чудес...
Заяц…! Не, не тот зазеркальный алисовский приятель! Местный, обыкновенный, серый.
- Мда-а! И, чего их серыми-то зовут?!
Этот крымский, был обряжен в густую буро-коричнево-рыжую шкуру, как нельзя лучше, подходящую к такому же окрасу бурой, выгоревшей за долгое жаркое крымское лето крымской травы.
- Гм! Заяц?! - подумал просыпающийся Путник, повернув из спального мешка голову вбок и с удивлением скосив глаза, на пробегающего по грунтовке, буквально в двух шагах, только руку протяни, крымского зайца.
- Гм! Путник?! – не замедляя своего бега, подумал крымский заяц, также повернув голову навстречу, с осмысленно-удивлённым и совсем человеческим взглядом.
Ну, что там подумал этот длинноухий, мы можем, только догадываться. Но, что интересно, - он совсем не скакал, как это заведено у порядочных зайцев, а легко и неспешно, чуть прижавшись к земле, просто бежал трусцой. Ну, что твоя дворняга, обегающая с инспекцией свою подконтрольную дворовую территорию. И, удалился также достойно, ничуть не убыстряя своей неторопливой иноходи.
- А может всё-таки тот…, из Страны Чудесной…! Хотя вроде тот вовсе и не зайцем, а кроликом белым был! – подумал вслед удаляющемуся зайцу, ещё не окончательно пробудившийся Путник, сильно сожалея, о лежащем в рюкзаке, фотике.
- Ну, ясный грипс! Чего же тут, удивляться-то, мин херц?! Крым, - он, ведь по чудесам, похлещи, той алисовской страны чудесной будет. Сам, видишь! В первый же день всё и началось. Ещё и глаза не продрали!
Завтрак… Завтрак прошёл, точь в точь, как и вчерашний ужин. Ну, то есть он даже и в мыслях не присутствовал: воды-то совсем не было.
Поэтому мой слегка заголодавший диетчик, но счастливый от той неожиданной встречи с утренним «кроликом», быстренько собрался и поспешил вернуться назад – в Краснокаменку, чтобы прикупить пищевых запасов на предстоящую автономку, да загрузить, наконец, чем-нибудь съестным, свой заскучавший без привычной нагрузки пищевод.
- Знаем мы это, «чем-нибудь съестным»! Так оно и оказалось: в первом же, на околице Краснокаменки магазине - литруха местного селянского молока со сдобными плюшками, на виду всё того же водохлёба Аю-Дага:

0_f7f7d_a70da088_XL.jpg

Теперь, когда утроба была загружена своими непосредственными и прямыми (не путать с прямой кишкой) обязанностями, пришла пора заняться и насущным: поискать через Партизанское путь подъёма на Гурзуфское Седло. Водой, мой повеса, решил нас не загружать, а побыстрее выдвинуться вперёд, - а точнее наверх, подняться до буковых лесов, а уж там-то какой-нибудь родничок не замедлит объявиться. Конечно, летом он бы взял воды здесь внизу, а сейчас, – когда, так и хочется достать из рюкзака и надеть на себя весь имеющийся запас тёплой одежды, можно наверх пока и без воды идти. Не хочется пить-то, чего-то.
Легко катить по трассе от Краснокаменки в сторону моста через Авунду. Вниз, всё время. Надо, только быть внимательным, чтобы не пропустить перекрёсток на Партизанское. Вот мой внимательный и старался вовремя узреть нужный указатель, пока лихо и не подкатил к тому самому мосту через Авунду.
Ясный руль! Карта чётко показывала, что отворот на Партизанское ещё до моста должен был повстречаться. Не заметили указатель-то, значит. А, скорее всего, Кривая шуткует. Плутаем! Крутим назад, теперь уже в гору.
Вообще, на участке от Краснокаменки до этого моста через Авунду, нам и встретился-то всего один асфальтовый отворот – на заправку. Надо бы его прове-е-ерить!
Так оно и оказалось. Указателей на этом отвороте никаких не было, а за заправкой старый, разбитый и очень узкий асфальт резко пошёл в гору:

0_f7f7f_56f36501_XL.jpg

Мда! Настоящее – Партизанское! Со времён той войны, так указателем, наверное, и не обзавелись. Ясный руль, всё ещё партизанят!
А, асфальтик-то весёлый! Крутые, чуть ли не на полный оборот виражи:

0_f7f80_ad990d8f_XL.jpg

Партизанское, оказалось небольшим лесным селением, расположенным на крутом горном склоне.
Картина Гурзуфской яйлы, открывшаяся отсюда в просветах лесной кроны, являла собой очень даже туманные, на ближайшие часы, перспективы:

0_f7f81_eaacd11a_XL.jpg

Мда! Дождичка, и совсем не летнего тёплого, нам только, и не хватало. Ладно, вперёд!
От Партизанского до егерского кордона вверх, крутыми серпантинами уходила приличная, неплохо укатанная полугрейдер-полугрунтовка, позволявшая, практически везде двигаться в седле:

0_f7f85_fe982268_XL.jpg

На подъезде к кордону мой партизанин крался, чуть ли не на цыпочках. Не хотелось ему раньше времени переполошить возможных кордоновских собак. Но сухие осенние листья и многочисленные ветки все не объедешь. А уж те и старались: лезли под колёса и предательски шуршали-трещали заблаговременно предупреждая о нашем прибытии. Да и место-то такое, что с велосипедом обойти очень хлопотно! Поэтому и оставалось пластуну-лазутчику моему, этот единственный на пути к Гурзуфскому Седлу кордон, попытаться быстренько проскочить напрямую через шлагбаум. А, если уж остановят, тогда и маяться с обходами по крутым горным склонам.
Таблички, вывешенные на закрытом, на замок шлагбауме сообщили, что дальше заповедник и хода туда нет:

0_f7f86_d42a3da0_XL.jpg

Сразу за шлагбаумом слева, виднелся жилой домик с распахнутой настежь дверью, из которой доносилась негромкая музыка. По обе стороны дороги располагались хозяйственные постройки. Картину довершал жигулёнок со свежей налипшей дорожной грязью, да одинокая корова на поляне по соседству, флегматично уминавшая свою вечную жвачку, но, тем не менее, с каким-то лукаво-фискальным предательским взглядом, пристально уставившаяся, на проникающих через шлагбаум вторженцев.
Создавалось полное впечатление, что кто-то из хозяев здесь есть, и вот-вот появится.
- М-да-а-а! Собак не оказалась, так эта – парнокопытная, с повадками заправского филера, заложит со всеми потрохами во всю мощь своей, не попорченной ангинами глотки, – переживал заповедный вторженец Путник, во всю возможную прыть, удаляясь от шлагбаума.
Повезло, однако, здорово, с кордоном-то! Так никто и не появился, и жвачная та предпочла не прерывать налаженный пищеварительный процесс ради сомнительного собачьего фискального удовольствия.
Вскоре после кордона дорогу пересёк небольшой ручеёк, истекающий из родничка рядом. Вон, он! Под камешками, справа:

0_f7f89_54330ff8_XL.jpg

Наконец-то, турыст мой напился в волю и наполнил свою флягу. Больше воды брать не стал. Оно и правильно: и тащиться наверх легче, да и теперь хошь не хошь, а будь добёр до родничка, что на верхней Артековской поляне, дотопать теперь сегодня уже в любом случае придётся.
На ту машину и визг бензопилы мы вышли из-за очередного поворота… И, сразу же зашли назад – за поворот, то есть. Егерь там впереди, распиливал дерево, упавшее на дорогу.
Вот, ведь! Не на кордоне, так здесь наткнулись. Но, занятый своей работой партизанско-кордонный егерь нас не заметил, из-за лязга бензопилы слышать наше приближение он тоже не мог, дорога здесь одна, поэтому залегаем под кустом и ждём, - хоть до вечера, - когда он назад на кордон не направится и не освободит путь к перевалу. Такое вот оно, заповедное партизанство-то! А, чего: обойти, что по верху, что по низу, с приличным походным Велом – себе дороже! Дюже хлопотно это будет. Крутовато тут кругом-то. Да и видимость-просматриваемость в буковом лесу ещё та! Не подходит никак, для ближнего партизанства-то. Слишком далеко обходить надо, чтобы не заметили в этой прозрачности букового леса:

0_f7f94_f88b9ca_XL.jpg

Но, Кривая – на то она и Кривая! Только что, ситуация вроде бы поплохела дальше некуда, как по неведомым законам её же кривизны, резко попёрла на улучшение.
То-о-олько, собрался было, мой пластун-лазутчик под ближайшим кустом затаиться, как на дороге объявился местный покатушник из Алушты, налегке, без рюкзака, споро крутивший наверх к перевалу. Пережидать вместе с нами ему, конечно, не было никакого интереса, обходить тоже.
Оно и резонно. Чего ему, местному-то! Не сегодня, так завтра здесь пройдёт. Это у нас поход может сорваться!
Поэтому он без долгих раздумий решил ехать вперёд, через того егеря-лесоруба, и если сразу же не вернётся, то и туристу Путнику туда же дорога.
Контрольное время быстро закончилось полным нашим одиночеством, а в лесу, всё также «раздавался топор дровосека»… Ну, и мы двинули вперёд.
То, что предстало взору на этой импровизированной передвижной лесопилораме, могло поразить любое богатое воображение. Не…, ну подивитесь сами на этот «кружок умелые руки», на это чудо-детище самопального автопрома!:

0_f7f8a_afa410d4_XL.jpg

Высшая степень нехитрого апгрейда, наилучшим образом приспособленная к непростым крымским горным путевЫм условиям. Он, ведь, тут не только в летнюю распутицу не подведёт, а и зимой с успехом по снегам рассекает.
В общем, именно про машину эту, наверное, и поётся в той песни: «… вот она везёт меня, лучше верного коня…».
Безусловно, по окончанию своей славной трудовой деятельности этому егерскому всепроходимцу самое место в автомобильном музее, каком.
А егерь, оказался с того Партизанского кордона, приятнейший добрый человек, плевался-сетовал, что вот уже третий день в одиночку расчищает дорогу от завалов, а впереди – и конца не видно! Это накануне буря, тоже три дня, бушевала-неиствовала, навалила!
Приятно и с интересом поговорили за жизнь новую, крымскую. А про то, что здесь заповедник и что всё нельзя, речи не было и вообще. Оно и понятно: он-то знал, что там впереди и думал, что мы о-о-очень скоро завернём назад. На том и расстались.
А, впереди… Впереди сразу же после «лесопильни» партизанского егеря, каталец мой почувствовал, что-то не то! Если до этой встречи большую часть пути получалось крутить в седле, то теперь езда превратилась в непрерывную пляску «с седла - в седло». Вся дорога была усеяна плотным слоем поломанных той бурей, разных размеров веток:

0_f7f96_992b2011_XL.jpg

Нет, они, конечно, и ниже места встречи с егерем, также сплошным ковром устилали дорогу, но видимо уже были приглажены-прикатаны теми колёсами-монстрами егерского вездехода, и не представляли серьёзного препятствия для вкручивания. Потому мон шер мой, там их вообще не замечал, разве что, эстетически любовался свежей зеленью убранства дороги.
А, теперь…! Теперь не получалось проехать и 40 – 50 метров, как какая-нибудь из веток, наглухо не попадала бы в колесо. Приходилось ему спешиваться, выковыривать и…, снова спешиваться! Очень скоро эстету моему это надоело, и весь оставшийся ходовой день он просто шёл в поводу: и палки реже в колёса лезут, и продвигаться так, получалось быстрее.
Но наваленные бурей ветки, это, конечно, не те чудеса, которые по егерским понятиям должны были непременно остановить наш тандем.
Завалы! Вот, что было настоящим торжеством той бури. На всём пути до нижней Артековской поляны, то есть пока буковый лес не перешёл в верхний сосняк, дерева лежали на пути с частотою тех барьеров на гаревой дорожке этого самого барьерного бега. Тут-то стало понятным, чего это мы так вольготно катили-то до сих пор! Благодаря трёхдневным трудам партизанского егеря, оказывается. Спасибо, ему!
Не! Это был какой-то вернисаж, выставка достижений завального искусства! Здесь был широко представлен весь модельный ряд, каких только, возможно завалов. Начиная от простейших, под которыми без труда и проходили:

0_f7f9a_dbd7cb7a_XL.jpg

До сложных, многоуровневых конструкций, над которыми уже приходилось «ломать голову»:

0_f7f9f_19af5fc_XL.jpg

От лёгких, ажурных, преодолеваемых сходу:

0_f7f98_f8e7ba8c_XL.jpg

До какого-то месива переплетённых переломанных стволов и ветвей, и здесь уже, только разделка:

0_f7f8e_7eb5186d_XL.jpg

Всё это очень сильно тормозило продвижение к перевалу, и теперь про намерения моего наивняка успеть ещё сегодня забраться на Бабуган и заночевать там, в затишье, в какой-нибудь воронке, можно было и не вспоминать.
Какой там, Бабуган! Успеть бы до темноты, вообще до того родника на верхней Артековской поляне подняться. Ведь, не июнь месяц сейчас. Темнеет рано. После семи вечера, хоть глаз коли, а нечего не увидишь.
- Мда-а-а, мин херц! Поторапливаться надо, если ещё засветло, как это ты и любишь, отужинать хочешь.
Мин херц мой и так старался, но завалы-ы-ы…!
Когда же поднялись до тучных небесных пределов, то стало понятным, что Бабуган нам сегодня и так бы «не светил»:

0_f7f9e_1d65fe39_XL.jpg

Закрылся он наглухо, Бабуган-то батюшка! Чего там на нём, в тучах-то этих плотных делать. И пути на сестрицы Чучи не найдём, и красотами запретными бабуганскими не насладимся.
Но не одни мы тут, брели в тумане-то этом. Навстречу, из плотного сизого марева показалась призрачная фигура, бодро и споро шагавшая со «скандинавскими» палками, собственного производства:

0_f7fa0_da0d47e5_XL.jpg

Оказалось - Света из Москвы, отдыхает внизу на побережье и бегает сюда наверх в однодневки. Молодец! Здорово, это! А, сейчас она спускается с Бабугана, залезала на Роман-Кош, но, к сожалению, ничего не увидела: там наверху туман ещё плотнее. Приятно поговорили на околобабуганские темы - где тут одним днём пошататься можно. Но время торопило обоих, через час уже темно, а ей ещё до Гурзуфа спускаться, ну а нам, хотя бы до того родника верхне-артековско-полянского добрести:

0_f7fa1_9bb16bfb_XL.jpg

Тут-то, конечно, места для ночёвки везде, просто роскошные, но… водица отсутствует.
Зато, на подходе к нижней артековской поляне эта водица, прямо из окружающих нас тучно-туманных клубОв и закапала. Дождичек, всё-таки явился, пока ещё совсем робко и не смело, пробовавший свои силы.
На нижней артековской поляне почтили память крымским партизанам:

0_f7fa2_9d17ea69_XL.jpg

Еже ли жажда сильно мучит, то, конечно, чутьё подскажет, не подведёт и мимо того родника у следующей – верхней артековской поляны, пройти не получится. Не видно его с дороги-то. Но зато верными ориентирами, при движении вверх, являются начало самой поляны, виднеющейся сквозь редкие сосны и заметная тропинка средь густой травы, уходящая влево от дороги. Моего проходимца жажда не мучила, но нужда в воде была, потому он и завернул на эту тропинку. А там, буквально два шага, и вот она – благодать живительная, родник Осман-Кош-Чокрак: и крошечное озерцо, с плавающими лягушками (а чего, при случае и постирушку устроить удобно) и струя из трубы мощная (даже сейчас, осенью), там, где бутылка стоит:

0_f7fa3_d93bf211_XL.jpg

А, весной, наверное, ещё и те лягушки родниковые, хором на голоса поют! Райское место!
Непроницаемые же тучи, плотно осевшие на всё окружающее вокруг, не позволяли рассмотреть полностью всю поляну - это верхнее артековское чудо. Поэтому в поисках подходящего места для ночлега мы и побрели в обход поляны.
Вообще-то, подходящие места здесь имелись, буквально, на каждом шагу. Уж постарался, создатель! Вот, где стоишь, там и падай. И, будет очень даже подходяще. Но, вот ведь, натура, какая, у всех этих хомо сапиенсов, в том числе и у моего разумного! Когда нежданно, такое вот богатство выбора, - или всё же получается, что гадство, в данном-то случае, - сваливается на голову, то им, видите ли, хочется ещё чего-нибудь позабористей найти!
Вот и тащились через всю поляну, пока на противоположном её краю из тумана не показался маленький сарайчик, с зияющим входным проёмом. Двери там отсутствовала вовсе, а маленькое окошко было закрыто полиэтиленовой плёнкой. Зато внутри весь пол был устлан добрым сухим сеном, и в сравнении с вовсёпроникающей сыростью того влажного «тюфяка», что накрыл собой эти горные склоны, здесь как-то сразу повеяло нехитрым уютом и неброским комфортом.
- А что, мин хец! Прямо та сказочная избушка, что без окон - без дверей. Только вот, ножек тех бройлерных, не видать что-то! В землю, что ль вросла, горемычная. Чудеса, прям! Как по заказу, сарайчик-то этот!
- Ага! Чудеса! Ещё скажи, что некто тут бродит, а другой некто – на ветвях сидит, только вот из-за тумана, не разглядеть хорошенько.
- Ну…, это у них там, внизу туман. А у нас здесь – туча. И эта туча всё больше расходится, кранчик-то свой всё больше приоткрывает. Так что, давай соображай побыстрее, насчёт ночлега-то.
Мой разумник долго и не раздумывал, про палатку-то. Здесь и отужинали под перестуки разошедшегося дождя:

0_f7fa4_ea8de62b_XL.jpg

Здесь и почивали сладко, на мягкой, сухой и духмяной почивальне:

0_f7faa_c6c83864_XL.jpg

А, открытый дверной проём на ночь закрыли, имевшимся здесь же, большим куском рваного полиэтилена.
Стемнело быстро. Ещё бы ему не стемнеть! Под плотным, облачным «тюфяком-то» тем! Кусочек того, что при другой погоде должно было бы быть кусочком звёздного крымского неба, тёмным квадратом виднелся в не полностью перекрытом дверном проёме. Дождь, то припускал с удвоенной силой, то затихал, обессилев ненадолго.
И в этом, промокшем насквозь ночном мраке, по всей округе, с разных направлений, то ближе, то дальше доносилось натужно-нетерпеливое, низкое басисто-глухое, протяжное полурёв-полумычание.
- Бизоны, что ль какие, с испорченным метаболизмом или с хроническим несварением желудка никак «разродиться» не могут... Ну…, облегчиться в смысле! Вот и голосят хором с натуги-то!
- Да, ладно тебе, педальный! Бедолагам-оленям лесным приспело брачные отношения оформить. Вот, сердешные и бродят по окрестностям в поисках поджидающих их подруг. А, что делать?! «…Что природою назначено, то исполнится, шутя…» Гон, у них! Припёрло, родимцев! Тут уж, непогодь эта – совсем и не помеха делам сердечным!
Под рёв этот и заснули сладко.

27.09.2014 г. День 3. (днёвка-туманка)

В котором, отуманенный дрыхань Путник и великолепный Вел днюют, пока Бабуган-батюшка гневается-туманится-тучится…

«…Утро туманное, утро седое. Нивы печальные…!»
- Во-во, педальный! Здесь ты, как раз, в точку и попал. Всё так и было. Ещё и промозгло-холодное, утро-то это случилось. Ну, это там…, снаружи. А здесь внутри, на сухом сене, в сарайчике этом, было очень даже и ничего!
Старче мой этим утром, когда глаза-то продрал, и едва увидев во вчерашнем вечернем дверном проёме, теперь уже светло-белёсый кусочек, того, что должно было бы быть небом, так, сразу же не вылезая из спальника, и заснул поновой. Оттуда ведь, через неприкрытый кусочек этот, в наш ночлежный особняк, кто-то очень уж усердно нагонял клоки плотной белой «ваты».
Ну, кто-кто? Непогодь, конечно! Уж, наверное, и не знала, куда бы ещё, туман этот свой пристроить. К нам вовнутрь, в апартаменты наши пятизвёздочные и загоняла, шельма!
Так что, решил он ещё пока поспать до обеда, а там может и двинемся, по погоде-то.
Очнувшись через пару часов, отуманенный дрыхань мой всё же вылез наружу. Туман… Да, не-е-е! Это вчера выглядело, как туман. А сегодня… Рваные, косматые, тёмные тучи, то быстро проносились над головою, то своей плотной клубящейся массой старательно утюжили ближайшие склоны, невидимую поляну и наш одинокий приют. Изредка, ненадолго в просветах показывался кусочек побережья, с всё тем же, ненасытным Аю-Дагом. И…, сразу же накрывался новыми подоспевшими тучами.
Бабуган же батюшка, был закрыт наглухо и безнадежно. Серчает пока, наверное.
Поэтому восходитель мой, спокойно отобедав:

0_f7fa8_eb4b872_XL.jpg

Спокойно же и спать завалился, снова.
А чего туда, наверх-то сейчас лезть?! Ведь мы же, за красотами туда идём-то, всё время! Да, путь на Синап-Даг через Чучельский перевал выглядеть надо – нашу главную цель этого путешествия. А сейчас, ничего мы там не выглядим!
Так что, известное кукинское «…а, я еду, а я еду за туманом…» к нам, конечно, тоже относится… Но, не в этот раз!
Поэтому, затуманец мой решил ждать здесь… Да, хоть несколько дней! Пока Бабуган-батюшка не сменит гнев на милость и не соизволит, наконец, открыться.
Ну, ещё бы! В таких-то условиях, и не ждать! Отдельный особня-я-як со всеми удобствами…Тут тебе рядом и дров завались, и вода под боком. А главное, здоровый, - здоровей-то, уж и не бывает, - сон на свежем, целительном воздухе среднегорья, замешенном на солях близкого моря и ароматах благоухающих повсюду вокруг, свеже-умытых дождём, ярко-зелёных сосен. Этот волшебный бабуганский воздух…, в меру увлажнённый не каким-нибудь там кондиционером забугорным басурманским, а самым настоящим нашим крымским дождём. Санаторий лесной, горный! Да, отсюда нашего брата никакими благами цивилизации не выманишь! Куда там ихние Пхукеты, да Гоа, а уж тем более Шарм-эль-Шейхи всякие!
- Ты, только, мин херц, ворочайся почаще. А то, так и до пролежней не долго.
Под всё тот же нетерпеливый нестройный натужный хор «бизонов» тех -колобродников лесных, возжелающих брачиваться немедля, и спали сладко.

28.09.2014 г. День 4. (12 км, 4 км/час, 571 м/за день)

В котором, дерзкий нарушитель заповедных пределов Путник и неотразимый Вел забираются на макушку Крыма, встречают грозного уполномоченного, но в итоге оказываются промеж двух «Чучей» в полуприседи…

«…Утро красит нежным светом, стены древнего Кремля, просыпается с рассветом…»…
М-да-а-а-а! Ну…, если, конечно, эту верхнеартековско-полянскую саклю, приютившую нас на сутки с лишним, назвать кремлём…, то всё оно, так и происходило, тем самым утром после суточного протуманенного дрыховозлежания.
Пробудившемуся мин херцу моему, предстала просто волшебно-эльфийская картина. Мы и так-то предполагали, что днюем здесь, в чрезвычайно дивном месте, только вот непогода не позволяет по настоящему разглядеть это. Теперь же, высвободившись от тяжких оков непогодных туч, верхняя артековская поляна предстала во всей своей яркой сочной красе:

0_f7fab_dcef2fc9_XL.jpg

Ну, прям, какой-нибудь лунорогой бурёнки, мирно пасущейся на этом зелёном лужку, да пастушкА со свирелью-рожком и в тирольской шляпе с пером, только и не хватало для полноты этой девственно-пасторальной картины. Впрочем, «пастушок» с пером в шляпе и совсем не с рожком, это уже из других мест: из леса того Шервудского, робингудского. Пусть там у себя и сидит, со своим луком! В великолепном Крыму и без него чудес хватает!
А тут, в этой утренней картине, главное… Главное - было ясное чистое голубое небо, там наверху, в царстве Бабуганском! Вперёд!!!
Но, перед этим «вперёд!!!», фэнтезёр мой, конечно, отзавтракал, и особо не надеясь на самый верхний родник, что прямо под перевалом, взял здесь, теперь уже полный запас воды. На два дня, то есть. Кто ж её знает, как там по Баба-Дагу этому заповедному бродить-то получиться?! Одна Кривая, и наверное-то!
Сразу же после артековской поляны путь к перевалу преградил, видимо страж Гурзуфского Седла - настоящий китайский дракончик. Таможня, стало быть, местная! Атрибуты-то китаёзной потомственности все у него налицо наличествовали, то бишь на личине жутковатой: и рожки маленькие, и усищи длинные, и крыла кустистые. Разве что, жаром не пыхал!:

0_f7faf_120f6d3a_XL.jpg

Ну, насчёт «жАром попыхать», это больше землячок наш - Горыныч Змей трёхбашковый побаловаться-то горазд, и из всех трёх сразу.
А этот одноголовый сторожевой, вёл себя скромно, дань за проход не требовал, только оглядел нас очень внимательно. Запоминал, что ли?!
Ну, а на следующем крутом повороте дороги, открылась впечатляющая картина всего нашего действа за эти первых два ходовых дня: тут тебе и побережье с Гурзуфом и извилистой ниткой ялтинской трассы внизу (где-то там над ней и ночевали мы в первую ночь в виноградниках тех); и безбрежная, белёсая в утренней дымке синь моря, сливающаяся с такой же бездонной синью небосклона; и живописные обрывы Никитской яйлы напротив; и весь наш путь подъёма сюда. Только вот, разбери-попробуй, где там в этих лесах тащились-то мы!:

0_f7fb0_b3d7c36c_XL.jpg

Гурзуфское Седло тут тоже оказалось неподалёку. Сразу же за поворотом и явилось:

0_f7fb1_8ed62070_XL.jpg

Ну а тот, самый верхний родник, что, не доходя с полкилометра до перевала, родниковый искатель мой, конечно, тоже посетил-разведал. Хорошим ориентиром служит этот «верстовой» столбик, чуть вдали от дороги слева. От него, едва читаемые стёжки вниз ведут, но в сумерках можно и не заметить. Поэтому главный ориентир, – это всё же, та каменная гряда на противоположном склоне оврага (она здесь одна, такая большая). Вот под этой грядой на дне оврага этот родник, что Гурбет-Дере-Богаз-Кешмеси зовётся, и запрятался:

0_f7fb2_15f69498_XL.jpg

С перевала открылся грандиозный панорамный вид на восточные пределы Гурзуфской яйлы:

0_f7fb7_a4bed667_XL.jpg

А, сам перевал… Да вот оно, Седло Гурзуфское. Великолепный Вел там сейчас на самом изгибе его и возлегает, на всех его 1348 м, пока перевальщик мой тут вокруг шастает. Но до Роман-Коша, отсюда ещё 200 м набрать надо. Пря-я-ямо через этот соснячок на Бабуган и вознестись. А там, по пути сначала на Тас-Тепе (1538 м) заскочить. Вон на ту голую пирамиду, что слева:

0_f7fb5_42fd74e9_XL.jpg

- Ну что, мин херц, впрягайся! На Бабуган толкаемся, день-то осенний короткий, поспешать надо бы:

0_f7fb9_12a04220_XL.jpg

Одолев первый взгорок того двухступенчатого «перпендикуляра», что с Гурзуфского Седла на Бабуган-яйлу ведёт, старина мой отдышался, и бросив взгляд назад, на оставшийся далеко внизу перевал, только и сказал: «О-го-о-о!»:

0_f7fbd_866069e1_XL.jpg

А чего, «о-го»-то? Помниться год назад мы вон с той Гурзуфской яйлы, что напротив, сюда глубокой ночью корячились. От лесной охраны тогда прятались. А сейчас, смотри, как вольготно партизаним, средь бела дня-то!
Но партизанин мой, задрав голову в сторону оставшегося второго взгорка, только и промычал в ответ: «Э-ге-ге-е-е!»:

0_f7fbe_effa2ddb_XL.jpg

Упор ногами-толчок-отжатие-фиксация на оба тормоза-шаг вперёд... Это у нас заталкиванием называется. Вверх, по «перпендикулярам» этим. Физзарядочка, попутная такая.
Не-е-е…! Можно, конечно, и раздельно наверх вознестись. Но моему ударнику заталкательному, лень два раза туда-сюда бегать. А можно и вообще, другие маршруты выбирать (в горном Крыму тьма их), или же пешком сюда ходить… Но нам, вот так интереснее.
«…Лучше, конечно, помучаться…», - вот также, наверное, и красноармеец товарищ Сухов под своим белым солнцем той пустыни, выбирал именно своё, из всего имеющегося.
А, на Бабугане… Там раздолье! Там уже и покатили. На то она и яйла, то бишь плато! Прямо к Тас-Тепе (1538 м), к той остренькой пирамидке, что слева. А, праве-е-ее её, хо-о-олмик такой невзра-а-ачный, над Бабуганом едва возвышается:

0_f7fc0_3910cb8b_XL.jpg

Ага, «холмик»…! Выше 1545 метров этого холмика в Крыму вы уже ничего не найдёте, хоть интерпол свой сюда выписывайте! И нам сейчас, именно туда! На эти самые высотные крымские метры, что Роман-Кошем величаются! На макушку Крыма, то бишь!
Но сначала, бабуганщику моему срочно поддеться приспичело: и подштанники тёплые, и флисочку под ветровку. ВетрА в этот раз здесь нешуточные, ледянющие, того и гляди назад в седловину сдует.
А вот и очередное чудо не задержалось! Прям, весна, какая-то вечная, в этом царстве Бабуганском:

0_f7fc7_c44a267a_XL.jpg

Тас-Тепе (1538 м) постарался на славу. Показал нам незабываемое! Это и Гурзуфская яйла во всём размахе, и пирамидка по центру величественного Демир-Капу (1539 м), и правее неровный горбик восхитительного Кемал-Эгерека (1529 м), и ниже по гребню блистающие обрывы венценосного Басмана (1138 м), и на дальнем плане по центру двугорбие неразлучных соседей Сотира-Бойка, да и вообще добрый фрагмент всей внутренней гряды Крымских гор, включая и «пещерные»:

0_f7fd5_3a9fc897_XL.jpg

По другую же сторону, не менее раздольно раскинулись широкие просторы самой Бабуган-яйлы, измятые какими-то неземными исполинскими силами в глубокие лощины и пилообразные взлёты бабуганских вершин:

0_f7fda_ec5fe4ec_XL.jpg

Короткий, стремительный прокат по этим просторам, и вот она макушка Крыма – Роман-Кош (1545 м). Всё! Выше в Крыму уже некуда!:

0_f7fe1_80889dc_XL.jpg

Отсюда, кормчий мой, пользуясь невероятно ясными далями, - за что и благодарность огромная тому из небожителей, что за эту самую ясность там, на Олимпе и отвечает (а ведь, не зря получается на той артековской поляне целый день дрыхли, в облаках-то ожидаючи), - очень внимательно высмотрел весь наш путь на ближайшие несколько дней и старательно затолкал его себе под шлем, - на корочку, то есть, стараясь запомнить во всех подробностях:

0_f7fe8_4640f436_XL.jpg

Тут уж вся наша ближайшая автономка и предстала наглядно, словно карта трёхмерная… Хотя, четырёхмерная карта-то была. Тут ещё озвучка присутствовала: ветрила завывал неистово, всё сдуть нас с макушки Крыма старался.
А автономка ближайшая… Вот, прямо так без дороги, справа налево по обрывам Бабугана и проскребёмся...
- Ровненько-то, как там.
- А-га! Будет потом тебе, мин херц, это «ровненько»!
...Свалимся на Чучельский перевал, что в тёмном соснячке по центру. Твою втуль! Как глубоко, сваливаться-то! Аж, 400 м сбрасывать придётся! Их же почти все и назад возворачивать неминуемо! Когда, сразу же с перевала на хребет Синап-Даг (ну или Баба-Даг по «генштабу», тут уж кому, как нравиться) полезем… Через все его «Чучи».
…Неприметную Малую Чучель (1242 м), - ага, она нам потом даст вкусить в полной мере, эту свою «неприметность»... На лысый чалдон Большой Чучели (1390 м)…
…И-и-и, по длиннющему хребтовому гребню, на Чёрную (1309 м).
На Высший Шпиль (1217 м), что справа ниже к Чёрной пристроился, спускаться не будем. С Чёрной, сразу рванём вниз по левому гребню, и дальше бросок, аж под Эклизи-Бурун (1527 м), что на дальнем плане по центру в облаках прячется. Но, в этот раз на него не полезем. Лазили уже этим летом-то!
Ну и покатили по живописным северным обрывам батюшки Бабугана:

0_f7ff7_54fbbee8_XL.jpg

Через дивные глубокие бабуганские лощины:

0_f8002_9c5576c9_XL.jpg

Через седловины бесконечной череды бабуганских перевалов:

0_f8000_855cc36f_XL.jpg

Мимо потрясающих бабуганских скальников:

0_f8004_b5b99d4e_XL.jpg

Между тем, совсем и небезопасным был этот путь по обрывам Бабугана-то. Всё время на виду, внизу маячали крыши кордона Дубрава.
- Здесь, наверху, мин херц, они нас, конечно, не достанут. А вот мимо перевала, с порядочно гружённым Велом, нам, увы, не пройти. Там и поджидать будут, коли не лень им!
Ну, мин херц мой на ту самую лень и надеялся. Одни, мы! Хорошо же видно оттуда снизу, что одни-то. Чего им, ради одиночки-то напрягаться! Вперё-ё-ёд!
Меж тем, исполин Роман-Кош всё уменьшался в размерах, по мере удаления от него:

0_f800c_f13a29fa_XL.jpg

Зато, та самая «неприметная» Малая Чучель (1242 м), уж не говоря и про Большую (1390 м) прямо за ней, по мере продвижения к Чучельскому перевалу, как-то уж очень быстро устремлялась в верха:

0_f800d_93837e1_XL.jpg

Здесь мой бабуганщик, в который раз ткнулся в очередной отрог, спускающийся к низу, в надежде, что это и есть путь к перевалу. Но и тут, его ждало очередное разочарование.
Наконец, верный путь спуска был найден, и по склону этого оврага начали потихоньку спускаться к перевалу:

0_f800f_e73b60b6_XL.jpg

Когда же вышли напрямую, тут уж Большая «Чуча», просто угрожающе задралась вверх. А ведь ещё, и на половину не спустились:

0_f8012_9877b3e3_XL.jpg

Вон он, Бабуган-то, близко ещё:

0_f8013_f1986e6a_XL.jpg

Ну и отсюда весь наш предстоящий путь по хребту Синап-Даг, уже получше разглядеть получилось:

0_f8016_c55fd1af_XL.jpg

- Ровненький, так вроде, гребень-то.
- Ну-ну, мин херц…! Кривая-то, она всегда с нами рядом. Ещё покажет эту «ровность»!
- Подивись лучше, как там смотрится великолепный красавец Эклизи-Бурун (1527 м) в своих «вечных» облаках, на дальнем справа.
Короткий и стремительный спуск через лес, непосредственно перед перевалом, на виду выглядывающей через крону, теперь уже просто великанши – той «неприметной» Малой «Чучи»:

0_f8019_c0276b27_XL.jpg

И, съезжальщик мой выкатился на голый склон у самого Чучельского перевала с памятником крымским партизанам на седловине. Ну, а когда-то неприметная Малая Чучель (1242 м), тут уж просто в небеса вознеслась. А нам ведь, туда-а-а, на самую макушку сейчас лезть-то предстоит:

0_f801b_8d2e260f_XL.jpg

Эх…! Лучше бы он – партизанин-то мой, тут на выходе из леса потихонечку бы крался, раз уж партизанствуешь здесь!
Прямо за памятником стояла машина, с сидящими внутри людьми.
- Ожидают, значит всё-таки!
- Ну, а ты, как думал, мин херц мой любезный! Ведь, сколько часов на виду кордона по обрывам Бабугана пробирались-красовались.
Мда-а-а! Обидно вот так глупо попасться-то. Ведь, завернут непременно, и придётся вместо того прямого взлёта на Малую «Чучу», ломиться в обход по крутейшим склонам её или уж залегать, где-нибудь до темноты.
Назад уходить, тоже глупо: налегке они всё равно догонят быстро, раз уж не сочли за труд дожидаться нас здесь на перевале... Поэтому обескураженный мин херц мой, просто сел здесь же на опушке и стал не спеша перекусывать изюмчиком: если не лень было нас здесь на перевале перехватывать, то пусть и сами к нам поднимаются, здесь и поговорим.
- Во-во, мин херц! Самое время подумать над более-менее правдоподобной сказочкой-легендой: «отку-у-уда же мы это тут в заповеднике-то, так заблудились-то лихо!»
Меж тем время шло, а ничего и не менялось. Те двое, также безразлично продолжали сидеть в кабине, и казалось, не обращали на нас никакого внимания, ну а проштрафившийся мой, всё также размеренно изюмчик пережёвывал. А время-то, неумолимо к вечеру катилось!
- Слушай, мин херц! Как-то не так, ситуация-то развивается. Мы, что ночевать тут собираемся?!
Ну и совсем уж «не так» пошло, когда со стороны «Чучи» к машине подошли несколько женщин с детьми и один мужчина с папкой подмышкой.
Тут-то, как раз всё и прояснилось. Едва оттуда, с седловины перевала, разглядев безмятежно жующего старину моего Путника, этот с папкой, аж чуть не подпрыгнул на месте, - и уж не знаю, с радости ли, со счастья ли от такой неожиданной встречи или с других каких чувств, - опрометью понёсся к нам сюда наверх.
Несмотря на серьёзность ситуации, выглядело всё это несколько комично-карнавально: и эта кабинетно-канцелярская папка наперевес, и эта, совсем непохожая на обычно степенную лесную охрану, семенящая прыть. И, если бы не легкомысленная кепка набекрень, а солидная шляпа на челе, то, ну точь в точь, этакий товарищ Огурцов при исполнении, из ночи той карнавальной.
Ещё на подходе, этот товарищ при исполнении грозно вопросил, - мол, есть ли у нас пропуск, и откуда мы тут появились.
На что, неудавшийся диверсант Путник с широченной, излучающей, исключительно вселенское добродушие улыбкой, поднялся и искренне-непонимающе поведал, что про пропуск ничего не слышал, хотя и честно вникал в содержание всех встречающихся на пути табличек.
Вот тут, относительно табличек во множественном лице, мин херц мой или запамятовал мгновенно, или же слукавил, не моргнув глазом: мы и видели-то на всём нашем пути, всего одну заповедную табличку, там ещё - на шлагбауме у кордона Партизанского.
А, относительно «откуда мы тут появились», старина мой неопределённо, куда-то вверх назад махнул рукой и…
«…Он сказал: «Поехали!» И, взмахнул рукой…» Уж, не знаю, это ли героическое «поехали» ожидал услышать «товарищ Огурцов с папкой» после того театрального взмаха рукой, но только Путник мой с не менее пафосной патетикой в голосе изрёк, что, мол, - с Талмы.
Ага! Вот значит хитрован, какую он сказочку придумал, чтобы того егеря с Партизанского кордона не подставлять: тоже ведь, получается от побережья, но с другого совсем места заблудились-то, мол.
Но это «с Талмы», прозвучало никак не меньше, как с какого-нибудь там Ганимеда межзвёздного или уж, по крайней мере, с пятой планеты второго кольца Альдебарана, считая от третьей звезды самого Волопаса. Ну, или Ловеласа, на худой конец! Что, видимо, и произвело соответствующее впечатление, поскольку «при исполнении», тут же сразу стал нудно талдычить про строгий запове-е-едник, про пропуска-а-а (которые, на самом деле не в жизнь не получить) и про то, что сюда можно, только по этим самым пропускам и только, в сопровождении. А, он-то вот, как раз и является этим самым «сопровождением». Очередную экскурсию сопровождает, то бишь. Которая, как раз в это время, терпеливо поджидала внизу, справедливо полагая, что попутный отлов всяких там заповедных проходимцев, тоже является обязательным пунктиком в программе этой их заповедной экскурсии.
Свою речь-нотацию, сопровождающий завершил безоговорочным требованием - немедленно покинуть заповедник по запретному Романовскому шоссе в направлении спуска на Алушту.
На «немедленно покинуть», старче мой немедленно же и согласился, заявив, что он и сам туда собирался, - мол, стемнеет ведь уже часа через полтора-то. Только вот, перекусит здесь и передохнёт немного, - мол, дюже уж день сегодня тяжёлый выдался, с той Талмы по верхам-то заблуждаться, однако.
На том и расстались. Машина с экскурсией нырнула на спуск к этой самой Алуште, ну а мы с мин херцем галопом, - кабы ещё не появился какой другой уполномоченный, - спустились, наконец, на Чучельский перевал (1150 м), через который и проходит царское Романовское шоссе с отворотом в «царскую» же резиденцию:

0_f801e_377be926_XL.jpg

- Мда-а-а, мин херц! Бойкое оказалось место-то. Мало того, что кордон «Дубрава» с правительственными апартаментами под боком, так ещё и экскурсии с «уполномоченными», тут разъезжают. А, вообще, если сразу ретировались бы, - ведь, тем в машине, мы как бы до лампочки совсем были, - то и избежали бы этой незабываемой встречи. Хотя для опыта, и, несомненно, полезной: с лесной-то охраной мы не раз ранее встречались уже, а вот с уполномоченными экскурсоводами не приходилось.
Но отсюда, - с этого бойкого перевала, убираться надо было побыстрее: не застукал бы кто опять, да и солнце уже садиться надумало. За Большую Чучель зайти, как и намеривались сегодня, уже, конечно, не получиться. Но на Малую-то, надо ещё успеть!
От перевала на Малую Чучель, подъёмчик, конечно, постарался – вздыбился. Дорог-тропинок там никаких, ну, а Малая «Чуча» всю свою «неприметность», что мы оттуда, - с Роман-Коша напротив приметили, тут уж во всю и показала!:

0_f8020_10dee0d5_XL.jpg

Раздельно поднимались. Да ещё пыхтели как, толкаючесь-то!:

0_f8021_82cca54b_XL.jpg

Но, красиво необычайно. Тут уж весь путь наш, только что пройденный, красовался: от вершин Бабугана, через Чучельский перевал с белокаменным памятником крымским партизанам на седловине:

0_f8023_5a91f526_XL.jpg

Не доходя вершины Малой Чучели (1242 м), вправо по крутому восточному склону, по границе редкого леса неожиданно нарисовалась узенькая «партизанская» стёжка, видимо, одинаково востребованная, как неисчислимым местным заповедным зверьём (чего им, действительно, через голую макушку-то переться), так и редким, - гм…! Или, редкостным?!, - шастающим здесь партизанствующим турьём, по той же нужде, избегающим лысый чалдон Малой «Чучи», прекрасно просматривающийся с близкого кордона «Дубрава». Ну и мы, конечно, от греха подальше, сюда же сунулись и по этой тропинке быстро обошли вершину Малой Чучели и прямиком вышли на седловину между двумя местными «Чучами».
Отсюда уже, оставив меня, - блистательный Вел под вершиной отдохнуть:

0_f802c_3440f54e_XL.jpg

Турыст мой налегке, сбегал на эту самую Малую Чучель (1242 м).
Стоило. Вид красивый: и Чёрная (1307 м) слева, с пристроившимся к ней Высшим Шпилем (1217 м), и Эклизи-Бурун с обеими Демерджи на дальнем плане, и трёхгорбый хребет Конёк справа:

0_f802b_85668f6e_XL.jpg

Только, приседать там надо, на самой вершине-то. Крыши кордона и правительственных дач прямо под Малой Чучелью, тоже так красиво блистали в лучах заходящего солнца, но о-о-очень близко.
Вернувшись вновь на седловину, наприседавшийся и налюбовавшийся мой, теперь уже и о насущном задумался: о ночлеге, значит. Надо было на этой крутосклонной седловине срочно подыскать ровненькую площадочку. Чтобы раскинуться удобно: солнце-то уже, практически село.
Конечно, раз уж приспело здесь, - по соседству с близким кордоном, то безопасней всего было бы укрыться на противоположном кордону, восточном склоне. Там ещё и красиво, и комфортно к тому же. В буковом-то лесу! Но сильнейший и ледянющий пронизывающий насквозь ветер, который и сопровождал нас весь сегодняшний день, утюжил эти самые восточные склоны прямо через эти же самые редкие буковые леса с таким напором, что… Ну, в общим, как-то само собой и вышло, что в поисках уютного затишья, мы и оказались уже за гребнем седловины на западном её склоне.
Здесь, - красотища! Светло! Редкие толстенные ветвистые сосны…, мягкая сухая хвоя, толстым ковролином устилающая землю…, тишина и тёплая уютная тишь… Никакого тебе там ветра со свистом и завыванием…
Но…! Но только, в прямой и близкой видимости: и заповедного шоссе, и строений «Дубравы», хорошо просматриваемых сквозь редкие ветви сосняка. Да к тому же, на этом склоне, обращённом к кордону, в этом вечернем затишье и слышимость была отличная. Куда там, концертные залы с их акустикой! Мы ещё и подойти не успели, а кордонные собаки уже залились перекликающимся беспокойным лаем. То ли нас уже учуяли-услышали, то ли у них свои-какие местные разборки.
Но выбора уже не было. Старче мой, пользуясь случаем аккуратно нагрёб под себя толстый слой сухой хвои. А разбирая наш скарб и готовя ужин (на горелке, конечно), очень старался не шуршать пакетами, дабы не возбуждать естественного любопытства у кордонных сторожевых, исправно перебрёхивающихся, там внизу. Кто ж его знает, может и не на привязи совсем. Забегут полюбопытствовать между делом, да и егерей за собой приведут!
Так что вот так тихо, с опаской и в полуприседи и провёл мон шер мой и этот короткий вечер, и следующее утро. А в полный рост, там и нельзя было встать. Сразу же попадал под прямой обзор с кордона.
Зато ложе на мягкой хвое, получилось знатное:

0_f802d_e7787d6f_XL.jpg

Старина Путник, как всегда перед сном, перебирал перипетии минувшего дня и пытался предугадать, что грядущий готовит. Перипетии, как и всегда, оказались многоликими, нескучными, насыщенными. Ну, а насчёт «предугадать» этот самый грядущий, опять же, как и всегда, Кривая смешает завтра всё это предугадываемое в совсем неожиданную и потешную кутерьму.
Яркие, блистающие звёзды сквозь редкие ветви сосны, под которой заночевали, да тревожно-зовущие клики ловеластвующих по всей округе заповедных оленей… Клики-то эти, собственно, весь день сегодня нас сопровождали, изредка доносясь со всех направлений. Но сейчас…, ближе к ночи…, эти гоном гонимые и крайне озабоченные, совсем уж потеряли все приличия и совесть, и те одиночные дневные крики теперь слились в непрерывный и нетерпеливый ор.
Но вечному юннату и природолюбу Путнику это нисколько не мешало, а скорее наоборот создавало особенную, неповторимую и незабываемую атмосферу сна. А, во-о-оздух…! Всё дрыхнем!

29.09.2014 г. День 5. (4,8 км, 3,1 км/час, 262 м/за день)

В котором, топогрАф Путник и восхитительный Вел идут в обход, а попадают под стопы чучельского циклопа и опять оказываются в самой гуще любовного угара заповедных рогоносцев…

«Ла-ла-ла… Качнётся купол неба большой и звёздно-снежный…», «…Как здорово, что все мы здесь сегодня собр…»…
- Слушай, педальный! Оно, конечно, не плохо, что мы тут все у этой седловины меж двух «Чучей» собрались-то: и псины те кордонные брехучие, и ревуны эти сладостраждущие (а они тут, по-моему повсюду), но надо бы побыстрее сматываться, пока ещё и лесная охрана к нам не присоединилась.
Утром с ночлежной седловины между двумя «Чучами», топогрАф мой ещё раз примерил на себя возможные варианты прохода, чрез угрожающе нависшую над нами, Большую Чучель (1390 м):

0_f8035_1a060f02_XL.jpg

Конечно, напрямик через тот скальник на взгорке (ну или чуть правее его) виделся самый короткий путь. Да и не такой уж тяжёлый: в разделку, как-нибудь затолкались бы, потерпели бы уж!
Но-о-о…, что-то не хоте-е-елось ему – копуше моему, с утра напрямую-то на вершину ломиться. Не раскачался со сна, видать ещё. Ему, видите ли, памятуя вчерашний удачный обход вершины Малой Чучели по её склону, и здесь нечто подобное повторить захотелось.
Отсюда, с седловины-то и выглядело, несложно! Так же по склону пройти по верхней границе леса и выйти на пологий правый гребень. А уж оттуда, моему быстроногому-то, и налегке на вершину сгонять можно. Только, главное, там, в лесу не промахнуться и не угодить под ту скалу, что справа. Кто его знает, - что там за ней-то: может удобный выход на следующую седловину, а может…?! Ну и двинули.
На подъёме у верхней границы леса, Путник мой опять углядел еле заметную звериную стёжку, уходящую вглубь по склону. Оно и понятно! Лани эти местные – они неглупые вовсе и пути себе выбирают самые рациональные. Значит и нам туда.
Первую сотню метров по этой очень узкой, «рациональной», оленьей тропе, ещё получилось пройти в поводу:

0_f8038_f2ccfadd_XL.jpg

Но потом, ударник-проходчик мой вынужден был перейти к челночной разделке. Нескончаемые поваленные деревья и сыпуха в разной размерности, переходящая в откровенные скальники, других вариантов и не оставляли. Хотя уже здесь становилось очевидным, что тот путь напрямую по взгорку, был бы на мно-о-ого проще!
Рулила же мой, слишком доверился ланям тем, что по тропе этой здесь по склону шастают, и упрямо пёр, настойчиво следуя за рациональным звериным интеллектом, тем.
Пока и не вышел весь в поту, прямиком под стенку ту скальную:

0_f8039_dce984ab_XL.jpg

- А что, мин херц! Отсюда гребень Синап-Дага этого, очень даже заманчиво, так выглядит. И рядышком, вроде…! Только вот, через пропасть эту не сиганёшь и не дотянешься. Не зря, видать, Баба-Дагом величают его!
- Мда-а-а! «…Вот и верь, таперь людЯм…»! Тьфу, ты, твою втуль! ЗверЯм, конечно, что тропу эту к обрыву протоптали! Хотя и людЯм тоже! Тут вот, в самый раз и подумать о рассудочности тех, утверждавших, что кто-то там, в гору не пойдёт, а соответственно обойдёт её. Сюда бы их, под Чучу эту большую… Пущай, как и мы обойти попробуют!
- А вот ещё интересуюсь, мин херц, козлы-то эти с ланями, что здесь забыли?! Они-то, с какого счастья сюда пёрлись?! Мы-то хоть попутно у этой пропасти красотами налюбуемся. Вон, красотища-то какая! Справа налево: Чучельский перевал, склоны Бабугана, трёхгорбый хребет Конёк, хребет Сипап-Даг с Чёрной; на дальнем Демерджи и Эклизи-Бурун. Глаз не оторвать!:

0_f803d_1b59c931_XL.jpg

Но красоты, красотами, а надо бы и выбираться отсюда.
- Ты же, мин херц, сегодня вроде бы до воды дойти собирался. А то ведь, маловато уже остаётся-то.
А, отсюда… Либо вернуться назад, на ту седловину между «Чучами», тем самым обнулив, пройденный уже сегодня путь, и перечеркнув пол ходового сегодняшнего дня, или же напрямую воткнуться в нехилый подъём: и дольше и круче, чем на том взгорке от седловины бы было, и под ногами совсем не парковая лужайка, а сырая глина с предательскими листьями, ветками, каменьями. Но проходимцу моему назад, на седловину, через только что пройденные буераки те, возвращаться никак не хотелось, поэтому и воткнулся напрямую вверх:

0_f803c_6682fd28_XL.jpg

Ничего. Теперь-то уж раскача-а-ался ото сна-то, в несколько челноков и затолкались.
Прямо, на лысый чалдон Большой Чучели (1390 м) и попали:

0_f804e_1458822_XL.jpg

А, та-а-ам…! Не…, ну мы уже, практически на всех знаковых обзорных местах горного Крыма побывали… И, вершинка-то не самая высокая…! Но по широте обзорности на все четыре стороны, масштабности, наглядности и зрелищности, - про красоты уже и не говорю, - Большая Чучель со своими 1390 м…, да ещё поискать такую, да – не найдёшь!
Тут тебе (справа налево) и внутренняя заповедная котловина, как на ладони; и Бабуган-яйла во всём размахе; и хребты Конёк и Синап-Даг в обе стороны; и Чёрная… А на да-а-альнем…! Да, чего там, только нет на дальнем плане-то этом: и синь моря с чередой мысов, вплоть до Меганома; и Демерджи с Чатыр-Дагом; и волнистые гребни внутренней гряды, за которыми белыми пятнами виднеется Симферополь с бесконечными размытыми степными просторами за ним, незаметно сливающимися с безбрежным небом:

0_f8043_199db413_XL.jpg

Тут тебе и добрая часть внутренней гряды со всеми её «бахчисарайскими» пещерными городами, белыми шариками Научного и синими «лужицами» трёх горных крымских водохранилищ… А где-то там, совсем уж вдали, виднеется и западное побережье полуострова:

0_f8044_8d9290d_XL.jpg

Тут тебе и весь наш недавний путь: через лысый «прыщ» Малой Чучели, Чучельский перевал и по обрывам батюшки Бабугана:

0_f804d_1c625277_XL.jpg

В общем, глаз не оторвать, голова, как флюгер вертится! Браво, Большая Чучель!! Первое место!!!
Надо-о-олго заторчал тут, мой очарованный.
Эх! Так бы вот одним-то тройным прыжком, отсюда с Большой «Чучи» (1390 м), да на следующую – Берилан-Кош (1318 м), и финишировать уже там - на Чёрной (1307 м):

0_f8050_b674249a_XL.jpg

Но, нет! Мы же хорошо помним то, наше «товарищсуховское» - «лучше, конечно, помучиться»… Поэтому размеренно, медленно и степенно, по улиточьи тащимся через очередную седловину.
- Только, не навернись, мин херц! А, то всё башкой-то и направо, и налево вертишь! Красотища-то какая, на этом спуске с Большой «Чучи»:

0_f8053_4e5132a5_XL.jpg

Тут тебе опять и Конёк справа, и Чёрная слева, и на дальнем плане берег морской до Меганома, и Демерджи с Чатыр-Дагом.
Ну, а когда на эту самую Берилан-Кош (1318 м) затолкались, тут уж позади и только что, оставленная Большая Чучель (1390 м) во всей своей тыльной красе предстала:

0_f805a_8410b39e_XL.jpg

Хребет Синап-Даг на участке между Берилан-Кош и Чёрной на поверку не таким уж ровным и оказался, как виделся-прикидывался тогда издали - с Бабугана. Тут и по острому гребню пробирались:

0_f8068_eb6792d4_XL.jpg

И в очередную глубокую седловину сваливались, с последующей, - совсем непологой, «взлёткой» уже на Чёрную:

0_f8065_54a44324_XL.jpg

Но красоты, просто божественные! Это Алушта, там внизу белеется:

0_f8072_5351009a_XL.jpg

Да и местА, просто, на каждом шагу эльфийско-волшебные! Тут «толкиену» моему, приспело значит, изюмчику заглотить. Он с разгона-то у ближайшего деревца и притормозил. Жуёт, потихоньку... Случайно глянул, куда приткнулся-то… Так чуть… Ну, вы знаете, что бывает от наваждения-то внезапного, магического. У ступни великанской, циклопа какого-то, притулились-то! Да ещё, и в коросте всей!:

0_f8064_3b2b6ee9_XL.jpg

Щас вот, так поднимет её, да и прихлопнет не глядя. Чего им, циклопам-то?! В один глаз-то, разве многого увидишь! И мокрого места не останется!
Но, глянул бедолага мой повыше… Не…! Не великан, оказался. Бук – исполин-красавец!
- Мда-а-а, мин херц! Поменьше в сказочки фэнтезийные эти, на досуге заглядывать надо. А то, так и вправду памперсы менять придётся! Хотя понимаю. Тут, в горном Крыму фэнтези это, на каждом шагу встречается. Что там ихняя, льюисокэрролловская Страна Чудес, Зазеркалье это!? Та-а-ак, - детский сад вторая младшая!
Меж тем, сегодня уже не было смысла упираться и подниматься на Чёрную. День-то уже заканчивался! Поэтому, одолев большую часть подъёма, ближе к верхней границы леса и завернули в этот самый лес. «Ветерок» здесь, тоже не унимался, но «топтыгин» мой нашёл вполне уютное местечко. Насыпал листвы побольше… Ложе получилось совсем не хуже, чем у того топтыгина всамделешнего:

0_f807c_771a482d_XL.jpg

Перед сном дружище Путник мой, вышел на гребень хребта, где давали потрясающую картину «Закат на Синап-Даге». Вечерние, резко очерченные в закатных лучах усталого за день солнца и в пока ещё несмело разливающемся серебре восходящей луны: пилообразный силуэт самого Синап-Дага со всеми его Чучелями и Берилан-Кошем, глубокий провал Чучельского перевала и божественный батюшка Бабуган с бобышкой Роман-Коша на правой своей оконечности…, теперь уже запомнятся, навсегда!:

0_f8076_7e85d474_XL.jpg

Сюда же и красиво переливающаяся далёкими огнями Алушта на фоне ночного моря, пристроилась:

0_f8077_c5116dd2_XL.jpg

ЗасыпАл мой путешественник, всё под тот же рёв-мычание, совсем уж обезумевших, лесных рогатых кавалеров. Здесь они бродили настолько рядом, что явственно слышался, уж совсем близкий хруст веток под нетерпеливыми копытами. Так что, пару раз зверолюб мой, на всякий случай, громко и отрывисто выдал в темноту бескомпромиссное «Гав»! А то ещё в пылу-угаре-то любовном не заметят, да и наступят на спящего! В ответ был дружный, удаляющийся топот, хруст ломаемых веток и обиженное мычание.

Поделиться сообщением

30.09.2014 г. День 6. (13,9 км, 3,5 км/час, 495 м/за день)

В котором, наши компаньоны напролом ломятся в неведомое, на бедолагу Путника нападают совершенно дикие мухи, а неустрашимый Вел смело бродИт Альму…

«…Целую ночь соловей нам насвистывал…», «…Город молчал, и молчали дома…»…
Ну, да! Всё так! Эти «соловьи» рогатые, даже и утром не прекратили своё натужное утробное мычание.
Старина мой, с рассветом сразу на гребень понёсся. Там заключительный акт того вчерашнего небесного светопредставления давали. Теперь уже рассветного:

0_f807a_2282f6f4_XL.jpg

Та вода, что взяли ещё два дня назад на артековской поляне, на этом сегодняшнем завтраке и закончилась:

0_f8074_4d92a2ba_XL.jpg

- Так что, мин херц, сегодня по любому, хотя бы до Альмы, а спуститься надо! Но, сначала на Чёрную.
Они стояли плотным строем, слегка склонив к земле свои тяжёлые головы, увенчанные толстыми увесистыми витыми кольцеобразными рогами и внимательно, не шевелясь, взирали на неожиданно появившихся из леса пришельцев.
Ну, да! Всё так и было, когда пришелец мой подошёл к этому голому предвершинному взгороку Чёрной:

0_f807d_a8cabc37_XL.jpg

Справа из-за гребня, прямой наводкой по глазам, больно резануло восходящее солнце. Ну, а на самом гребне, совсем близко, в жёстких прямых лучах небесного светила неясно очертились эти расплывчатые силуэты: десятка полтора настоящих горных козлов, ну или баранов, упрямо уставившихся на нежданных нарушителей их одинокой утренней идилии. Настоящие мощь, грациозность и достоинство читались в их немного настороженных и застывших позах.
- Ну, не бараны тебе, а прям бароны настоящие!
- Ага! Только, вот кабы эти самые «бароны» виторогие не приняли бы нас за ту излюбленную забаву, мимо которой любой уважающий себя баран, не исключая и горных, уж никак не сможет пройти мимо и не засвидетельствовать своё врождённое обожание.
Эх, не с той стороны относительно солнца мы оказались! Про фотик можно было и не думать. Козлы же эти, - ну или бараны, - немного помедлив и всё же справедливо рассудив, что мы с моим старче совсем не походим на те «новые ворота», дружно рванули в противоположную от нас сторону, то есть наверх, и мгновенно одолев этот взгорок, скрылись за вершиной Чёрной.
Ну, вот мы и на Чёрной (1307 м), и весь наш путь по хребту Синап-Даг, - он же Баба-Даг, - теперь уже позади. Позади, эта невероятная, но божественно красивая горная синусоида с вершинами (справа налево): Берилан-Кош (1318 м), Большая (1390 м) и Малая Чучели (1243 м). Ну и Бабуган с Роман-Кошем (1545 м) на дальнем:

0_f807f_bc96ab67_XL.jpg

- А, ты бы мин херц, здесь – на вершине-то этой, поосторожней бы шастал-то. Кто её знает Чёрная, чего она Чёрная-то! Потом не отмажишься- не отмоешься.
Но здесь, окромя будки мобильной связи ничего больше и не было-то:

0_f8083_6ab02d87_XL.jpg

Отсюда с вершины Чёрной, командор мой, сквозь закрывающие обзор кроны деревьев, пытался получше высмотреть наш путь на ближайшие два дня:

0_f8082_11dbfe66_XL.jpg

Прямо вот так и заберёмся под блистающий Эклизи-Бурун, на подковообразную поляну Узун-Алан, - она же Лавандовая. А с неё направо, через следующую поляну Саурган пройдём под обрывами Чатыр-Дага и спустимся на Ангарский перевал.
Но, сначала отсюда надо ещё выбраться поудачнее. Тут дорог-то ведь нет, кроме той, что на кордон Дубрава ведёт. Поэтому просто напрямик, по гребню через лес и будем сваливаться вниз на западную сторону Чёрной. Карта показывает, что где-то там внизу под Чёрной лесная дорога пролегает. Старая и заброшенная, наверное..., но и других тут нет.
Вниз и рванули, прямо по лесу:

0_f8088_6b5c01e4_XL.jpg

Изначально выбранный гребень спуска, несколько раз круто обрывался вниз длинными ступенями. Но всё же по гребню спускаться было легче, чем по окружающим его глубоким оврагам. Здесь хоть поваленные деревья, в изобилии встречающиеся на пути, обходить было проще. Поэтому рулевой мой и старался в этом хитросплетении гребней и оврагов не свалиться в последние. А они, - гребни-то эти, на спуске двоились-троились, и, в конце концов, неудачно выбранный один из них, всё же и привёл на дно глубокого оврага:

0_f808a_1ff87e7f_XL.jpg

- А ведь, попади сюда в дождь, мин херц…! В тако-о-ом бы потоке, оказались…! А так, вполне сносная дорожка, лишь бы завалов больших не было.
Больших и не было! По счастью, маленькие, только попадались. Ну, а вскоре и на ту, обещанную картой, старую заброшенную дорогу по этому оврагу и спустились:

0_f808e_e48126c4_XL.jpg

Дорога эта, шла траверсом под Чёрной и оказалась действительно заброшенной. Множество поваленных деревьев, сучьев, веток... Где-то она легко читалась и угадывалась, а где-то и пропадала бесследно. Тогда следопыт Путник оставлял меня и кружил окрест в поисках явных её следов. Ведь, даже по заброшенной дороге идти легче (в смысле рельефа) и проще (в смысле ориентирования), чем через лес напрямик-то. Так и катили-шли, не переставая дивиться буками-кудесниками. Ведь, чего вытворяют-то, шельмы: прямо, ирокез диковинный:

0_f808c_b033fcec_XL.jpg

Со всех сторон всё также доносился дальний и ближний, протяжно- натужный, зовуще-нетерпеливый олений рёв-мычание. Они и попадались всё время на нашем пути: то одиночные гиганты-красавцы с огромными раскидистыми рогами, а то и целые гаремы на выданье. Но, дюже уж быстро срывались-то. Так и не получилось ни одного, «в объектив-то засунуть»!
Эх! Лучше бы они убегаючи-то, не пересекали бы наш путь. Ведь, когда мы следом подходили к только что, покинутому месту… Ну-у-у, это что-о-о-то, братцы! Ну, вонь, просто невероятная! Это, вот отсюда…, когда говорят-то, что воняет, как козёл. А здесь, представьте не козёл, а в два раза больше – олень целый будет!
И зачем интересно, этим охотникам, их собаки охотничьи!? Да тут любой шнобель…! Даже, измученный всякими там ринитами благородными или же обычными насморками босяцкими, не хуже какого-нибудь там спаниеля ихнего охотничьего, без труда возьмёт след, и уж будьте уверены, - даже если и сильно захочет, уже не отпустит его.
- Да-да, мин херц! Вот, что значит, хотя бы две недели не помыться-то!
- Ты, на что это намекаешь, чистоплюй-вражья морда! Зря, что ли мы каждый родник обхаживаем. Ну…, в смысле наоборот – захаживаем.
- Да-а-а…, что ты, мон шер! Я ж, про охо-о-оту, в основном-то!
Ну, вонь-то это ла-а-адно… – полбеды! Она не кусается: и потерпеть можно, - в смысле принюхаться (есть такое полезное свойство у носов с обонянием), или вообще, побыстрее ретироваться, куда подальше.
Но ведь, зверюги эти вонючие ещё и целый рой злющих голодных мух после себя оставляют. И вот это уже, похле-е-ещи, вони-то будет! Ну, совсем дикие! Они ведь, мухи-то эти, в совершеннейшем расстройстве пребывают от безвременной утраты, так внезапно покинувшего их кормильца. А тут…! Путник мой теплокровный, свеженький на подходе! Они на радостях и набрасываются с удвоенной силой. Здесь уж, только в бегстве и спасение!
А дорожка, в конце концов, свалилась в длинню-ю-ющий спуск и вывела на распутье с уже посещаемой и поддерживаемой лесной дорогой - «кордон Аспорт – форелевое хозяйство».
Здесь на выбор. Можно и в одно из этих направлений на заповедную трассу вдоль Альмы спуститься, - но рискованно, заповедных егерей можно встретить, - а можно и напрямик через лес вниз рвануть.
Ну, мы и рванули. Только, ошиблись чуть с местом старта этого «рвануть». Надо было бы ещё чуток по той грунтовочке проехать, и тогда свалились бы прямо на заповедную дорогу, а так на берег Альмы выбрались.
В седле проскочили, только педали и нижний ролик с цепью искупали:

0_f8092_6bac934_XL.jpg

Ну, а на другом берегу Альмы сразу на заповедную трассу выползли и, положившись на случай, что есть мочи вкрутили пару километров до съезда в сторону родника Саджин-Чокрак (на фотке направо):

0_f8093_cc9ae1e3_XL.jpg

Повезло, никто не встретился.
Покинув трассу, с разгона опять взбродили Альму:

0_f8094_5a97df2c_XL.jpg

И, воткнулись в подъём по заброшенной грунтовке к роднику. За час и затолкались. Вечерело уже. Лучшего места для ночлега и не придумаешь:

0_f8097_d9625639_XL.jpg

И дров полно, и родник Саджин-Чокрак тут же. Из маленькой пещерки вытекает:

0_f809a_c4cafc34_XL.jpg

В костре, как всегда являлись некие огненные сущности. На сей раз, на неутихающем даже в этой чащобе ветру, неистово металась пламенная курица, быстро доводя чаёк до кипения:

0_f8096_867804f1_XL.jpg

Ну, а старче Путник мой, как всегда с аппетитом навернул свой обычный вечерний (он же и утренний), автономный порцион:

0_f8098_1647ef92_XL.jpg

Ну и спалось великолепно, в этом волшебном месте, под уже привычные стенания лихой оленьей братии:

0_f8095_12be55c2_XL.jpg

И, как это без них спать-то потом будем, когда заповедник-то покинем?!

1.10.2014 г. День 7. (24,4 км, 5,2 км/час, 1099 м/за день)

Дружище Путник и верный Вел под всевидящим оком императрицы на себе познают все прелести коровьего пути…

«…Утром зазвонит будильник…», «…Нам будильник не к чему…», «Потому что, доверяю я соседу своему…» «…Пап-пап…»…
- Слышь, певун педальный! Это ты здорово подметил: в заповеднике в эту пору гонимую, «соседи» эти копытные похлещи любого будильника поднимут. Вон опять очередной «гонец» спозаранок напрямую прётся, ничего не видит перед собою.
- Ты бы, мин херц, гавкнул опять, что ли. А то не ровен час, наступит ведь, любодей этот сердешный!
От родника Саджин-Чокрак к поляне Узун-Алан, - она же Лавандовая, - уже вела накатанная грунтовка. По ней и затолкались быстро.
Открывшийся «портал» на поляну, как и летом, поразил своей грандиозностью. Только вот, величественный Эклизи-Бурун напротив, напрочь отсутствовал. Накрыло его полностью, вместе с всеми подходами к нему:

0_f809c_64c501df_XL.jpg

Так что, даже если бы и в этот раз намеривались отсюда на Чатыр-Даг лезть, то уж в эту плотную серо-белёсую муть всё равно бы не полезли.
Поэтому и без всякого сожаления, спокойно покатили в обход огромной «подковы» поляны Узун-Алан к выходу в сторону Саургана:

0_f809d_2c88e1ec_XL.jpg

Благополучно «распутав» два распутья, встретившиеся на пути к Саургану, шустро скатились к ручью, вытекающему из одноимённого родника, поскольку ничем другим в этом краю, он быть и не мог. Вон и сама поляна Саурган слева по склону просвечивается:

0_f80a2_a9c9bc15_XL.jpg

- Мда-а-а, мин херц! И как это мы тогда этим летом, этот родник найти не смогли?! Во, до чего лень-то доводит! Ведь, прокати мы тогда ещё метров триста, в этот самый ручей и упёрлись бы.
- Да, ладно тебе, титановый! Зато тогда бы и не получилось на Эклизи-Бурун лезть, по той сногсшибательной тропе, на которую нас Кривая тогда и затащила.
А родник Саурган и искать-то нечего! От дороги по западной опушке поляны к нему в овражек приметная тропка ведёт. Набрали флягу свеженькой:

0_f80a4_dd3fa3c2_XL.jpg

С верхней части поляны Саурган открылась впечатляющая картина грандиозной баталии стихии, развернувшейся над Бабуганом напротив. Собственно, хребта Синап-Даг вообще не было видно, а от Бабугана лишь смутно просматривалась его восточная оконечность с правильной пирамидкой Куш-Кая (1339 м):

0_f80aa_61d5b4c5_XL.jpg

А ведь, ещё два дня назад бродили там по Синап-Дагу и Бабугану-то! Балует нас погода крымская. Позволила те красоты увидеть. Спасибо, ей!
А вот поляна Саурган, и не собиралась выпускать нас наружу! Выход был надёжно перекрыт, недавно упавшим деревом:

0_f80a9_70b5b317_XL.jpg

Проходимец мой с наскока, было, сунулся в кусты справа, но тут же и застрял в них. Стволы стояли настолько плотно, что ни руль, ни рюкзак не проходили сквозь них. Да, ещё колючая ежевика под ногами! Мин херц мой, как узрел её, так сразу же рюкзак сбросил, а меня на руках пронёс сквозь это месиво. Колючки ежевиковые, потом из колёс выковыривать, - себе дороже!
Зато потом Кривая к нам была весьма великодушна и расстелила…, ну не ковровую дорожку, конечно, но тоже почётный, буково-корневищевый паркет:

0_f80a6_947176c4_XL.jpg

После этого крутого паркетного заталкивания от поляны Саурган, Кривая подкинула нам равнонакатанное лесное распутье: направо чуть вниз по склону и налево резко вверх. Вообще, на всём этом пути под Чатыр-Дагом, командор мой сильно опасался на каком-нибудь из таких вот распутий, раньше времени свалиться вниз и оказаться не на Ангарском перевале, - куда и собирались выйти в итоге, а гораздо ближе, - где-нибудь в Розовом или Изобильном. Поэтому здесь и решил он перестраховаться и пройти немного по этому «налево вверх», мол, успеем, вниз-то ещё.
- Ага…, - «пройти немного»! Толка-а-ались с полкилометра, покуда не поднялись до границы леса и не увидели нижние ступени отвесных обрывов Чатыр-Дага!:

0_f80ab_489d9c44_XL.jpg

Само-то плато было надёжно прикрыто каким-то грязно-серым «ватным матрасом», который к тому же и выжимал-плевался из своего нутра холодными противными «брызгами». Вполне расхоженная дорога ныряла под этот клубящийся «тюфяк» и исчезала в его недрах.
- А что, мин херц! Очевидно, это и есть та дорожка, что через Казу-Кая ведёт на верхнее плато Чатыр-Дага, и которую мы видели летом уже оттуда сверху, из-под вершины Эклизи-Буруна.
Но сейчас, на этом пронизывающем брызгающимся ветру, здесь делать было нечего, и за считанные минуты, скатившись назад к тому распутью, мы снова оказались в спасительном затишье, в уютном буковом лесу и теперь уже уверенно покатили дальше:

0_f80ad_27e765d5_XL.jpg

Неплохо укатанная дорожка весело набегала под переднего доку-универсала «Умного Сэма», споро выскакивала из-под напористого крепыша заднего «Ардента» и безвозвратно оставалась позади. Где-то там слева наверху дыбились, скрытые тяжёлыми тучами, заоблачные выси Чатыр-Дага. Зато впереди в чащобных просветах, всё чаще и чаще приветливо мелькали знакомые силуэты обеих Демерджи… И, погодка там была, что надо!:

0_f80b6_2fd9388d_XL.jpg

По обе стороны дороги великаны буки не переставали удивлять своими вычурными колдовскими формами:

0_f80b3_d9e4d212_XL.jpg

0_f80b5_62e06d22_XL.jpg

Частая и щедрая шиповниковая «маркировка» на этом пути, уверенно вела в нужном направлении:

0_f80a3_ab5753c1_XL.jpg

На Ангарский перевал (752 м) скатились стремительно и неожиданно для себя:

0_f80bb_ebf8ce73_XL.jpg

Вот ведь трудяги, троллейбусы-то эти! Целый СССР перевезти по горам крымским, одолели:

0_f80bd_26927ada_XL.jpg

А в лесу над Анагарским перевалом ещё одно памятное место - всем безымянным российским строителям этой дороги:

0_f80cb_670e4e18_XL.jpg

Ведь, когда дело-то это Россией зачиналось:

0_f80cc_6a633726_XL.jpg

Ну и причём тут после этого, соседняя свеже-незалежная, в Крыму-то российском!
От перевала, перейдя трассу Симферполь – Алушта, снова наверх, по хребту Эльх-Кая, куда-нибудь в сторону Демерджи. А вот на какую из них, - Северную или Южную, - этого мой кормчий пока ещё не решил. У нас с ним часто так получается! Вот сейчас наверх пыхтеть будем, там и озарение придёт. Свернём, куда-нибудь! Но сначала, изюмчиком подкрепиться:

0_f80c5_6d53b906_XL.jpg

Подъём от Ангарского перевала на хребет Эльх-Кая оказался украшенным, ну просто по-царски:

0_f80c9_b5e6202c_XL.jpg

На самые верха этого хребта рулевой мой сразу решил не лезть, а сначала запастись водичкой на вечер-утро: день-то уже к вечеру перевалил, а наверху найти воду будет уже проблематично. Поэтому, как подсказывала карта, завернул к ближайшему роднику Верси, и резво покатил вниз по красивой живописной сказочной дорожке:

0_f80d3_8eb0eca3_XL.jpg

Ну и пока долетели до этого родника, метров-то высотных уже прилично сбросили. Родник же Верси был красиво убран ярким осенним нарядом:

0_f80d2_86a6c72a_XL.jpg

Теперь уже, после сброса этих метров высотных, команданте моему, как-то вот так само собой, отсюда больше приглянулось не переть снова наверх в сторону перевала МАН, а прокатиться уж вниз до Лучистого.
- Ага…! Озарило, значит всё таки, рулилу-то моего! Хотя, в этот самый Лучистое, не сегодня, так завтра, нам всё равно нужно было спускаться, чтобы запастись провиантом на всю оставшуюся до конца этого путешествия автономку по верхам.
Ну и полетели! И, не зря! Красивый очень спуск, на виду обеих Демерджи, и особенно красавицы Южной (1239 м), с наиболее зрелещно-привлекательной её стороны, со всеми её примечательностями: и Каменным Хаосом, и Долиной Приведений, и скалой Хой-Кая (1198 м) на южной оконечности:

0_f80db_b153fc7b_XL.jpg

Она же – Екатерина 2-я со свитой, с этой наиболее выгодной для узнаваемости точки обзора:

0_f80e0_69f5d494_XL.jpg

Вообще, в окрестностях Лучистого от величественного взора императрицы, укрыться уже негде. Она тут везде возвеличивается:

0_f80e1_4629b124_XL.jpg

В Лучистом, закупив всё необходимое, стратег мой занял автобусную остановку и, попивая молочко с плюшками, обдумывал очередную дилемму-заковыку: с какой же стороны отсюда, на Южную Демерджи-то теперь лезть?!
Здравый смысл, продиктованный уже зависшим над горизонтом солнцем, убедительно склонял к пути через перевал Демерджинское Седло. В этом случае мы гарантированно успевали подняться в буковые леса и уютно заночевать там, надёжно укрывшись от утюжившего эти склоны Демерджи, пронизывающего ледяного ветра. Ещё бы засветло и отужинать с костром, успели бы!
Но беспокойное авантюристическое начало, неудержимо влекло моего вечного искателя приключений на собственное же и седалище, совсе-е-ем в другую сторону - в длиннющий подъём по голым сыпучим склонам, в обход Южной Демерджи по кругу с юга, на узкую, но необычайно красивую, Коровью тропу. Тут уж любой чудила, начисто лишённый даже задатков ясновидения, уверенно предрёк бы, что здесь уже, до буковых лесов засветло подняться мы ника-а-ак не успеем, и ночевать нам придётся среди колючих кустов этой самой Коровьей тропы, если вообще посчастливится найти ровную площадочку под наш коврик.
Ну, ясный руль, куда нас в итоге Кривая-то потащила! Не зря же эта «авантюра» моя, молочко-то здесь с плюшками уминал. Он теперь без ужина решил обойтись и идти до самой темени, а там уж и залечь, где придётся.
Ну и потопали вверх по Коровьей тропе, по этим колючим и сыпучим, открытым всем ветрам, южным склонам Южной Демерджи:

0_f80f8_a709a675_XL.jpg

Всё под тем же, немигающим строгим оком самой Екатерины со свитой (и в страшных снах, не приснится такое!):

0_f80fc_13f0cd76_XL.jpg

На виду широко раскинувшейся далеко внизу, захватывающей картины вечернего приалуштинского побережья:

0_f80f5_badcce2_XL.jpg

Мимо удивительных своей причудливой красотой, невероятных южно-демерджинских скальных нагромождений:

0_f80ee_b7ac27e1_XL.jpg

Мимо потрясающих своей фантастической вычурностью, многочисленных немыслимых причуд Южной Демерджи:

0_f80f2_3bb6f803_XL.jpg

- Во, наворотила природа-то! Гм…! Или это творец, «чудил» здесь на досуге…
Ну, а Коровья тропа – это вообще отдельная песня! Чего тут только не заготовлено для дерзнувших ступить на неё педальных иноходцев. Тут и коварная предательская сыпуха:

0_f80f9_768256a6_XL.jpg

Чередовалась с хаотично разбросанными на пути каменными ступенями:

0_f80fe_20c335e_XL.jpg

Узкие извилистые сыпучие желоба:

0_f80fd_dad242b9_XL.jpg

Сменялись, уж совсем откровенными каменными теснинами:

0_f80ff_a1e5b08b_XL.jpg

- А что, мин херц! Похоже у них тут на Коровьей-то, у коров этих, только одностороннее движение и наличествует. Тут уж точно, не разбежишься: две коровы никак не разойдутся! Так вот, видно, в одну сторону и тащатся, горемычные.
Меж тем мой горемыка, подгоняемый закатным солнцем, лелея надежду всё-таки до полной темени подняться до букового леса, продолжал упорно толкаться вперёд по этой каменючной мостовой, коровьей:

0_f8101_6e3ad4cf_XL.jpg

Лез через череду перевалов и перевальчиков:

0_f8108_dd59f4f8_XL.jpg

Когда же солнце совсем уж было готово нырнуть в зеркальную гладь вечернего моря:

0_f810b_5e7aa9f1_XL.jpg

Сумасброд мой решил, что пора уже и ночлежное место подыскивать. Только вот, разве у этой Коровьей тропы найдёшь хоть какую-нибудь полочку, чтобы хотя бы, коврик ровненько улёгся… Ну, если только прямо на самой тропе и расположиться!:

0_f8105_61cf0d6f_XL.jpg

Так и катились-толкались, а удобно приткнуться, нигде не получалось. Да и «неудобно», тоже!
- Пора бы, мин херц, нам уже и передний фонарь понадвесить. А то, на луну-то нынче надежды мало. Не выросла ещё:

0_f810a_997c54ee_XL.jpg

- А задняя-то мигалка, нам сегодня, уж наверняка, не понадобится. Уж точно не найдётся вторых таких чудаков, по Коровьей на ночь, глядя шастать. Так что сзади, не нагонит никто, не наступит!
Но всё же Кривая и в этот раз к нам была великодушна и в густеющих сумерках подбросила на пути замечательное ночлежное место, под уходящей куда-то вверх, вертикальной скальной стеной:

0_f810d_7b566e73_XL.jpg

Внимательно оглядев эту полочку, турыст Путник мой, камнепадных камней на ней не обнаружил. Это был добрый знак, показывающий, что оттуда сверху падать нечему, и можно было смело располагаться прямо под этой стеной. Зато вокруг в изобилии имелись сухие ветки и кучи сухой же листвы. Ветки пригодятся для завтрашнего костра, а вот листву лежебок мой усердно нагрёб прямо под себя уже сейчас. Волшебное получилось ложе в волшебном же месте.
В этом путешествии это была первая ночь, когда вокруг никто не орал, - ну в смысле, не ревел-не мычал. Ведь та оглашенная заповедная оленья братия, осталась там, далеко позади в заповедных кущах.

2.10.2014 г. День 8. (21 км, 5,8 км/час, 883 м/за день)

Очарованный Путник и блестящий Вел встречаются с гигантской черепахой, злобным гоблином, горным псом и пересчитывают зубы залётному дракону…

«…Окрасился месяц багрянцем…», «…Где волны бушуют у скал…»…
- Бр-р-р! Ну и…, где это я…? И земля-то…, почему сверху?! – было первой мыслью моего засони Путника, продравшего на следующее утро глаза, и увидевшего прямо над собой какие-то сиренево-оранжевые отблески на низко нависающих тяжёлых сводах. В преисподнюю, что ли, с геенной огненной, та вчерашняя Коровья тропа в потёмках завела? Во, влипли-то!:

0_f810f_76f6feb1_XL.jpg

- Не-е-е…! Не преисподняя. Дюже радужно здесь, да и зябковато, что-то. Не похоже на пекло-то… Да и вот знакомое седло знакомого Вела рядом, а уж он-то – чистейшая душа титановая, в тартарары эти, уж никак не мог угодить. Вон и песнь рядом, про какие-то багрянцы, старательно выводит…
- Мда-а-а, мин херц! Вот что значит, ужин-то игнорировать… Утренние весёлые солнечные лучики, за адские блики из пекла того, спросонок принять... Хе-хе!
В костре на сей раз, не то огненный скорпион с клешнями ворочался, не то самозабвенно изворачивалась шустрая пламенная ящерка. Завтрак сготовился, почти мгновенно, постарались сущности огневые:

0_f8110_adc2d20e_XL.jpg

Как раз после ночлежного места, Коровья тропа и вступила в полосу буковых лесов, но бытующее среди походного люда поверье, что лучшие ночлежные места обычно встречаются через 10-15 минут пути после места уже случившейся ночёвки, в этот раз не подтвердилось. Удобных горизонтальных полочек, чего-то не встречалось:

0_f8112_a4de1aa5_XL.jpg

Ну, а километра через полтора, миновав овраг с ручьём, тропа вывела на открытое место на спуск к водопаду Джурла. За спиной открылась впечатляющая панорама горных крымских кряжей:

0_f8114_9178b118_XL.jpg

Водопад Джурла в осеннем исполнении, тоненькой плёночкой сочился по своей 6-метровой стене средней ступени:

0_f811a_3193e095_XL.jpg

И тихо журчал узенькой струйкой на верхнем каскаде:

0_f811c_3d6b2ee5_XL.jpg

От Джурлы завернули на подъём в сторону Южной Демерджи, уже непосредственно на вершину:

0_f8128_573c992f_XL.jpg

На всём этом пути подъёма, за спиной напротив, красовались обрывы Демерджи-яйлы. Потерпите, к вечеру и у вас будем:

0_f812b_d5b45d25_XL.jpg

Миновав неприметную и ничем не отмеченную саму вершину Южной Демерджи (1239 м), скатились вниз на её южную оконечность – гору Аленга (1194 м):

0_f8132_ff2f6fd0_XL.jpg

Вот здесь-то есть чему подивиться, и надолго заторчать в этой каменно-скальной сказке:

0_f8147_1f87105d_XL.jpg

Оставив верный Вел на предвершинном гребне, мой дружище и поскакал туда, в этот фантастический демерджинский паноптикум и музей мадам Тюссо, в одном флаконе.
Сразу же на входе посетителей встречает циклопических размеров каменная черепаха, внимательно косящая своим острым глазом:

0_f8133_e29a5b73_XL.jpg

За черепахой в очередь пристроились какой-то жуткий монстр с огромной, широко распахнутой, беззубой квадратной пастью и исполинский лысый череп за ним, с пустыми, как у них обычно это и заведено, но в данном случае, почему-то, узкими глазницами… Троглодит, наверное, какой-нибудь азиатский ископаемый, успокоился здесь:

0_f813b_e82ff482_XL.jpg

Тут же чинно шествовал необычайно сердитый и обиженный на весь свет, жутко насупившийся, не то Франкенштейн, - но почему-то выросший до гигантских размеров, - не то просто, ушастый злобный гоблин какой-то:

0_f813d_6a1e0aa2_XL.jpg

Да много тут чего было припасено, на горе этой лысой. Вот, к примеру, какой-то дракон залётный, вынужден был здесь расстаться со своими собственными зубами. С парой коренных «жерновов», над которыми уже изрядно успел потрудиться вездесущий кариес (вот что значит, с блендомедом-то во время не знаться):

0_f8142_972bd93a_XL.jpg

И, с несколько уже поизносившимся, но вполне еще острым клыком:

0_f8141_113dcfca_XL.jpg

Уж не тот ли злобный гоблин, «пересчитал» ему сердешному, зубья-то эти …
На лысом же лбе Аленги, очарованные посетители ловили в свои объективы величавый полёт молчаливых гордых грифов, широкими кругами паривших над вершиной:

0_f8144_6eca2e70_XL.jpg

Далеко внизу, крошечными бисерками своих домиков рассыпалось Лучистое. Прямо напротив, своей громадой подпирал тяжелое небо могучий батюшка Бабуган. Справа от него, со всеми своими Чучелями и крайней Чёрной, чёткой волнистой тянулся хребет Синап-Даг, пройденный не далее, как три дня назад:

0_f8155_960c52f5_XL.jpg

Но, что творилось там сейчас…! Всё-таки невероятно везёт нам с погодой! По пятам ходит!
Тут же по соседству, и страдающий вечной хронической жаждой медведь Аю-Дага, всё так же тщетно пытался напиться в бездонном море:

0_f8170_9a5c7f76_XL.jpg

Налазившись по верхним скалам, Путник мой решил спуститься немного вниз и пробраться сквозь строй каменных истуканов из свиты Екатерины к самой императрице. На аудиенцию, значит выбрался:

0_f8160_73f40ec0_XL.jpg

Но бездонные пропасти, с этой стороны надёжно охраняли все подступы к венценосному челу:

0_f8167_506b5f6b_XL.jpg

А вообще здесь и дня не хватит, чтобы всё облазить, всё оглядеть и засунуть в объективы. Там в альбоме ещё несколько десятков удивительных фоток этих сказочных чудес.
А нас уже звали к себе следующие обрывы, уже над Долиной Приведений (напротив верхнее плато Чатыр-Дага, слева Чёрная):

0_f818b_eadcc8ba_XL.jpg

Туда быстренько и переехали по гребню Демерджи, оставив позади фантастическую Аленгу:

0_f8192_d551aad_XL.jpg

Ну и опять надолго застыли в этой новой сказке в компании, невесть откуда взявшегося тут, местного «горного» пса:

0_f8187_6d3f3323_XL.jpg

На одном из карнизов этих обрывов встретились Денис из Питера и Андрей из Красноярска:

0_f819b_8561ecf3_XL.jpg

Денис только что, поднялся сюда из Долины Приведений по этому ущелью и собирался заночевать сегодня на одной из тех полочек на стене, дюже уж там красиво!:

0_f819c_41532be_XL.jpg

Ну, а нас уже звала Демерджи-яйла напротив, с Северной Демерджи (1359 м) по центру. Слева под ней красивейший «трамплин-пьедестал» - скала Козырёк, а ещё левее - Пахкал-Кая (1138 м), он же Лысый Иван:

0_f819f_39b8ccb1_XL.jpg

В компании весёлых красноярцев быстренько скатились к перевалу Демерджинское Седло, что между Южной и Северной Демерджи:

0_f81a4_35ef138e_XL.jpg

И, сразу же воткнулись в крутой подъём на Демерджи-яйлу:

0_f81a8_3ef4f414_XL.jpg

Ага-а-а! Очередное распутье на пути!
- Не-е-е, мин херц! И, не мечтай, даже! По этой тропке, что по необычайно красивому пути ведёт под Козырьком и далее к перевалу МАН… Это надо было вчера, отту-у-уда, с этого перевала идти сюда, а не лететь вниз в Лучистое. А сейчас, в этом путешествии мы уже не успеваем, так что не горюй, в другой раз пройдём! Направо нам, на яйлу вверх. Там тоже сегодня, ещё мно-о-ого интересного поджидает:

0_f81a9_6323194a_XL.jpg

Поприветствовав знакомый демерджинский дождемер:

0_f81ab_c0930c4_XL.jpg

Быстро покатили по раздольным просторам демерджинского плато:

0_f81b4_e9b288e9_XL.jpg

Прямо на потрясающие обрывы Ущелья Орлов (на дальнем плане Караби-яйла):

0_f81b8_7f8929a7_XL.jpg

Ну и опять, застряли:

0_f81c4_ffdc7011_XL.jpg

Уж он тут, всё постарался облазить (на дальнем плане Тырке-яйла с обрывами Стол-Горы (1240 м):

0_f81cc_a7d46f38_XL.jpg

Панорама широче-е-енная, захватывающая! Тут тебе и ущелье Хапхал внизу, с тенями плывущих по нему облаков; и изрезанное мысами побережье с безбрежной синью моря; и величественная Караби-яйла по центру; и бугристая Тырке-яйла слева, с пирамидкой Долгой (1283 м) и вертикальными стенами грандиозной Стол-Горы (1240 м):

0_f81cd_631c486a_XL.jpg

Ну и конечно, сами орлы в этом волшебном Ущелье Орлов, непременно тоже присутствуют. Величественно и гордо парят над своими владениям:

0_f81cf_aa94577c_XL.jpg

А нам надо дальше уже поспешать: дело к вечеру, до родника доехать в любом случае надо успеть. Так что курс на Тырке-яйлу, на обрывы её Стол-Горы, что на дальнем плане:

0_f81de_4460beaa_XL.jpg

Вот и пойми: дикие, что ли они, или просто на вольном выпасе, здесь на Демерджи-яйле… Но, краса-а-авцы!:

0_f81e7_5f85afca_XL.jpg

Миновав перевал Курлюк-Баш-Богаз, что между Демерджи- и Тырке-яйлами, полетели по холмистым просторам Тырке-яйлы:

0_f81ec_bc8f1dbf_XL.jpg

Здесь снова от магистральной грунтовки отвернули на южные обрывы – на живописные обрывы Стол-Горы (1240 м):

0_f81fb_c493dc2e_XL.jpg

Ну и по пути зависали над каждым ущельем:

0_f81f7_4c14c375_XL.jpg

А вон, где-то там, напротив, и Ущелье Орлов, где ещё полтора часа назад лазили:

0_f81f8_b4910277_XL.jpg

Но, что-то нынче, здесь на Стол-Горе ветрено дюже. Ледянющий ветер, того и гляди, вниз в мрачный Хапхал сдует. Да и солнце, уже почти село. Рвём вниз, по хребту Таш-Хабах, к роднику Сулух-Оба:

0_f8204_d2ddcbb4_XL.jpg

Поделиться сообщением

Берём водички на вечер-утро:

0_f8207_4ee919c8_XL.jpg

Катим дальше вниз и срочно подыскиваем, где бы на ночь залечь.

В буковом лесу ночлежное место, конечно, не задержалось. Под густым зелёным пологом раскидистого бука и залегли:

0_f8209_c6463d8d_XL.jpg

А вот отужинал мой гурман, очень даже романтично: в окружающей кромешной тьме, в узком светлом пятне, под подвешенным к ветвям фонариком.

3.10.2014 г. День 9. (22 км, 5,8 км/час, 692 м/за день)

Дружище Путник и неудержимый Вел попадают на трассу Крымского мтб-марафона, бредут по «краю земли» и неожиданно встречаются с карабийским вратозавром…

«…Нас утро встречает прохладой…», «… Нас ветром встречает…»…

Вот тут ты, как нельзя прав, педальный! В смысле, что прохладой это, никак не назовёшь…!

На следующее утро, ещё не полностью высвободившись от оков сладкого баюна Морфея, мой баюн уже почувствовал, что, что-то не то, в мире-то окружающим… И действительно, вся трава вокруг была покрыта тонким белым инеем, ну а себя обнаружил, полностью зарывшимся в спальнике, только нос один и торчал.

- Мда-а-а! Спальничек-то наш Micropak 900, слабоват уже для таких-то температур, хоть и спал он в двух флисках!

Неспеша отзавтракав:

0_f820a_53db8b95_XL.jpg

Продолжили спускаться к Восточному Суату. Здесь, то ли от того, что ниже спустились, то ли просто потеплело, но взопрел озябун мой и ветровочку-то скинул:

0_f820c_1a724200_XL.jpg

На распутье перед Восточным Суатом вышли к необычному указателю:

0_f820d_e1e5cab0_XL.jpg

Изучив его со всех сторон, крымовед мой пришёл к выводу, что, конечно, всяко случается на горных крымских путях. Почему бы и мтб марафонам не быть?! Ведь, здесь не «орги» с лопатами и триммерами над трассой старались, а сам создатель, как на второй день твердь посреди воды создавал, так между делом и о будущих мтб марафонцах позаботился, воздвигнув в этих краях чУдные мтб рельефы. Попутно и своей благодатью здесь всё осыпал. В виде волшебных чарующих красот и незабываемых фантастических видов. На то, - он и творец, что и о прекрасном всегда печётся, не забывает.

Ну а мы отсюда, проскочив поляну Восточного Суата, воткнулись в подъём на Караби-яйлу:

0_f8211_419eb22e_XL.jpg

Сказочные красавцы буки и здесь не переставали дивить своими фантастическими формами:

0_f8212_2c621b78_XL.jpg

Поднявшись на плато, «помчались» к его южным обрывам:

0_f8219_d49a37bd_XL.jpg

Ветерок здесь дул в основном навстречу и изрядно тормозил наше продвижение. Лететь не получалось. Старая знакомая Такья-Тепе (1253 м) встретила ярчайшей пестротой осеннего убранства:

0_f8223_99d5e92b_XL.jpg

От Такья-Тепе без тропы пошли по кромке обрывов плато, наслаждаясь незабываемыми видами. Вон, ещё вчера катили по тем дальним планам: Тырке-яйла, а за ней Демерджи:

0_f822f_d04cdd88_XL.jpg

Перед ущельем Чигенитра к краю обрывов и дорога подошла:

0_f8235_5b0f58e7_XL.jpg

От дивной Чигенитры:

0_f823b_d88d398f_XL.jpg

Отвернули к перевалу Проход Большие Ворота:

0_f8247_8bb1012c_XL.jpg

Дорога здесь, просто сказочная, живопИсь!:

0_f824d_7c5ee41d_XL.jpg

От открывающихся за каждым поворотом, фантастических видов, невозможно отвести восхищённого взора. Внизу справа на гребне – перевал Проход Малые Ворота, выше него левее по гребню – гора Хриколь (1036 м), за ней Шуври-Кая (1015 м), за ней перевал Алакат-Богаз (900 м), – завтра нам через этот перевал и идти:

0_f824c_c8006dc2_XL.jpg

Но сначала надо ещё с Караби спуститься. Поэтому сейчас в другую сторону, прямо на закатное солнце, к Проходу Большие Ворота. Во-о-он там, на дальнем плане справа от острого шпиля по центру:

0_f824b_90b50ee8_XL.jpg

Но дорога к этому перевалу тщательно охранялась. Сначала на дальнем подходе повстречалась уткнувшаяся в горный склон, циклопическая медвежья голова, с высоко торчавшими бдительными ушами:

0_f824f_6b3ae6a9_XL.jpg

Задремал, что ль тут, на посту-то, медвежье ухо!

А уж дальше, и куда хлещи! Ближние подступы к перевалу надёжно перекрывались стражем Больших Ворот - гигантским вратозавром карабийским, плотно припавшим к земле, изготовившимся к смертельному прыжку и злобно высматривающим окрест, своим единственным сквозным глазом:

0_f8257_5a0758f7_XL.jpg

Благополучно миновав эти грозные заслоны, мы вышли напрямую видимость Больших Ворот. Вон они слева от того «рога носорожьего», ненароком проткнувшего крымский небосклон здесь. А внизу в овраге распутье: налево – спуск по оврагу к Малым Воротам, а направо – подъём к Большим Воротам:

0_f8258_14985851_XL.jpg

Только сегодня, к этим Большим уже подниматься не будем. Ведь до родника за перевалом, как намеривались, дойти уже не успеем.

- А надо бы, мин херц, поменьше на красоты-то таращиться. А то ведь, больше по сторонам любуемся, чем едем-то! И короткий осенний ходовой день вместе с уважаемой Кривой, здесь вовсе не причём, что не успеваем-то всё время.

- Да ладно тебе, титановый! Смотри, какой здесь овраг уютный, буковый. Чего от таких-то щедрот, нам наверх, на ветер, на голые склоны лезть. А, воду поэкономим: на ужин и этой хватит, а без завтрака, можно и обойтись:

0_f8259_646ec84d_XL.jpg

Здесь и залегли:

0_f825a_c8610aa4_XL.jpg

Лишь яркие звёзды бездонного крымского неба холодным светом проблёскивали сквозь разрывы буковой кроны, тихие лесные шорохи, да редкие вскрики неведомых полуночных птиц или каких других лесных зверюшек, шастающих по ночным горам. Дрыхнем.

4.10.2014 г. День 10. (22,1 км, 6,1 км/час, 738 м/за день)

В котором чревоугодник Путник остаётся без завтрака, но быстро находит ему замену, ищет, куда бы напоследок поинтересней податься, а высокомудрый Вел выносит его, где интереснее и не бывает…

«… Нiч яка мiсячна зоряна ясная…», «… Видно, хоч голки збирай…»…

Ну, да! Такая она и выдалась, ночь эта – лунная, звёздная, ясная!

Этим утром, завтрак чревоугоднику-гастроному моему, вовсе и не светил: воды-то пара глотков во фляги и осталась. Поэтому по холодку, сразу же и затолкались на перевал Проход Большие Ворота (1010 м):

0_f825c_654f5b20_XL.jpg

Отсюда по сыпучему желобу начали длинный спуск навстречу восходящему солнцу:

0_f825f_1a7a5975_XL.jpg

С большой опаской, на зажатых тормозах, в поводу, конечно, сползли по этой коварной сыпухе самых верхних голых склонов Караби и снова окунулись в буйство и торжество осенних красок горного леса:

0_f8263_db2b058d_XL.jpg

Под обрывами и покатили, на восток, в сторону родника Вересь-Чокрак по лесной траверсной дороге:

0_f8267_de03fc8d_XL.jpg

А дорога привела, просто в какое-то кизиловое царство. На этих южных склонах Караби кизиловые кусты произрастали повсюду. Тут и с седла слезать не надо было! Ярко-красный спелый сочный кисло-сладкий кизил свисал прямо на дорогу. Ну, мой оставшийся без завтрака неуспеваха, пищевод-то тут набил под завязку:

0_f8269_ccecdd7e_XL.jpg

Ну, а часа через полтора после сегодняшнего голодного старта, подъехали и к роднику Тарасовский, у которого мой стратег и намеривался ночевать вчера, да не успел. Зато сегодня, отзавтракать получится. Струйка, конечно, тоненькая…:

0_f826a_e0599afc_XL.jpg

Но пока располагались, по очереди бутылочки-то и заполнились. Да и брать запас воды, мы тут и не собирались. Впереди, сегодня ещё несколько родников обещалось встретиться.

А место для стоянки, - прямо на полочке над родником, - знатное:

0_f826b_fdc2e8a8_XL.jpg

И, кизилово-шиповниковый чай…, или компот уже…, удался на славу.

- Да ты его, хоть отваром назови, - всё равно очень вкусно!:

0_f826c_e4c78306_XL.jpg

Ну, а что катить гораздо веселее, когда брюхо раму подпирает, это, наверное, известно каждому походнику.

На одном из подъёмов, где мы с мин херцем неспешно заталкивались, на нас из-за близкого поворота неожиданно вылетела, стремительно летящая навстречу вниз, весёлая велотроица. Мы еле успели отпрыгнуть в сторону, а они еле успели оттормозиться на сыпухе-то этой:

0_f826e_800b682a_XL.jpg

Оказалось ребята из Джанкоя, покатушка у них воскресная. Сейчас вот на Караби через Большие Ворота полезут, а потом на северную сторону с гор и свалятся.

Перед спуском к роднику Вересь-Чокрак открылась впечатляющая панорама в сторону Зеленогорья:

0_f8270_aced1666_XL.jpg

Мощный, в три горла родник Вересь-Чокрак, порадовал свеженькой водичкой:

0_f8272_2106809a_XL.jpg

От родника споро потолкались на перевал Алакат-Богаз (900 м), дивясь, как островерхая красавица Куроча (справа на дальнем), старательно дырявила своим буратинным шпилем низко провисший, готовый излиться неминуемым дождём, тяжёлый небосвод:

0_f8275_e1d6fada_XL.jpg

Вот она, проказница (782 м):

0_f8276_46b112ce_XL.jpg

Давай-давай, Куроча, старайся! Порви этот занавес, выпусти солнышко на свободу. Дождик-то нам, совсем не к чему сейчас!

Перевал Алакат-Богаз проскочили не задерживаясь. Дюже уж задувало там студёно. Да и сам перевал, совершенно не обзорный. Чуть выше надо подниматься, чтобы панорамы узреть.

С перевала полетели вниз, в сторону Нижнего Кок-Асана. Дорога здесь всё ещё хранила следы той бури, что неделю назад бушевала над всем Крымом:

0_f827a_6cf2d813_XL.jpg

На первом же распутье встретили Вячеслава из Симферополя:

0_f8278_68461316_XL.jpg

У него была «выходнушка»: через перевал Алакат-Богаз поднимался на Шуври-Кая (1015 м). Очень интересный собеседник, несмотря на то, что обоим надо было поспешать, быстро разговорились и долго душевно беседовали. Интересно рассказал о минувших непростых симферопольских событиях времён возвращения Крыма.

На Нижнем Кок-Асане взяли уже полный вечерне-утренний запас воды:

0_f827c_9ae865b6_XL.jpg

На подъёме к Верхнему Кок-Асану опять вышли на трассу Крымского мтб марафона. Здесь нам тоже не нужно было «не туда-то»:

0_f827e_116cc469_XL.jpg

На Верхнем Кок-Асане надо было решать, куда двигать дальше. Ведь, завтра, максимум к обеду уже надо было сваливаться с гор и брать курс на Керчь. Здесь мой предводитель команчей надолго завис над картой, прикидывая, как бы поинтереснее провести оставшееся время:

0_f8283_267041c_XL.jpg

А, чего тут виснуть-то, мин херц, сердешный! На Верхний Шелен, хоть через Сори со Скирдой, хоть через Горучу – Курочу, ходили уже недавно совсем. Тут, табе, одна дорога: спускаемся к Кучук-Карасу, а уж там-то и решай – то ли и дальше по этой речке до Поворотного топать, а то ли завернуть на наш трёхгодичной давности маршрут вокруг Кара-Буруна. Вот где поплутать-то, получится! Там и тогда-то, в 2011 еле пробились, а сейчас-то, наверное, совсем уже всё заросло!

Ну и помчались вниз, к этой самой Кучук-Карасу, опять же по трассе марафона:

0_f8284_4a307168_XL.jpg

А внизу, авантюра мой и решать ничего не стал. Трасса-то марафонская, по речке к Поворотному пошла, ну а мы, конечно, направо завернули, к тому же Поворотному, только в неизведанное, по старой заброшенной дороге вокруг горы Кара-Бурун, по которой три года назад мы с трудом оттуда, навстречу, с Поворотного еле-еле прошли:

0_f8288_deba53fc_XL.jpg

На первой сотне метров, даже показалось, что по этой дорожке, всё же изредка ездят:

0_f8289_95aad7da_XL.jpg

Старина Путник, грешным делом, уже стал подумывать, что если и дальше так пойдёт, то до Поворотного мы бы-ы-ыстро дотопаем. Тут ведь, главное наверх затолкаться, а там уже до самого Поворотного, только вниз. Но буквально тут же, всё очень быстро встало на свои места: заброшенная она, и заброшена уже давно:

0_f828d_58d11b4a_XL.jpg

Никаких следов движения тут уже не осталось. Ну, с этим завтра будем разбираться. А сейчас надо срочно местечко удобное для ночёвочки подбирать.

Эх, до чего же всё-таки нравится нам это вот состояние, когда едешь-едешь, и совершенно не знаешь, где тебя ночь настигнет. Когда уже и времени-то не остаётся для выбора, а оно всё не попадается – это место заветное. И вдруг…, вот оно, лучшего и не пожелаешь! И так, каждый вечер! И всякий раз, по-разному! И обязательно получается интересно! И ожидание, и выбор, и неожиданная встреча!

Вот и сейчас, сразу же от Кучук-Карасу воткнулись в крутой подъём и без особой надежды усердно толкались вверх по исчезающей с каждым шагом грунтовке. Без особой надежды…, поскольку знали, что эти крутые склоны будут до самого перевала, и найти ровную площадочку на них – очень проблематично.

Но, как это всегда и случается, неожиданно она и встретилась. Кривая, подбросила нам на пути эту волшебную полочку, которая с десяток лет назад, наверное, была ответвлением этой же лесной дороги:

0_f828a_73a1bf4f_XL.jpg

Ну, что тут скажешь! Абсолютная глушь. Следов человека здесь давно уже не видно. Абсолютная тишь, если не считать шуршания листьев и веток от прилично сквозящего по этому склону ветра. И яркая полная луна, заливающая своим волшебным серебряным сиянием весь этот фантастический эльфийско-гномий буковый лес! Так и, кажется, что сейчас раздвинется крона и оттуда ловко спрыгнет изящный стремительный эльф со своим, не знающим промахов, разящим врагов луком… Или из-под покрытого ярко-зелёным мохом валуна, неторопливо вылезет кряжестый гном с молотом на плече, а из-за огромного ствола поваленного бурей бука, по хозяйски выйдут какие-нибудь орки с троллями, ну или на худой конец, наши родимые - леший с кикиморой. Дрыхнем, настрой соответствующий – просто, сказочный!

5.10.2014 г. День 11. (81 км, 13,1 км/час, 786 м/за день)

Крымознай Путник и бесподобный Вел, наконец-то, заплутали, Кривая вновь торжествует, и заканчивается всё - на абрикосовом болоте…

«…В заповедных и дремучих страшных муромских лесах…», «…Всяка нечисть бродит тучей и в проезжих сеет страх…»…

Ну…, в тех муромоских может и колобродят бесы, какие, а здесь – в крымских буковых, на склонах Кара-Буруна в эту ночь… Да, кто ж его знает, что в эту ночь тут проходило! Спали крепко-сладко! Так и осталось это неведомо!

Поутру, увалень мой, конечно, поторапливался. Сегодня, максимум к середине дня с гор надо уже сваливать, а впереди пока полная неизвестность. Поэтому быстренько завтракаем и в путь:

0_f828b_986b9d9_XL.jpg

И, снова вверх продолжаем толкаться. Да здесь уже и на коротких ровных полочках всё равно не проедешь: то завал, то просто большие ветки лежат. А, то, что раньше было лесной грунтовкой, с каждым шагом читалось всё хуже и хуже. Вскоре же, обойдя очередной завал этот чтец мой с некоторой долей удивления, обнаружил, что читать-то больше и нечего. Ну, нет её…, и всё тут! А ведь, была-а-а! Три года назад мы где-то тут спускались, откуда-то оттуда, куда и хотим сейчас подняться, по вполне ещё читаемой тогда грунтовке, и даже большей частью в седле! Хотя на ней уже и тогда, прямо на проезжей части, прорастали маленькие деревца, но остатки профиля-то, должны же были сохраниться!

Покружив вокруг, в тщетной надежде зацепиться хотя бы за что-то, похожее на бывшую дорогу следопыт мой опять вернулся к этому эпохальному для этой дороги, - да и для нас получается, - завалу. Всё же от него влево круто вверх по гребню уходило нечто, в чём, - конечно, обладая достаточным воображением, - можно было бы угадать хоть какие-то намёки на бывшую дорогу.

Вы скажите, а как же остатки профиля? Вот мой сусанин, как раз и принял это «нечто» за эти самые «остатки». Представьте себе крутой горный лесной склон, сверху вниз идёт желоб, соизмеримый с лесной грунтовкой, заросший кустами и заваленный деревьями, с следами мощных водяных потоков… То ли эти самые дождевые потоки так разворотили бывшую дорогу, то ли он сам тут образовался по воли бушующих стихий, но главное – в нужном нам направлении.

Впрочем, ничего другого тут и не было. Поэтому турыст мой, и решил толкаться дальше вверх по этому желобу, полагая, что подъём всё равно рано или поздно закончится, и где-нибудь там, на верху – уже на ровном месте, могут снова отыскаться следы бывшей дороги.

Всё оказалось ещё проще. Желоб, конечно, вскоре просто растворился на склоне, по гребеню мы затолкались и всё…! Там ничего не было: никаких следов, намёков или профилей! Просто гребень, теперь уже больше похожий на узкий хребет, в глухом, без какого-либо обзора, красивом буковом лесу. Гм! Даже, дежавю не получилось тут: типа, здесь мы когда-то уже были, но не помним ничего. Короче, плутаем опять.

- Ну что, мин херц! Опять, «приплыли»! Тут уж или назад, по своим следам… Вниз-то быстро свалимся и по реке той, рванём в Поворотное… Время-то, поджимает! Или…

Мин херц, даже и не выбирал. Уж очень заманчиво, - в прямом смысле этого слова, - в нужном направлении уходил гребень этого лесного хребта. Да и вроде бы по карте он узнавался, как один из отрогов того самого Кара-Буруна, вокруг которого и собирались сваливаться в Поворотное. Конечно, не парковая дорожка и даже не обычная крымская горная грунтовка… Их тут нет, просто. А есть горный лес, усеянный валунами разных размеров и хаотично заваленный деревами. Но есть и надежда, что если Кривая не уведёт с нужного направления, то ближе к Поворотному должны всё же выйти на остатки той дороги.

Ну и потащились по гребню, напролом значит. Пологий гребень очень скоро упёрся в весьма крутой подъём, и разглядеть чем он там может закончиться, хоть и в негустом буковом лесу, но не представлялось возможности. По карте же получалось, что это и есть «взлёт» на вершину Кара-Буруна. Идти дальше по верхним точкам, то есть забираться на вершину, - а тут только разделка и значит большая потеря времени, - сусанин мой совсем уж не хотел. Поэтому пока решил идти траверсом склона, не теряя высоты.

Ага! Твою втуль! Этим самым траверсом, по карте очень хорошо получается идти-то…, ну или по дороге, или же на худой конец, хотя бы по остаткам этой дороги… А, на местности-и-и…!

А на местности, оттуда сверху, пересекая этот самый наш траверс, один за другим спускались горные отроги, между ними глубокие овраги, и всё это завалено стволами разных размеров.

Продвижение здесь проходило на таких скоростях, что велокомп наш, ну никак не мог их распознать и всё время честно показывал уверенный нуль!

Поэтому пройдя таким вот образом с минут 40 -50, топогрАф мой решил всё же попытать счастье и по очередному боковому гребню спуститься немного вниз в надежде наткнуться на остатки той дороги… Ну, должна же она где-то быть, на этом склоне-то! А уж по дороге-то, пусть и заброшенной, пусть и заваленной, пойдём всяко и быстрее, и легче!

Куда может спустить любой из этих встречающихся на пути отрогов, в лесу всё равно не получится - не разглядеть, не предугадать. Одно можно с уверенностью сказать, что куда-то вниз.

Ломились наудачу. Вниз-то получалось, чуть ли не бегом! Бы-ы-ыстренько так. Путник мой, только очень внимательно по сторонам зыркал, надеясь наткнуться на какие либо следы старого профиля дороги. Очень уж не хотелось промахнуться тут.

Меж тем, выбранный для спуска гребень, повёл себя уж совсем непредсказуемо: всё больше и больше в противоположную сторону начал заворачивать. Тут бы может быть и остановиться, да подумать – не вернуться ли, назад-то… Но, при взгляде в этот самый «назад», только оторопь брала при одной мысли про заталкивание в эту крутизну, с которой мы так здорово, сейчас бегом сваливаемся.

В общем и свалились неожиданно… Вроде всё время неслись по склону в припрыжку, и вот оно - дно оврага показалось… Или ущелья, что ли…?! Склоны-то крутые:

0_f828e_623fc515_XL.jpg

- Мда-а-а, мин херц! Всё-таки не зря мы нашу Кривую обожаем? Покрутила, поплутала…, да и вывела!

Дно оврага пересекала заброшенная, заросшая, но вполне читаемая, горная лесная грунтовка.

- А ведь, что-то не припоминается, чтобы мы тогда через овраги-то переезжали! Верхами ведь, всё время тянули…

- Прав, титановый! Вон и компас показывает, что не туда совсем, дорожка-то эта ведёт. Но время, нам уже выбора не оставляет. «Эта», хоть и не туда, и заброшена давно, но всё же дорога и главное, в нижнем направлении оврага, а значит и должна очень скоро, всё же куда-нибудь, да и вывести. Так что, возблагодарим ещё раз нашу Кривую, что нам так удачно этот гребень спуска подсунула и вперёд, в неизвестность опять. Всё-таки это очень здорово и чрезвычайно интересно, – в неизвестность-то идти!

Частые завалы, одиночные стволы через каждые десять метров…, но это всё-таки бывшая дорога, и идти теперь, получалось гораздо быстрее:

0_f8290_bc9f4638_XL.jpg

Петляла невероятно, исправно «облизывала» все отроги, ныряла во все овраги и предположить хотя бы приблизительно, куда же в конечном итоге она выведет, мог, ну разве что, дельфийский оракул, ну или какой другой «макар-следопыт». Мой же следопыт, потихоньку тешил себя слабой надеждой, что после всех этих немыслимых вывертов, всё же выберемся на северную сторону, куда-нибудь в район Поворотного.

Ну и выбрались…, на берег какой-то речушки в два шага шириной, но с хорошо накатанной грунтовкой на другом берегу. Покатили в северном направлении, всё ещё не понимая, где же оказались. Сразу же после короткого подъёма выкатились на большую поляну с оборудованным кострищем. Но и это, не наводило ни на какие мысли, относительно «где, я».

Когда же, крымознай мой глянул по поляне вправо вдаль…

Вот тут надо воздуха побольше набрать, потому как дальше, можно очень долго смеяться!

По середине поляны стояла знакомая пирамидка памятника герою партизану-пограничнику! Ну, а где же ей ещё-то быть?! Она там – по середине поляны, всегда стоит.

Твою втуль! Фрихаб побери!! Полный шредер, в общим!!!

То что, мы выбрались на поляну Верхнего Кок-Асана, где ещё вчера вечером мой топогрАф висел над картой и выбирал путь поинтереснее – это нормально. Как раз и получилось архи интересно. Мы к этому и стремились. Ну, поплутать, конечно, а не вернуться назад, к месту вчерашнего старта! А получилось, что поплутали в дебрях, покружили по неведомому и вернулись на исходное!

А вот то, что этот крымознай не узнал эту наезженную дорогу, по которой мы сейчас от ручья поднялись на поляну Верхнего Кок-Асана, и по которой мы прежде, в других путешествиях уже три раза проезжали, только в обратном направлении – от поляны, то есть …, - ну, не знаю… Если бы существовал орден первой степени топокретинизма, то это, как раз тот случай… Достойней и не придумаешь!

А всё равно, под конец здорово поплутали и славно завершили горную часть этого путешествия! Как и хотели! Только вот боюсь, что обязательно вернётся он сюда и опять завернёт на ту заброшенную дорогу и вновь потащит меня искать тот потерянный путь на Поворотное вокруг Кара-Буруна. И, в этом, - он весь!

А сейчас, рвём вниз, курс на Керчь, через три дня поезд из Анапы!

Где там тот родник-то, что вчера мимо проезжали, когда поднимались с перевала Кок-Асан-Богаз к Верхнему Кок-Асану?! Ага, вот он, слева от дороги, струйка тонкая, но берём полный запас воды, чтобы там внизу уже не думать о воде, а мчаться, аж до скважин в Новоотрадном:

0_f8280_c56efc83_XL.jpg

Но с перевала, мчаться вниз, не получилось…! И это-то на прекрасном грейдере, что с хорошим уклоном спускается в Красноселовку! Тут вообще, не крутя педалей, можно лететь, насколько пылу хватит:

0_f8297_1677cb8c_XL.jpg

У нас же этого самого «пылу», едва на 15 км/час хватало!

Ветер…! Жёсткий плотный прямой «мордник», даже при усиленном вкручивании не позволял на этом спуске разогнаться быстрее.

Мин херц мой, только и надеялся, что после Белогорска отвернём на восток, и этот строго северный ветер будет давить уже вбок, и получится ехать побыстрее.

Перед Красноселовкой поклонились крымским партизанам:

0_f8295_c28c2aed_XL.jpg

0_f8294_7f865e91_XL.jpg

Через Белогорск не поехали. Куда интересней после Головановки проехать грунтами через Кирпичное и Чернополье на виду красавицы Ак-Кая, - она же Белая Скала:

0_f8299_f1b06fca_XL.jpg

На Ак-Кая заезжать не стали (были уже раньше), да и этот встречный ветер существенно замедлял движение и заставлял беспокоиться за своевременное прибытие в Анапу. Да и вообще, мин херц мой волей не волей, а задумывался: а что, как и паромы по такому ветру не ходят…! Во, заторчим-то!

В Чернополье пересекли шумную, беспокойную трассу Симферополь – Керчь и продолжили грунтами пробираться к Пролому. Ну, её – эту трассу! Лучше севернее, тихими колхозными асфальтами и грейдерами до Керчи и докатим.

В Проломе купили литруху молока из-под коровы. Теперь можно было об ужине не беспокоиться и крутить до самой темени, отвоёвывать километры у этого настырного ветра.

Здесь же в Проломе этом и встали на те тихие, колхозные, ещё советские асфальты:

0_f829b_9f29f315_XL.jpg

Известный велозакон, - «куда не едь, а ветер всё равно в лицо», - работал и здесь безотказно. Вроде бы и строго на восток завернули, а «строго северный ветер» в строгом соответствии с упомянутым законом, мастерски совершил аналогичный манёвр и по-прежнему изрядно напирал навстречу.

Вообще-то, стратег мой решил сегодня до мрака ночного, попытаться заехать за Абрикосовку. Вот и крутил усердно по этому пустынному шоссе, сверяя свои, эти «абрикосовские», благие намерения со своей же быстро-удлиняющейся тенью от падающего за спиной, за горизонт солнца.

Ну, и проплывали мимо они, - тихие вечерние глубинные крымские поселения: Муромское, Львовское, Золотое Поле, Приветное…

На советском асфальте и раритеты встречались, исключительно советские и, к сожалению покосившиеся. Ветра, что ли их так тут гнут. Вон, опоры-то лэповские, эко загнуло:

0_f829d_8056cb19_XL.jpg

0_f82a8_ffdcaf9_XL.jpg

В Приветном очень впечатлил монументальный (по своим размерам) и трепетный по содержанию памятник крымским партизанам:

0_f82a3_b85c4859_XL.jpg

0_f82a6_7505c8c5_XL.jpg

И вот эту-то народную память, а она на каждом монументе по живому именами погибших односельчан вписана, по всей крымской земле, залитой кровью своих защитников, навечно поставлена тысячами обелисков, - в первую очередь хотели растоптать и уничтожить рвавшиеся в Крым приверженцы иных «ценностей»! Крым сделал свой выбор. Теми, всегда свежими цветами, которые мы видели, практически на всех памятниках, даже в самых глухих местах!

В Приветном же, наконец, и увидели желанный на сегодня, указатель. Как же красиво величают-то это селение – А-бри-ко-сов-ка!:

0_f82a7_e09f9f80_XL.jpg

Сумеречного света оставалось ровно на столько, чтобы проехать эту Абрикосовку, и где-нибудь за ней сразу же и залечь.

За Абрикосовкой по обе стороны от дороги, ровными рядами, - как строи парадные, потянулись сады с какими-то невысокими деревьями.

- Ну, ты даёшь, мин херц! Абрикосовка, ведь! Какие же ещё могут быть деревья-то!!

- Ага! Абрикосы-то с них давно уже сняли, а по редким, сохранившимся листьям…, ну разве, что какой юный мичуринец признать сможет, если уроки не пропускал, конечно.

В глубину сада и заехали. А там, в самой его середине, как не странно, неожиданно подъехали к довольно большому болоту, окружённому стеной высокого, трёхметрового тростника. Вот у этого болота, под крайним абрикосом и притулились:

0_f82a9_9a676d0c_XL.jpg

Сразу же и ночная тьма опустилась. Во мраке, не включая фонарика, чтобы непривлечь любопытствующих из совсем близкой деревни, старина Путник и отужинал, попивая молоко, из-под той проломовской коровы.

С приходом мрака, сразу же пришёл и холод, и какая-то неземная сырость, от этого болота под боком.

- А что, мин херц! Летом-то тебя сюда никакими коврижками не загонишь. Уж лучше там, прямо на тракте завалиться. Тут ведь у болота-то, комарья и всяких других кровопийц, небось, не счесть, сколько! А сейчас, - по холодку-то, вольго-о-отно. Вообще ведь, не кого, тут! Только, невидимые в зарослях тростника утки, как-то не то кряхтят недовольно, не то тихо покрякивают, да собаки из недалёкого селения задиристо перебрёхиваются.

Благодать! Дрыхнем.

6.10.2014 г. День 12. (105,8 км, 13,2 км/час, 383 м/за день)

Путешественники стремятся к каналу, но встают на весьма ветряный путь…

«…Глухо лаяли собаки в затихающую даль…», «… Я явился к вам во фраке, элегантный как рояль…»…

М-да…! Здешние собаки - абрикосовские, ещё позадиристей тех кордонных, с правительственной «Дубравы», оказались. Вечером засыпали под их дальний нескончаемый заливистый перебрёх…, под него же утром и проснулись.

- А ты, что же, мин херц, думал, что здесь под Абрикосовкой тебе побудку гимном державным устроят…?!

За эту ночь в абрикосовом саду, несмотря на поддувающий ветер, отсырело всё: и спальник, и рюкзак, и мин херц мой. Одно слово – болото!

Ждать, пока солнышко поднимется достаточно высоко, чтобы можно было основательно просушиться, у нас уже не оставалось времени. Поэтому: горелка – завтрак – сборы – в путь!

И снова старый колхозный асфальт, не то, чтобы стремительно (тот настырный мордник-то никто не отменял), но всё же неуклонно наматывается на колёса:

0_f82b3_f08a081_XL.jpg

Мимо по-прежнему не спеша, - а хотелось бы стремительно, -проплывают аккуратные тихие крымские селения: Спасовка, Партизаны, Журавки…:

0_f82b5_6359e1ec_XL.jpg

Все они удивительно красивы и все они разные. Среди этой череды особенно поразило своей ухоженностью село Партизаны. Перво-наперво, бросился в глаза сельский клуб, не забытый и не заброшенный вовсе:

0_f82ab_f14008bf_XL.jpg

А, совсем наоборот, видимо и не прекращавший свою разностороннюю деятельность, ещё с тех, благодатных советских колхозных времён. Вот полюбопытствуйте: не в каждом ведь, городе найдётся такой ассортимент танцевальных ансамблей, а уж тем более, целый «клуб любителей шашек»!:

0_f82ac_4718e95d_XL.jpg

В этих Партизанах, видимо поддерживается настоящий «партизанский» порядок – уставной и справедливый. И, в непростых житейских условиях, местное интернациональное «партизанское командование» находит общий язык и, судя по некоторой несвежести внешнего вида своего представительства, не «гребёт под себя»:

0_f82af_4faf410a_XL.jpg

А приоритетным направлением, считает благоденствие своих сельчан, опять же судя по чистоте и ухоженности улиц, которые невозможно не заметить, и по заботе о детях, - ну просто, красавица - местная партизанская сельская средняя школа (и это, она ещё не вся в кадр поместилась)!:

0_f82b2_70fe4c4d_XL.jpg

Помнят здесь и своих сельчан, кровью которых и оплачено настоящее и будущее родных Партизан:

0_f82ad_86e8ccad_XL.jpg

Уже на выезде из Партизан, открылись истинные истоки процветания этого интернационального села. Заключались они в простом и понятном всем слове «Дружба»:

0_f82b0_68fdfe07_XL.jpg

Ухоженные поля вокруг селения наглядно и свидетельствовали о той дружбе и говорили о том, что всё это послеколхозное время партизанские селяне не занимались бессмысленными разборками и выяснениями «кто виноват», а продолжали просто трудиться на своё же благо. Вон, и воронью остаётся в достатке:

0_f82c8_57b57828_XL.jpg

За Журавками покатили уже вдоль Северо-Крымского канала:

0_f82bb_77f63f0b_XL.jpg

И отсюда, уже аж до самого его восточного предела, что за Останино.

Воды в канале оказалось ещё больше, чем летом. Мало того! В нём, оказывается и рыба обитает. Вблизи проезжаемых селений, на канале везде обязательно встречались местные рыболовы.

Перед Владиславовкой с асфальта съехали на хорошо укатанный грейдер и продолжили по нему этот путь вдоль канала:

0_f82c9_3be67da_XL.jpg

Но быстро мчаться, и здесь не получалось. Максимум, что ивыходило, так это выжать из себя среднюю, не более 11 км/час. Упрямый ветрила и не думал ослабевать или менять направление. Воспоминания о лёгких стремительных летних 20-22 км/час на этом же участке, приводило моего гонца в некоторое удручение и заставляло, непрерывно вкручивать, дабы, счАстливо уложить эти оставшиеся до поезда очень медленные и длинные километры, в опять же оставшееся и быстро утекающее время.

В показавшееся чуть в стороне Ильичёво, всё же пришлось завернуть, чтобы поискать молока из-под коровы и посетить местный магазин за плюшками и шпикачками:

0_f82c5_6bcc239f_XL.jpg

За селом, на берегу канала и перекусили, а вернее поужинали:

0_f82c6_8e69d4fd_XL.jpg

И теперь, командор мой решил крутить до самой тьмы, постараться доехать до Верхнезаморского и уже там залечь, в благодатных местах на берегу Казантипского залива.

Ну, и покрутили, стараясь не проиграть уж слишком много, настырному, озорному ветриле:

0_f82cb_108de69c_XL.jpg

За Останино, проводили стремительно падающую за горб Казантипа огненную колесницу светозарного Гелиоса:

0_f82cd_85bb5be9_XL.jpg

- Мда! До азовского берега засветло добраться, так и не получилось…

И здесь, проводив солнце и не прекращая упорно вкручивать, старче Путник мой, раздумывал: а не завернуть ли в лесополосу, что рядом с «железкой» на Керчь, и где мы этим летом ночлежничали, да и залечь до утра на знакомом-то месте. Но впереди, уже в сгущающихся сумерках, ожидали ещё более знакомые и желанные места на песчаных брегах азовских. И, даже с учётом этого бодренького ветерка, и оставалось-то до них, чуть более полутора часа! И дюже уж ему хотелось, вдыхать всю ночь свежую просоленную морскую ауру, хотя и опасался, что там, на просторных казантипских пляжах утюжить может и вовсе немилосердно.

Ну и ладно, навешиваем освещение, и вперёд – навстречу ветру, морю, взошедшей полной серебристой красавице селене и исполинам-ветрякам, с приглушённым рокотом, мощно раскручивающим свои длани-лопасти! Вот уж кому, ветерок-то этот в охоточку!:

0_f82ce_355efd3_XL.jpg

- Слышь, мин херц?! А ведь, наверное, не зря их тут на приказантипских возвышенных просторах, так обильно наставили-то. Видать частенько тут, сифонит-то так!

В ответ ветряные великаны в густом закатном сиреневом сумраке, лукаво подмигивали своими аварийными красными глазищами, не на секунду не замедляя свою мощную красивую карусель, усердно перемалывая ветряные порывы в незримые мегаватты:

0_f82d3_5e118a5e_XL.jpg

На берег спустились уже в полном мраке. Невидимое за кустами море радостно приветствовало непрерывным шелестящим рокотом раскатистых волн, штурмующих широкий песчаный берег. Да и ветерок, прямо вот с этого моря, так и сквозил через редкие прибрежные кусты. Побродив немного, скиталец мой наощупь счАстливо нашёл совсем невысокую дюну, но вполне достаточную для укрытия от этого крепкого морского ветра. Ещё и «штанины» рюкзака распахнули, в качестве ветрозащиты. На мягком податливом казантипском песке получилось замечательное ортопедическое ложе:

0_f82d5_9fd7efdb_XL.jpg

Ну, что…?! Всё, как и хотелось на сегодня! И мягкий жёлтый шуршащий песок…, и приглушённый рокот волнующегося моря…, и свежий морской бриз…, и полная серебряная чаша луны, где-то сбоку над обрывами Верхнезаморского…, и бездонное звёздное небо над головой, и… Да и чего же ещё большего-то, можно желать! Вот оно – счастье-то! Дрыхнем.

7 и 8.10.2014 г. День 13 и 14. (158,5 км, 12,7 км/час, 985 м/за день)

Ветряные боги не на шутку прогневались, старина Путник опять злоупотребляет и наконец, в последний день путешествия всё-таки обнаруживает, что же в этот раз он забыл дома, блистательный Вел…, как всегда великолепен и неподражаем…

«…Южный берег, бархатный сезон…», «…Что поделать, это был не сон…», «…Долгий вечер, море, тишина…»…

- Тьфу, ты! Опять не туда занесло. Бархатным сезоном-то нынче, вообще не пахло! За всё путешествие ни разу в велошорты не облачились! Так, всё молчок о «бархате» - старина мой пробуждается.

Утром, счастливец мой, и проснулся абсолютно счастливым. Хотя, конечно, не без некоторой грустинки, которая всегда присутствует в последние дни путешествия… Грустинкой о том, что всё так быстро пролетело, и этому путешествию остались считанные часы!

Завтракать, здесь на берегу, мой гурман не стал. Места-то – благодатные! Есть тут у нас по близости, замечательное местечко для завтрака!

Утреннее море уже не выглядело сильно волнующимся, но ледянющий ветер и ещё более холодная вода не возбуждали никакого желания у моего старины Путника погрузиться в кристально чистые, иссиня синие, прозрачные казантипские волны.

- До встречи, ласковое Азовское море! Мы, конечно же, снова и снова к тебе вернёмся! Держи монетку на память!:

0_f82d7_950c8fe_XL.jpg

А, напирающий-то ветерок, здесь на золотом казантипском пляже, даже и глаза широко открыть не давал!

В Новоотрадном заехали к одной из четырёх новоотрадненских скважен и наполнили флягу, чтобы уж до Керчи хватило. В этой вот скважине, - в центре села, вода, наиболее вкусная:

0_f82da_1c9441b1_XL.jpg

После Новоотрадного, на остановке в Белинском:

0_f82dd_3059a902_XL.jpg

Наш здешний, традиционный творожно-молочный завтрак:

0_f82dc_97c071bc_XL.jpg

Это не какие-нибудь «Весёлые молочники» со всякими там «Данонами», а всё только что из под настоящей белинской бурёнки, что вот прямо там за остановкой и мычит приветливо, удостоверяя этим «му-у-у» и подлинность, и сертификацию, и акцизность вместе взятые…, да и всё остальное, что там ещё полагается у продукта! А уж про цены за такие натуральные вкусности и вообще смешно говорить и неким образом, даже неудобно покупать: молоко - 15 руб/литр, творог – 60 руб/кг.

Здесь же, напротив этой остановки, красуется-высится ещё одна местная примечательность, без тормозов и без «газу»:

0_f82de_d708b0c8_XL.jpg

Ну а дальше, всё тот же пустой советский асфальт по широченным просторам плоскогорий Керченского полуострова…, всё то же напряжённое противостояние напирающему «морднючему» ветру…, всё те же, несмотря на асфальт, вымученные средние 12 км/час, и встречная очередь из прикерченских поселений: Чистополье, Багерево, Октябрьское…:

0_f82e0_b4b66659_XL.jpg

В Керчи, где-либо задерживаться резона не было. Проскочили город насквозь и, миновав Ене-Калейскую крепость, с удовлетворением воззрились на широкую акваторию Порта-Крым, с возвышающимся за ней мысом Фонарь, отделяющим её от Азовского моря, и с венчающим его макушку - шпилем Ене-Калейского маяка:

0_f82e3_e642d58b_XL.jpg

С удовлетворением…, поскольку море хоть и волновалось изрядно, но на айвазовский вал за девятым номером, совсем не походило. Везёт нам! Должны ходить, паромы-то!

Они и ходили. Однопалубный, - в смысле размещения груза, - греческий автомобиленосец, с изящными стремительными формами и достался нам в этот раз:

0_f82e5_36cd2532_XL.jpg

Погода внесла коррективы и уже поспешила сдвинуть стрелки на «не сезон», в силу чего, паром в этот раз под завязку, так и не заполнился:

0_f82e6_d71d5522_XL.jpg

Ну, а нам педальным, при любом «сезоне – не сезоне», много места и не надо, везде пролезем:

0_f82e7_c879103a_XL.jpg

Вдоль пролива, от Азова к Чёрному морю, крепкий ветер быстро гнал довольно внушительные пенные волны. По сему в этот раз, через пролив паром пошёл не по прямой от Порта-Крым к Порту-Кавказ, а сначала под углом к фарватеру вдоль пролива прошёл чуть ли не в Азовское море, а потом стремительно и лихо развернувшись, лёг на обратный курс к таманскому берегу. И на этом лихом развороте, подставив борт жёстко бьющим водяным валам, пару раз качнулся бортовой качкой… – ого-го!

На середине пролива повстречался сопровождаемый неразлучными спутницами белокрылыми чайками, рассекающий своей громадой перекатывающиеся керченские валы, спешащий к крымскому берегу, греческий двухпалубный паром:

0_f82e8_e18e8e2d_XL.jpg

На таманской стороне уже стояли готовые к отплытию два железнодорожных парома, загруженные цистернами, вагонами, платформами с техникой… Трудится, переправа!:

0_f82ec_79ddfaf7_XL.jpg

Десятикилометровая коса Чушка, растянувшаяся кавалерийской шашкой от Порта-Кавказ до Ильича, встретила великолепным асфальтом, да к тому же ещё и освещённым на всём своём протяжении:

0_f82ed_22fb8bfe_XL.jpg

Ну, сейчас-то это освещение нам без надобности, - солнце только начало клониться к горизонту, - там позади, за полоской ещё видимой отсюда крымской земли. А вот ветер…

- Не-е-е, братцы! Оказывается то, что мы два дня упирались против него, двигаясь по крымским далям…, это ещё цветочки! «Ягодки» оказались здесь, на таманской стороне! Стена, просто какая-то навстречу!

Здесь, на новейшем, как зеркало – асфальте, средняя скорость упала до совсем уж нижайших 9 – 10 км/час, и это-то при довольно упорном вкручивании!

Вообще-то, обычно нам с мин херцем «фиолетово по барабану» все эти походно-путевЫе цифири: «кг» веса, «км» скоростей и суточного пробега, графики, раскладки и прочая мура, ограничивающая свободу перемещения, постижения и созерцания всего попутно встречающегося, и начисто лишающая духа здорового авантюризма и неожиданных приключений, а значит и интересного волнующего творчества…, ну, чтобы выбраться благополучно из всех этих кривохождений!

Но сейчас, когда вот так неожиданно этот ветер затормозил наше продвижение, кривоход мой, уже третий день невольно поглядывал на эти скоростные цифири, прикидывая, - как до поезда-то всё-таки, докрутиться вовремя! И получалось, что только крутить, крутить и крутить… Может, даже и ночью.

Посему, в этот раз после Ильича и не завернули на великолепные берЕжные азовские грунты, а покатили по свежему асфальту бойкой, - но достаточно широкой, анапской трассы.

В Фонталовской, уже в темноте, с трассы свернули на колхозный асфальтик в сторону Волны Революции. Здесь, на этом невероятном стремительном ночном спуске к лиману, в акациевой лесополосе, на краю неубранной арбузной бахчи и залегли. Те несколько десятков метров до редко стоящих огромных акаций, дружище мой пронёс меня на руках: обычно валяющиеся в траве акациевые ветки с гвоздеобразными шипами, никто не отменял.

Не трудно догадаться из чего в этот раз у моего мон шера, получился весьма обильный ужин, - на краю-то неубранной арбузной бахчи, да ещё и в полной тьме. Ведь, и горелка, и костёр, и даже фонарик, на этой наверняка охраняемой бахче, были нежелательны. А этих пузатых…, он практически, наощупь добывал. И оказывается, что вполне, - и даже больше, - можно насытиться во-о-обще, только одними этими полосатыми «ягодами». Впрочем, какая уж там полосатость в этой темноте?!

Ветер, даже ночью ни на минуту не стихал и вопреки предназначению, ощутимо продувал эту, приютившую нас на ночь, ветрозащитную лесополосу.

Над головой зарывшегося в спальный мешок моего неуемного проглота, на ночь глядя, переусердствовавшего арбузами, в свете огромной полной луны непрерывной чередой в сторону оставленного Крыма проносились, какие-то тёмные громадные рванины ночных, - не то мрачных туч, не то уж совсем тяжёлых облаков. Вид их невольно навевал мысли об очень возможном скором дожде, но палатку и в эту, последнюю ночь, ставить не стали. И чего вообще мы её везли-то в этом путешествии… Так, на всякий случай… Повезло, просто: дождей-то вообще не случилось, только стращали много раз нас, эти хляби небесные, да по пятам всё время гнались!

Засыпающий Путник мой, памятуя о наших «сверхскоростях» за последние два ходовых дня, решил поутру встать как можно раньше, чтобы уж гарантированно успеть к поезду-то. Отсюда ведь, до анапского вокзала вёрст 60 ещё крутить надо было. При этом уже и подумывал было, - а, не завести ли будильник на мобильнике-то, - но раздумал, полагаясь на вполне естественный в этой ситуации, - «будильник» внутренний, нужденной.

И, не ошибся! После столь обильного злоупотребления арбузами накануне, теперь подняться ещё со звёздами, оказалось совсем и нетрудно, а главное – гарантированно надёжно! Бедолага Путник, вообще не знал, как дотянуть до этого рассвета. Поэтому и не дожидаясь его прихода, в который раз бодренько подвскочив, быстро собрался и в начале пятого утра, в ночной тьме, - неплохо освещаемой всё той же полной луной, на полный же натощак, покинул эту необычайную и незабываемую ночёвку. И чего-то…, даже завтракать на дорожку не стал, арбузами-то вчерашними!

- Так что, товарищи, если будет такая необходимость, - пробудиться ранЕнько до рассвета, то так же вот, как и мы, езжайте прямо на неубранную бахчу и… Уверяю вас, уж точно не проспите!

После Волны Революции трасса отвернула к юго-востоку. Вчерашний же, настырный мордник, видимо потерявший нас в пока ещё ночном мраке, так и остался строго восточным. Это счастливое обстоятельство благоприятным образом сказалось на нашем продвижении: скорость несколько возросла! Но вместе с тем, обнаружилась и пара хорошо известных занятных следствий. Оба вытекали из того, что теперь, чтобы сохранить равновесие и не упасть- завалиться вправо на обочину, необходимо было постоянно существенно заваливаться на левый бок, то есть на встречную полосу. Когда же нас настигали нередкие здесь огромные фуры и на обгоне внезапно перекрывали этот постоянный боковой напор ветра, на секунды неминуемо терялся контроль над равновесием, и наш тандем опасно вилял-проваливался в сторону близко летящей во тьме фуры. Бр-р-р! С автомобилями же с меньшими габаритами, такой подлючести не наблюдалось.

После пары такой вот «бр-р-р», разумник мой решил, что «ну его», и чуть заслышав воющий звук догоняющей фуры, заблаговременно съезжал на обочину.

А ещё, в силу того же вынужденного постоянного уклона влево, занятно получалось ехать на крутых затяжных спусках. Вместе с естественным разгоном на спуске, и неминуемо многократно усиливался напирающий встречно-боковой поток ветра. И, удержать на курсе верный Вел, гружённый сильно парусящим рюкзаком, практически не получалось. Его резко и опасно бросало из стороны в сторону. И здесь, на спусках, вместо стремительного и лёгкого полёта вниз, приходилось просто «сползать», часто оттормаживаясь.

Ну, а степная трасса эта до Анапы, несмотря на то, что по карте выглядит весьма заурядно, имеет совсем не скучный рельеф, проложена по самым высоким точкам таманских просторов и представляет собой непрерывную череду нескучных затяжных крутых подъёмов и таких же длиннющих захватывающих спусков.

Вот и катили мы по этой весёлой ночной карусели, то натужно вкручивая вверх в чёрное поднебесье, а то, спускаясь в такие же чёрные глубокие низины, где неверным лунным светом мрачно проблёскивали свинцовые ночные воды, встречающихся на пути, таманских лиманов.

Эта готически-мрачная красотища, просто завораживала, но «засунуть её в объектив», у моего заворожённого, даже и мысли не возникало. Да он и фотик-то не смог бы достать, своими скрюченными и застывшими от ночного мороза, клешнями. Вот где, наконец-то, и выявилось: а что-о-о же в этот раз-то умудрился забыть мой счетовод, ещё дома собираясь по списку! Руковицы, оказывается! Вещь, обязательная в осенних походах, и часто востребованная.

И теперь, покатун мой, периодически останавливаясь, чтобы подбросить в «топку» изюмчик, и растирая скрюченные от холода кисти, всё порывался обернуть их полиэтиленовыми пакетами.

К полному рассвету, мы успели отмахать уже добрую половину пути до Анапы. Поэтому съехав с трассы в затишье очередной лесополосы, турыст мой решил отзавтракать по обычной походной схеме, то есть с обильным кашеварением, аппетитным чеснокопоеданием и горячим чаепитием со сгущёнконадолгоприпаданием (к бутыли с лакомством, конечно). Удалось на славу!

С наступлением же дня белого, обнаружилась и весьма интересная подробность: оказывается, что мы всё это время ехали, то вдоль неубранных бахчей, а то и вдоль таких же ломящихся от урожая, виноградников.

Ну, на бахчи-то этого пожирателя арбузов, после вчерашнего «званого» ужина, теперь какое-то время и сверхсилами не загонишь, а вот к висящим огромным лиловым гроздям он проявлял уже нескрываемый интерес.

Проезжая мимо бригады, собиравшей этот виноград, по случаю и поинтересовался: а нельзя ли купить пару гроздей, чтобы вот прямо здесь и откушать их.

- Ага, мин херц! А, с пары гроздей-то этих – не треснешь! Она ведь, каждая, на пару килограммов и потянет!

Сборщики посмеялись и сказали, что, мол, ешь так, сколько влезет.

Вчерашняя «пытка», - но только не апельсинами, как в том весёлом фильме про спортивную игру с числами, - а виноградом Молдова, продолжилась прямо в этом винограднике, и продолжалась… Ну, здесь мы, пожалуй умолчим, сколько именно…:

0_f82ef_d3a409e0_XL.jpg

- А всё-таки, ребята, спелый сочный виноград прямо с лозы…, куда там уже полежавший, магазинный-то!

Перед солнечной Анапой и солнышко ярче засветило, и колючий ветер начал поутихать:

0_f82f0_303c0c12_XL.jpg

Взопрел мой каталец, и съехав в кусты, разоблачил, приуроченную к тому ледянющему ветрилу, свою многослойную одёжу, да ещё и с газетными прокладками в нужных местах. Ну, вы знаете, где… Незаменимая вещь, даже в век ихнего хвалёного виндстопера!

По прибытию в Анапу до поезда оставалось добрых три часа, и тандем наш уютно расположился на не по сезону ещё, уже пустынном, джеметевском пляжу:

0_f82f3_9247f81b_XL.jpg

Где курортник мой, и сам обмылся и постирушку устроил в уже успевших очиститься от летней курортной «накипи», но и изрядно выстудиться, - прозрачных черноморских водах:

0_f82f2_d80f8bde_XL.jpg

Знакомая анапская вокзальная колона вновь оказалась самым удобным местом для упаковки:

0_f82f5_62f67d7f_XL.jpg

В Анапе, посадка в вагон по новым правилам провоза порядочных Велов, снова прошла безукоризненно. Пара проводников, проверявших билеты, работала споро. Оглядев подошедшего со своим немалым багажом и с добрейшей вселенской улыбкой моего Путника, бойкая проводница замешкалась, и обратилась к своему напарнику относительно честно упакованного Вела. Тот на секунду задумался, - но по всему было видно, что очень уж ему не хотелось напрягаться и вспоминать предписания того казённого циркуляра, - с некоторым натягом выдал, что, мол, что-то там и менялось…, но велосипедов это не касается!

Эпилог

В котором, как и обычно, вовсе ничего и не заканчивается, а только, начинается…

Добрая половина вагона, в этот раз была забита развесёлыми группами старшеклассников, возвращавшихся с какого-то новомодного молодёжного форума. Они непрерывно сновали, барражировали по всему вагону, громко общались, вспоминая недавнюю слётную жизнь и под гитару, стройно горланили свои песни. Всё это было чрезвычайно интересно и познавательно наблюдать, невольно слушать, и вагонное время летело совсем незаметно.

Меж этой весёлой кутерьмы, Путник, как и всегда, возлегая на возлюбленной второй полке, вспоминал занятные перипетии минувшего путешествия. Какие-то фрагменты только что пройденного, незаметно и подспудно переплетались с другими, - необычайно заманчивыми и интересными, но пока, только увиденными издалека, как в этом, так и в прежних наших путешествиях.... Всё это увязывалось в единую нитку с иными, - пока ещё отложенными, но постоянно влекущими «хотелками»... Сюда же по возможности вплетались неудавшиеся в прошлом «должки»… И…! Вот оно без карт и каких-то там «спутников», там же, на мерно покачивающейся второй полке, и зарождалось наше новое крымское путешествие…, с обязательным, непременным и желанным кривохОжением!

До встречи на тропе!

Ссылки на другие путешествия

Весенний цикл путешествий под общим названием: «И мы с пути кривого, ни разу не свернём»:

0. «Известно в книге судеб, куда ведёт дорога…» или «И мы с пути кривого ни разу не свернём – 0» Сказ о хождениях яйлами крымскими с купаниями в финале: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4172

1. «И мы с пути кривого ни разу не свернём… - 1» Сказ о хождениях горами Крымскими с купаниями в финале: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4681

2. «Где проходят лани чуткие, там пройдём и мы с тобой…» или «И мы с пути кривого, ни разу не свернём - 2» Сказ о хождениях горами Крымскими тропами козьими: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=5046

3. «Мы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдёшь…» или «И мы с пути кривого, ни разу не свернём – 3» Сказ о хождениях горами Крымскими, далями непролазными: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopi...amp;#entry81464

Осенний цикл путешествий под общим названием: «Снова нас несёт куда-то»:

0. «Проливом сплетённые в клубок неделимый моря, полуострова и страны» или «Снова нас несёт куда-то – 0» Сказ о купательно-объедательном путешествии по Таманскому и Керченскому полуостровам: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4218

1. . «Снова нас, несёт куда-то - 1» Сказ о хождении горами Крымскими за погодой: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=4699

2. «Там за седьмой горою, там за недоброй тучей…» или «Снова нас несёт куда-то – 2» Сказ о хождениях горами Крымскими, хребтами горбатыми: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=5154

3. «Там только-то всего, что гребень очень крут…» или «Снова нас несёт куда-то – 3» Сказ о хождениях горами Крымскими, гребнями крутыми: http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=5494

Поделиться сообщением

Браво! Информативно, познавательно, интересно, полезно, завидно! За три присеста внимательно прочитал очередную велосагу Путника с Велом - стиль уже привычно узнаваемый, мин херц!

Удачи в следующем крымском велопоходе!

P.S. А я тоже уже больше месяца планирую свой 11-й Крымский велопоход (апрельско-майский) и 12-й Крымский велопоход (июньский). Только я не настолько велокрут, чтобы неделями толкать гружёный вел там, где просто пройти пешком нелегко... Хотя бывает и у меня такое, особенно, когда еду в соло-поход. А вообще, чаще еду с одним из напарников-велотуристов.

Может, когда и повстречаемся в Крыму на веломаршруте!

Поделиться сообщением

Информативно, познавательно, интересно, полезно, завидно!

Мне отрадно, что рассказ Вела об очередных крымских велопохождениях Путника, добавит малую толику к уже имеющейся постоянной мотивации и к неугасимой тяге к очередным крымским путешествиям всех неисправимых крымолюбов, и может быть сподвигнет к знакомству и постижению Великолепного и Живого Крыма всех, пока ещё не познавших его.

А значит обязательно будет и 11-ое, и 12-ое, и... 512-ое путешествие в крымскую сказку!

А значит, и обязательно встретимся на крымской тропе.

Это очень здорово, что получаются подряд два крымских путешествия! По-хорошему завидую. Мы же с Велом задумываем традиционно на стыках май-июнь и сентябрь-октябрь.

Пусть всё получится у всех любителей, почитателей и просто очарованных Крымом!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас