132 сообщения в этой теме

Ботинок серии Pursuit или "комби".Позволяет двигаться как коньковым ходом, так и классическим.Судя по предыдущим постам вы перемещаетесь классическим ходом.Была у меня такая вещь как стирание пятки при классическом ходе.Я осенью тренировался на классических лыжероллерах и тоже возникла проблема стертой пятки, хотя при движении на лыжах пятка была цела.Помогли старшие товарищи, которые объяснили, что я при движении на лыжероллерах допустил отступление от техники классического хода.Есть такой элемент как подсед на ту лыжу, которой ты толкаешься от лыжни.Подсед дает возможность сцепиться мази держания с лыжней, а вторая нога в этот момент делает мах вперед и после перенесения центра тяжести на нее ,далее идет прокат на ней же.Так вот на лыжероллерах не надо добиваться сцепления мази с лыжней: там обгонная муфта на переднем колесе и так мертво в асфальт впивается.Мой организм тут же среагировал на это и удалил такой лишний элемент, как подсед на лыжероллерах.В результате опорная нога, которая должна была делать подсед, стала делать чистый толчек назад и при этом очень далеко смещаться назад, пока я переносил центр тяжести на другую ногу.Результатом этой ошибки стали стертые пятки на обоих ногах.Скорректируйте свою технику классического хода.

Поделиться сообщением

Подскажите еще такой вопрос по лыжам... Купил в том году ботинки Россигнол типа таких. модель не помню http://trial-sport.ru/goods/51533/534153.html Так вот. Натирают пятку до мозолей. Что делать? Не могу нормально кататься... Носок одеваю теплый с начесом. Обычный не термо с базара. В чем тут дело?)

Один вариант - менять ботинки, если в них дело.

Другой - тонкий носок из полиэстера, или полипропилена на ногу, должен плотно сидеть, не сбиваться. Сверху на него - более теплый, чтобы не давило ногу.

Поделиться сообщением

В Туле готовят трассы под конек? или теперь ближайшая в Новомосковске?

Поделиться сообщением

Ботинок серии Pursuit или "комби".Позволяет двигаться как коньковым ходом, так и классическим.Судя по предыдущим постам вы перемещаетесь классическим ходом.Была у меня такая вещь как стирание пятки при классическом ходе.Я осенью тренировался на классических лыжероллерах и тоже возникла проблема стертой пятки, хотя при движении на лыжах пятка была цела.Помогли старшие товарищи, которые объяснили, что я при движении на лыжероллерах допустил отступление от техники классического хода.Есть такой элемент как подсед на ту лыжу, которой ты толкаешься от лыжни.Подсед дает возможность сцепиться мази держания с лыжней, а вторая нога в этот момент делает мах вперед и после перенесения центра тяжести на нее ,далее идет прокат на ней же.Так вот на лыжероллерах не надо добиваться сцепления мази с лыжней: там обгонная муфта на переднем колесе и так мертво в асфальт впивается.Мой организм тут же среагировал на это и удалил такой лишний элемент, как подсед на лыжероллерах.В результате опорная нога, которая должна была делать подсед, стала делать чистый толчек назад и при этом очень далеко смещаться назад, пока я переносил центр тяжести на другую ногу.Результатом этой ошибки стали стертые пятки на обоих ногах.Скорректируйте свою технику классического хода.

получается, что так как мази держания на лыжи не нанесены, то и лыжи не отталкиваются, тем самым портя классический ход и набивая пятки??? Значит, все же надо смазывать лыжи))))))

Поделиться сообщением

а разве на косой горе коньком не катаются? там и лыхня и так

Поделиться сообщением

а разве на косой горе коньком не катаются? там и лыхня и так

Есть подозрение, что забросили готовить трассу. Надеюсь, что это не так.

Поделиться сообщением

Если мази держания не наложены , то лыжа "стреляет" назад и тянет за собой ногу.Это вполне может стать причиной стертых пяток.Но все равно, хочу обратить внимание на технику движения.Самое главное , что позволяет ехать, это ноги.А лыжи и мази только способствуют этому.

Поделиться сообщением

Сегодня встретил замечательного тренера по лыжам Валерия Маршалкина.Он мне сказал, что наконец-то достиг консенсуса с руководством парка и с понедельника начнет прокладку тренировочной лыжни по старому маршруту в Центральном парке культуры.До этого директор парка ни в какую не разрешал прокладку лыжни.Логика действий директора парка мне совсем непонятна.

Поделиться сообщением

Завтра-послезавтра Богородицк. Кто поедет?

Надо ехать.

Поделиться сообщением

Надо ехать.

Вася,наверное

Поделиться сообщением

Надо ехать.

Вася,наверное

А Тунеядец? Поехали.

Поделиться сообщением

Надо ехать.

Вася,наверное

А Тунеядец? Поехали.

Тунеядцу не по карману, своим ходом + стартовый взнос, да и подготовки никакой

Поделиться сообщением

Сегодня в парке просто волшебно, белый снег, народа немного, под конек более менее раскатано.

Поделиться сообщением

Сегодня в парке просто волшебно, белый снег, народа немного, под конек более менее раскатано.
С подачи Кута ломанулся в парк, не сказать чтоб волшебно, но местами красиво, неоспоримое преимущество парка, что топтать лыжню не надо, расчищена дорога, кататься можно, еще бы организм работал было б совсем неплохо

Поделиться сообщением

Когда я катался, шел легкий снежок и горели фонарики, поэтому было волшебно))

Поделиться сообщением

Сегодня еще один прекрасный день для паркового катания, кольцо раскатано для конька, остальные участки чуть хуже но удовлетворительно. Лыжня тоже хороша. Хотя через пару дней думаю будет песок, так что придется ехать подальше.

Поделиться сообщением

Сегодня еще один прекрасный день для паркового катания, кольцо раскатано для конька, остальные участки чуть хуже но удовлетворительно. Лыжня тоже хороша. Хотя через пару дней думаю будет песок, так что придется ехать подальше.
На Мызе около КК-трассы, на лыжных кругах вполне себе прекрасный заснеженный лес, а вот лыжня пока не очень, подкатали большой 1,5 км круг коньком, остальные пока хоть и пройдены когда-то бураном,но присыпаны толстым слоем снега. Есть небольшая надежда, что к выходным там будет повеселее. А в Парке в выходной гонка, так что песка не будет. Куда метнуться?

Поделиться сообщением

Даже не знаю, в Красноярск))

Поделиться сообщением

Даже не знаю, в Красноярск))
Видимо так! На Мызе застой-буран катает сетку в Алексине, а ногами натоптать круги нереально, круг 1,5 км пока узковат и мягок, катался там сегодня,под уклон-хорошо, в горку вязко и узко, на тропе здоровья слишком людно, хотя катится неплохо

Поделиться сообщением

В Новомосковск. Шикарный круг на 6 км под конек и класику. Сегодня ездил на разведку.

Сделано с душой для лыжников. Не нужно делить пространство с пешеходами. Им там просто запрещенно ходить, на что указывают соответствующие знаки. Все закатано, накатано и достаточно широко.

Поделиться сообщением

Отличная лыжня от профилактория до "истока" Воронки, идет дальше, можно предположить, что накатана до Труфаново.

Поделиться сообщением

Привет! Путем нехитрых умозаключений и вчерашней пробежки до мызы, я выявил проблему разбитых пяток. Мои лыжи (фишеры хс) с насечками стреляют назад и не отталкиваются. Блин, а еслиб лыжи отталкивались, ездить былоб еще лучше??? Получается, насечки не выполняют своих функций и проскальзывают... Тогда встречный вопрос - может, чем то намазать насечки? той же мазью держания???

Поделиться сообщением

1. Лыжи слишком жесткие.

2. Неправильный толчок.

3. п. 1 и 2.

Поделиться сообщением

Привет! Путем нехитрых умозаключений и вчерашней пробежки до мызы, я выявил проблему разбитых пяток. Мои лыжи (фишеры хс) с насечками стреляют назад и не отталкиваются. Блин, а еслиб лыжи отталкивались, ездить былоб еще лучше??? Получается, насечки не выполняют своих функций и проскальзывают... Тогда встречный вопрос - может, чем то намазать насечки? той же мазью держания???

Насечки обычно не мажут потому что это бессмысленно - они должны держать и так, не могут держать разве что по голому льду, но такого вроде как еще небыло, да и вчера был такой снег - что без всякой мази и насечек держал, при -20 то...

Как вариант - вы не продавливаете колодку до снега (т.е. насечки сами по себе не достают до снега и не работают). Я как то пробовал кататься с насечками, держут железно,но приэтом и не едут нифига.

А причин этому может быть несколько:

1. слишком жесткие лыжи/не под ваш вес подобраны

2. неправильно делается толчок ногой.

3. совсем маловероятный конечно, но мало ли - крепления поставлены на лыжи не правильно, соответственно вы ногами и весом давите не ту область лыжи. (но это врядле конечно)

Можно дома встать на обе лыжи на крепления, если стоять спокойно - можно будет под колодку просунуть листок бумаги (если не проходит листок - лыжи не под ваш вес), а если встать на одну лыжу одной ногой и создать нагрузу (например слегка прыгнуть, как бы продавливая лыжу вниз) - то листок должен прижаться к полу (если листок не прижимается - значит лыжа не продавливается , т.е. не под ваш вес). Описанный способ имеет много допущений, и понятно, что на нормальных лыжах обычно пишут рекомендуемый вес, под который они расчитаны, но посмотреть стоит, дабы не думать лыжи это виноваты или нет. Соответственно если с лыжами все в порядке и они более/менее подходят, то остается вариант номер 2 из моего списка.

Ах да, если натираются/разбиваются пятки - проблема прострела лыжи назад с этим мало связана, возможно просто не подходят ботинки.

Упс, Кут опередил, полностью с ним согласен...

Поделиться сообщением

1. Лыжи слишком жесткие.

2. Неправильный толчок.

3. п. 1 и 2.

1. Во мне 105 кг. Они по определению не могут подо мной не прогинаться (это что касаемо жесткости).

Но если все таки пункт 1 правилен, то, может быть, совсем насечки сточить наждачкой и наложить на них мазь держания?

Покупку новых лыж пока не рассматриваю)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас