ANGELWAY

лыжи в Щегловской засеке

192 сообщения в этой теме

Шикарно

Поделиться сообщением

Шикарно
Не очень, по ней снует человек 100, приходится много прыгать в сторону, но что радует - все уступают пол-лыжни по- честному

Поделиться сообщением

Ну это явное преувеличение.Все не так страшно.Основная масса народу отсеивается километре на пятом - седьмом, а дальше только ты и лыжня.Около Колодезного уже даже возникает желание встретить хоть кого-нибудь навстречу.

Поделиться сообщением

Шикарно
Не очень, по ней снует человек 100, приходится много прыгать в сторону, но что радует - все уступают пол-лыжни по- честному

Ну, ты Санёк капризничаешь. Чем тебе при твоём ходе люди мешают? А шикарно - это типа так:

0_79e47_fedc156c_orig.jpg

Утро на трассе.jpg

Или так:

0_79e46_e66dc017_orig.jpg

Уставшим путникам.jpg

В избушке полно дров и растопка.

Так что, Кут, не путай людей своими понятиями о шикарности.

Поделиться сообщением

Это вы идеальные случаи приводите в пример, для Тулы последних лет это шикарно, я сейчас радуюсь каждому снегопаду, даже небольшому. О нарезанной лыжне можно только мечтать или в Дубну съездить, там вроде должна быть. Пока с президентом ремонтируемся, на лыжи пару раз только встал, но надеюсь, что к середине февраля не растает.

Поделиться сообщением

Это вы идеальные случаи приводите в пример, для Тулы последних лет это шикарно, я сейчас радуюсь каждому снегопаду, даже небольшому. О нарезанной лыжне можно только мечтать или в Дубну съездить, там вроде должна быть. Пока с президентом ремонтируемся, на лыжи пару раз только встал, но надеюсь, что к середине февраля не растает.

Ты ещё про рыбу третьей свежести расскажи. "Шикарно" - это превосходная степень в русском языке, а эта ...ня даже на "отлично" не тянет. Ты же за борец за язык, или уже нет?

Поделиться сообщением

Я люблю русский язык и не то, чтобы борец, но люблю когда правильно изъясняются и сам стараюсь исправляться. Но в мире все относительно, повторюсь, для Тулы считаю шикарно, лучше я не видел. Если бы были трассы более высокого уровня, то тогда другой разговор.

Поделиться сообщением

Ну это явное преувеличение.Все не так страшно.Основная масса народу отсеивается километре на пятом - седьмом, а дальше только ты и лыжня.Около Колодезного уже даже возникает желание встретить хоть кого-нибудь навстречу.
Количество "выпрыгиваний" с лыжни напрямую зависит от скорости, если идти потихоньку, их будет, наверное. вдвое меньше, чем при движении на полную мощь, к тому же сопротивление снежной целины растет, кажется, пропорционально квадрату скорости, так что двигаться быстро весьма затратно и неудобно. Массовость, несмотря на это,радует. Сегодня вот решил покатать по свежачку на кругах( район бывшегоСпартака), но добрый человек на квадроцикле решил , что ему тоже хорошо покататься и расквасил прекрасный подъемчик в говно и, наверное, получил удовольствие...

Поделиться сообщением

Планирую завтра в Щегловку, присоединяйтесь...

Поделиться сообщением

Как и предполагал в Щегловке становится тесно в связи с увеличением численности Хомо Сапиенс. Выехал на круги в массиве бывшего "Спартака", чуть припорошено, катались с приятелем прекрасно, лыжня хорошая. Пришли школьники, как я понимаю, у них физКУЛЬТУРА на лыжах, но нашелся среди них долбоеб без лыж, который с удовольствием пробежался по идеальной классической лыжне на спуске, тут я сорвался и довел до его сведения, кто он есть, заодно и их училке, а ведь "детишки" у нас неприкосновенны! И тут же следующая"коллизия", буран ,на который я бы молился неделю назад, теперь катается с детьми на кругах и я ему мешаю на лыжне, в итоге настроение упало и злой вернулся домой. Старею, наверное...

Поделиться сообщением

Мы с Дашей ездили в понедельник там же, народу было мало, наверно потому что первая половина дня. Лыжню постоянно кто-то портит, ничего не поделаешь.

Поделиться сообщением

Завтра с Хайстеком едем до Крюково, не желаешь с нами?

Поделиться сообщением

Завтра с Хайстеком едем до Крюково, не желаешь с нами?
Готовлюсь к чемпионату "бани" или " водокачки" в Алексин Боре, так что пока по своему плану, вам хорошей лыжни!

Поделиться сообщением

Сегодня совершил очередной заезд в Щегловской засеке.Лыжня катит очень хорошо.Решил достать из кладовой свои старые титановые палки, верх спортивного технологического прогресса в 80-х годах прошлого века.Тогда они были страшным дефицитом и считались самыми легкими.Поскольку последние годы я катал только с карбоновыми палками, то дискомфорт от титановых ощутил на первых же метрах дистанции.Было ощущение , что у меня в каждой руке по тяжеленному неповоротливому стальному лому.Впоследствии, уже дома взвесил и титан и карбон.Разница в весе почти в 100 грамм.Ну деваться уже было некуда в лесу и пришлось всю дистанцию идти с титановыми палками.Теперь с непривычки вечером чувствую как устали кисти рук и плечевые мышцы.Да, прогресс великая сила!

Поделиться сообщением

После равнинной Щегловки овраги Алексин -Бора выглядят устрашающе, да еще по такой "скользкой" погоде. Первый день "чемпионата водокачки" (=чемпионата ТО)- ориентирование-спринт 4,3 км 13 КП с набором высот 130 м оказался мне не по зубам, улетел на первом же серьезном спуске и далее сдох на крутяках- 9 место, из веломанов Родин Егор выступил существенно лучше-3 место и ANGELWAY среди дам- 2 место. Правда,приятного лыжного качения там было немного, в основном мучение на узких подъемах и такое же мученье на корявых спусках, а завтра классика-это вдвое больше спринта по всем позициям...

Поделиться сообщением

После равнинной Щегловки овраги Алексин -Бора выглядят устрашающе, да еще по такой "скользкой" погоде. Первый день "чемпионата водокачки" (=чемпионата ТО)- ориентирование-спринт 4,3 км 13 КП с набором высот 130 м оказался мне не по зубам, улетел на первом же серьезном спуске и далее сдох на крутяках- 9 место, из веломанов Родин Егор выступил существенно лучше-3 место и ANGELWAY среди дам- 2 место. Правда,приятного лыжного качения там было немного, в основном мучение на узких подъемах и такое же мученье на корявых спусках, а завтра классика-это вдвое больше спринта по всем позициям...
Сегодня более или менее" лыжное" ориентирование в Алексин-Боре, рельефа 220 м на 7,5 км,18 КП, 7-й в итоге, вывод-"здесь вам не равнина,здесь климат иной"- хочешь прилично бежать-тренируй рельеф

Поделиться сообщением

Сегодня прокатились в Щегловской засеке.Лыжня жесткая и скольжение просто сумасшедшее.Доехали сегодня до Шувайки.Опять появилась первая кормушка для зверей.В том году ее сломали.Есть и неприятные новости: в районе лавочки начался лесоповал.Старого привычного вида дикого леса больше не существует.Бензопилы, трелевочные трактора и лесовозы теперь заняли место старых сосен, дубов и берез.Картина удручающая.Лыжни на этом участке больше нет.Там снег вперемежку с щепками и спиленными ветками.Рабочие говорят, что идет санитарная очистка леса.Как бы они всю Щегловскую засеку под корень не очистили.Так что квадроциклы, ездиющие по лыжне, и снегоходы , мешающие лыжникам, это все , оказывается , просто чепуха по сравнению с лесоповалом.

Поделиться сообщением

Вчера катались в Веневском районе пос." Анишино". Просто ушли на наст с обледенелых дорог. Лыжи едут сказочно и коньком и классикой. И что самое замечательное, ты не привязан к лыжне. Намотались и по лесам и по полям и по речкам. Не ожидал такого. Сегодня решили повторить, только добавим рюкзачок, сало, морс. Потому что не возможно оторваться.

Поделиться сообщением

Вчера катались в Веневском районе пос." Анишино". Просто ушли на наст с обледенелых дорог. Лыжи едут сказочно и коньком и классикой. И что самое замечательное, ты не привязан к лыжне. Намотались и по лесам и по полям и по речкам. Не ожидал такого. Сегодня решили повторить, только добавим рюкзачок, сало, морс. Потому что не возможно оторваться.
Приятно , что в полку любителей катания по насту прибыло! Чисто весна посередь зимы! К сожалению бывшие таковыми лет 20 назад поля во многом стали непроходимыми чащами, но кое-где еще можно тряхнуть стариной. Сегодня прокатился от КБП по тропе здоровья до Шувайки и обратно. Печально, что в глубине леса, можно сказать в таком культовом месте "В елочках" теперь вырубка и увидеть на этом месте новый лес уже не придется. До дач тупой даблполинг, а дальше на буранном тракте какой-никакой конек, в общем пол-дороги на руках, пол-дороги на ногах, на все 2ч 45мин и 150 мл изотоника с кофеином, средний пульс- 152 уд\мин, макс- 174 уд\мин, 1748 ккал энергозатрат. Традиционная для меня ежегодная и всегда "внезапная" поездка до Шувайки состоялась!

Поделиться сообщением

Поздравляю с посещением Шувайки!У меня параметры движения схожие с вашими:время в движении 3 часа 27 минут ( ездил с женой и приходилось останавливаться и ждать ее.Она в лесу одна быть боится.),средняя частота пульса 141, максимальная 175, количество истраченных калорий - 2027, перепад высот 46 метров.Очень точно подмечено, что новый лес там будет, но нам его уже не увидеть.И еще был горячий чай с конфетами.

Поделиться сообщением

Поздравляю с посещением Шувайки!У меня параметры движения схожие с вашими:время в движении 3 часа 27 минут ( ездил с женой и приходилось останавливаться и ждать ее.Она в лесу одна быть боится.),средняя частота пульса 141, максимальная 175, количество истраченных калорий - 2027, перепад высот 46 метров.Очень точно подмечено, что новый лес там будет, но нам его уже не увидеть.И еще был горячий чай с конфетами.
Что ,увы,грустно - в лесу только люди страшны, по-моему! И еще - в стародавние времена поле у дач было чистым и пересекалось по прямой.Лет 10-15 назад, когда еще было чисто за КБП и стартовали вдоль забора по неплохой лыжне , на пробеге альпинистов удавалось обернуться до Шувайки за 2:24, а теперь с вырубками могут и вовсе отсечь дальняк

Поделиться сообщением

Печально, что в глубине леса, можно сказать в таком культовом месте "В елочках" теперь вырубка и увидеть на этом месте новый лес уже не придется.

Там информационный листок висит, согласно которому (если ему верить) летом в этих "ёлочках" обнаружился вредитель - жук короед-типограф. С целью истребления этой нечисти и проводится сплошная вырубка, по окончанию которой освободившееся место засадят дубами.

Получается, что ёлки те всё равно бы через несколько лет засохли, а теперь появляется перспектива проложить лыжню через дубраву. Осталось только постараться дожить до тех времён, когда дубы поднимутся, дюже долго растут они.

Так что не всё печально, да и лыжню мимо этой вырубки уже протропили.

А столик и лавочку сохранили. Очень забавно смотрятся среди голого вырубленного пространства.

А вот, что действительно печально, так это то, что ещё три года назад на пути "ёлочки" - дачи - поле - Бежка - кормушки - Шувайка повсеместно встречались многочисленные следы косуль, кабанов, лосей. Обязательно на этом пути несколько раз вспугивались косули. На поле за дачами часто встречалась лиса, бегущая из (или в) Колодезного. Там же на поле нередки были взлёты фазанов и куропаток, прямо из под лыж.

В этом году несколько раз бегал до Шувайки и видел только следы одинокой косули.

Сгинули лесные жители, и это печально!

Поделиться сообщением

Нечего не сгинули. Всю перечисленную живность постоянно наблюдал на протяжении 2015 года в том районе. Последняя встреча была в декабре с лисой. В том числе неоднократно сталкивался или наезжал (в прямом смысле) на эту живность. Лоси, косули, лисицы, зайцы, кабаны из далека.... что-то еще пушное, типа хорьков, птицы разные, в которых я не разбираюсь... Всё присутствует.

Кстати, по той же причине срубили аналогичные елочки за Журавкой летом-осенью прошлого года...

Поделиться сообщением

Там информационный листок висит, согласно которому (если ему верить) летом в этих "ёлочках" обнаружился вредитель - жук короед-типограф. С целью истребления этой нечисти и проводится сплошная вырубка, по окончанию которой освободившееся место засадят дубами.

ещё хорошо бы, если так, а то ведь просто могут вырубку леса с целью наживы, законспирировать под "лечение"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас