IlyaGT GT

Бьет током от газовой трубы в частном доме

48 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Живем в частном доме с проведенным газом и отоплением АГВ.

Недавно мать почувствовала, что ее тюкнуло током, когда она мыла посуду около котла АГВ.

Я провел исследования и вот что установил. Газовая труба входит в дом через фланец. Полагаю, что это "Изолирующий" фланец. Его газовики поставили несколько лет назад когда ставили газовый счетчик. Зачистил ножом трубу от краски до фланца и после него и попробовал прозвонить мультиметров в режиме "диод". Мультиметр заверещал. Причем заверещал не как обычно, а прерывисто, неистово. После этого я провел замер напряжения между половинками фланца. Оно составило порядка 90В переменки.

Индикаторная отвертка с неоном на трубу не реагирует.

Далее я измерил напряжение между корпусом АГВ и заземлением, которое выполнено как контур заземления из трех сваренных уголков на огороде. Те же 90В. Попробовал подключить светодиодную лампочку между землей и котлом - не светится. Тогда перевел мультиметр в режим измерения тока и тупо приложил щупы к земле и корпусу АГВ. У меня получилось 0,029 мА.

Кроме того, аналогичный потенциал присутствует на полотенцесушителе, подключенному пластиковыми полипропиленовыми трубами. Значит на него потенциал приходит через воду (от котла АГВ). На радиаторе отопления тоже 90В.

Электроприборы у меня не "висят" на газовой трубе, плита не имеет электрической части, в АГВ из электрики только термопара запальника, бойлер отключал - не помогает.

Не понимаю, откуда берется напряжение на котле - вроде же изолирующая втулка работоспособна (иначе тестер бы пищал и небыло напряжения между ее половинками). Сам котел никуда не подключен...

Как поступать?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Живем в частном доме с проведенным газом и отоплением АГВ.

Недавно мать почувствовала, что ее тюкнуло током, когда она мыла посуду около котла АГВ.

Я провел исследования и вот что установил. Газовая труба входит в дом через фланец. Полагаю, что это "Изолирующий" фланец. Его газовики поставили несколько лет назад когда ставили газовый счетчик. Зачистил ножом трубу от краски до фланца и после него и попробовал прозвонить мультиметров в режиме "диод". Мультиметр заверещал. Причем заверещал не как обычно, а прерывисто, неистово. После этого я провел замер напряжения между половинками фланца. Оно составило порядка 90В переменки.

Индикаторная отвертка с неоном на трубу не реагирует.

Далее я измерил напряжение между корпусом АГВ и заземлением, которое выполнено как контур заземления из трех сваренных уголков на огороде. Те же 90В. Попробовал подключить светодиодную лампочку между землей и котлом - не светится. Тогда перевел мультиметр в режим измерения тока и тупо приложил щупы к земле и корпусу АГВ. У меня получилось 0,029 мА.

Кроме того, аналогичный потенциал присутствует на полотенцесушителе, подключенному пластиковыми полипропиленовыми трубами. Значит на него потенциал приходит через воду (от котла АГВ). На радиаторе отопления тоже 90В.

Электроприборы у меня не "висят" на газовой трубе, плита не имеет электрической части, в АГВ из электрики только термопара запальника, бойлер отключал - не помогает.

Не понимаю, откуда берется напряжение на котле - вроде же изолирующая втулка работоспособна (иначе тестер бы пищал и небыло напряжения между ее половинками). Сам котел никуда не подключен...

Как поступать?

не совсем все понятно что там за фланец, и как между заземленным котлом и контуром заземления 90 вольт, но я бы тупо заземлил котел с трубой вместе, и проверил бы заземление, мошт отгнило, и тестер лучше стрелочный, китайским цифровым от таких приколов зачастую может снести башню и он будет показывать полную хрень. вообще скорее всего просто чтото отсырело гдето и течет.

Поделиться сообщением

Фланец типа вот такого:

127258.jpg

Поделиться сообщением

На данный момент котел принудительно не заземлен. Он просто стоит на земляном полу на 4 ножках, ну еще у него трубы отопления по дому расходятся, а батареи висят на крюках, вбитых в стены.

Поделиться сообщением

ну, попробуй заземлить, или низнаю, попробуй его через УЗО c минимальным током включить, если будет срабатывать значит точно через него течет, наверное самый простой бытовой способ проверить, покрайней мере больше ничего в голову не приходит. хотя в частном доме искать утечки иногда чтото близкое к бесполезному занятию, особенно по сырой погоде.

Поделиться сообщением

а, ну еще если тебя к примеру стабильно бьет - выдернуть котел и пощюпать:)

Поделиться сообщением

фланец этот судя по сквозным болтам точно не изолирующий.

Поделиться сообщением

Откуда его выдернуть? Он намертво к газовой трубе полдюймовыми стальными трубами примастырен. Можно попробовать его выключить, погасив огонь, чтобы термопара не работала....

Поделиться сообщением

А как тогда объяснить нехеровую (90В) разность потенциалов между его половинками?

Там вполне могут быть текстолитовые втулки под болтами.

myo%202-3.JPG

Поделиться сообщением

УЗО сейчас не сработает, так как самые чувствительные из них настроены на 10мА (у меня стоят на 30 мА), а прямой ток там 0,029 мА, что в 344 раза меньше порога срабатывания УЗО.

Поделиться сообщением

Откуда его выдернуть? Он намертво к газовой трубе полдюймовыми стальными трубами примастырен. Можно попробовать его выключить, погасив огонь, чтобы термопара не работала....

из розетки:) или от чего он там питается. трубы ломать ненада:)

Поделиться сообщением

А котел питается только газом, к 220 не подключен. А бойлер я выключал, результата 0.

Поделиться сообщением

УЗО сейчас не сработает, так как самые чувствительные из них настроены на 10мА (у меня стоят на 30 мА), а прямой ток там 0,029 мА, что в 344 раза меньше порога срабатывания УЗО.

ну как я уже говорил - 1 не верь китайским тестерам в таких случаях, и на таких значениях тоже, и 2 - ты же не знаеш где утечка, если там где ты померил 0.хрен это еще не значит что в другом месте не больше, а узо отловит всю если ее перед котлом воткнуть.

Поделиться сообщением

А котел питается только газом, к 220 не подключен. А бойлер я выключал, результата 0.

а бойлер целиком дергал, оба провода или просто выключателем какимнить?

Поделиться сообщением

А как тогда объяснить нехеровую (90В) разность потенциалов между его половинками?

Там вполне могут быть текстолитовые втулки под болтами.

myo%202-3.JPG

похоже ты прав, поинтерисовался у строителей своих, газовая труба на вводе должна иметь диэлектрическую муфту.

Поделиться сообщением

а бойлер целиком дергал, оба провода или просто выключателем какимнить?

Бойлер полностью из розетки выдергивал.

Поделиться сообщением

ну, как я понял потенциал по сути на контуре отопления, и если больше у тебя там ничего электрического нет то следовательно на него течет гдето извне, по хорошему конечно найти бы откуда, но зная частные дома иногда это не реально, поэтому как вариант заземлить котел или контур отопления, они поидее всеравно единое целое, ну и узо там у тебя гдето стоят, мошт оно еще и найдется от этого.

Поделиться сообщением

Да, эх, найти бы кто сцытся электричеством...

Поделиться сообщением

ну, если дом новый то найти не сложно, а если как у меня лет 70 то это омг, потому что там все хрен пойми как и где идет и на чердак и в подвал и на двор и в чулан и в гараж и в баню и под дом и в курятник который сгнил 15 лет назад, и в курятник который сгнил 5 лет назад, еще в 10 мест которые я забыл, и еще в 10 секретных мест о которых мне и знать не положено, ну это помимо непосредственно жилых помещений:)

Поделиться сообщением

ну и конечно же еще вторая проводка мима щетчика для особо ответственных потребителей, типа там самагонного аппарата, циркулярок, фуганков дрелей и тд.

Поделиться сообщением

Да заземли же - со временем отгорит само :)

Вообще, на мой взгляд, все массивные железки в доме должны быть соединены между собой и заземлены.

Поделиться сообщением

Вообще, на мой взгляд, все массивные железки в доме должны быть соединены между собой и заземлены.

главное чтоп отгорело что нада, а дом остался:)

Поделиться сообщением

Твое мнение также совпадает с официальными требованиями по электробезопасности.

Поделиться сообщением

Недаром я, на последней работе в России, несколько раз пытался сдавать эту электробезопасность. Потом на меня забили, сказав, что ни разу не попадался человек, который отвечал бы неверно на все вопросы.

Поделиться сообщением

Недаром я, на последней работе в России, несколько раз пытался сдавать эту электробезопасность. Потом на меня забили, сказав, что ни разу не попадался человек, который отвечал бы неверно на все вопросы.

А что значит неверно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас