GHhost

и зделаю:)

32 сообщения в этой теме

Вобщем учитывая мою профессиональную специализацию не удивительно что я этим занялся, но на самом деле хотелось еще с детства, еще даже за долго до того как я сел на старт-шоссе и отпахал на нем 3 года, еще гдето в 1-3 классе уже делал счетчики из китайских калькуляторов на велосипед, ну а теперь дорвался, да и АИ еще 1 идею подал которая суда же вписывается, ну и вобщем, нет ничего невозможного, бывает недостаточно финансирования, и начал я всетаки делать свой велокомпьютер, именно компьютер, а не часы китайские, ибо аналогов особо нет, или часы, или всякие гармины, которые тоже лично меня то там то там не устраивают чемнить, а своя фуфайка как говорится ближе к телу:)

опыта в разработке хватает, и этот опыт говорит - хочеш чтото сделать - посмотри не сделал ли ктото уже то что тебе нада, и оказалось сделал, ограниченным тиражом но все же, пока пойдет. знаю есть тут люди которые разбираются в этом, зовется odroid-w.

заказал купил приехал - не работает, совсем. понятно что нада бы отдать обратно, выставить претензию, но это не наш путь - починим. (знающие mode on) перекатал чипы - завелось(mode off), на недельку, пока жена не зацепила провод и не смахнула конструкцию со стула об пол:) нада сказать что изначальная неисправность была типа неконтакт, точнее обычный китайский непропай, но после смахивания, и опять перекатывания работать все же отказалось, и было принято решение заказать еще 1.

сегодня приехал, заработал сам и сразу, толи перекатки испугался толи об пол - хз:)

запаял разьемы, ну и успел там уже пока работало еще до этого софт накатать чучуть, и как то вот так это пока выглядит:

IMG_2679.JPG?g2_GALLERYSID=996363bc622bb30edc5fa69d581bae93

вверху сдохший снизу новый.

IMG_2680.JPG?g2_GALLERYSID=996363bc622bb30edc5fa69d581bae93

+дисплейчик.

IMG_2682.JPG?g2_GALLERYSID=996363bc622bb30edc5fa69d581bae93

он же покрупнее.

IMG_2683.JPG?g2_GALLERYSID=996363bc622bb30edc5fa69d581bae93

IMG_2684.JPG?g2_GALLERYSID=996363bc622bb30edc5fa69d581bae93

рабочая обстановка.

IMG_2689.JPG?g2_GALLERYSID=996363bc622bb30edc5fa69d581bae93

загрузился, огрызки худа кажут скорость каденс итд, пока там больше програмных заглушек чем софта так как датчики еще не втыкал, но это все дело техники, за неделю можно написать такое что будет менструальные циклы с точность до сотых долей секунды высчитывать:)

IMG_2691.JPG?g2_GALLERYSID=996363bc622bb30edc5fa69d581bae93

еще огрызки худа, кажут собсно состояние самого компьютера.

IMG_2693.JPG?g2_GALLERYSID=996363bc622bb30edc5fa69d581bae93

(знающие mode on) консоль к нему (mode off)

вобщем то, осталось напилить и склепать корпус, ну чуток софт допилить, поставить не велосипед и начать тестировать.

Поделиться сообщением

А небыло желания сделать павер-метр на базе датчиков от напольных весов?

Поделиться сообщением

А небыло желания сделать павер-метр на базе датчиков от напольных весов?

паверметр это какрас идея АИ, тока не на датчиках от весов.

Поделиться сообщением

и зделаю:),

Давай Юра, покажи им всем кузькину мать!111!!

Поделиться сообщением

главное чтоп не вот так http://habrahabr.ru/post/158449/, тоже чувак походу типа меня, сделал выложил, а теперь засудить хотят.

Поделиться сообщением

главное чтоп не вот так http://habrahabr.ru/post/158449/, тоже чувак походу типа меня, сделал выложил, а теперь засудить хотят.

старая тема и никто никого засуживать не собирается, тем более что сейчас в этом направлении двинули не только лапьер

http://www.magura.com/en/bike/products/kat.../allgemein.html

системка вроде-бы попроще, зато на любой велосипед ставится без проблем

причем можно купить автоматический блок отдельно и поставить на свою вилку прошлых лет =))

Поделиться сообщением

старая тема и никто никого засуживать не собирается, тем более что сейчас в этом направлении двинули не только лапьер

системка вроде-бы попроще, зато на любой велосипед ставится без проблем

причем можно купить автоматический блок отдельно и поставить на свою вилку прошлых лет =))

ну собираются или нет яхз, но докопались же, а по опыту они обычно упертые что хана, я както еще в начале 2000 онлайн словарь тупо на сервер поставил, через некоторое время ко мне докопались правообладатели какого то из словарей типа наша собственность, и им пофиг что этот же словарь в свободном доступе на куче файлообменников лежит и что если он ушол в сеть то пиши пропало, вот убери и все, пришлось передвинуть в китай.

Поделиться сообщением

GHhost, может вопрос не по теме, не более чем теоретический .. все же задам :)

http://www.gizmag.com/adaptrac-mountain-bi...2190/pictures#1

реализовать такую конструкцию "на коленке" возможно?

смысл не повторить один в один, а наколхозить регулировку давления в шинах не слезая с велосипеда

Поделиться сообщением

GHhost, может вопрос не по теме, не более чем теоретический .. все же задам :)

http://www.gizmag.com/adaptrac-mountain-bi...2190/pictures#1

реализовать такую конструкцию "на коленке" возможно?

смысл не повторить один в один, а наколхозить регулировку давления в шинах не слезая с велосипеда

ну тут самое геморойное это собсно наколхозить переход через втулки, а остальное думаю не проблема, и думаю тут прямая дорога к токорям, я так понял он через оси прошол. по большому счету все всегда упирается в саму механику, грубо говоря управлять чем угодно это не проблема, было бы чем.

Поделиться сообщением

ну тут самое геморойное это собсно наколхозить переход через втулки, а остальное думаю не проблема, и думаю тут прямая дорога к токорям, я так понял он через оси прошол. по большому счету все всегда упирается в саму механику, грубо говоря управлять чем угодно это не проблема, было бы чем.

угу, переход через втулки проблема...

а если саму втулку обернуть резервуаром и перегонять из него газ\воздух с помощью беспроводного сигнала с руля, получится так?

Поделиться сообщением

а если саму втулку обернуть резервуаром и перегонять из него газ\воздух с помощью беспроводного сигнала с руля, получится так?

получица, тока какой вес получица тоже вопрос.

Поделиться сообщением

кстати я так подумал подумал, и чтото сдается мне что там втулка тупо герметична, если бывают герметичные подшипники то это не такая уж и проблема получается.

Поделиться сообщением

кстати я так подумал подумал, и чтото сдается мне что там втулка тупо герметична, если бывают герметичные подшипники то это не такая уж и проблема получается.

да вот хз... наверно настолько герметичных подшипников не бывает)

судя по фото самой втулки (передней), там посередине какой-то герметичный резервуар внутри, через который идет прокачка

в любом случае, если качать через нее, это считай делать новую втулку - не вариант

Поделиться сообщением

мне думается, что для "домашней" реализации нужно городить отдельную самостоятельную конструкцию, со шлангом из центра колеса

тут, опять же, все в механику упирается: никаких идей с помощью чего перегнать воздух... да еще и с удаленным управлением этого мини-насоса (ну или типа того)

Поделиться сообщением

мне думается, что для "домашней" реализации нужно городить отдельную самостоятельную конструкцию, со шлангом из центра колеса

тут, опять же, все в механику упирается: никаких идей с помощью чего перегнать воздух... да еще и с удаленным управлением этого мини-насоса (ну или типа того)

ну, было бы через чего перегнать, а это серийный образец или сам ктото наколхозил?

Поделиться сообщением

ну, кстати я когда на шоссе занимался тоже попал под подобные исследования, тока там стационарный тренажор какой то был который писал как крутиш, а это гдето 35-16= ~18-19 лет назад. блин, я почемуто думал лет 10:) а оказывается почти 20:)

Поделиться сообщением

Если чё,могу с работы тензодатчиков разных притаранить..+плата к ним с выходом 0-20ма(0-5,4--20ма)А так-же индуктивных,оптических,пирометров и контроллер siemens simatic s7-300....

Поделиться сообщением

Если чё,могу с работы тензодатчиков разных притаранить..+плата к ним с выходом 0-20ма(0-5,4--20ма)А так-же индуктивных,оптических,пирометров и контроллер siemens simatic s7-300....

тензодатчики не помешают, я там купил пачку у китаезов теоретически подходящих, но до практики пока не дошло, у тебя какие есть?

а сименс это даа, но это я думаю уже для элитных про райдеров которые меньше 50км/ч не ездят и тока под заказ ставить будем. и динамомашину на полкиловата к ним еще:)

Поделиться сообщением

тензодатчики не помешают, я там купил пачку у китаезов теоретически подходящих, но до практики пока не дошло, у тебя какие есть?

а сименс это даа, но это я думаю уже для элитных про райдеров которые меньше 50км/ч не ездят и тока под заказ ставить будем. и динамомашину на полкиловата к ним еще:)

Ещё есть s7-400 :) и панели операторские с тачскрином:) насчёт датчиков более точно скажу в четверг.Я погу тебе пока платы с операционниками от датчиков подогнать,выход всё тотже 0-20ма мож эксперименты проведёшь какие...

Поделиться сообщением

Ещё есть s7-400 :) и панели операторские с тачскрином:) насчёт датчиков более точно скажу в четверг.Я погу тебе пока платы с операционниками от датчиков подогнать,выход всё тотже 0-20ма мож эксперименты проведёшь какие...

не, платы пока как минимум рано, схематично это должно выгядиеть как датчик->ANT+->компьютер, потому что цеплять напрямую не целесообразно - получится завязанным именно на мой компьютер, а нада чтоп работало с любым, кусок ANT+ я еще не прорабатывал, соответственно я пока не знаю что это будет, поэтому пока актуальны тока датчики, с ними одними там гемороя хватает в плане куда как и каких присунуть в систему чтоп достаточно точно измерить крутящий момент.

Поделиться сообщением

Вот чё надо :)http://img.stalkeruz.com/pic_b/ea74191823d...f4af1dea678.png Летом кондей,зимой подогрев+чай,пиво,водка(нужное подчеркнуть),да и цобаки ваще пох... :)

Поделиться сообщением

ЭЭЭ, S7-300, он же как маленький гробик по размеру, да ещё он без блока питания никуда, и не менее 5 А блок должен давать иначе может и не запуститься, а модули УСО :) Это впору сзади тележку прицеплять :D

S7-1200... или как вариант купить ОВЕН 110, развалить, там плата небольшая совсем процессорная, и программируется на CODESYS, халява....вопрос только мониторчика.... нужен будет дисплейчик понимающий Modbus TCP или 232

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас