Seregy

КитайКарбонко

61 сообщение в этой теме

Как он вообще?

Обнинск покажет.

Поделиться сообщением

Как он вообще?

Обнинск покажет.

Давайте как то закрепим или в отдельную тему или ссылку на примерный календарный план мероприятий по mtb.

Поделиться сообщением

Как он вообще?

Обнинск покажет.

Давайте как то закрепим или в отдельную тему или ссылку на примерный календарный план мероприятий по mtb.

Вуаля http://forum.mtbtula.ru/index.php?showtopic=5237

Поделиться сообщением

Seregy, как впечатления? байк радует, все норм?

Поделиться сообщением

Отчет от меня:

предисловие о том, как собирать велосипед в ночь перед гонкой

и собственно сама гонка

Когда нибудь я себе куплю 21" найнер :)

Оказался маловат? Как он вообще? Не забудь забрать коробку из Мастерской)

Собственно всё вышло так, как оно быть должно. Экономия оборачивается пустой тратой денег.

Поделиться сообщением

Хороший велосипед, не менее привлекательный чем Cube. Не нравится на сколько выдвинут вверх подседельный штырь, и то как на нем сделан оффсет (визуально он словно погнутый при катании). Но если посадка привычная и похожая на Cube, то ok.

Хочу опробовать.

Сереги сдерживает обещания.

Поделиться сообщением

Хороший велосипед, не менее привлекательный чем Cube. Не нравится на сколько выдвинут вверх подседельный штырь, и то как на нем сделан оффсет (визуально он словно погнутый при катании). Но если посадка привычная и похожая на Cube, то ok.

Хочу опробовать.

Сереги сдерживает обещания.

Он не 21, все таки. Придется еще раз менять.

Поделиться сообщением

Собственно всё вышло так, как оно быть должно. Экономия оборачивается пустой тратой денег.

Тут сложно сказать, на чем была экономия, и что было причиной. В принципе, ушатать китайскую раму за сезон не так уж и дорого и проблема была не в раме.

Поделиться сообщением

Тут сложно сказать, на чем была экономия, и что было причиной. В принципе, ушатать китайскую раму за сезон не так уж и дорого и проблема была не в раме.

На чём же, если не на желании оставить вилку, колёса и всё что осталось не убитого со старого велосипеда. Воспринимать раму как расходник на сезон в принципе не верно. Проблема в комплексе, решать надо в комплексе, а не собирать лоскутное одеяло из того что было и бог послал)))

Поделиться сообщением

а в чем тогда? одно падение и рама хряснула - это не серьезно, задевающие манетки вряд ли как-то повлияли

китайцам не писал? они вроде высылают новую в таких случаях

Поделиться сообщением

а в чем тогда? одно падение и рама хряснула - это не серьезно, задевающие манетки вряд ли как-то повлияли

Манетки не должны задевать, иначе при падении любая карборама пострадает. Ослабление затяжки помогает не особо.

Поделиться сообщением

боюсь не любая -

вот тут в конце - думаю это никакой манеткой не пробить и близко, ну и у меня с некоторых пор свингарм карбоновый - огребает там всякими камнями и ничего на нем не остается даже.

Поделиться сообщением

боюсь не любая -

Зачем ссылаться на синтетический тест, да еще и тяжелой даунхильной рамы!? Ясно, что карбон жестче алюминия, если нагрузка распределяется в рассчетной плоскости. В видео испытатели бъют раму лишь по вертикальной оси, сбоку удары не наносятся.

На чём же, если не на желании оставить вилку, колёса и всё что осталось не убитого со старого велосипеда. Воспринимать раму как расходник на сезон в принципе не верно. Проблема в комплексе, решать надо в комплексе, а не собирать лоскутное одеяло из того что было и бог послал)))

При поломке рамы нужно покупать новый велосипед целиком и, ни в коем случае, не использовать запчасти от старого?

Брендовые рамы тоже ломаются. Не хочу защищать раму от flyxii, но стоимость нового комплита несопоставима с ценой ремонта этой рамы.

13094275_597570310410348_6360649333651578097_n.jpg?oh=9d75c04cc2937e1c5daef26f423b1c3d&oe=582D1519

Поделиться сообщением

какая нах расчетная плоскость - об угол бьют и не слабо, а тут от манетки рассыпалась, как говорица есть люминевые рамы фольга и есть крабоновые - картон а есть и противоположности - у нас тут у чувака на карбоновой раме нижнее перо отваливается - подпилило его колесом - а он на ней еще и жжетвсембытак и пока держица уже месяца 3 хоть и колесо наискось, а тут манеткой стукнули и развалилась.

Поделиться сообщением

а тут манеткой стукнули и развалилась.

Китайкарбон, конечно, фигня, но ты что-то перегибаешь. Манеткой стукнули, прокатали дюжину гонок, забив на какой-либо ремонт. И где-то через год катания с вмятиной появилась новая трещина и было решено на ней больше не ездить.

- еще один пример повреждения рамы манеткой при падении. Только тут Немо раму отремонтировал и все было в итоге хорошо.

Суперфлай в сообщении Дениса развалился от резкой остановки об пенек. Не потому что плохой, просто в реальности КК катают не на экстремальных сантакрузах, а на лайте, со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением

какая нах расчетная плоскость - об угол бьют и не слабо

В видео они бьют раму так, что весь треугольник работает на отражение удара (от того она и отскаивает так сильно). Все участники держат раму одинаково и бьют нижней трубой возле рулевой, той частью где самый толстый слой композита. Никто не ударил ее боковой частью, никто не ударил в верхнюю трубу. В рекламном ролике можно показать все что угодно. А в реальных гонках велосипеды ломаются разные, не только китай карбоновые.

Поделиться сообщением

Дело в том, что на стендах рамы испытывают на нормальные нагрузки, для которых предназначена эта рама. Естественно она усилена в местах особых напряжений и ослаблена в тех местах, где при нормальной работе рама не несёт сильной нагрузки (для облегчения). Различные удары, возникающие при уборках, а так же чрезмерные нагрузки (например дроп на плосткач с нескольких метров) не есть нормальная эксплуатация рамы и соответственно производитель не даёт гарантию на подобные дефекты.

Поделиться сообщением

не перегибаю я ничего, я сразу написал фольга картон - и есть ваш лайт по ващему, который без потери прочности не бывает, а тут еще и китайский, на чем вам ездить сами решайте тока не говорите мне что это нормально что рама развалилась от точечного удара пусть даже за 10 гонок. рас она там развалилась давайте ее распилим - посмотрим где как она там "усилена производителем" в шибко нужных местах, я уверен что никак.

Поделиться сообщением

какая нах расчетная плоскость - об угол бьют и не слабо

В видео они бьют раму так, что весь треугольник работает на отражение удара (от того она и отскаивает так сильно). Все участники держат раму одинаково и бьют нижней трубой возле рулевой, той частью где самый толстый слой композита. Никто не ударил ее боковой частью, никто не ударил в верхнюю трубу. В рекламном ролике можно показать все что угодно. А в реальных гонках велосипеды ломаются разные, не только китай карбоновые.

вам бы рекламки писать, как я уже говорил у меня свингарм карбоновый, я сделал это сам и ездию на нем, поэтому немного представляю как работать с карбоном и как он сам работает, а у вас как то весь треугольник работает чудесным образом при ударе об угол - так если продолжить рама из 2 треугольников и ее вообще не сломать никаким ударом по вашему. а по факту волокно работает только на разрыв, сжатие-излом не выдерживает, и если там один единственный сраный слой положили толщиной с газету который несет всю нагрузку то эту раму и булавкой сломать можно не то что манеткой как ее ни усиливай.

Поделиться сообщением

вам бы рекламки писать, как я уже говорил у меня свингарм карбоновый, я сделал это сам и ездию на нем, поэтому немного представляю как работать с карбоном и как он сам работает, а у вас как то весь треугольник работает чудесным образом при ударе об угол - так если продолжить рама из 2 треугольников и ее вообще не сломать никаким ударом по вашему. а по факту волокно работает только на разрыв, сжатие-излом не выдерживает, и если там один единственный сраный слой положили толщиной с газету который несет всю нагрузку то эту раму и булавкой сломать можно не то что манеткой как ее ни усиливай.

Сделал свинг-арм – молодец, только то что ты на нем ездишь ничего не говорит о его прочности. Карбон изготовленный дома без запекания в автоклаве хуже фабричного. Серегина flyxii с трещиной в матрасном режиме может еще долго ездить. Еще раз говорю – в видео бьют тяжелую дх раму, и ударяют ее тем местом где явно несколько слоев волокна, удар получается упругий, рама пружинит целиком. Если ударить также об угол лайтовую xc раму верхней трубой сбоку, то она треснет, вне зависимости от того китайская она или фирменная (trek, kellys, scott). Да и раму nomad никто не решился ударить боковиной верхней трубы об угол.

ODV_0860.jpg

Поделиться сообщением

- еще один пример повреждения рамы манеткой при падении. Только тут Немо раму отремонтировал и все было в итоге хорошо.

Ну так я думаю, что и эту я отремонтирую, и все будет хорошо. Место тут ненагруженное, и в тренировочном/матрасном режиме она проживет еще долго. Надо только в москву её отвезти...

Поделиться сообщением

не перегибаю я ничего, я сразу написал фольга картон - и есть ваш лайт по ващему, который без потери прочности не бывает, а тут еще и китайский, на чем вам ездить сами решайте тока не говорите мне что это нормально что рама развалилась от точечного удара пусть даже за 10 гонок. рас она там развалилась давайте ее распилим - посмотрим где как она там "усилена производителем" в шибко нужных местах, я уверен что никак.

Тема про эти рамы очень долго обсасывалась на веломании, можно найти, если интересно (среди 100500 страниц китайкарбонклуба :))

Поделиться сообщением

Верхняя труба КК рамы не рассчитана на перпендикулярные ударные нагрузки и максимально возможно облегчена.

Поэтому в аналогичной ситуации 100% кантрийных рам получат дырку в трубе от удара манеткой, вне зависимости от производителя.

Я на своей пробитой раме еще около месяца ездил в тренировочном режиме до того как она начала похрустывать.

После ремонта, если не знать то место повреждения можно и не заметить. С тех пор уже 3 сезона продолжаю участвовать в гонках на этой раме, все отлично, работает как новая.

Поделиться сообщением

Сделал свинг-арм – молодец, только то что ты на нем ездишь ничего не говорит о его прочности. Карбон изготовленный дома без запекания в автоклаве хуже фабричного. Серегина flyxii с трещиной в матрасном режиме может еще долго ездить. Еще раз говорю – в видео бьют тяжелую дх раму, и ударяют ее тем местом где явно несколько слоев волокна, удар получается упругий, рама пружинит целиком. Если ударить также об угол лайтовую xc раму верхней трубой сбоку, то она треснет, вне зависимости от того китайская она или фирменная (trek, kellys, scott). Да и раму nomad никто не решился ударить боковиной верхней трубы об угол.

ODV_0860.jpg

боюсь карбон не запекают, углеволокно итак получают при высокой темеературе и запекать его бесполезно, запекают как вы выражаетесь смолу которой его пропитывают, какая бывает как с температурным отверждением так и с химическим, первая по очевидным причинам удобней в массовом производстве, по той же причине при ремонте рамы никакого запекания у вас там уже не будет, будет тот же самый карбон изготовленный дома без запекания, почему вас это не смущает а мой свингарм иготовленный так же смущает? ну а прочность - я же еще жив:)

Поделиться сообщением

запекают как вы выражаетесь смолу которой его пропитывают, какая бывает как с температурным отверждением так и с химическим, первая по очевидным причинам удобней в массовом производстве, по той же причине при ремонте рамы никакого запекания у вас там уже не будет, будет тот же самый карбон изготовленный дома без запекания, почему вас это не смущает а мой свингарм иготовленный так же смущает? ну а прочность - я же еще жив:)
При запекании в автоклаве для склеивания требуется меньше смолы, и можно изготовить многослойный карбоновый пирог при той же его толщине и меньшей массе. Массовая и объемная доля смолы при склеивании слоев без запекания высока, т.е. конструкция получается тяжелее и менее жесткая. Химическим отвердеванием обычно изготавливают декоративные элементы, обшивку, но не несущие конструкции.

С восстановлением карбоновых рам не все так просто. Если промялся небольшой кусок в ненагруженной части - ее заклеят без запекания. Если сломался высоко-нагруженный узел – делают его дубликат с запеканием в автоклаве и затем вклеивают его (или фабричную запеченную заготовку вклеивают). По этому ремонтом карбоновых рам занимаются далеко не все веломастерские.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас