Sign in to follow this  
Followers 0
Seregy

КитайКарбонко

61 posts in this topic

При поломке рамы нужно покупать новый велосипед целиком и, ни в коем случае, не использовать запчасти от старого?

Денис, ну почему же, ни кто не запрещает использовать весь ассортимент запчастейизподдивана, оставаясь на тех же стандартах рам, колёс, вилок и любимых эксценриков)

Брендовые рамы тоже ломаются. Не хочу защищать раму от flyxii, но стоимость нового комплита несопоставима с ценой ремонта этой рамы.

Моей на Jamis, доставалось встречаться с карбоно тиановой конструкцией моей правой ноги, у вас в таких случаях страдают ноги от колени до лодыжки а сама рама как правило нет. На моей раме лишь небольшие потёртости и сколы остались в этих местах.

раму от flyxii, именно эту, мне довелось работать. И множество косяков, которые довелось устранить, говорят о качестве этих рам и культуре производства. Кроме того отметил излишнею жёсткость композита, напоминающего стекло, по сравнению с брендовыми рамами и пр. компонентами с которыми доводилось работать. Что намекает на качество материалов или нарушение технологий, а может на то и другое.

запекают как вы выражаетесь смолу которой его пропитывают, какая бывает как с температурным отверждением так и с химическим, первая по очевидным причинам удобней в массовом производстве, по той же причине при ремонте рамы никакого запекания у вас там уже не будет, будет тот же самый карбон изготовленный дома без запекания, почему вас это не смущает а мой свингарм иготовленный так же смущает? ну а прочность - я же еще жив:)
При запекании в автоклаве для склеивания требуется меньше смолы, и можно изготовить многослойный карбоновый пирог при той же его толщине и меньшей массе. Массовая и объемная доля смолы при склеивании слоев без запекания высока, т.е. конструкция получается тяжелее и менее жесткая. Химическим отвердеванием обычно изготавливают декоративные элементы, обшивку, но не несущие конструкции.

С восстановлением карбоновых рам не все так просто. Если промялся небольшой кусок в ненагруженной части - ее заклеят без запекания. Если сломался высоко-нагруженный узел – делают его дубликат с запеканием в автоклаве и затем вклеивают его (или фабричную запеченную заготовку вклеивают). По этому ремонтом карбоновых рам занимаются далеко не все веломастерские.

угу - запекают в автоклаве и вклеивают - на суперклей:) встык прям:) зачем писать хрень если не знаете?

угу - запекают в автоклаве и вклеивают - на суперклей:) встык прям:) зачем писать хрень если не знаете?

По-моему хрень здесь пишете только вы. Откуда взяли про "встык"?, деталь вклеивается внутрь другой:

4.JPG

5.JPG

по той же причине при ремонте рамы никакого запекания у вас там уже не будет

Действительно, не надо писать, если не знаете. Дружественная нашему сообществу мастерская bikeTrip:

Для работы углеродными тканями мы используем большое количество инструмента и оснастки, термокамеру, печи, строительные фены и другие технологии. ... Спекание поврежденного элемента будет производиться в определенном температурном режиме с использованием вакуумных пакетов и собственных технологий.
взято отсюда

раму от flyxii, именно эту, мне довелось работать. И множество косяков, которые довелось устранить, говорят о качестве этих рам и культуре производства. Кроме того отметил излишнею жёсткость композита, напоминающего стекло, по сравнению с брендовыми рамами и пр. компонентами с которыми доводилось работать. Что намекает на качество материалов или нарушение технологий, а может на то и другое.

Вот я не спорю с этими косяками, которые выливаются в возможный геморрой при сборе велосипеда, и с жесткостью смолы. Но как "пользователь", не могу сказать ничего плохого про ту раму.

И сравнивая этот велосипед с новым найнером, пока сравнение выходит не в пользу нового) Ускорения на найнере уходят куда-то в кисель, и в гору он едет хуже по ощущениям. Хотя по неровной дороге найнер конечно идет комфортнее и стабильнее. Сцепление в подъемах пока не довелось сравнить. Правда, подозреваю, что в плохих ускорениях виноваты колеса, которые на найнере не очень (хотя б резину на нормальную поменять).

Китайкарбонка по ощущениям давала очень отзывчивые ускорения, при том что в ней присутствовала "легендарная мягкость китайкарбона", аммортизирующая неровности.

Рама от норко на ощупь конечно не как стекло и пальцем не проминается.. но важно как велосипед едет, а не какой он на ощупь. Поэтому я не понимаю повсеместных нападок на китайские рамы в интернете.

По-моему хрень здесь пишете только вы. Откуда взяли про "встык"?, деталь вклеивается внутрь другой:

4.JPG

5.JPG

по той же причине при ремонте рамы никакого запекания у вас там уже не будет

Действительно, не надо писать, если не знаете. Дружественная нашему сообществу мастерская bikeTrip:

Для работы углеродными тканями мы используем большое количество инструмента и оснастки, термокамеру, печи, строительные фены и другие технологии. ... Спекание поврежденного элемента будет производиться в определенном температурном режиме с использованием вакуумных пакетов и собственных технологий.
взято отсюда

угу, вот именно что вакуумные пакеты, а не автоклавы - которые держат давление а не вакуум:) и не нада верить рекламкам - чтоп правильно выбрать терморежим нада точно знать чем клеил раму производитель, что несколько маловерятно, потому там ничего и не "запекают в автоклавах" который понадобица не маленький чтоп туда раму засунуть:) и никакие готовые детали туда не вклеивают тоже - отвалица по понятным причинам.

Реальность: две карбоновых норки после вчерашнего Орла поедут в ремонт.

ну в ремонт это хорошо, главное чтоп не в автоклав:)

Последствия ремонта

0_93656_5fff4226_XL.jpg

тока хотел поинтересоваца как там ремонт:) сильно диаметр увеличился?

тока хотел поинтересоваца как там ремонт:) сильно диаметр увеличился?

Не замерял, сейчас могу только визуально по фотографии прикинуть. Зато место удара манеткой теперь усилено :)

можно было бы сделать без утолщения, но так как часть трубы сохранила целостность, было решено обойтись бандажем. цена вопроса 3 тыр в бисайкле.

визуально то и я могу но интересно поточнее скока намотали.

P.S. мне весь свингарм тоже окло 3 тр вышел по материалам.