Seregy

КитайКарбонко

61 сообщение в этой теме

При поломке рамы нужно покупать новый велосипед целиком и, ни в коем случае, не использовать запчасти от старого?

Денис, ну почему же, ни кто не запрещает использовать весь ассортимент запчастейизподдивана, оставаясь на тех же стандартах рам, колёс, вилок и любимых эксценриков)

Брендовые рамы тоже ломаются. Не хочу защищать раму от flyxii, но стоимость нового комплита несопоставима с ценой ремонта этой рамы.

Моей на Jamis, доставалось встречаться с карбоно тиановой конструкцией моей правой ноги, у вас в таких случаях страдают ноги от колени до лодыжки а сама рама как правило нет. На моей раме лишь небольшие потёртости и сколы остались в этих местах.

раму от flyxii, именно эту, мне довелось работать. И множество косяков, которые довелось устранить, говорят о качестве этих рам и культуре производства. Кроме того отметил излишнею жёсткость композита, напоминающего стекло, по сравнению с брендовыми рамами и пр. компонентами с которыми доводилось работать. Что намекает на качество материалов или нарушение технологий, а может на то и другое.

Поделиться сообщением

запекают как вы выражаетесь смолу которой его пропитывают, какая бывает как с температурным отверждением так и с химическим, первая по очевидным причинам удобней в массовом производстве, по той же причине при ремонте рамы никакого запекания у вас там уже не будет, будет тот же самый карбон изготовленный дома без запекания, почему вас это не смущает а мой свингарм иготовленный так же смущает? ну а прочность - я же еще жив:)
При запекании в автоклаве для склеивания требуется меньше смолы, и можно изготовить многослойный карбоновый пирог при той же его толщине и меньшей массе. Массовая и объемная доля смолы при склеивании слоев без запекания высока, т.е. конструкция получается тяжелее и менее жесткая. Химическим отвердеванием обычно изготавливают декоративные элементы, обшивку, но не несущие конструкции.

С восстановлением карбоновых рам не все так просто. Если промялся небольшой кусок в ненагруженной части - ее заклеят без запекания. Если сломался высоко-нагруженный узел – делают его дубликат с запеканием в автоклаве и затем вклеивают его (или фабричную запеченную заготовку вклеивают). По этому ремонтом карбоновых рам занимаются далеко не все веломастерские.

угу - запекают в автоклаве и вклеивают - на суперклей:) встык прям:) зачем писать хрень если не знаете?

Поделиться сообщением

угу - запекают в автоклаве и вклеивают - на суперклей:) встык прям:) зачем писать хрень если не знаете?

По-моему хрень здесь пишете только вы. Откуда взяли про "встык"?, деталь вклеивается внутрь другой:

4.JPG

5.JPG

по той же причине при ремонте рамы никакого запекания у вас там уже не будет

Действительно, не надо писать, если не знаете. Дружественная нашему сообществу мастерская bikeTrip:

Для работы углеродными тканями мы используем большое количество инструмента и оснастки, термокамеру, печи, строительные фены и другие технологии. ... Спекание поврежденного элемента будет производиться в определенном температурном режиме с использованием вакуумных пакетов и собственных технологий.
взято отсюда

Поделиться сообщением

раму от flyxii, именно эту, мне довелось работать. И множество косяков, которые довелось устранить, говорят о качестве этих рам и культуре производства. Кроме того отметил излишнею жёсткость композита, напоминающего стекло, по сравнению с брендовыми рамами и пр. компонентами с которыми доводилось работать. Что намекает на качество материалов или нарушение технологий, а может на то и другое.

Вот я не спорю с этими косяками, которые выливаются в возможный геморрой при сборе велосипеда, и с жесткостью смолы. Но как "пользователь", не могу сказать ничего плохого про ту раму.

И сравнивая этот велосипед с новым найнером, пока сравнение выходит не в пользу нового) Ускорения на найнере уходят куда-то в кисель, и в гору он едет хуже по ощущениям. Хотя по неровной дороге найнер конечно идет комфортнее и стабильнее. Сцепление в подъемах пока не довелось сравнить. Правда, подозреваю, что в плохих ускорениях виноваты колеса, которые на найнере не очень (хотя б резину на нормальную поменять).

Китайкарбонка по ощущениям давала очень отзывчивые ускорения, при том что в ней присутствовала "легендарная мягкость китайкарбона", аммортизирующая неровности.

Рама от норко на ощупь конечно не как стекло и пальцем не проминается.. но важно как велосипед едет, а не какой он на ощупь. Поэтому я не понимаю повсеместных нападок на китайские рамы в интернете.

Поделиться сообщением

По-моему хрень здесь пишете только вы. Откуда взяли про "встык"?, деталь вклеивается внутрь другой:

4.JPG

5.JPG

по той же причине при ремонте рамы никакого запекания у вас там уже не будет

Действительно, не надо писать, если не знаете. Дружественная нашему сообществу мастерская bikeTrip:

Для работы углеродными тканями мы используем большое количество инструмента и оснастки, термокамеру, печи, строительные фены и другие технологии. ... Спекание поврежденного элемента будет производиться в определенном температурном режиме с использованием вакуумных пакетов и собственных технологий.
взято отсюда

угу, вот именно что вакуумные пакеты, а не автоклавы - которые держат давление а не вакуум:) и не нада верить рекламкам - чтоп правильно выбрать терморежим нада точно знать чем клеил раму производитель, что несколько маловерятно, потому там ничего и не "запекают в автоклавах" который понадобица не маленький чтоп туда раму засунуть:) и никакие готовые детали туда не вклеивают тоже - отвалица по понятным причинам.

Поделиться сообщением

Реальность: две карбоновых норки после вчерашнего Орла поедут в ремонт.

Поделиться сообщением

ну в ремонт это хорошо, главное чтоп не в автоклав:)

Поделиться сообщением

Последствия ремонта

0_93656_5fff4226_XL.jpg

Поделиться сообщением

тока хотел поинтересоваца как там ремонт:) сильно диаметр увеличился?

Поделиться сообщением

тока хотел поинтересоваца как там ремонт:) сильно диаметр увеличился?

Не замерял, сейчас могу только визуально по фотографии прикинуть. Зато место удара манеткой теперь усилено :)

можно было бы сделать без утолщения, но так как часть трубы сохранила целостность, было решено обойтись бандажем. цена вопроса 3 тыр в бисайкле.

Поделиться сообщением

визуально то и я могу но интересно поточнее скока намотали.

P.S. мне весь свингарм тоже окло 3 тр вышел по материалам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас