путник1956

Прошу совета

19 сообщений в этой теме

Имею домашний проводной интернет МТС (бывший «Альтаир»), ноутбук с возрастом более 10 лет с операционной системой Windows XP и оперативной памятью 540 мб. Для моих непритязательных потребностей (в игры не играю, фильмы не смотрю) полностью хватает.

Примерно три месяца назад начала появляться проблема: после нормального входа в интернет и нормального перехода по 3 – 5, максимум 10 адресам, страницы начинают загружаться очень медленно и потом выскакивает сообщение «Веб-страница недоступна» с изображением гнусной квадратообразной рожи, а может и сразу появиться это сообщение.

После десятка-полтора обновлений страницы, страница может, наконец, открыться, а может и открыться в некорректном виде. При дальнейшем переходе по любому адресу – «Веб-страница недоступна».

Ещё у этой неисправности очевидна следующая обязательная закономерность: если на любой странице находиться достаточно долго (где-то более 5 мин.), например, что-то читать или писать сообщение, то при переходе на следующую страницу она обязательно не открывается.

Например, чтобы написать это сообщение вынужден предварительно сделать документ в Word и быстро скопировать его сюда.

Переход на другой браузер и перезагрузка компьютера не помогает, вышеописанный сценарий неисправности повторяется.

Эта проблема возникла не сразу, не одномоментно, а сначала это было редко, эпизодически, потом всё чаще, и теперь, как обязательное правило.

Мои действия.

1. Проверка антивирусами Avast Free (бесплатная версия), Kaspersky Anti-Virus, сканером Dr.Web Curelt.

2. Временное отключение антивирусника.

3. Очистка истории за всё время.

4. Чистка регистра.

Ничего не помогло.

Пригласил техподдержку поставщика интернета. По подключению интернета и настройкам, неисправностей не было выявлено, а проблема осталась. Специалисты техподдержки предложили переустановить операционную систему. Снесли старую, установили новую, тоже Windows XP, проблема осталась.

После этого они высказали два предположения: что возможно где-то «сидит» какая-то вредоносная программка и блокирует работу интернета или же просто этот ноутбук уже слишком старый.

В этой связи прошу совета, в каком направлении двигаться:

1. Приглашать специалистов из различных «Компьютерных помощей» и пытаться заставить нормально работать этот ноутбук.

2. Купить новый, но пока нет уверенности, что эта проблема не проявиться и на другом компьютере. Ведь мой, старый ещё три месяца назад работал нормально.

3. «Добивать» дальше поставщика интернета.

4. Что-то другое.

Спасибо.

Поделиться сообщением

мои предложения:

1) Дайте удаленный доступ (объясню как сделать)

2) Как вариант, можно поставить xUbuntu - будет чуть быстрее работать, и с вирусами проблем не будет

судя по симптомам это вирусняк сидит, да

Еще вариант - роутер коряво работает

Имею домашний проводной интернет МТС (бывший «Альтаир»), ноутбук с возрастом более 10 лет с операционной системой Windows XP и оперативной памятью 540 мб. Для 4. Что-то другое.

Спасибо.

Поделиться сообщением

мин.), например, что-то читать или писать сообщение, то при переходе на следующую страницу она обязательно не открывается.

Я не пользвался этим провайдером, но, если роутер сам поднимает соединение, может в настройках стоит что-то типа "on demand"? И он просто кладет соединение, когда долго нет обращения?

Поделиться сообщением

судя по симптомам это вирусняк сидит

Версия как-то не катит, разве что ХР восстановили вместо переустановки. Бывает, правда "вирус в блоке питания".

Добавлю, что кроме роутера сетевуха могла задурить. Редко, но бывало: жила своей жизнью.

Поделиться сообщением

Каким образом производилась переустановка Windows XP? Выполнялось ли при этом форматирование диска C:\ ?

Поделиться сообщением

1. Приглашать специалистов из различных «Компьютерных помощей» и пытаться заставить нормально работать этот ноутбук.

2. Купить новый, но пока нет уверенности, что эта проблема не проявиться и на другом компьютере. Ведь мой, старый ещё три месяца назад работал нормально.

4. Что-то другое.

Вариант 1 сразу нафиг. 99% этих помощников - студенты, которые только и могут что переставить винду, и накатить сверху пару триальных приложений.

Вот вам такой вариант: возьмите ноут и прогуляйтесь с ним до бесплатного вайфая. (Кафе, центральный парк (там вроде на аллеях был бесплатный от билайна), ну и прочие места бесплатного вайфая). В соответствии с этим уже можно будет выбрать один из вариантов:

1) Замучить альтаир (если проблема у них), а может и просто тупо уйти от них.

2) купить новый ноут / планшет

3) воспользоваться предложением balakin'а

Каким образом производилась переустановка Windows XP? Выполнялось ли при этом форматирование диска C:\ ?

Если там хард разбит больше чем на 1 диск, то просто формат с может и не помочь.

Поделиться сообщением

4. Что-то другое.

Вариант 1 сразу нафиг. 99% этих помощников - студенты, которые только и могут что переставить винду, и накатить сверху пару триальных приложений.

Вот вам такой вариант: возьмите ноут и прогуляйтесь с ним до бесплатного вайфая. (Кафе, центральный парк (там вроде на аллеях был бесплатный от билайна), ну и прочие места бесплатного вайфая). В соответствии с этим уже можно будет выбрать один из вариантов:

1) Замучить альтаир (если проблема у них), а может и просто тупо уйти от них.

2) купить новый ноут / планшет

3) воспользоваться предложением balakin'а

Если там хард разбит больше чем на 1 диск, то просто формат с может и не помочь.

Поможет. Даже если на Д лежит 10 гигов вирусов, пока их не тронешь, они так и будут кучей бесполезных бит.

Еще я полагаю, что в этом ноутбуке нету Вайфая. Путнику нужно прийти к кому-нибудь, у кого есть нормальный проводной интернет и попробовать там.

Поделиться сообщением

Стоит проверить подключение у другого провайдера. Желательно, чтобы подключение было такое же - проводное. Так можно будет определить, в чем проблема - в провайдере или вашем ноутбуке. Если окажется, что чудит именно сетевуха, можно будет купить новую внешнюю.

Поделиться сообщением

Да, Коль, если хочешь, заезжай с ноутом в СБ на Косую ко мне. Убьём гадов всех и решим куда грести дальше. 92О76ЧЗ100

Поделиться сообщением

пингануть роутер - выявит дохнущую сетевуху.

Поделиться сообщением

Переустановку проводили специалисты МТС со своего диска. При этом вся информация с дисков С и D была удалена и по моей просьбе по другому разбили объёмы С и D: было поровну, установили С - 20 Гб, D - 44 Гб, полагаю, что форматирование жёсткого диска провели.

Еще я полагаю, что в этом ноутбуке нету Вайфая. Путнику нужно прийти к кому-нибудь, у кого есть нормальный проводной интернет и попробовать там.

Вайфая, действительно нет. На следующей неделе попробую у дочери подключиться к её интернету. Правда, у неё не Альтаир, а dom.ru, не знаю получится ли.

Относительно роутера не совсем понимаю. Кабель в квартиру заходит с крыши дома. Где находится роутер не знаю. Где и каким образом его можно пингануть, чтобы возможно выявить дохнущую сетевуху?

Да, Коль, если хочешь, заезжай с ноутом в СБ на Косую ко мне. Убьём гадов всех и решим куда грести дальше. 92О76ЧЗ100

Саша, за предложение спасибо. Но к сожалению в эти СБ и ВС ежегодное обязательное семейное мероприятие, придётся ехать в Новомосковск на день рождения тёщи. Избежать никак невозможно, даже на работе пришлось сменами меняться.

Созвонимся ещё.

Поделиться сообщением

Относительно роутера не совсем понимаю. Кабель в квартиру заходит с крыши дома. Где находится роутер не знаю. Где и каким образом его можно пингануть, чтобы возможно выявить дохнущую сетевуху?

Я очень давно не сталкивался с виндовсом и куда точно нажать не скажу, но гдето в свойствах подключения либо в информации о нем должен быть ip адрес шлюза по умолчанию вида xx.xx.xx.xx где x цифры - это и есть первый роутер (хоп) перед вами, запускаете терминал или как оно там называется уже не помню, командная строка/cmd.exe возможно и там пишете ping -t xx.xx.xx.xx, насчет -t не уверен тоже, и оставляете, добиваетесь ситуации страничка не грузица, возвращаетесь окошко где писали ping, жмете ctrl-c, оно выплюнет количество отправленных принятых и потерянных пакетов, тут возможно лучше сделать скриншот и показать суда.

не уверен что все точно написал - если кто работает с виндовсом поправьте если что.

cуть сих действий такова - если потерянные пакеты не равны нулю то чтото не так или с сетевухой или с линией до вас или с роутером, последнее маловероятно так как насколько я понял если он не у вас то это уже железяка провайдера и вероятность проблем с ним мала, но не исключена.

P.S. если уж совсем приспичит до замены ноута - могу заехать продиагностировать и точно сказать кто виноват.

Поделиться сообщением

2) Как вариант, можно поставить xUbuntu - будет чуть быстрее работать, и с вирусами проблем не будет

а мне вот интересно, как дела обстоят с драйверами? На ноутбук то нужны какие то свои, особенные. На встроенный вай-фай например

Поделиться сообщением

а мне вот интересно, как дела обстоят с драйверами? На ноутбук то нужны какие то свои, особенные. На встроенный вай-фай например

Это уже для фанатов. Простому человеку ставить убунту - все равно, что против ветра сцать постоянно я думаю.

Поделиться сообщением

драйвера он вроде не обновлял, хотя она и сама может зососать какоенить обновление и не факт что с драйверами связанное, не знаю тока она еще поддерживается вообще или нет, но учитывая постепенно прогрессирующий характер проблемы или действительно железо медленно умирает/перегревается, или софтовая проблема.

Поделиться сообщением

Если будет желание прокатиться с ноутом до тц демидовский,заезжайте.Имеется и роутер,и вайфаи ноутбучные всякие,и если что, то и винду можно заново переставить-настроить и тд и тп.В любое время,я до конца мая в отпуске.Сам занимаюсь ремонтом и знаю что и как делать.

ПыСы.Всё сделаю бесплатно.

Поделиться сообщением

Неделю наблюдаю за работой интернета на моём ноутбуке. Вышеописанная проблема больше не проявляется. И получается, что сам же и виноват в её возникновении.

Ещё до переустановки ОС на ноутбуке стоял торрент MediaGet. Я с него без проблем скачивал внукам правильные детские фильмы. Потом появилась эта проблема.

После переустановки ОС я сразу же снова установил этот торрент с официального сайта. Торопился, потому что обещал внукам показать один исторический фильм. Проблема опять появилась. Вот я и подумал, что переустановка ОС не помогла.

Потом я снова проверил ноутбук антивирусом Касперского и сканером Dr.Web CureIt. Сканер выявил несколько угроз, в пути которых присутствовал .../MediaGet/...

После удаления этих угроз и полного удаления торрента MediaGet, установки другого торрента, - µtorrent, проблема больше не проявлялась.

Я прошу извинения у уважаемого велосообщества за время потраченное на мою проблему.

Я очень благодарен за внимание всем откликнувшимся, всем предлагавшим советы и практическую помощь в решении той проблемы. Огромное спасибо!

Поделиться сообщением

Я прошу извинения у уважаемого велосообщества за время потраченное на мою проблему.

Я очень благодарен за внимание всем откликнувшимся, всем предлагавшим советы и практическую помощь в решении той проблемы. Огромное спасибо!

Отлично что все так решилось, и на будущее - пользуйтесь проверенными программами. Для торрента µTorrent . Ну и конечно скачивать из доверенных источников, т.е. официальных сайтов

Поделиться сообщением

Спасибо за отчет!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас