Алексей Иванович

Шип для педалей Crank Brothers Premium из стали

70 сообщений в этой теме

Сэру Хукеру, предоставляется право сделать это, с условием - отчитываться по ходу тестов.

Шипы и подкладки за мой счёт.

сэр хукер готов взять на пробу - в этом сезоне еще как минимум 2 боевых выезда - 26го темная и 3го октября командная гонка будут (последняя очень вероятно по говномесу). Я конечно не знаю на сколько они сточатся... но чтобы не попробовать. Во вторник в мастерскую на обеде можно зайти будет или в какой удобно день?

Поделиться сообщением

Сэру Хукеру, предоставляется право сделать это, с условием - отчитываться по ходу тестов.

Шипы и подкладки за мой счёт.

сэр хукер готов взять на пробу - в этом сезоне еще как минимум 2 боевых выезда - 26го темная и 3го октября командная гонка будут (последняя очень вероятно по говномесу). Я конечно не знаю на сколько они сточатся... но чтобы не попробовать. Во вторник в мастерскую на обеде можно зайти будет или в какой удобно день?

Да, но прежде желательно позвонить, обед у всех он разный)

Поделиться сообщением

Комплект "спонсорских"))) шипов вручен Сэру Хукеру, итого все пять тест комплектов обрели своих владельцев.

Да, когда будут преодолены производственные издержки, всех обладателей шипов в Мастерской будут ожидать прокладки под болты. Пока устанавливаем на оригинальных, без проблем, но будет лучше. Порядок цен таков:

1. Тестирующая команда - 0 000 р.

2. Наши друзья - 1 600 р.

3. Остальные пользователи - 2 000 р.

В комплект входят шипы, подкладки под них. Прокладки под болты (будут выданы всем владельцам кастомных шипов бесплатно, когда появятся в наличии)

Все отзывы, отчёты, предложения, пожелания, как позитивные так и негативные по шипам приветствуются в данной теме, а так же Здесь

По другим железякам, включая ролики заднего переключателя, предлагаю создание отдельных топиков!

Всем Спасибо!

Поделиться сообщением

Шипы тестируются, на сегодняшний день прошли около 300 км.

c1ce21cf06bc.jpg

b4855ebaf3e5.jpg

Требуют прицельной точности при постановки ноги на педаль, возможно ещё даёт себя знать не совсем привычное положение, сдвинул назад на 5 мм.. Big Wig, в силу своей геометрии, изменения посадки, удобнее педалируется от себя, в отличии Jamis, предпочитающего педалирование под себя.

Жёсткость держания шипа в педали отличная. Над формой кромок, геометрией ведутся изыскательские работы.

Так же обсуждается возможность выпуска педалей, это могут быть аналоги Crank Brothers Eggbeater 2 из материалов на порядок лучше, так и педали собственной разработки.

Поделиться сообщением

Так же обсуждается возможность выпуска педалей, это могут быть аналоги Crank Brothers Eggbeater 2 из материалов на порядок лучше, так и педали собственной разработки.

ого! что по ценам получится, сравнимы с крэнками?

какой объем производства планируется, эксклюзив для мтб-тулы?

Поделиться сообщением

С позволения АИ накатаю небольшой отчетец прям в этой теме.

Фотографии с большим разрешением и вообще с разных ракурсов буду добавлять вот в этот альбом с описанием и метками по приблизительным пробегам - https://fotki.yandex.ru/users/huker84/album/492300?p=0

Итак, на текущий момент пробег на новых шипах порядка 100-150км (не учитываю пробег дома на тренажере, так как это уж совсем тепличные условия), из них несколько тяжелых тренировок, соответственно с выстегиванием + 1 гонка в чулках.

Началось все с замены в хлам стертых оригинальных шипов:

0_108efc_6bef7537_XL.jpg

В состоянии как на фото шип легко вырывался ногами просто вверх при определенном усилии и естественно в экстренных ситуациях, как-то настроить чтобы педаль его держала не представлялось возможным

Следует отметить, что рамки педалей уже имеют небольшой износ от одного комплекта оригинальных шипов:

0_108f04_439646c6_XL.jpg

Так же что интересно - оригинальные шипы не имели у меня возможности регулировки положения вдоль оси педали, тем не менее на глаз встали достаточно удобно. Перестановка шипов не вызвала каких либо затруднений, оригинальные болты действительно подходят под новый шип, "мяса" много чтобы держать все это дело.

0_108eff_b93596be_XL.jpg

На фото новый шип уже установлен и он снизу, вверху лежит для пример оригинальный, так же чуть правее оригинальная подкладка под шип, точнее, что от нее осталось.

Так же вид от пятки:

0_108f00_a8a6a2a0_XL.jpg

Шипы расположил по центру относительно оси педали, вдоль ноги оставил их в таком же положении как и было до этого - мне так удобнее. с обратной стороны видно что резьбы хватает:

0_108f03_c0e8e724_XL.jpg

Вообщем тот комплект, который выдался для долботеста вполне самодостаточный и позволяет заменить израсходованные шипы на новые, с условием что старые болты выкрутятся.

Ощущения:

Очень тяжело встегнуть, такие же ощущения были когда первый раз пробовал крэнки - немогу попасть и все, вроде шип встал куда надо, давлю чуть вперед и вниз - не идет, болтаю пяткой туда сюда - не идет. Стоит снять ногу, прокрутить педаль и еще раз попробовать - попадает и встегивается с более громких щелчком. Вертикальный люфт на старых шипах был уже очень ощутим - при езде по неровности с расслабленной ногой шип брынчал в педали огого. На новых люфт так же есть, но он какой-то минимальный, ногой чувствуется только когда специально ногу без нагрузки пробовать дергать вверх вниз, на глаз что то около 0.5-0.7мм хода есть.

Первые 5-10 выстегиваний были так же тяжелыми (забыв про новые шипы один раз даже прилег), но потом разработались и стали предсказуемо со смачным усилием выниматься, вообщем теперь уже точно могу сказать что выстегивания проблем не доставляют.

Так же, конкретно на моей обуви, шип при установки вроде бы находится выше протектора, но при ходьбе, видимо, протектор деформируется и есть стойкое ощущение, что идешь на шипах. На фотографиях ниже будут видны уже риски на шипах, вероятно они от хождения. Я не знаю чем обусловлена толщина металлической пластины - но может имеет смысл ее делать разного калибру? очень уж она монументальна, мне кажется можно раза в 2 ее утоньшить... Тем самым и поднять шип.

После указанного выше пробега, есть ощущение что встегиваться стали легче,но, все равно периодами получается какой то ступор, заставляющий полностью снимать ногу с педали и пробовать снова, т.е. даже веса всего тела + подтяжка другой ногой не помогает. С одинаковой вероятностью это проявляется что на левой что на правой ноге.

Фотки после ~100-150км пробега:

0_108f07_d57a254a_XL.jpg

0_108f0a_7b101327_XL.jpg

0_108f0d_8c00e82_XL.jpg

В остальном шипы ведут себя вполне себе, на рамках следов увеличенного износа мной пока не замечено, продолжение следует...

Поделиться сообщением

С позволения АИ накатаю небольшой отчетец прям в этой теме.

Спасибо, Алексей! Точнее будет по моей просьбе)

Субъективные отзывы всех тестирующих практически полностью совпадают, что позволяет объективно видеть картину и ставить следующие задачи:

1. облегчить встёгивание, следовательно работать над геометрией кромок.

2. снизить общую высоту, желательно, или в большей степени, за счёт уменьшения толщины подкладки.

3. изготовить на конец то шайбы под винты.

4. на сопряжённую с подошвой поверхность подкладок накатывать насечку.

Прошу остальных тестирующих взять пример с Алексея и принять активное участие в этой теме. На Веломании, так же есть тема

Да, как временную меру можно использовать старые шипы вместо шайб под винты, обточив их до нужных размеров. Чтобы они с минимальным зазором входили в новый шип и в прикрученном состоянии ни болты ни шайбы не выступали над углублением

0_108eff_b93596be_XL.jpg

сделать что бы выглядело как на этой фотографии

cae2d7144245.jpg

Вертикальный люфт на старых шипах был уже очень ощутим - при езде по неровности с расслабленной ногой шип брынчал в педали огого. На новых люфт так же есть, но он какой-то минимальный, ногой чувствуется только когда специально ногу без нагрузки пробовать дергать вверх вниз, на глаз что то около 0.5-0.7мм хода есть.

Для устранения этого явления можно снять пластиковые колечки

0_108f04_439646c6_XL.jpg

и на их место поставить втулки подходящего размера

ba4d19e00a0e.jpg

2 мм. на фото, сейчас поставил 1 мм., поскольку высота шипа увеличилась на примерно 1 мм.

У них имеется побочный полезный эффект, при выстёгивании они могут слегка прокручиваться на корпусе педали, снижая усилие.

Поделиться сообщением

наконец-то и я закончил все тесты новых шипов и готов написать свой отчет-отзыв

Итак пойдем по порядку:

- по качеству исполнения хочется отметить высокую точность, шипы не пляшут в размерах по отношению друг к другу

0_12d783_c00184a9_orig.jpg

0_12d784_1dcd4c8_orig.jpg

- установка не вызвала каких-либо неудобств

- первая поездка показала что новые шипы по сравнению с оригиналом "ерзают" в рабочем положении тяжелее встегиваются и выстегиваются, но после первых же 50 км положение начало меняться в положительную сторону: посадка шипа становилась жестче, на гранях появились следы притирки, а встегиватся и выстегиватся стало намного легче ( причем, не мало важно, мая потертая подошва не достает до корпуса педали ). После 150 км посадка шипа стала жесткой , я даже сказал бы жестче оригинала, а работа достаточно комфортной. В последующем катании ничего не менялось.

- износ: износа рамок педали не заметил, износ шипа в результате хождения по асфальту и камням считаю не значительным, износ покрытия произошел только на местах непосредственного контакта с рамками и дорожным покрытием - в остальном покрытие шипа полностью выполняет заложенные в него задачи.

на фото пробег 400 км

0_12d785_51b7010f_orig.jpg

0_12d786_ecbfc66b_orig.jpg

на данный момент шипы прошли около 650 км в педалях и 2 км пешком

Поделиться сообщением

Отправил сегодня два комплекта в СПб, будут тестироваться 2 - 3 недели в Крыму, если всё будет хорошо примут частие в эндуро и супер Д.

Так же появились прокладки под винты. Все обладатели кастомных шипов приглашаются на до укомплектовку, в Мастерскую. Прошу предварительно связаться!

Поделиться сообщением

Ко вчерашнему дню пробег комплекта шипов на туфлях с резиновой подошвой = более 500 км., комплекта на карбо туфлях = 700+

По педалям распределяется следующим образом: Crank Brothers Eggbeater 3 = 300+ Crank Brothers Eggbeater 2 = 900+

В течении крайних двух поездок заметил ухудшение при выстёгивании на комплекте шипов с пробегом 900+. Снял и наждачным камнем на бор машинке обточил некоторые углы и кромки, руководствуясь обсуждениями с тестирующими, потёртостями оставленными педальными рамками, здравым смыслом и интуицией. Сегодняшние тесты показали что всё сделал правильно, значительно улучшились лёгкость, мягкость и плавность встёгивание/выстёгивание по сравнению со всем пред идущим периодом эксплуатации, при неизменной жёсткости удержания на отрыв. На самих рамках педалей следов повышенного износа не наблюдаю, как впрочем и на шипах, так же не было замечено следов въевшихся в металл абразивных частиц, в отличии от наблюдаемых в своё время на латуни.

Укрепилась уверенность движения в правильном направлении и улучшилось понимание как двигаться дальше.

Поделиться сообщением

новая тема о роликах заднего переключателя еще не появилась, спрошу пока тут: есть продвижение в этом направлении? стоит ли ждать?

Поделиться сообщением

Появилась! Все СЮДА!

Поделиться сообщением

Второго ноября была поездка по просеке, по той, на которой год назад ломал руку. На протяжении около 8 км. был вынужден раз 5 - 6 останавливаться и обходить, то что не моглось или не хотелось ехать, получилось в общей сложности около ста метров пёхом. Каждый раз к подошвам прилипало не меньше килограмма грязи в перемешку с листвой и местами щебнем. На встёгивание правой туфли (стоя на месте) уходило 3 - 5 секунды, пока подошва сбивая об педаль ком грязи находила шипом рамки, затем хорошо ощущалось как выдавливалась из под рамок грязь с шипа с последующим чётким вщёлкиваньем. Левая встёгивалась после 3 - 10 метров движения аналогичным образом. В движении и при выстёгивании проблем не было. Примерно как и с оригинальными шипами в подобной ситуации.

Так выглядели перед поездкой

f60c0ccc44a7.jpg

e1f3d0d79f37.jpg

После выезда с просеки, пол часа чистки велосипеда и себя, 40 км. сухих грунтовок и асфальта, на следующий день:

5fc101969662.jpg

29c4cee79f6b.jpg

a767004636d8.jpg

Велосипед:

9a57f220496a.jpg

480a9bf49de5.jpg

86cbdc58cb86.jpg

Рамки:

03bcf3e8fec7.jpg

9f37d7b8a96b.jpg

0cfc658887c1.jpg

На сегодняшний день, пробег шипов на этих туфлях 1000+ , пробег педалей с этим и другим комплектом стальных шипов 1200+

Явных и видимых изменений на рамках, по состоянию до начала тестирования по сегодняшний день не заметил. Судить о ресурсе, конечно рано, надо хотя бы тысяч пять пробега. Но надежда есть. Мы ещё проработаем геометрию и форму с учётом всех наблюдений и замечаний и протестируем.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

На сборах в Крыму выявилась одна неприятная особенность, фоток пока не делал и детально не разбирался, чуть позже по подробнее опишу с фотами, но выстегивания стали непредсказуемыми. Грубо говоря - если резко дергать пяткой в сторону, то выстегивается нога, если поворачивать ногу чуть плавнее - шип может не выстегнуться даже при максимальном вывороте пятки (ну на сколько у меня нога поворачивается). Из-за этого один раз некисло приложился в кусты и на камни. По виду износа на рамках особо нет, шип в педали не крутиться, не шатается, износа на шипе особо тоже нет, вообщем чуть позже, скорее всего после 7го числа попробую все отмыть и детально рассмотреть как там, что двигается на педали и что держет шип. (Вполне вероятно может какая грязь или что то еще мешает, мыть и чистить тапки и педали особо времени не было).

Поделиться сообщением

На сборах в Крыму выявилась одна неприятная особенность, фоток пока не делал и детально не разбирался, чуть позже по подробнее опишу с фотами, но выстегивания стали непредсказуемыми. Грубо говоря - если резко дергать пяткой в сторону, то выстегивается нога, если поворачивать ногу чуть плавнее - шип может не выстегнуться даже при максимальном вывороте пятки (ну на сколько у меня нога поворачивается). Из-за этого один раз некисло приложился в кусты и на камни. По виду износа на рамках особо нет, шип в педали не крутиться, не шатается, износа на шипе особо тоже нет, вообщем чуть позже, скорее всего после 7го числа попробую все отмыть и детально рассмотреть как там, что двигается на педали и что держет шип. (Вполне вероятно может какая грязь или что то еще мешает, мыть и чистить тапки и педали особо времени не было).

У меня было то же самое:

Ко вчерашнему дню пробег комплекта шипов на туфлях с резиновой подошвой = более 500 км., комплекта на карбо туфлях = 700+

По педалям распределяется следующим образом: Crank Brothers Eggbeater 3 = 300+ Crank Brothers Eggbeater 2 = 900+

В течении крайних двух поездок заметил ухудшение при выстёгивании на комплекте шипов с пробегом 900+. Снял и наждачным камнем на бор машинке обточил некоторые углы и кромки, руководствуясь обсуждениями с тестирующими, потёртостями оставленными педальными рамками, здравым смыслом и интуицией. Сегодняшние тесты показали что всё сделал правильно, значительно улучшились лёгкость, мягкость и плавность встёгивание/выстёгивание по сравнению со всем пред идущим периодом эксплуатации, при неизменной жёсткости удержания на отрыв. На самих рамках педалей следов повышенного износа не наблюдаю, как впрочем и на шипах, так же не было замечено следов въевшихся в металл абразивных частиц, в отличии от наблюдаемых в своё время на латуни.

Укрепилась уверенность движения в правильном направлении и улучшилось понимание как двигаться дальше.

После чего и нескольких пробных поездок, убедившись в правильности внесённых изменений, шипы снял и отдал как образец для изготовления Part #2, с внесением ещё нескольких изменений в геометрию шипа и уменьшению толщины подкладки под него.

Изготовитель - подрядчик ссылаясь на производственные трудности общего порядка обозначил срок реализации - май месяц этого года. Нахожусь в режиме ожидания, пока.

Поделиться сообщением

У меня было то же самое:

После чего и нескольких пробных поездок, убедившись в правильности внесённых изменений, шипы снял и отдал как образец для изготовления Part #2, с внесением ещё нескольких изменений в геометрию шипа и уменьшению толщины подкладки под него.

Изготовитель - подрядчик ссылаясь на производственные трудности общего порядка обозначил срок реализации - май месяц этого года. Нахожусь в режиме ожидания, пока.

Алексей Иванович, а фоточку не покажете что и где спиливали и на сколько? стоит ли мне этим же заняться, или пока ездить на своем комплекте как есть, впринципе к трудности встегивания я привык, то что стало хуже выстегиваться впринципе тоже, главное помнить что ногу нужно по резче поворачивать...

Поделиться сообщением

Алексей Иванович, а фоточку не покажете что и где спиливали и на сколько? стоит ли мне этим же заняться, или пока ездить на своем комплекте как есть, впринципе к трудности встегивания я привык, то что стало хуже выстегиваться впринципе тоже, главное помнить что ногу нужно по резче поворачивать...

Алексей, не фотографировал, всё равно фото не даст представление. Но помню где, как, сколько. После пробега примерно 200 км. отдал в производство и жду вестей. Могу обточить, сразу не обещаю поскольку работы много, но если у тебя планируется перерыв на пару дней сообщи заранее когда и привози шипы.

Поделиться сообщением

Коллеги, кранкопедалёры, так когда ожидать в продаже шипы с подкладками и в какую цену? А то родные ужо подисточились, скоро менять. Так сказать с чайника заказывать или хэндмейд можно будет затарить?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас