IlyaGT GT

Походная плитка - расскажите как пользоваться?

14 сообщений в этой теме

Привет!

Разбирался в сарае и нашел интересную для меня ВЕСЧ: походная компактная плитка на жидком топливе:

0_af413_d81467e1_XXL.jpg

Дополнительные фото тут: https://fotki.yandex.ru/users/ilya-corp/album/234499/

Кто такими пользовался, расскажите пожалуйста:

1. Какое топливо заливать? Я так полагаю, что годится только керосин? Годится ли ДТ?

2. Каков процесс розжига (по шагам)?

3. На плитке имеются шторки, как ими пользоваться?

4. Сколько топлива нужно заливать в бак (под завязку или оставлять немного)?

5. Можно ли разжечь плитку, если бак заполнен топливом частично?

6. На какой объем приготовления пищи можно рассчитывать с одной заправки? Например, сколько литров чая можно вскипятить?

7. Если знаете что-то еще о подобных устройствах, напишите.

Поделиться сообщением

Фото (не мое) в заводском исполнении:

f_3.jpg

Поделиться сообщением

Привет!

Разбирался в сарае и нашел интересную для меня ВЕСЧ: походная компактная плитка на жидком топливе:

0_af413_d81467e1_XXL.jpg

Дополнительные фото тут: https://fotki.yandex.ru/users/ilya-corp/album/234499/

Кто такими пользовался, расскажите пожалуйста:

1. Какое топливо заливать? Я так полагаю, что годится только керосин? Годится ли ДТ?

2. Каков процесс розжига (по шагам)?

3. На плитке имеются шторки, как ими пользоваться?

4. Сколько топлива нужно заливать в бак (под завязку или оставлять немного)?

5. Можно ли разжечь плитку, если бак заполнен топливом частично?

6. На какой объем приготовления пищи можно рассчитывать с одной заправки? Например, сколько литров чая можно вскипятить?

7. Если знаете что-то еще о подобных устройствах, напишите.

1. Бензин.

2. Заливаем топливо, закручиваем пробку. Слегка подогреваем бачок (достаточно просто руками). Бензин должен начати испаряться и создать избыточное давление в бачке. Откручиваем кран, из форсунки должно пролиться немного бензина. Поджигаем и ждём, когда горелка и бачок прогреются. Можно подогреть с помощью кусочка сухого спирта. Брызгать топливо так, как в роликах опасно.

3. Насколько я понимаю, основное предназначение шторки не дать сильно нагреться горловине. Ну, и наверное можно регулировать нагрев бачка. Напомню, что топливо идёт из него под давлением собственного пара.

4. Не важно.

5. Да.

6. Чайник на три литра точно можно. Лучше защитить от ветра. Но закипать будет долго. Мощность маловата.

7. Погугли, например, "бензопламенный пистолет огонек"

Поделиться сообщением

Всем спасибо. Будем проводить долботест в лаборатории.

Поделиться сообщением

Запустилась (от тепла рук)

Желтоватые языки пламени и "попердывание" при повышении отдачи в работе - это норма для этого примуса?

Поделиться сообщением

Желтоватые языки пламени и "попердывание" при повышении отдачи в работе - это норма для этого примуса?

Норма - это сдать небезопасную ню в металлолом.

Поделиться сообщением

скорее всего не прогрелась просто, у меня гдето валяется нечто подобное с тем же принципом работы, там бензин попадает в эту головку где испаряется и потом сгорает, пока она не прогреется видимо он хренова испаряется и горит так же как у тебя, а когда прогреется горит практически как обычная газовая плита.

Поделиться сообщением

Был такой у меня, когда на мотоцикле гонял. К нему у меня была пол-литровая губастая кружка, для сварить супчик, погреть кипяток для ролтона или для кофейка. Заливал бензин восьмидесятый, короче тот что в баке :)

P.S. Попёрдывать может ещё и из-за того, что грязь на иголке краника. Разбирается очень просто и промывается.

Поделиться сообщением

Был такой у меня, когда на мотоцикле гонял. К нему у меня была пол-литровая губастая кружка, для сварить супчик, погреть кипяток для ролтона или для кофейка. Заливал бензин восьмидесятый, короче тот что в баке :)

P.S. Попёрдывать может ещё и из-за того, что грязь на иголке краника. Разбирается очень просто и промывается.

Пасиб.

Поделиться сообщением

да, в основном такие проблемы из-за того, что забилось, просто нужно держать в чистоте

Поделиться сообщением

Сам был счастливым владельцем примуса Шмель, юзал не один сезон. И вот что хочу сказать. Из плюсов примуса - только высокий КПД. Остальное - минусы, а именно - масса, необходимость заморачиваться с бензином, запах, необходимость прогревать перед запуском, регулярно чистить, неиллюзорная возможность что-нибудь поджечь (это если алкотуризм). Так что газ удобнее во всех отношениях.

Поделиться сообщением

тогда я уж за мультики - хошь газ, хошь бенз

Поделиться сообщением

14 часа назад, Cerety сказал:

У моего бати такая была. Это военный инвентарь.

неа, 

обычный мини примус типа Турист, лежит в НЗ  наравне со Шмелем

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас