Алексей Иванович

Металлические ролики заднего переключателя

231 сообщение в этой теме

Ролики будут на подшипниках

Вот это напрасно! На промподшипниках ролики клинит и непредсказуемо.

имхо, причина в самих говноподшипниках и говнокрышечках из консервной банки для них, которыми срам почему-то до сих пор комплектует свои переключатели

в своем х7 поставил японские подшипники, вроде не клинит уже долго (сейчас использую редко, в сухую погоду в основном)

в х9 решил провести мини-эксперимент: в штатные ролики поставил один моднейший девственный koyo, второй китайский (вскрыл и напихал водостойкой смазки) ,посмотрим кто протянет дольше ) керхер, говны, реагенты - все как положено, в достатке )

Поделиться сообщением

я знаю у кута там есть кальщики из ада - нада делать стальные и им отдавать на закалку - сносу не будет:)

а насчет подшипников я придерживаюсь того же мнения что и путник1956 и ставлю на втулках - точно не заклинит, правда вот если ролик действительно будет служить дольше пластикового то хз хватит ресурса этой втулки или нет.

Поделиться сообщением

По порядку:

1. Пользуюсь переключателями фирмы шимано, ни разу не заклинивали подшипники в роликах, даже когда были убиты. Подшипник обеспечивает плавное вращение и хорошую торсионную жесткость. По бокам будут стоять две специальные шайбы, которые в теории должны защитить подшипник от грязи. Винт будет входить в ролик с натягом, что опять таки должно благоприятно отразится на жесткости и переключении. Плюс если подшипник умрет, его легко заменить.

2. Калить ролики пока не буду, основная задача отработать конструкцию и посмотреть живучесть материала и подшипников.

3. За основу взят ролик шимано ХТ с небольшими изменениями.

Поделиться сообщением

Винт будет входить в ролик с натягом

Здесь кроется противоречие.

если подшипник умрет, его легко заменить.

Поделиться сообщением

там помоему нет смысла в натяге, его всеравно зажмет и никуда он не денеца.

Поделиться сообщением

там помоему нет смысла в натяге, его всеравно зажмет и никуда он не денеца.

Это как заранее произведённый контрольный выстрел. Что бы уж наверняка. А то как же так:

ни разу не заклинивали подшипники в роликах, даже когда были убиты.

- Непорядок

Поделиться сообщением

Пока так, а дальше в зависимости от испытаний.

Поделиться сообщением

По порядку:

1. Пользуюсь переключателями фирмы шимано, ни разу не заклинивали подшипники в роликах, даже когда были убиты. Подшипник обеспечивает плавное вращение и хорошую торсионную жесткость.

это если хороший подшипник )

какие (размер, маркировка) будут использоваться для кастомных роликов?

у срама 626-2rs, если взять чуть больше и со свободно гуляющими внутри обоймы шариками (не сепараторные) - будет понадежнее и подолговечнее, даже с неидеальной грязезащитой (субъективно, теория)))

Поделиться сообщением

а как это без сепаратора?

Поделиться сообщением

а как это без сепаратора?

неправильно назвал? ну просто шарики без дополнительной фиксации внутри, типа как в 6805 кареточном

d3e9b0aef45f.jpg

только хз в каком минимальном размере они начинаются

в роликах такие

zamena-podshipnika-kolenvala-skutera.jpg

Поделиться сообщением

сам не знаю - потому и спросил:) обойма/сепаратор это вобщем то одно и то же, но я ниразу не встречал подшипников где шарики без сепаратора были бы, ну не считая насыпи в велосипедах.

Поделиться сообщением

хм, оказывается действительно есть, написано что имеют повышенную грузоподьемность но из за отсутствия сепаратора имеют повышенное трение и расчитаны на более низкие обороты.

а нам бы наоборот - эти ролики самое высокооботистые во всем велосипеде, и самое малонагруженное место одновременно.

Поделиться сообщением

да лан, какие там обороты, главное - клинить нечему, помыл смазал и в путь :)

Поделиться сообщением

дык их клинит то не из за сепаратора а из за дерьма туда набившегося, грязезащиту нада делать а не рассматривать подшипник как панацею отовсего, у них тоже разные классы защиты, начиная от отсутствия оной вообще и заканьчивая работой под давлением, а с дерьмом внутри любой заклинит.

Поделиться сообщением

дык их клинит то не из за сепаратора а из за дерьма туда набившегося, грязезащиту нада делать а не рассматривать подшипник как панацею отовсего, у них тоже разные классы защиты, начиная от отсутствия оной вообще и заканьчивая работой под давлением, а с дерьмом внутри любой заклинит.

че то у меня стоковый кареточный никак не заклинит) хотя говна всякого оттуда прилично вычищаю каждый год )

мое имхо что клинит из-за этих ржавеющих-прикипающих железочек внутри, и ускоряет процесс то, что китайцы ровные подшипники не могут сделать

Поделиться сообщением

че то у меня кареточный никак не заклинит) хотя говна всякого оттуда прилично вычищаю каждый год )

мое имхо что клинит из-за этих ржавеющих-прикипающих железочек внутри

и у меня там же на удивление не клинит и досих пор не подохло хотя уже должно бы, мне уже даже интересно стало когдаж она умрет при том что не вычищаю ничего и не собираюсь, но дело не в этом, а в том что ржавеет и прикипает опять таки потому что туда попадает дерьмо, и даже если взять нержавеюший то всеравно заклинит потому что туда его набьется стока что не провернеш после того как оно там засохнет, мне с роликов гавно отверткой ито не сразу отковырнуть удается. на них когда чето наматывает то зажимает с боков в первую очередь, потом все это поливается дерьмом с маслом с цепи, ей же и рамкой чщательно перемешивается и превращается в нечто вроде пластилина и далеко не факт что уплотнитель подшипника это выдержит. но я их не чищю и не мою на постоянной основе, перед зимой-после зимы вот и все мое их обслуживание.

Поделиться сообщением

GHhost, само собой защиту подшипника надо делать, в роликах hope это реализовано качественным высокоточным исполнением корпуса и крышечек

по крайней мере, владельцы на форумах пишут что замены не требуется, дефолтного хватает на весь срок службы

Поделиться сообщением

но я всеравно за втулки в этом месте, металлокерамику нарыть бы гденить вместо штатной - ей 100500 лет нихрена не будет в любом дерьме.

Поделиться сообщением

По порядку:

1. Пользуюсь переключателями фирмы шимано, ни разу не заклинивали подшипники в роликах, даже когда были убиты. Подшипник обеспечивает плавное вращение и хорошую торсионную жесткость.

это если хороший подшипник )

какие (размер, маркировка) будут использоваться для кастомных роликов?

у срама 626-2rs, если взять чуть больше и со свободно гуляющими внутри обоймы шариками (не сепараторные) - будет понадежнее и подолговечнее, даже с неидеальной грязезащитой (субъективно, теория)))

625-2RS

Поделиться сообщением

Запихал в каретку подшипиники с керамическими шарами. Всё отлично крутится и пережило Bike-off-road, Foxtrail, TavridaRace и Осенний марафон.

Были мысли воткнуть такие в ролики, но пока не смог пересилить лень

Поделиться сообщением

Если уплотнения одинаково хорошие, будет ли существенная разница в сроке службы, сопоставимая с разницей в цене?

Поделиться сообщением

думаю главное китайские не брать.

Поделиться сообщением

Вы разбиваете мои надежды :(

Я думал, что будет так:

1. Ролик из очень хорошей стали, в идеале нержавеющий

2. В ролике проточено калибровочное отверстие под втулку

3. Втулки скольжения запрессовываются в этот ролик с молотка и служат расходным материалом для этого ролика, эти втулки мы можем получить у поставщика по невысокой цене

4. Один ролик должен пережить несколько пар втулок.

Кстати, мне кажется еще должна обеспечиваться некая свобода перемещения ролика в поперечной плоскости (думаю порядка 5-10% от шага одной передачи) для компенсации неточности настройки переключателя.

Поделиться сообщением

Кстати, мне кажется еще должна обеспечиваться некая свобода перемещения ролика в поперечной плоскости (думаю порядка 5-10% от шага одной передачи) для компенсации неточности настройки переключателя.

я эту фичу упиливаю всегда если она есть.

Поделиться сообщением

в х9 решил провести мини-эксперимент: в штатные ролики поставил один моднейший девственный koyo, второй китайский (вскрыл и напихал водостойкой смазки) ,посмотрим кто протянет дольше ) керхер, говны, реагенты - все как положено, в достатке )

эксперимент завершен!) оттепель, грязюка и керхер сделали свое дело:

- китайский, сделанный по заказу и под контролем подшипник.ру, незамедлительно крякнул )

- японский (куплен у них же) крутится нормально

Kut, жду экспериментальных роликов :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас