Алексей Иванович

Металлические ролики заднего переключателя

232 сообщения в этой теме

Можно подъехать в будни утром?

Илья, самые мои будни - Сб, Вс. В остальные дни, не каждый день утро, а если и случается, то не раньше 11:00. У меня есть телефон)

Поделиться сообщением

Можно подъехать в будни утром?

Илья, самые мои будни - Сб, Вс. В остальные дни, не каждый день утро, а если и случается, то не раньше 11:00. У меня есть телефон)

хорошо

Поделиться сообщением

Ролики будут доставлены президенту курьером королевской почты.

Поделиться сообщением

Ролики будут доставлены президенту курьером королевской почты.

Вот это сервис!

Поделиться сообщением

О как! Приятно удивлён! В субботу подъеду в мастерскую. Как раз пересел на "летний" вел и готов затестить ролики. Как раз хотел ставить запасной комплект, но теперь поставлю "тестовый" образец.

Поделиться сообщением

Вот и отлично, все в сборе)

Поделиться сообщением

Курьер Королевской почты доставил комплект роликов прям на работу ко мне.

Ролики были поставлены в пакетике с молнией. Пакетик маркирован "Держатель заднего переключателя 06-08гг".

Изделие с первого прикосновение производит впечатление добротного и неубиваемого продукта. Одни только крышки-грязеотражатели чего стоят! Выполнены из нержавеющей стали методом токарной обработки, точно подогнаны под размеры самих роликов. В комплекте также имеются крепежные винты с потайной головкой. Винты пока что китайского производства, оцинкованные, под крестовую отвертку. Учитывая, что обычно все используют оригинальные винты переключателя, на это можно не обращять внимания.

Ролики выфрезерованы из нержавеющей стали, имеют 11 зубцов. Для снижения веса выполнены три окна. Курьер заверил, что проточить цепью ролик до этих окошек за короткую человеко-жизнь не получится. Будем проверять это.

Основой ролика является закрытый подшипник качения необслуживаемого типа. На условиях тестирования я не должен вскрывать его сальники и добавлять смазку. Мне лишь нужно смазать изнутри грязеотражатели консистентной смазкой. Для большего антуража ролики имеют гравировку надписи RUSSIA и пятиконечную звезду.

Поднявшись в офис, я понял, что мои имеющиеся переключатели SRAM X7, которые стоят на GT Avalance 1.0 и на GT Zaskar Team, не совместимы с данными роликами из-за того, что на них используются оригинальной конструкции ролики корпорации SRAM. Взгрустнув, был заказан новый переключатель SRAM X5 образца 2015 года, в который эти ролики уже должны встать без вопросов.

В связи с этим, тестирование планирую начать после получения переключателя. Так как на велосипеде в данный момент пробег трансмиссии составляет чуть более 6 000 км, думаю имеет смысл приурочить начало тестирования роликов к замене цепи. По моим ожиданием это должно произойти в ближайшие 2 тысячи километров, основываясь на статистике.

Поделиться сообщением

Кастомные надписи начнутся с новой партией роликов, если таковая будет еще. Цена комплекта 1500 рублей + 100 за уникальную надпись, для начала надо испытать эту партию, выявить недостатки. Следующая партия будет, когда у меня будет перерыв в основной работе. В теме отпишусь.

Думаю стоит создать тему на ВМ.

Поделиться сообщением

Пока не стоит, сначала надо провести испытания. Через пару месяцев должны прибыть винты из нержавейки под шестигранник, так что все тестирующие смогут их поменять.

Поделиться сообщением

Ого, кастомные надписи на кастомных роликах переклюка!!!

Поделиться сообщением

был заказан новый переключатель SRAM X5 образца 2015 года, в который эти ролики уже должны встать без вопросов.

А что, переключатели SRAM образца 2015 г. совместимы с роликами SHIMANO и несовместимы с роликами SRAM более ранних годов выпуска? Просто интересно, не знал про это.

И, ещё интересно. Если подшипник в этом ролике из нержавеющей стали с грязезащитными крышками, близкими к идеальным, всё же заклинит, то, что же в итоге получит бОльший ущерб: сам ролик или же цепь?

Ведь скрежет цепи по заклинившему ролику, - пусть даже и из нержавеющей стали, - при соответствующих погодных условиях (сильный встречный ветер, дождь) можно и не услышать.

Когда в Крыму у меня на Х9 заклинил нижний ролик на проме, я это заметил случайно, только уже при ежедневной утренней смазки цепи, и сколько в предыдущий ходовой день я проехал на заклинившем ролике, - установить невозможно, но пластик на ролике стёр в эллипс почти до боковых металлических крышечек, при нулевом ущербе цепи, и ещё потом на этом заклинившем ролике получилось докрутить 15 км до ближайшего рынка.

Поделиться сообщением

На стелсе катаю на самых дешёвых роликах по 100 руб. Подшипники там стоят мало того, что мягко говоря не оч. качественные, так и ещё и без резинового уплотнителя (стальная шайба стоит). Так вот, при круглогодичной езде по говнам, реагентам и т.д. подшипник ещё ни разу не клинило, хотя его обмазывал только снаружи салидолом без разборки. Вот по зиме бывало клина ловил сам ролик, который примерзал к рамке после стоянке в хол. гараже., Вот когда ролик клинил, цепь скакала по зубцам, стачивая и ломая их (зубья тонкие алюминиевые) Спасал строительный фен и ВДшка

Поделиться сообщением

На стелсе катаю на самых дешёвых роликах по 100 руб. Подшипники там стоят мало того, что мягко говоря не оч. качественные, так и ещё и без резинового уплотнителя (стальная шайба стоит). Так вот, при круглогодичной езде по говнам, реагентам и т.д. подшипник ещё ни разу не клинило, хотя его обмазывал только снаружи салидолом без разборки. Вот по зиме бывало клина ловил сам ролик, который примерзал к рамке после стоянке в хол. гараже., Вот когда ролик клинил, цепь скакала по зубцам, стачивая и ломая их (зубья тонкие алюминиевые) Спасал строительный фен и ВДшка

Не очень защищенные подшипники в роликах клинят в 2х случаях:

1. После мокрого катания не проводилась профилактика и велик простоял без дела несколько недель;

2. Собственно из-за разрушения убитого подшипника, когда пришло время.

Если велик всегда в деле, за несколько дней подшипник не успевает закиснуть. Так что брызните ВДшкой на китайский ролик и ставьте на хранение. Никакие супердорогие ролики от Кута не понадобятся, купите вместо одной пары десять алю или пластиковых, плюс цепь должна прожить дольше, а с ней и вся трансмиссия.

Поделиться сообщением

Тоже склонен был думать, что они может быть и клинят, а может и "пронесёт"..., пока не получилось то, о чём рассказывал выше. Вот и думаю, что если ролики на промах и какая бы там не была грязезащита, то в ЗИПе, - в подрамной сумочке, обязательно должен лежать запасной ролик, тот китайский за 100 руб., но у меня после того случая с заклиниванием, только ролики скольжения стоят.

Поделиться сообщением

Совершенно верно! У меня тогда сепаратор подшипника рассыпался после двух дней грязевого кручения под дождями по горным грунтам, при общем пробеге того ролика, наверное, более 15 тыс. км. Конечно, надо было бы раньше менять..., но ведь крутился без люфтов и признаков скорой кончины не подавал.

Поделиться сообщением

Не очень защищенные подшипники в роликах клинят в 2х случаях:

1. После мокрого катания не проводилась профилактика и велик простоял без дела несколько недель;

Если велик всегда в деле, за несколько дней подшипник не успевает закиснуть. Так что брызните ВДшкой на китайский ролик и ставьте на хранение. Никакие супердорогие ролики от Кута не понадобятся, купите вместо одной пары десять алю или пластиковых, плюс цепь должна прожить дольше, а с ней и вся трансмиссия.

Все конечно верно, вот только не пойму как ролики на износ цепи влияют? Цепь удлиняется от износа пинов. Ролики никак не повлияют на цепь, даже если заклинят. А вообще при такой логике можно купить 6 велосипедов по 10 тысяч вместо 1 за 60 и менять их каждый год - каждый год на новом велике.

Поделиться сообщением

А вообще при такой логике можно купить 6 велосипедов по 10 тысяч вместо 1 за 60 и менять их каждый год - каждый год на новом велике.

ну, тут согласен. Кого-то то галимый китай устраивает, кому то хоуп подавай, а кому то интереснее кастомные неубиваемые (пока в теории) ролики... каждому своё

Поделиться сообщением

Никакие супердорогие ролики от Кута не понадобятся, купите вместо одной пары десять алю или пластиковых, плюс цепь должна прожить дольше, а с ней и вся трансмиссия.

На мой взгляд дорогие ролики нужны в первую очередь как красивый аксессуар, как вишенка на торте :)

А что, переключатели SRAM образца 2015 г. совместимы с роликами SHIMANO и несовместимы с роликами SRAM более ранних годов выпуска? Просто интересно, не знал про это.

Я извиняюсь, что пишу такое в этой теме, но у меня на SRAM X9 стоят шимановские за 3 евро, пришлось только нижний болт заменить на более длинный.

А вообще при такой логике можно купить 6 велосипедов по 10 тысяч вместо 1 за 60 и менять их каждый год - каждый год на новом велике.

Ну это не очень удачное сравнение, на велосипеде за 10 тысяч будешь не ехать, а мучаться, а вот между роликами дешевыми и дорогими отличия только эстетические.

Поделиться сообщением

На мой взгляд дорогие ролики нужны в первую очередь как красивый аксессуар, как вишенка на торте :)

Я извиняюсь, что пишу такое в этой теме, но у меня на SRAM X9 стоят шимановские за 3 евро, пришлось только нижний болт заменить на более длинный.

Ну это не очень удачное сравнение, на велосипеде за 10 тысяч будешь не ехать, а мучаться, а вот между роликами дешевыми и дорогими отличия только эстетические.

На мой взгляд, было бы оптимальным если срок жизни роликов будет равняться сроку жизни 3 - 5 переклюков, а подшипники выхаживали свой ресурс за 1 переклюк. Ещё предположу, что эти ролики будут меньше наматывать на себя грязи и лучше само очищаться. Что в комплексе приведёт к экономии времени на обслуживание и денег, за ненадобностью замены 2 -3 комплектов пластиковых роликов на жизнь одного переключателя.

Поделиться сообщением

Не согласен. Четкость работы и сопротивление вращению еще ни кто не отменял.

Поделиться сообщением

Не согласен. Четкость работы и сопротивление вращению еще ни кто не отменял.

Поделиться сообщением

Еще в защиту роликов Кута могу сказать следующее. Для своих переключателей я всегда, кроме одного раза, когда купил китайские алюминиевые, покупал оригинальные срамовские ролики. В стародавние времена они стоили по 500-700 рублей, а сейчас еще больше. Китайские не использовал после печального опыта с ними, когда они и сточились быстро, и заклинили. Я к тому, что нефига не дешево покупать оригинальные ролики. Тут платишь пусть в 2-3 раза больше, зато получаешь практически вечную основу и возможность дешевой замены расходников, то есть промподшипников.

У самих роликов есть еще резервы по снижению веса. Пока они не исчерпаны. Оставлен задел на будущее.

Поделиться сообщением

А что, переключатели SRAM образца 2015 г. совместимы с роликами SHIMANO и несовместимы с роликами SRAM более ранних годов выпуска?

Да. Если возьмем переклюк SRAM X7 образца 2005-2007 года, у них будут ролики скольжения, в которые скрепляющий винт входит не по центру, а сбоку. Примерно в те же года X9 уже был на промах и соответственно с симметричными роликами.

Далее по ходу маркетинговых войн Срам продвигал новые идеи, а с каждым новым годом уровень компонентов понижался. То есть грубо говоря SRAM X9 2010 года в 2011 году назывался уже X7, а в 2012 - X5 (в этом примере года приведены не точно). Сейчас я приобрел X5, который когда-то именовался как X9. В него помимо оригинальных срамовских роликов можно ставить еще целую кучу разных всяких роликов, начиная от BBB и заканчивая китайским говном за 100 рублей.

Поделиться сообщением

IlyaGT GT, спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Можно использовать дармовые звезды 11т от кассет ))

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t...l=1#post3495416

http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?...=40#entry150901

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас