путник1956

Жухло-вороная покатушка 13.04.2016

9 сообщений в этой теме

Жухло-вороная покатушка

Покидая эту зиму, окуни сырую землю в солнца тёплую купель, апрель...

Яркий солнечный тёплый апрельский денёк! Буйство весн…
Впрочем настоящее весеннее буйство, неукротимый весенний расцвет пробудившейся природы, фантастические акварели весеннего многоцветья, невероятная палитра весеннего благоухания и многоароматья, несмолкающее торжество весеннего многоголосья и волшебные трели пернатых виртуозов… Весь этот праздник ещё впереди, он обязательно будет и очень скоро!
А сегодня… Сегодня у живописца-апреля нашлась пока одна краска – чёрная-угольная-смоляная-вороная. И сегодня, на только-только освободившихся от снежного плена полях, этот игривый весенний повеса лёгкими весёлыми мазками старательно замазывал то, что осталось от прошлогоднего убранства.
И так уж получалось, что в этот солнечный апрельский день везде и повсюду красовались этот невероятный контраст и неповторимое художество иссиня вороной черноты и бурой прошлогодней пожухлости:

0_13b2bb_d2c72557_XL.jpg

0_13b2bc_921610bd_XL.jpg

Но, этим весенним днём веселился не только озорник-апрель. Озорничали и бесчинствовали и неутомимые трудолюбцы бобры:

0_13b2bd_ab4d0657_XL.jpg

Но, что-то у них сегодня не заладилось, совсем не туда, завалили-то:

0_13b2be_b33ef059_XL.jpg

Повторить придётся:

0_13b2bf_b42febf_XL.jpg

А красавец Шат и не заметил эту бобровую пустяшную возню и спокойно продолжал нести свои воды под могучими кручами:

0_13b2c2_5ed2abd_XL.jpg

Меж тем неутомимый шалун-апрель не уставал творить своей огненной кистью всё новые и новые полотна:

0_13b2c3_5aa37c90_XL.jpg

0_13b2c4_e9b2ce57_XL.jpg

Вот и муравьиному «мегаполису» досталось:

0_13b2c6_4d4b5ce6_XL.jpg

0_13b2c7_7902d623_XL.jpg

И, только весёлому жизнерадостному роднику нипочём эти огневые апрельские шалости:

0_13b2c8_3b53bcfe_XL.jpg

0_13b2ca_3e3b3920_XL.jpg

Но, у трудяги-апреля ещё в достатке воронёной краски. Хватит и на этот холм:

0_13b2d0_adf641ae_XL.jpg

И, на эту гору:

0_13b2ba_864b4e1_XL.jpg

И, на эту луговину:

0_13b2cd_603bf5fb_XL.jpg

И, только раскрасавец Шат, в своей неспешной дремотной неге не подвластен игривой огневой кисти весельчака-апреля:

0_13b2cb_d0b408_XL.jpg

0_13b2cc_4c541951_XL.jpg

Так и катили мы с Велом по этой апрельской угольно-жухлой потрясающей живопИси:

0_13b2cf_f311dfa3_XL.jpg

Дивясь и любуясь этими буро-смоляными полотнами из раннего творчества художника-передвижника апреля, стараясь запомнить его неповторимые, но недолговечные художества…
Запомнить, чтобы уже очень скоро сюда вернуться в совсем уже другие непохожие декорации и новое чарующее убранство…

Поделиться сообщением

а скиньте ссылку на трек в страву? тоже хотел бы туда прокатиться

Поделиться сообщением

Поддерживаю просьбу.Мне кажется это где-то за Шатском?

Поделиться сообщением

а скиньте ссылку на трек в страву? тоже хотел бы туда прокатиться

В страве ни разу не был. Догадываюсь, что это такое, но интереса к этой штуке не имею никакого, поскольку у меня иной интерес и иной принцип построения покатушек - разведывательный, то есть обязательно ехать в неведомое. С этой целью не вглядываюсь в спутниковые карты и по Тульской области пользуюсь обычной обзорной картой М1:3,5, только чтобы определить общее направление. И уж, конечно, категорически не пользуюсь треками. Иначе мне будет не интересно, там на местности.

Я просто еду за город в интересующий меня район, сворачиваю на любую грунтовку и всё...

Далее любая грунтовка обязательно двоится-троится-множится или же заводит в тупик. В итоге всегда получается целая сеть грунтовок, и всегда получается интересно. Только так и катаю.

Попробуйте. Это несравнимо интереснее, чем ездить по трекам.

В этой же покатушке просто повертелся по долинам Шата и Шатца. Грунты ещё не просохли, и далеко уехать не получилось.

Вообще по обеим сторонам долины Шата, от Бредихино и до Сергеево, идут отличные грунтовки. Где-то они опускаются в пойму реки и выходят непосредственно на берега, а где-то идут по верхним бортам долины.

Также из долины Шата в нескольких местах, опять же по грунтовкам перевалив через водоразделы, можно переехать в соседние долины - Сежы или Шивороны и Упы, где тоже имеется целая сеть грунтовок.

Выезжайте на местность, там всё очевидно. Хорошим ориентиром является сама долина Шата, которая видна ото всюду, и выбирайте грунтовки условно параллельные этой долине.

Поделиться сообщением

Был 12 апреля в тех краях, а точнее собственно в деревне Гамово, заехал с Кр Яра по бетонке старой. Действительно родниковый край, в деревне по ходу оврага штук 4-5, вероятно "при царе" красивое было место, сейчас запущенное, но представляю как там чудно когда сирень и соловьи! Обратно выезжал полем, грязно еще было и размешено машинами.

Поделиться сообщением

Я просто еду за город в интересующий меня район, сворачиваю на любую грунтовку и всё...

Далее любая грунтовка обязательно двоится-троится-множится или же заводит в тупик. В итоге всегда получается целая сеть грунтовок, и всегда получается интересно. Только так и катаю.

Попробуйте. Это несравнимо интереснее, чем ездить по трекам.

Это действительно так, так же как и:

263645890_0.jpg

Поделиться сообщением

А я совершенно не раздражаюсь тем, что Путник1956 ездит БЕЗ навигатора, а с картой и компасом. Мне наоборот, интереснее читать такого стиля отчёты, я-то езжу и с навигатором. Чаще всего. Раньше, лет 20-30 назад, я ездил вообще БЕЗ ВСЕГО: то есть, и без компаса, и без карт. А сейчас с навигатором. Считаю, что и первый, и второй, и даже третий способы имеют право на существование.

В самом деле, подумайте: разве тот же Путник1956 ездит для того, чтобы кому бы то ни было понравилось как именно он проехал свой путь? Он, как и каждый нормальный, ездит ДЛЯ СЕБЯ. Но с нами - делится впечатлениями. И это очень правильно!

Если бы ещё человек 10 делали отчёты о своих поездках, то все другие велотуристы не знали бы скуки вечерами - есть, что читать! И получать полезную для себя информацию.

А ну-ка, кто даёт свои отчёты регулярно? Кажется, никто...

Поделиться сообщением

Если бы ещё человек 10 делали отчёты о своих поездках, то все другие велотуристы не знали бы скуки вечерами - есть, что читать! И получать полезную для себя информацию.

А ну-ка, кто даёт свои отчёты регулярно? Кажется, никто...

Верно замечено, согласен.

Произведения Николая весьма самобытны и оригинальны. Язык их - сочен и метафоричен, сродни фольклору. Некоторое графоманство и близость стиля с творчеством писателей почвенников, только добавляют изысканности его прекрасным повествованиям.

Не многие решатся на свои публикации рядом с таким гигантом.

Поделиться сообщением

Спасибо за лестную оценку!

Почвенники, это, конечно, сильно! Иронию понимаю.

Относительно же

Не многие решатся на свои публикации рядом с таким гигантом.

Думаю, что причина, конечно же, в другом. Исходя из собственного опыта, знаю, что для написания отчётов требуется довольно много времени. И даже при наличии большого желания поделиться своими впечатлениями от велопоездок, мало у кого находится время, необходимое для творения отчётов. Отсюда и малое их количество на нашем форуме: нет у велопокатушечников времени на отчёты.

Моя же работа сторожем детского сада органично располагает к неспешным раздумьям вообще и предоставляет времени с избытком для написания отчётов в частности, прямо во время сторожевания.

Что касается некоторого графоманства..., то путник1956 тут вовсе и не при чём! Это всё Вел. Ведь, большинство отчётов написано от его имени. Слишком часто мелькает на форуме со своими "откровениями", что на фоне малого количества отчётов других катальцев и выглядит, как настоящее графоманство.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас