rover19591

Замена заднего переключателя

10 сообщений в этой теме

Доброго всем вечера.Неожиданно возник вопрос по замене заднего переключателя на новый.Имеется у жены "Giant" возрастом более десяти лет.Заднему переключателю, видимо, лет столько же, так как надпись SRAM на нем до половины уже стерлась.Переключатель не разборный, весь заклёпанный.Даже ролики установлены на заклепках.Зазоры и люфты в соединениях и, особенно, у верхнего ролика громадные.Решил поменять его на новый.Сзади стоит трещетка с семью звездочками.Буду в Москве по делам службы 2 июня и заодно прикуплю новый переключатель.Хочу взять Шимано Acera или Alivio.Возникли такие вопросы:надо ли покупать в придачу к новому шимановскому переключателю шифтеры ( у жены стоят шифтеры на руле) или можно просто снять старый переключатель, поставить новый, отрегулировать и все будет работать?Подходят ли к семискоростной трансмиссии переключатели шимано , рассчитанные на девять скоростей?Прошу прощения если у кого -то мои дилетантские вопросы вызовут улыбку.

Поделиться сообщением

переключатели в основном продаются 7/8 скоростные например. Я легко использовал 9 ск. переключатель на 8 ск. трансмиссии и наоборот, 8ск. переключатель на 9 ск. трансмиссии. Соответственно делаем вывод, что и на 7 скоростей всё подойдёт. Манетку надо будет менять пример

Поделиться сообщением

Понял.Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Тоже задавался аналогичным вопросом. 

Подскажите, правильно ли я понимаю, что замена заднего переключателя  с низкобюджетного(например Турней или Асера) на переключатель более высокого класса(Аливио , Диор) вполне допустима? Т.е. за шаг переключения ведь отвечают манетки на руле??? Т.е. если вместо Турней с 7 скоростной трещёткой, сзади установить Диор, рассчитанный на 10-11 скоростную кассету, то без замены манетки, переключатель более высокого уровня будет вполне нормально работать с малоскоростной бюджетной трещёткой? Или не всё так просто и по каким-то причинам такие замены недопустимы???  

Поделиться сообщением

все не так просто

Поделиться сообщением

Очень любопытно, в чём же засада?

Поделиться сообщением

Только что, ULF сказал:

Очень любопытно, в чём же засада?

Не будет работать, плечо рычажности другое. Если сильно любопытно - проведи эксперимент.

Поделиться сообщением

Т.е не смотря на прежний шаг при подтяжке или ослаблении тросика на старой манетке, шаг "перескока" цепи будет другой? А сильно отличается это "плечо рычажности" у разных моделей задних переключателей шимано? Есть ли вообще какая-то совместимость хотя бы между соседними моделями? Например "турней - асера", " асера - аливио", "аливио - диор"?

Поделиться сообщением

8 и 9 задние переклюки будут работать вместо Турней с 7 скоростной трещёткой   

Поделиться сообщением

Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас